Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 30 | 67 |
![]() |
зенит | 30 | 66 |
![]() |
цкг | 30 | 59 |
![]() |
СПАРТАК | 30 | 57 |
![]() |
Динамо | 30 | 56 |
![]() |
Локомотив | 30 | 53 |
![]() |
Рубин | 30 | 45 |
![]() |
Ростов | 30 | 39 |
![]() |
Акрон | 30 | 35 |
![]() |
Крылья Советов | 30 | 31 |
![]() |
Химки | 30 | 29 |
![]() |
Динамо Мх | 30 | 29 |
![]() |
Пари НН | 30 | 27 |
![]() |
Ахмат | 30 | 25 |
![]() |
Оренбург | 30 | 19 |
![]() |
Факел | 30 | 18 |
Кубок России 2024/2025
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
ЖФЛ 2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 11 | 29 |
![]() |
СПАРТАК | 11 | 27 |
![]() |
цкг | 11 | 25 |
![]() |
Краснодар | 11 | 23 |
![]() |
Локомотив | 10 | 19 |
![]() |
Динамо | 10 | 13 |
![]() |
Чертаново | 11 | 13 |
![]() |
Крылья Советов | 10 | 12 |
![]() |
Звезда-2005 | 11 | 11 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 11 | 10 |
![]() |
Рубин | 11 | 10 |
![]() |
Енисей | 10 | 3 |
![]() |
Ростов | 10 | 3 |
2-я Лига Б. Группа 2
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 11 | 28 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 11 | 23 |
![]() |
Динамо-Вологда | 10 | 23 |
![]() |
Балтика-2 | 11 | 19 |
![]() |
Леон Сатурн | 11 | 17 |
![]() |
Тверь | 10 | 16 |
![]() |
Иркутск | 11 | 16 |
![]() |
Луки-Энергия | 11 | 15 |
![]() |
Чертаново | 10 | 13 |
![]() |
Звезда | 12 | 12 |
![]() |
Космос | 10 | 12 |
![]() |
Коломна | 10 | 9 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 11 | 8 |
![]() |
Череповец | 10 | 5 |
![]() |
Енисей-2 | 11 | 5 |
МФЛ 2025
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 10 | 28 |
![]() |
Краснодар | 10 | 23 |
![]() |
Динамо | 10 | 23 |
![]() |
Локомотив | 10 | 21 |
![]() |
цкг | 10 | 17 |
![]() |
СПАРТАК | 10 | 16 |
![]() |
Ростов | 10 | 15 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 10 | 14 |
![]() |
Рубин | 10 | 14 |
![]() |
Урал | 10 | 14 |
![]() |
Факел | 10 | 12 |
![]() |
Крылья Советов | 10 | 11 |
![]() |
Пари НН | 10 | 10 |
![]() |
Сочи | 10 | 8 |
![]() |
Ахмат | 10 | 1 |
![]() |
Балтика | 10 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 10 | 25 |
![]() |
Динамо Мх | 10 | 22 |
![]() |
Родина | 10 | 20 |
![]() |
Чертаново | 10 | 20 |
![]() |
Строгино | 10 | 19 |
![]() |
Витязь | 10 | 15 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 10 | 15 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 10 | 15 |
![]() |
Арсенал | 10 | 15 |
![]() |
СШОР Зенит | 10 | 13 |
![]() |
Черноморец | 10 | 13 |
![]() |
СШ Ленинградец | 10 | 10 |
![]() |
Чайка | 10 | 10 |
![]() |
Шинник | 10 | 10 |
![]() |
Торпедо | 10 | 5 |
![]() |
Ротор | 10 | 1 |
Первая Лига 2024/2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 34 | 69 |
![]() |
Торпедо М | 34 | 65 |
![]() |
Черноморец | 34 | 64 |
![]() |
Урал | 34 | 59 |
![]() |
Сочи | 34 | 57 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 34 | 53 |
![]() |
Родина | 34 | 50 |
![]() |
Енисей | 34 | 49 |
![]() |
Ротор | 34 | 47 |
![]() |
Арсенал | 34 | 41 |
![]() |
КАМАЗ | 34 | 38 |
![]() |
Нефтехимик | 34 | 38 |
![]() |
Чайка | 34 | 38 |
![]() |
Шинник | 34 | 35 |
![]() |
Уфа | 34 | 35 |
![]() |
Сокол | 34 | 32 |
![]() |
Алания | 34 | 27 |
![]() |
Тюмень | 34 | 27 |
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |
Поддержите redwhite.ru
Убийственное согласие. Что ждет Кононова в "Спартаке"?
03.08.2019

Сергей Егоров – о том, почему тренер "Спартака" сам виноват в том, что творится вокруг его персоны
Встреча с болельщиками
О встрече руководства "Спартака" (Леонида Федуна) с болельщиками, о которой в среду сообщил "СЭ", дав основные посылы, мнения высказывают разные.
Во-первых, то, что такое мероприятие состоялось, безусловно, хорошо. Уже говорил в эфирах на YouTube-канале "СЭ" – клубу надо отнестись к взаимодействию с болельщиками столь же тщательно, как и к работе на трансферном рынке. Случившееся в Саранске, когда Кононову словесно досталось перед матчем, а потом и по ходу игры, уверен, выбивает его из колеи. Не знаю, как он сам себя чувствует, но со стороны на все это – на его ответы, мимику и жесты – смотреть просто жалко.
Я помню корректного, уверенного в себе человека на первой его пресс-конференции в "Спартаке" – в Тарасовке, когда за столом сидели Наиль Измайлов, Сергей Родионов и Леонид Трахтенберг. Тогда Кононов даже пытался пошутить в ответ на мой вопрос о его агенте Вадиме Шаблие.
Так вот, уже после того, как вышла моя статья о встрече с болельщиками, поступила новая информация – она по фактуре та же, но дьявол в деталях. Речь идет о том, что кредит доверия владельца к фигуре главного тренера не вызван одной лишь уверенностью в том, что у того все получится. Любое увольнение – это еще и назначение, а очевидных кандидатов двое.
Во-первых, Массимо Каррера, о котором было сказано, что его не вернут.
И во-вторых, Курбан Бердыев. Но в этом случае, наверное, стоит говорить, что всему есть предел. Невозможно раз за разом трудоустраиваться в "Спартак", но так и не суметь этого сделать.
На мой взгляд, кредит доверия Кононову – только в трудностях с оперативным поиском нового главного. Но если с "Динамо" будет поражение, и тем более поражение болезненное, отставки я бы не исключал.
Трансферы
Больших симпатий Олег Георгиевич у меня лично не вызывает. Он в России достаточно, чтобы иметь возможность поговорить о нем с людьми, которые работали или взаимодействовали с ним. Так вот, поговорка о том, что пойдет ливень, все вымокнут, а он сухим останется – в точку.
Замечательная история с майками в поддержку Глушакова, которую якобы придумали сами ребята, а оказалось, по словам Александра Самедова, что игроков просто попросили надеть эти майки – в зале уже были заготовлены коробки с ними.
Не зря Самедов назвал тренера стратегом. Кононов сначала сказал, что хотел бы продления контракта с полузащитником, а потом оказалось – все совсем иначе. Отдельного рассказа заслуживает то, что Олег Георгиевич говорил в момент, когда контракт расторгался – но это уже через несколько лет для "Разговора по пятницам". Наверное, есть что сказать и Роману Еременко – придет время.
В начальный период работы в "Спартаке" тренер был продавцом космической пыли, дав себя уговорить на многочисленные рассказы про верность традициям, Бескова и стиль… Нет смысла к этому возвращаться – если стратегический план был, и Кононова попросили его придерживаться. Но план провалился. Болельщиков просто перекормили разговорами о традициях. Люди хотели видеть хороший футбол, а не только слушать разговоры о нем. А игры не было один месяц, второй, третий…
Сейчас, по моим данным, тренер попытается разыграть сценарий "готовил к сезону одну команду, а играет другая". Опять неверный стратегический план.
Во-первых, многие говорят, что Олег Георгиевич очень опасается, что о нем сложится мнение, как о человеке, близком к какой-либо агентской группе. Или как о том, кто может, как говорится, помочь завести игрока. Интересов много, а выбор делать надо – без этого клуб не может начинать переговоры.
Получается, что все потенциальные новички – хорошие. И Мирзов, и Брума, и вот сейчас Шюррле, которого предлагали и "Локо", и "Динамо", но в итоге с зарплатой чуть более трех миллионов евро и не игравшего по факту последние полгода, взяли именно Кононову.
В случае же с Мирзовым "Спартак" мог попасть в весьма неприятную историю. Уже не секрет, что тренер сам взялся звонить футболисту и, наверное, говорил с ним не о прогулках в горах Кабардино-Балкарии, – в результате игрок внезапно заболел и не смог прибыть на сбор "Ростова". О звонке тренера узнали в "Ростове" (клуб владел правами на Мирзова) – и ничего хорошего это красно-белым не сулило, а в случае разбирательств в Палате клуб вполне мог получить санкции в виде закрытия трансферного окна. Ситуацию удалось урегулировать, Мирзов перешел-таки туда, куда его звал тренер.
Во-вторых, тема с "поздно привезли новичков" не работает. Коллеги по "СЭ" не раз сообщали о правиле летней трансферной кампании, которое было выработано на майском совете директоров клуба – сначала продажи, потом покупки. Безусловно, клуб мог бы выровнять ситуацию, сработав быстрее. Но ведь Кононов на все это согласился. Он не говорил о том, что такой подход его не устраивает. Семак в первый год работы в "Зените", придя из "Уфы", более активно выражал свою позицию по ситуации с трансферами. Сейчас вовсю об этом говорит Семин – тренер "Локо" начал первый же предсезонный брифинг с перечисления потерь!
Кононов на все был согласен. Не знаю, в чем тут стратегический план.
Игроков берут не под тренера, а под клуб
Томас Цорн в интервью "СЭ" говорил ключевое: "Я сторонник покупать игроков не для тренера, а для клуба". И это стратегически правильно. Но тактически мы видим, что эта история привела к тому, что состав на старте сезона, когда сборы коротки, ослаблен, а перед жестким августовским отрезком народу не хватает.
Безусловно, Шюррле – это имя. Но человек, по сути, не играл в футбол полноценно с февраля, и что он сейчас собой представляет, большой вопрос.
Сын Ларссона – потенциально очень интересная покупка, но пока сравнивать его с ушедшими Адриану и Зе не приходится. Тил приедет вот-вот, но с "Туном" он играть не может, поскольку заигран за АЗ.
Хочется, конечно, чтобы болельщики относились к тренеру более корректно, но футбол – это страсть, и тут – кто кого. Тренер должен уметь защищаться, если не может сам, это должен помогать делать клуб. Сейчас по факту Олег Георгиевич беззащитен. Не удивлюсь, если правдивы слухи о том, что на дерби с "Динамо" фаны собираются прийти в пиджаках.
Матч-символ. Матч, определяющий многое для Кононова. Не думаю, что он надолго останется в "Спартаке" – вряд ли это тренер для такой большой команды. Возможно, справедлива точка зрения, что нахождение такого специалиста во главе "Спартака" с самого начала было нонсенсом. Особенно после столь яркой истории Карреры.
Призрак Карреры
Возможно, его и не стоит возвращать – все-таки стоит оставить ту самую сказку длиной чуть более двух лет для истории. Черт его знает. Но это было действительно круто. Если Массимо так играл – то он очень крутой актер. Но за все это время мы не услышали жалоб на судейство, а сейчас клуб нанял (интересно, по чьей инициативе) экс-арбитра Ходырева.
Каррера убирал Глушакова – его потом вернули, но выгнали совсем недавно.
При Каррере Джикия получил на время капитанскую повязку, и вот спустя время уже при другом тренере он ее вновь надел, надеюсь, надолго.
При Каррере Максименко встал в ворота, а Рассказов – на фланг. Но Кононов хотел убрать Максименко из команды, а сейчас этот парень выглядит хорошо.
При Массимо было и плохое, но сейчас-то идет такая борьба за мир, что никакой войны не надо.
Каррера возражал против малейшего неуважения со стороны клуба – памятна, в частности, тема с его неприходом на вручение премии РПЛ по итогам сезона. А вот со стороны Олега Георгиевича я не могу вспомнить ни одной фразы наперекор клубу.
Он на все согласен.
Думаю, после всего пережитого не будет возражать и против отставки. Особенно – с выплатой неустойки.
Источник: sport-express.ru
число комментариев: 36
Комментировать
ProSPAM |
|
![]() Раньше я был лучшего мнения об авторе. Конечно он всегда был тенденциозен, но теперь он раз за разом "подгоняет задачу под ответ". Бесплатно? |
Демон RW |
|
![]() "Безусловно, клуб мог бы выровнять ситуацию, сработав быстрее."..... .................... "Быстро" - хорошо не бывает... ни в работе, ни в постели.....))) |
Lanit |
|
![]() FIL, о как ты загнул,ты еще скажи что Спартак так играет не потому что его Кононов так тренирует,а потому что какие травильщики его травят...Ахинея полная! |
![]() Почему то надо выкладывать перед ответственной игрой такие статьи. |
федя10 |
|
![]() Хотя сэ и конское издание, но тут все по делу |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2024/2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 30 | 67 |
![]() |
зенит | 30 | 66 |
![]() |
цкг | 30 | 59 |
![]() |
СПАРТАК | 30 | 57 |
![]() |
Динамо | 30 | 56 |
![]() |
Локомотив | 30 | 53 |
![]() |
Рубин | 30 | 45 |
![]() |
Ростов | 30 | 39 |
![]() |
Акрон | 30 | 35 |
![]() |
Крылья Советов | 30 | 31 |
![]() |
Химки | 30 | 29 |
![]() |
Динамо Мх | 30 | 29 |
![]() |
Пари НН | 30 | 27 |
![]() |
Ахмат | 30 | 25 |
![]() |
Оренбург | 30 | 19 |
![]() |
Факел | 30 | 18 |
Кубок России 2024/2025
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 6 | 15 |
![]() |
Динамо М | 6 | 11 |
![]() |
Динамо Мх | 6 | 8 |
![]() |
Крылья Советов | 6 | 2 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив М | 6 | 17 |
![]() |
Ростов | 6 | 11 |
![]() |
Химки | 6 | 5 |
![]() |
Орненбург | 6 | 3 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 6 | 14 |
![]() |
Ахмат | 6 | 9 |
![]() |
Краснодар | 6 | 9 |
![]() |
Пари НН | 6 | 4 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 6 | 16 |
![]() |
Рубин | 6 | 9 |
![]() |
Акрон | 6 | 8 |
![]() |
Факел | 6 | 3 |
ЖФЛ 2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 11 | 29 |
![]() |
СПАРТАК | 11 | 27 |
![]() |
цкг | 11 | 25 |
![]() |
Краснодар | 11 | 23 |
![]() |
Локомотив | 10 | 19 |
![]() |
Динамо | 10 | 13 |
![]() |
Чертаново | 11 | 13 |
![]() |
Крылья Советов | 10 | 12 |
![]() |
Звезда-2005 | 11 | 11 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 11 | 10 |
![]() |
Рубин | 11 | 10 |
![]() |
Енисей | 10 | 3 |
![]() |
Ростов | 10 | 3 |
2-я Лига Б. Группа 2
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 11 | 28 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 11 | 23 |
![]() |
Динамо-Вологда | 10 | 23 |
![]() |
Балтика-2 | 11 | 19 |
![]() |
Леон Сатурн | 11 | 17 |
![]() |
Тверь | 10 | 16 |
![]() |
Иркутск | 11 | 16 |
![]() |
Луки-Энергия | 11 | 15 |
![]() |
Чертаново | 10 | 13 |
![]() |
Звезда | 12 | 12 |
![]() |
Космос | 10 | 12 |
![]() |
Коломна | 10 | 9 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 11 | 8 |
![]() |
Череповец | 10 | 5 |
![]() |
Енисей-2 | 11 | 5 |
МФЛ 2025
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 10 | 28 |
![]() |
Краснодар | 10 | 23 |
![]() |
Динамо | 10 | 23 |
![]() |
Локомотив | 10 | 21 |
![]() |
цкг | 10 | 17 |
![]() |
СПАРТАК | 10 | 16 |
![]() |
Ростов | 10 | 15 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 10 | 14 |
![]() |
Рубин | 10 | 14 |
![]() |
Урал | 10 | 14 |
![]() |
Факел | 10 | 12 |
![]() |
Крылья Советов | 10 | 11 |
![]() |
Пари НН | 10 | 10 |
![]() |
Сочи | 10 | 8 |
![]() |
Ахмат | 10 | 1 |
![]() |
Балтика | 10 | 0 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 10 | 25 |
![]() |
Динамо Мх | 10 | 22 |
![]() |
Родина | 10 | 20 |
![]() |
Чертаново | 10 | 20 |
![]() |
Строгино | 10 | 19 |
![]() |
Витязь | 10 | 15 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 10 | 15 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 10 | 15 |
![]() |
Арсенал | 10 | 15 |
![]() |
СШОР Зенит | 10 | 13 |
![]() |
Черноморец | 10 | 13 |
![]() |
СШ Ленинградец | 10 | 10 |
![]() |
Чайка | 10 | 10 |
![]() |
Шинник | 10 | 10 |
![]() |
Торпедо | 10 | 5 |
![]() |
Ротор | 10 | 1 |
Первая Лига 2024/2025
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Балтика | 34 | 69 |
![]() |
Торпедо М | 34 | 65 |
![]() |
Черноморец | 34 | 64 |
![]() |
Урал | 34 | 59 |
![]() |
Сочи | 34 | 57 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 34 | 53 |
![]() |
Родина | 34 | 50 |
![]() |
Енисей | 34 | 49 |
![]() |
Ротор | 34 | 47 |
![]() |
Арсенал | 34 | 41 |
![]() |
КАМАЗ | 34 | 38 |
![]() |
Нефтехимик | 34 | 38 |
![]() |
Чайка | 34 | 38 |
![]() |
Шинник | 34 | 35 |
![]() |
Уфа | 34 | 35 |
![]() |
Сокол | 34 | 32 |
![]() |
Алания | 34 | 27 |
![]() |
Тюмень | 34 | 27 |
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 68 | 102 |
![]() |
Динамо Мск | 68 | 89 |
![]() |
Спартак | 68 | 87 |
![]() |
Динамо Мн | 68 | 86 |
![]() |
цкг | 68 | 85 |
![]() |
Северсталь | 68 | 83 |
![]() |
ска | 68 | 82 |
![]() |
Торпедо | 68 | 71 |
![]() |
Куньлунь РС | 68 | 62 |
![]() |
Витязь | 68 | 59 |
![]() |
ХК Сочи | 68 | 47 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Трактор | 68 | 96 |
![]() |
Салават Юлаев | 68 | 93 |
![]() |
Металлург Мг | 68 | 90 |
![]() |
Автомобилист | 68 | 89 |
![]() |
Ак Барс | 68 | 87 |
![]() |
Авангард | 68 | 87 |
![]() |
Сибирь | 68 | 69 |
![]() |
Адмирал | 68 | 69 |
![]() |
Нефтехимик | 68 | 67 |
![]() |
Лада | 68 | 54 |
![]() |
Амур | 68 | 44 |
![]() |
Барыс | 68 | 35 |
Опрос
Следующая игра



июль 2025г.



"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.



Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.



УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.



ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.



Калининград
начало матча в --:--
2025 г.



Стадион "Лужники"
начало матча в --:--



Поддержите нас
Следующая игра



июль 2025г.



"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.



Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.



УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.



ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.



Калининград
начало матча в --:--
2025 г.



Стадион "Лужники"
начало матча в --:--



Реклама
Опрос
Реклама