| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мн | 21 | 29 |
|
|
Динамо Мск | 21 | 29 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Спартак | 22 | 27 |
|
|
Драконы | 21 | 25 |
|
|
цкг | 22 | 22 |
|
|
ска | 21 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 20 | 13 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 23 | 36 |
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Авангард | 22 | 30 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Нефтехимик | 24 | 27 |
|
|
Трактор | 24 | 27 |
|
|
Амур | 22 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 22 | 20 |
|
|
Барыс | 24 | 19 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
|
|
Адмирал | 20 | 16 |
- Поймете такой трансфер "Спартака"? - первый вопрос Нигматуллину.
- Честно говоря, не совсем. По-моему, Левашов только в одном компоненте превосходит Максименко.
- В чем же?
- Он опытнее. Михаилу 27 лет, а Александру - 21. Только в этом. А в остальном... Есть сомнения, что Левашов на целый миллион евро сильнее Максименко.
- На ваш взгляд, миллион евро за Левашова - слишком много?
- Дело не в этом. Левашов, может быть, стоит и два миллиона. Здесь же получается своеобразный обмен с доплатой. "Спартак" покупает вратаря за миллион и отдает бесплатно в аренду Максименко. Не знаю, не знаю... Не уверен в разумности такой сделки.
- Не поймете "Спартак", если он расстанется на время с Максименко?
-Кононов приглашает вратаря, которого знает по работе в "Арсенале". Значит, кто-то окажется лишним. По всей видимости, Максименко. Однако Левашову еще нужно будет выиграть конкуренцию у Селихова.
- На кого вы ставите в этой борьбе?
- Селихов сильнее. Поэтому как бы Левашов просто не присел на скамейку...
- Некоторые эксперты считают, что Левашов превосходит в первую очередь Максименко, а также Селихова в игре ногами.
- Я прям рад за вратарей, которые играют ногами. Такие оценки меня, признаюсь, веселят. Для меня главный критерий игры голкипера - выручает ли он свою команду или нет, часто ли ошибается или стабилен. Сейчас уже практически все научились нормально играть ногами. Нынешних вратарей этому учат с детства. И все-таки вряд ли они смогут выдавать такие передачи, какие делал Лоськов. Основная их задача - обезопасить свои ворота. А в этом компоненте у Селихова и Максименко все в порядке.
- Считается, что Левашов лучше начинает атаки своих команд.
- Не вижу в этом преимущества для "Спартака". Возможно, у него психика устойчивее, чем у Максименко... Не знаю. Я только могу пожелать ему удачи. Но заиграть в "Спартаке" очень тяжело.
- В октябре прошлого года в интервью "СЭ" вы сказали: "Чем хорош Максименко? Он не по годам хладнокровен. Это его объединяет с Акинфеевым. Максименко прекрасно прошел все ступени в "Спартаке", заслужил место в составе. Играет уверенно, откровенных слабых мест у него не видно. Да, есть небольшие недочеты, которые поправимы. К нему еще придет опыт, он прибавит. Главное - не перехвалить". В итоге перехвалили?
- Сложно сказать. Не могу в ежедневном режиме отслеживать, как он сейчас работает. Но стоит признать, в этом сезоне Максименко выглядел не так ярко, как прошлом.
- В чем причина?
- Возросла конкуренция. Селихов вернулся в строй, оправился от травмы. Да, есть старая избитая фраза о том, что конкуренция идет всем на пользу. Но на деле чаще получается обратное. Когда вратарь знает, что он железный первый номер и выйдет на поле в следующем туре, то действует спокойнее и увереннее, чаще выручает. Если же он нервничает и чувствует, что играет до ошибки, это обычно вредит общему результату.
- Как бы тогда оценили игру Максименко этой весной после того, как Селихов получил травму в дерби с ЦСКА? Статистика такова: семь игр - семь пропущенных мячей.
- Считаю, сыграл довольно ровно. Без каких-то очевидных всплесков или срывов. Где-то не везло. Команда проигрывала. Потом все выровнялось. Поставлю ему твердую четверку. Нужно понимать, что на голкипера "Спартака" традиционно оказывается очень большое давление. Все хотят, чтобы он тащил все... В 21 год выступать за красно-белых психологически очень тяжело. Но в целом, считаю, Максименко справляется.
- А вам не кажется, что у него в силу возраста не очень хорошо получается руководить защитниками?
- Не думаю, что нужно говорить об этом. Просто "Спартак" еще не поймал свою игру, потому и не стабилен. Яркие матчи чередуются с тусклыми.
- Если Максименко уйдет в аренду, не возникнет ли недовольства на трибунах? Мол, зачем отпустили своего?
- Руководству московского клуба не привыкать выслушивать критику со стороны болельщиков. Думаю, фанаты сначала возьмут паузу, чтобы оценить, кого же им купили.
- Кто все-таки будет первым номером "Спартака" в следующем сезоне?
- Ясно, что Кононов приглашает Левашова не на скамейку. Михаил свой шанс, естественно, получит. Но если оценивать по вратарским аспектам, то Селихов сильнее.
- Намного?
- Селихов просто вратарь более высокого класса. Он уже показывал свой уровень в матчах за "Спартак". Левашов же проводил хорошие матчи за "Арсенал". А уровень давления на вратаря в этих командах совершенно разный. Я смогу однозначно ответить на ваш вопрос, когда увижу, как и тот и другой будут защищать красно-белых в следующем сезоне.
"СЭ"
число комментариев: 20
|
MyaskoFF |
|
|
Какая то не чистая история. Похоже Леню хотят опять на бабки кинуть. Нет смысла его брать. Селя отличный вратарь, не удивляюсь, что он в скором времени и в сборной номером 1 станет. Мямля пусть лучше о форварде и десятке подумает. |
|
Spartak7 |
|
|
fab, согласен, после Фили образовался провал во вратарской линии. А выходил из ворот то как? Свои боялись! |
|
KBL |
|
|
Приглашение Левашова - сомнительная идея. Если не сказать больше... |
|
Думаю, нам своих вратарей хватает. Только конфликты в команде устраивать. Пока что великого в Левашове не вижу, а нормальные у нас уже есть, при том, что Селихов выше среднего уровня... |
|
Кабан Пятак, Личная жизнь[ | ] Жена — Елена. Есть два сына — Руслан и Марсель. Они???? |
|
КРАСНО-БЕЛЫЙ БРАТ, Не похожи ) |
|
СВИНец |
|
|
..ничего не имею против, но Кан, лучше.. -devil- |
|
Кабан Пятак, Хочешь сказать не родственники??? |
|
Руки прочь от Фили!!!! От него Зубастик рыдал, да и он единственный чемпион мира среди наших кривоногих |
|
fab |
|
|
СВИНец, а чем Филя был плох? Как по мне - лучший вратарь Спартака со времён Дасаева. |
|
КРАСНО-БЕЛЫЙ БРАТ, Арсенальский Нигматуллин из Владика. |
|
СВИНец |
|
|
..нам бы вратаря..с харизмой Кана, (не путать с Филей) с внутренним стержнем..) |
|
Кабан Пятак, Там второй вратарь Нигматуллин. А я то думаю, что татарин так Левашова чмырит.... |
|
У Арсенала два равноценных вратаря: Нигматуллин 28 - лет, провел в этом сезоне 15 матчей в чемпионате и 3 в Кубке, пропустил 14 мячей. Левашов - 27 лет, 15 матчей в чемпионате, 3 в Кубке, пропустил 23 мяча. Почему мне кажется, что нам хотят сбыть лишнее? |
|
Spartak7 |
|
|
И на кой нам тогда Левашов? Селихов итак средненький вратарь. |
|
Отмывание денег продолжается. Теперь через Арсенал |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мн | 21 | 29 |
|
|
Динамо Мск | 21 | 29 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Спартак | 22 | 27 |
|
|
Драконы | 21 | 25 |
|
|
цкг | 22 | 22 |
|
|
ска | 21 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 20 | 13 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 23 | 36 |
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Авангард | 22 | 30 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Нефтехимик | 24 | 27 |
|
|
Трактор | 24 | 27 |
|
|
Амур | 22 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 22 | 20 |
|
|
Барыс | 24 | 19 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
|
|
Адмирал | 20 | 16 |

|