Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 30 67
зенит зенит 30 66
цкг цкг 30 59
СПАРТАК СПАРТАК 30 57
Динамо Динамо 30 56
Локомотив Локомотив 30 53
Рубин Рубин 30 45
Ростов Ростов 30 39
Акрон Акрон 30 35
Крылья Советов Крылья Советов 30 31
Химки Химки 30 29
Динамо Мх Динамо Мх 30 29
Пари НН Пари НН 30 27
Ахмат Ахмат 30 25
Оренбург Оренбург 30 19
Факел Факел 30 18
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
Зенит Зенит 11 29
СПАРТАК СПАРТАК 11 27
цкг цкг 11 25
Краснодар Краснодар 11 23
Локомотив Локомотив 10 19
Динамо Динамо 10 13
Чертаново Чертаново 11 13
Крылья Советов Крылья Советов 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 11 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 11 10
Рубин Рубин 11 10
Енисей Енисей 10 3
Ростов Ростов 10 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 11 28
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 23
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 10 23
Балтика-2 Балтика-2 11 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 11 17
Тверь Тверь 10 16
Иркутск Иркутск 11 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 11 15
Чертаново Чертаново 10 13
Звезда Звезда 12 12
Космос Космос 10 12
Коломна Коломна 10 9
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 11 8
Череповец Череповец 10 5
Енисей-2 Енисей-2 11 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 10 28
Краснодар Краснодар 10 23
Динамо Динамо 10 23
Локомотив Локомотив 10 21
цкг цкг 10 17
СПАРТАК СПАРТАК 10 16
Ростов Ростов 10 15
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 10 14
Рубин Рубин 10 14
Урал Урал 10 14
Факел Факел 10 12
Крылья Советов Крылья Советов 10 11
Пари НН Пари НН 10 10
Сочи Сочи 10 8
Ахмат Ахмат 10 1
Балтика Балтика 10 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 10 25
Динамо Мх Динамо Мх 10 22
Родина Родина 10 20
Чертаново Чертаново 10 20
Строгино Строгино 10 19
Витязь Витязь 10 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 10 15
Арсенал Арсенал 10 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 10 13
Черноморец Черноморец 10 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 10
Чайка Чайка 10 10
Шинник Шинник 10 10
Торпедо Торпедо 10 5
Ротор Ротор 10 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Убийственное согласие. Что ждет Кононова в "Спартаке"?

03.08.2019



Сергей Егоров – о том, почему тренер "Спартака" сам виноват в том, что творится вокруг его персоны

Встреча с болельщиками

О встрече руководства "Спартака" (Леонида Федуна) с болельщиками, о которой в среду сообщил "СЭ", дав основные посылы, мнения высказывают разные.

Во-первых, то, что такое мероприятие состоялось, безусловно, хорошо. Уже говорил в эфирах на YouTube-канале "СЭ" – клубу надо отнестись к взаимодействию с болельщиками столь же тщательно, как и к работе на трансферном рынке. Случившееся в Саранске, когда Кононову словесно досталось перед матчем, а потом и по ходу игры, уверен, выбивает его из колеи. Не знаю, как он сам себя чувствует, но со стороны на все это – на его ответы, мимику и жесты – смотреть просто жалко.

Я помню корректного, уверенного в себе человека на первой его пресс-конференции в "Спартаке" – в Тарасовке, когда за столом сидели Наиль Измайлов, Сергей Родионов и Леонид Трахтенберг. Тогда Кононов даже пытался пошутить в ответ на мой вопрос о его агенте Вадиме Шаблие.

Так вот, уже после того, как вышла моя статья о встрече с болельщиками, поступила новая информация – она по фактуре та же, но дьявол в деталях. Речь идет о том, что кредит доверия владельца к фигуре главного тренера не вызван одной лишь уверенностью в том, что у того все получится. Любое увольнение – это еще и назначение, а очевидных кандидатов двое.

Во-первых, Массимо Каррера, о котором было сказано, что его не вернут.

И во-вторых, Курбан Бердыев. Но в этом случае, наверное, стоит говорить, что всему есть предел. Невозможно раз за разом трудоустраиваться в "Спартак", но так и не суметь этого сделать.

На мой взгляд, кредит доверия Кононову – только в трудностях с оперативным поиском нового главного. Но если с "Динамо" будет поражение, и тем более поражение болезненное, отставки я бы не исключал.

Трансферы

Больших симпатий Олег Георгиевич у меня лично не вызывает. Он в России достаточно, чтобы иметь возможность поговорить о нем с людьми, которые работали или взаимодействовали с ним. Так вот, поговорка о том, что пойдет ливень, все вымокнут, а он сухим останется – в точку.

Замечательная история с майками в поддержку Глушакова, которую якобы придумали сами ребята, а оказалось, по словам Александра Самедова, что игроков просто попросили надеть эти майки – в зале уже были заготовлены коробки с ними.

Не зря Самедов назвал тренера стратегом. Кононов сначала сказал, что хотел бы продления контракта с полузащитником, а потом оказалось – все совсем иначе. Отдельного рассказа заслуживает то, что Олег Георгиевич говорил в момент, когда контракт расторгался – но это уже через несколько лет для "Разговора по пятницам". Наверное, есть что сказать и Роману Еременко – придет время.

В начальный период работы в "Спартаке" тренер был продавцом космической пыли, дав себя уговорить на многочисленные рассказы про верность традициям, Бескова и стиль… Нет смысла к этому возвращаться – если стратегический план был, и Кононова попросили его придерживаться. Но план провалился. Болельщиков просто перекормили разговорами о традициях. Люди хотели видеть хороший футбол, а не только слушать разговоры о нем. А игры не было один месяц, второй, третий…

Сейчас, по моим данным, тренер попытается разыграть сценарий "готовил к сезону одну команду, а играет другая". Опять неверный стратегический план.

Во-первых, многие говорят, что Олег Георгиевич очень опасается, что о нем сложится мнение, как о человеке, близком к какой-либо агентской группе. Или как о том, кто может, как говорится, помочь завести игрока. Интересов много, а выбор делать надо – без этого клуб не может начинать переговоры.

Получается, что все потенциальные новички – хорошие. И Мирзов, и Брума, и вот сейчас Шюррле, которого предлагали и "Локо", и "Динамо", но в итоге с зарплатой чуть более трех миллионов евро и не игравшего по факту последние полгода, взяли именно Кононову.

В случае же с Мирзовым "Спартак" мог попасть в весьма неприятную историю. Уже не секрет, что тренер сам взялся звонить футболисту и, наверное, говорил с ним не о прогулках в горах Кабардино-Балкарии, – в результате игрок внезапно заболел и не смог прибыть на сбор "Ростова". О звонке тренера узнали в "Ростове" (клуб владел правами на Мирзова) – и ничего хорошего это красно-белым не сулило, а в случае разбирательств в Палате клуб вполне мог получить санкции в виде закрытия трансферного окна. Ситуацию удалось урегулировать, Мирзов перешел-таки туда, куда его звал тренер.

Во-вторых, тема с "поздно привезли новичков" не работает. Коллеги по "СЭ" не раз сообщали о правиле летней трансферной кампании, которое было выработано на майском совете директоров клуба – сначала продажи, потом покупки. Безусловно, клуб мог бы выровнять ситуацию, сработав быстрее. Но ведь Кононов на все это согласился. Он не говорил о том, что такой подход его не устраивает. Семак в первый год работы в "Зените", придя из "Уфы", более активно выражал свою позицию по ситуации с трансферами. Сейчас вовсю об этом говорит Семин – тренер "Локо" начал первый же предсезонный брифинг с перечисления потерь!

Кононов на все был согласен. Не знаю, в чем тут стратегический план.

Игроков берут не под тренера, а под клуб

Томас Цорн в интервью "СЭ" говорил ключевое: "Я сторонник покупать игроков не для тренера, а для клуба". И это стратегически правильно. Но тактически мы видим, что эта история привела к тому, что состав на старте сезона, когда сборы коротки, ослаблен, а перед жестким августовским отрезком народу не хватает.

Безусловно, Шюррле – это имя. Но человек, по сути, не играл в футбол полноценно с февраля, и что он сейчас собой представляет, большой вопрос.

Сын Ларссона – потенциально очень интересная покупка, но пока сравнивать его с ушедшими Адриану и Зе не приходится. Тил приедет вот-вот, но с "Туном" он играть не может, поскольку заигран за АЗ.

Хочется, конечно, чтобы болельщики относились к тренеру более корректно, но футбол – это страсть, и тут – кто кого. Тренер должен уметь защищаться, если не может сам, это должен помогать делать клуб. Сейчас по факту Олег Георгиевич беззащитен. Не удивлюсь, если правдивы слухи о том, что на дерби с "Динамо" фаны собираются прийти в пиджаках.

Матч-символ. Матч, определяющий многое для Кононова. Не думаю, что он надолго останется в "Спартаке" – вряд ли это тренер для такой большой команды. Возможно, справедлива точка зрения, что нахождение такого специалиста во главе "Спартака" с самого начала было нонсенсом. Особенно после столь яркой истории Карреры.

Призрак Карреры

Возможно, его и не стоит возвращать – все-таки стоит оставить ту самую сказку длиной чуть более двух лет для истории. Черт его знает. Но это было действительно круто. Если Массимо так играл – то он очень крутой актер. Но за все это время мы не услышали жалоб на судейство, а сейчас клуб нанял (интересно, по чьей инициативе) экс-арбитра Ходырева.

Каррера убирал Глушакова – его потом вернули, но выгнали совсем недавно.

При Каррере Джикия получил на время капитанскую повязку, и вот спустя время уже при другом тренере он ее вновь надел, надеюсь, надолго.

При Каррере Максименко встал в ворота, а Рассказов – на фланг. Но Кононов хотел убрать Максименко из команды, а сейчас этот парень выглядит хорошо.

При Массимо было и плохое, но сейчас-то идет такая борьба за мир, что никакой войны не надо.

Каррера возражал против малейшего неуважения со стороны клуба – памятна, в частности, тема с его неприходом на вручение премии РПЛ по итогам сезона. А вот со стороны Олега Георгиевича я не могу вспомнить ни одной фразы наперекор клубу.

Он на все согласен.

Думаю, после всего пережитого не будет возражать и против отставки. Особенно – с выплатой неустойки.



Источник: sport-express.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  36

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
ProSPAM |
Раньше я был лучшего мнения об авторе. Конечно он всегда был тенденциозен, но теперь он раз за разом "подгоняет задачу под ответ".
Бесплатно?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
"Безусловно, клуб мог бы выровнять ситуацию, сработав быстрее.".....
....................
"Быстро" - хорошо не бывает... ни в работе, ни в постели.....)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Lanit |
FIL, о как ты загнул,ты еще скажи что  Спартак  так играет не потому что его Кононов так тренирует,а потому что какие травильщики его травят...Ахинея полная!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Schlipschur |
Почему то надо выкладывать перед ответственной игрой такие статьи.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
федя10 |
Хотя сэ и конское издание, но тут все по делу
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-bomji (95).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 30 67
зенит зенит 30 66
цкг цкг 30 59
СПАРТАК СПАРТАК 30 57
Динамо Динамо 30 56
Локомотив Локомотив 30 53
Рубин Рубин 30 45
Ростов Ростов 30 39
Акрон Акрон 30 35
Крылья Советов Крылья Советов 30 31
Химки Химки 30 29
Динамо Мх Динамо Мх 30 29
Пари НН Пари НН 30 27
Ахмат Ахмат 30 25
Оренбург Оренбург 30 19
Факел Факел 30 18
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
Зенит Зенит 11 29
СПАРТАК СПАРТАК 11 27
цкг цкг 11 25
Краснодар Краснодар 11 23
Локомотив Локомотив 10 19
Динамо Динамо 10 13
Чертаново Чертаново 11 13
Крылья Советов Крылья Советов 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 11 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 11 10
Рубин Рубин 11 10
Енисей Енисей 10 3
Ростов Ростов 10 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 11 28
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 23
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 10 23
Балтика-2 Балтика-2 11 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 11 17
Тверь Тверь 10 16
Иркутск Иркутск 11 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 11 15
Чертаново Чертаново 10 13
Звезда Звезда 12 12
Космос Космос 10 12
Коломна Коломна 10 9
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 11 8
Череповец Череповец 10 5
Енисей-2 Енисей-2 11 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 10 28
Краснодар Краснодар 10 23
Динамо Динамо 10 23
Локомотив Локомотив 10 21
цкг цкг 10 17
СПАРТАК СПАРТАК 10 16
Ростов Ростов 10 15
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 10 14
Рубин Рубин 10 14
Урал Урал 10 14
Факел Факел 10 12
Крылья Советов Крылья Советов 10 11
Пари НН Пари НН 10 10
Сочи Сочи 10 8
Ахмат Ахмат 10 1
Балтика Балтика 10 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 10 25
Динамо Мх Динамо Мх 10 22
Родина Родина 10 20
Чертаново Чертаново 10 20
Строгино Строгино 10 19
Витязь Витязь 10 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 10 15
Арсенал Арсенал 10 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 10 13
Черноморец Черноморец 10 13
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 10
Чайка Чайка 10 10
Шинник Шинник 10 10
Торпедо Торпедо 10 5
Ротор Ротор 10 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
июль 2025г.
Спартак Москва ?
"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Балтика-2 Спартак Москва
Калининград
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
июль 2025г.
Спартак Москва ?
"Лукойл Арена"
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 июня 2025 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
22 июня 2025 г.
Балтика-2 Спартак Москва
Калининград
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама