Волгарь Волгарь 27 25
Кубань Кубань 27 22
"Спартак" и "Ростов" сыграли вничью - 2:2. Все справедливо

20.07.2019

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов внес некоторые коррективы в стартовый состав команды по сравнению с поединком против клуба «Сочи». С первых минут на поле вышли: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон, Гулиев, Фернандо, Зобнин, З. Бакаев, Понсе, Луис Адриано. Замен, таким образом, было три.

Не попал в состав Рассказов, Ломовицкий, которого не оказалось даже в запасе, а также Ананидзе. В резерве, к слову, остались: Ребров, Рассказов, Кутепов, Ананидзе, Мелкадзе, Ташаев, Умяров. Невключение Ломовицкого в состав команды наводило на очевидные мысли о том, что он действительно может в скором времени уйти в аренду.

Но, не оказалось в составе и Ханни с Мельгарехо. Официальной причины отсутствия этих футболистов клубом не озвучивалось, однако слухи и разговоры постоянно отправляли их в другие клубы. Что, возможно, тоже не лишено оснований. А как думать по-другому, если упоминаний о далеко не последних футболистах «Спартака» как не было, так и нет.

Трансферные игры?.. Ну, и понятно, что в Ростове не принимал участия только что перешедший в стан красно-белых Мирзов. Что же касается новых игроков в стартовом составе, то на правом фланге защиты появился опытный Ещенко, который, ожидаемо, сменил молодого Рассказова, несколько неуверенно проведшего матч против «Сочи».

Вышел с первых минут и аргентинский нападающий Понсе. Теоретически это выглядело как усиление атаки, а вот насколько этот тренерский ход мог сыграть в положительную сторону на практике, оставалось только гадать. «Ростов», как и «Спартак» в первом туре тоже победил, но вот изменений в составе делать не стал.

Впрочем, каждый из зрителей, да и болельщиков далеко за пределами этого города прекрасно знал, что сегодня прощальный матч со своей командой проводил любимец ростовской публики – Александр Гацкан. Перед игрой было интересно послушать, что скажет главный тренер спартаковцев Олег Кононов.

Он был короток: «Изменения в составе? Мы готовимся к каждой игре основательно. Сегодняшний состав следствие того, что идет работа. Фанаты красно-белых были недовольны игрой «Спартака» в матче с «Сочи»? Мы привыкли к этому, идем дальше. Понимаем, что лучшие игры у нас впереди. Довольны, что тогда победили. Мирзов?

В «Спартаке» идет определенная перестройка состава»... Спартаковцы начали матч очень активно, прессингуя хозяев поля по всему полю. Особенно быстро старались играть фланги, в частности, З. Бакаев. Но первый опасный момент у ворот возник на противоположной половине поля, когда быструю контратаку ростовчан едва не завершил голом Ионов.

Однако по мячу он не попал. А уже на 16-й минуте Кононову пришлось менять Ещенко, получившего травму. На поле опять появился Рассказов. А «Спартак» тем временем продолжал держать темп и старался не пропускать выпады ростовчан, которые как всегда были очень опасны. Это и подтвердил на 23-й минуте Байрамян.

Сначала спартаковцы провели неплохую атаку, которую едва не завершил Жиго, попавший в стойку, но тут же пропустили быструю контратаку ростовчан. Максименко сначала отразил первый опасный удар, но растерявшаяся защита спартаковцев не могла быстро сообразить, что к чему и Байрамян нанес точный удар 1:0.

Однако, красно-белые очень скоро сравняли счет. З. Бакаев ворвался с мячом в штрафную площадь, где в соперничестве с игроком хозяев поля упал. Арбитр показал на «точку». Адриано пробил без промаха – 1:1. В концовке тайма прекрасно сыграл Максименко отразивший опаснейший удар Еременко. Ростовчане хорошо разыграли штрафной и Еременко здорово пробил слету.

Мяч по пути в ворота задел кого-то из игроков, но Максименко успел отразить угрозу! В первом тайме вратарь спартаковцев, как и Зелимхан Бакаев выглядели очень прилично. Да и весь «Спартак» смотрелся куда лучше, нежели в игре против «Сочи». Второй тайм команды начали спокойнее, хотя попытки обострить игру соперники не оставляли.

Нередко игроки пытались упасть в штрафной площади, взывая к судье, чтобы тот поставил пенальти. Однако арбитр внимания на эти призывы не обращал. А на 66-й минуте спартаковцы вышли в счете вперед. После подачи углового, Джикия головой точно направил мяч в сетку ворот хозяев поля! И тут же Мелкадзе вышел на поле вместо Понсе, который пока привыкает к новой команде с большим трудом.

Минут за 15 до конца встречи спартаковцы, поведя в счете, стали прижиматься к своим воротам. И понятно, что обстановка около ворот Максименко стала обостряться. Сначала он спас команду от опасного удара Шомуродова, потом вытащил мяч из нижнего угла… Угловые следовали один за другим. Гол, казалось, назревал.

И он случился, после того, как Еременко выдал опаснейший пас вдоль ворот на Зуева и тот сравнял счет - 2:2! Очень интересный и напряженный поединок!