Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо Динамо 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 26 56
Родина Родина 26 49
Урал Урал 26 45
Ротор Ротор 26 39
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 26 37
Нефтехимик Нефтехимик 26 35
Арсенал Арсенал 26 35
Енисей Енисей 26 34
Торпедо М Торпедо М 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 33
Шинник Шинник 26 32
Волга Волга 26 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 26 19
Сокол Сокол 26 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Трансфер Мирзова только добавит Кононову проблем. Объясняем, почему он не подходит «Спартаку»

18.07.2019

В ближайшее время «Спартак» объявит о подписании контракта с Резиуаном Мирзовым. Сумма сделки по неофициальным данным — 4 млн евро. Мирзов провел крутой сезон в тульском «Арсенале», но в последние месяцы подвис между тремя клубами — «Спартак» не спешил закрывать сделку, «Арсенал» не решался выкупить контракт, а Карпин не работал с ним на сборах в «Ростове» (которому Мирзов принадлежит).  

По задумке, в «Спартаке» Мирзов должен стать хоть какой-то заменой Промесу на левом фланге атаки. Но на деле идея близка к провалу. Ниже — несколько причин, почему:

 1. Мирзов — крутой дриблер, а что дальше? 

В прошлом сезоне Резиуан вошел в десятку лучших дриблеров чемпионата. 4,1 удачной обводки за игру, 6 голов, хорошие цифры по progressive runs (продвижение мяча на дриблинге, игра на рывках), опыт работы с Кононовым. Вроде бы отличные показатели, которые должны улучшиться с переходом в более сильную команду. Но есть важные факторы, которые в «Спартаке» будут играть против Мирзова. Три из шести своих мячей в сезоне Мирзов забил командам, против которых «Арсенал» был андердогом — два «Спартаку» и один «Зениту». Это одна из причин, почему Резиуан обращал на себя внимание. В каждом из этих голов (за исключением мяча «Оренбургу») туляки проводили быстрые атаки: Мирзов получал мяч, убирал под правую и бил.
 Раз:

Два: 

Арсенал - Енисей. 1:0.

Три: 

Спартак – Арсенал. 2:3. 

Что объединяет эти три гола? Верно: свобода на фланге и отсутствие подстраховки, чем Резиуан с удовольствием пользовался. «Арсенал» в прошлом сезоне забил 17 мячей после быстрых атак (второй результат после «Краснодара»). 

И Мирзов в такой стихии чувствовал себя прекрасно — за счет отличного дриблинга он легко обыгрывал соперника один в один, смещался в центр и наносил удар. Важно, что при Кононове он забил два мяча, с приходом Черевченко и перестроением на контратакующую модель — четыре + один ассист. 

Вывод напрашивается сам собой: для демонстрации лучших качеств Резиуану нужно пространство у чужих ворот для обыгрыша. Будет ли это в матчах за «Спартак», против которого соперник намного чаще садится низким блоком? Ответ вы легко дадите сами. 

2. Прямолинейность — самая большая проблема 

За весь сезон у Мирзова в РПЛ всего одна голевая передача — в той самой игре со «Спартаком» в Туле (3:0). 

Арсенал - Спартак. 2:0. 

В теории от крайних полузащитников ждешь больше работы в подыгрыше, но это совсем не про Резиуана. Его главный недостаток — прямолинейная игра. О крутости Мирзова заговорили после финала Кубка России, где он в составе «Тосно» порвал курский «Авангард». Но уже тогда в глаза бросалась однотипность его действий. 

Мирзов очень часто игнорировал открытых партнеров, пользовался отсутствием должной подстраховки и передерживал мяч. Он старается ловить момент, когда можно переложить мяч на правую и сместиться в центр (такой фокус проделывал с другой ногой Арьен Роббен, но совсем на другом уровне). 

Проблема в том, что игровой интеллект позволял Арьену постоянно оценивать ситуацию и находить альтернативные варианты. Мирзов же очень часто упирается в лицевую, если ему не дают возможность подработать под правую и уйти в центр. На радаре видно, какой у Мирзова перекос в сторону ударов и насколько он слаб в плане последнего паса.

 Среди десяти лучших дриблеров РПЛ у Мирзова худшие показатели по пасовой игре — всего 1,8 передачи под удар за игру (0,8 успешной) и 2,2 передачи в штрафную (0,9 успешной). Если сравнивать с Промесом, у которого идентичные показатели с Мирзовым по дриблингу (8 попыток обводок за матч, 52% успешных), то сразу видна разница: 3,6 передачи под удар (1,9 успешной), и 8(!) передач в штрафную (4,3 успешной). 

Вывод

Мирзов хорош, когда есть свободное пространство и возможность сместиться в центр. Левой ногой он работает очень редко, что практически исключает кроссы и нацеленные передачи под удар. В атаке Резиуан может приносить пользу при контратакующей игре, но ждать его участия в стеночках-забеганиях и конструктивном розыгрыше у чужих ворот точно не стоит. 

3. Недоработки в обороне 

После прихода в «Арсенал» Черевченко перестроил схему на 4-1-4-1 с мячом, отойдя от кононовских 4-2-3-1. Одна из причин — возможность дать большую свободу Мирзову и Бакаеву и расширить линию атаки без последствий для игры без мяча. То есть привязать обоих к флангам без ущерба для команды. 

Проблема в том, что Резиуан и Зелимхан не большие любители отрабатывать в обороне и организовывать слаженный прессинг. Потому при переходе в оборону 4-1-4-1 трансформировались в 4-2-3-1 и на Мирзова с Бакаевым ложилась обязанность просто перекрывать линии передач на крайних защитников соперника. 

Действующие глубоко Кирилл Комбаров и Виктор Альварес брали остальную работу на флангах на себя. Даже при игре в атаке полуфланги в «Арсенале» заполняли подключающиеся крайние защитники, в то время как Бакаев и Мирзов оставались привязанными к флангам. Мирзов здорово чувствует момент, когда надо рвануть за спину защитнику, но при этом очень часто игнорирует работу в обороне.

 В «Арсенале» его страховал нацеленный на защиту Виктор Альварес. В «Спартаке» Резиуан будет взаимодействовать с Айртоном, который очень любит подключаться к атакам. Даже Промес чаще возвращался назад, чтобы страховать Комбарова. В общем, совмещать Айртона и Мирзова на одном фланге — очень самонадеянная вещь.

 Вывод 

«Спартак» совершает очень авантюрную покупку. 4 млн для сегодняшнего «Спартака» — серьезные деньги, и подобная трата означает, что вряд ли клуб будет вкладываться в сильного плеймейкера. Игрока, который так необходим этой команде. Вместо этого приезжает футболист, который однозначно сильнее Ломовицкого и Мелкадзе, но который легко может повторить путь Ташаева и потеряться в команде с другой системой игры. 

К тому же у Кононова по-прежнему есть более креативный Лоренсо Мельгарехо. Смысл создавать перебор однотипных игроков на одном фланге? Пока что трансферная кампания «Спартака» похожа на лихорадочные конвульсии. 

Мирзов — прогрессирующий игрок с российским паспортом, который обладает редким в нашем чемпионате навыком обыгрыша один в один. Да, он стилистически не подходит «Спартаку» и вряд ли раскроет свои лучшие качества, когда от него будет требоваться креатив в чужой штрафной. Но кого волнуют эти мелочи? 


Источник: Спорт24.ру




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  149

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
киря тула, сетку вяжет)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
киря тула |
редс, Гарик, а Карелия как, я думал ты уехал..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
loony |
Мирзов — о переходе в «Спартак»: горд попасть в самый большой клуб России

https://www.championat.com/football/news-3805959-mirzov---o-perehode-v-spartak-gord-popast-v-samyj-bolshoj-klub-rossii.html
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
поз |
редс,
Ты номер мне сбросишь?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Petrovitch, Жаник и Фер должны были брать игру, Жанику, видно, стукнули пару раз по ножке, отчего у него вся охота комбинировать и отпала)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
редс, а ты думал) правда, очень стеснительный, прям, ходячий мем стеснительности)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Николсон, Ну, конечно, если сам Газзаев сказал... Плохо иметь лишь одного игрока умеющего отдать точный последний пас, а вот не иметь ни одного такого игрока это самоубийство. Подачи с флангов нужны, но что же по вашему, по центру атаковать вообще не надо? А атакующий центральный полузащитник должен снабжать мячами не только центрфорварда, но и крайних нападающих. В игре с Сочи на этой позиции был "умный" Джано, но поскольку он слабак, то и игры в атаке у нас не было. А чтобы собаки не съели плеймейкера, партнёры должны ему помогать. А так можно договориться до того, что и забивной нападающий не нужен, соперники плотно его закроют и всё.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
редс, тут поменьше, но всё же)))  

Goal: Канте будет получать  рекордные 290 тысяч фунтов в неделю по новому контракту с «Челси»
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
loony |
BRAZIL10,
Мирзов не способен ни пас хороший отдать ни навес или прострел сделать,вся его игра это дриблинг смещение в центр и удар... если Кононов привьёт ему чувство паса был бы рад,но в это не верю в таком возрасте игрока переучить уже невозможно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
редс, вот)))
The Times: «Челси» удвоитН’Голо Канте зарплату до 325 тысяч евро в неделю
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
редс, ты знаешь сколько ему Абрам зп нарисовал?) Лёня, скорее, очки свои проглотит)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
loony |
BRAZIL10,
Так и я ниже о том же речь и вёл.надеяться на весь  креатив в развитии  атаки от одного человека в нынешнее время просто несерьёзно,особенно учитывая то что в современном футболе сейчас многие команды применяют активный прессинг уже на чужой половине поля.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
редс, ну, так то у Жоржиньо идёт) а вот где наши передачки?)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
loony, так тут его умение и пригодится, обыграть и ОТД,АТЬ
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
loony |
BRAZIL10,
Он совершенно не видит поля,  увлечён обводкой совершенно не замечая партнеров пока не упрётся в тупик, в Туле у него хотя были свободные зоны в атаке,мы же восемьдесят процентов матчей играем против глухой эшолонированной обороны.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
loony, в Челси есть Жоржиньо, играет опорника, но через него идёт вся игра, типа нашего Фера, но он посуше, так я видел пару игр, где его просто встречали, не персонально, а акцентировано, по ситуации и и по месту, и Челси просто сдувался
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
loony, ну,  Мирзов неплох, его огранить надо в плане пасика) всё лучше Лома м Мелкадзе, мне жаль, шо не дали заиграть Ташаю..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-zenit (60).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо Динамо 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 26 56
Родина Родина 26 49
Урал Урал 26 45
Ротор Ротор 26 39
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 26 37
Нефтехимик Нефтехимик 26 35
Арсенал Арсенал 26 35
Енисей Енисей 26 34
Торпедо М Торпедо М 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 33
Шинник Шинник 26 32
Волга Волга 26 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 26 19
Сокол Сокол 26 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама