Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
Локомотив Локомотив 9 17
Балтика Балтика 8 16
зенит зенит 9 16
цкг цкг 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
У кого новичок уКрал место в составе: как будет выглядеть «Спартак»

07.09.2019

В понедельник в России закрылось трансферное окно, но «Спартак» завершил свою кампанию чуть раньше подписанием Алекса Крала. Опорный полузащитник явно приобретён в основу. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, как теперь будут выглядеть «красно-белые». Алекс Крал стал завершением довольно мощной спартаковской селекции лета-2019. 

«Красно-белые» также укрепили состав Гусом Тилем, Андре Шюррле, Джорданом Ларссоном, Эсекелем Понсе, Резиуаном Мирзовым, а также вернули Зелимхана Бакаева из аренды. Итого 7 новичков, из которых 5, что важно, иностранцы. Паспорт, действительно, серьёзно влияет на набор футболистов, которые будут представлять, как принято называть, оптимальный состав. Как известно, сейчас на поле одновременно могут выходить 6 иностранцев. 

Поскольку позиции в составе двоих защитников Самуэля Жиго и Айртона Лукаса незыблемы, то несложно посчитать, что как минимум одного новичка придётся оставлять на скамейке. А ведь ещё в ростере «Спартака» остались Лоренсо Мельгарехо и Жано Ананидзе. Где-то около основы ещё находится Мальком Баду, но его пока не стоит серьёзно считать в качестве основного футболиста. Да и без него легионеров у «красно-белых» хватает.

 Кто же лишится места в составе «Спартака» после прихода Крала? А чех явно будет в основе, не зря же за него так бились и платили кучу денег! По позиции его конкурентами выглядят Роман Зобнин, Аяз Гулиев и только начавший пробиваться Наиль Умяров. Понятно, что фаворитом на пост напарника чеха по центру поля является хавбек сборной России. Дело даже не только в статусе Зобнина, хотя и в этом тоже (вряд ли Кононов рискнёт усадить на лавку этого футболиста). 

Просто Гулиев – это классический опорник, а иметь двоих игроков такого плана на поле многовато. Зобнин же, при всей критике, свалившейся на него в последнее время, больше действует вперёд в атаку. Конечно, больше всего с приходом Крала проигрывает Умяров. Молодой хавбек, который себя здорово зарекомендовал в последних матчах, и так получал время эпизодически, теперь же на поле мы будем его видеть, видимо, ещё реже, что очень печалит. 

Хочется верить, что Умяров не сломается и будет работать ещё больше, чтобы завоевать место на поле. Талант у парня довольно большой, это очевидно. Помимо Умярова, много вопросов теперь и в отношении будущего Михаила Игнатова. Этот юный хавбек скорее действует из глубины, но теперь он стал уже пятым выбором на эту позицию. Конечно, травмы неизбежны, как и дисквалификации (особенно у Гулиева), но после вылета «Спартака» из Лиги Европы и с календарём один матч в неделю шансы Игнатова выходить на поле минимальны

. В то же время появление Крала практически гарантировало место одному российскому футболисту в группе атаки. С учётом лимита «Спартак» будет явно выпускать на поле отечественных футболистов на позиции вратаря, правого и центрального защитников, центрального хавбека и как раз одного – в нападении. С одной стороны, Зелимхан Бакаев и так своей игрой пока полностью оправдывает доверие тренерского штаба.

 С другой – теперь его конкурентами за место на поле являются не Шюррле, Ларссон или Мельгарехо, а лишь Мирзов, младший брат Солтмурад да Глушенков, когда выздоровеет. Хочется верить, что снижение уровня конкуренции не окажет негативного эффекта на Зелимхана. Теперь уже нет сомнений, что Ларссон и Понсе в свою очередь станут конкурировать за последнее место в основе. Позиции Шюррле и Тиля в составе пока выглядят незыблемыми. 

Если же к ним добавить Зелимхана Бакаева, то свободной остаётся последняя позиция на поле. Причём на старте сезона пока сложно сказать, кто чаще будет играть – аргентинец или швед. Понсе отметился двумя голами, но лишь в ворота откровенно слабого «Туна», а ещё запомнился глупым удалением, повлёкшим длительную дисквалификацию. Ларссон и вовсе пока бледен: даже точный удар в Самаре стал скорее исключением из его серенькой игры. 

При этом ответ на вопрос, кто будет играть из пары Понсе и Ларссона, имеет важнейшее значение. Кононов видит аргентинца на острие атаки, а шведа – на правом фланге. В зависимости от появления того или иного футболиста на поле будут меняться роли Шюррле и Бакаева. Либо первый оказывается на острие атаки, а второй отправляется на левый фланг, либо немец уходит как раз налево, а россиянин – направо. 

Головоломка! Отдельный интерес представляет будущее команды. Никто не скрывает, что «Спартак» перестраивается, и текущий сезон выглядит переходным. Проблема в том, что на следующий год изменится лимит, и в заявку можно будет вносить лишь на восемь легионеров. Забудем сейчас про нашествие иностранцев во второй и даже молодёжной команде «Спартака», отданного в аренду Рошу, потому что и без них в основе уже 8 иностранцев. 

Таким образом, будущим летом «Спартак» при желании подписать легионера должен будет от кого-то избавляться. Прежде всего, конечно, встанет вопрос о будущем арендованного Шюррле, но пока немец играет так, что москвичи должны приложить все усилия для его полноценного трансфера. В этом случае вариантами на выход будут, конечно, Мельгарехо и Ананидзе. Таков летний пазл «Спартака», и до зимы ничего нового в составе не предвидится.

 Остаётся наблюдать, что из этого получится. 

/ Константин Евграфов/
  Источник: Евро-футбол.ру



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Max80 |
Гогочка,
В Яндекс Дзен много чего пишут - например, будто клуб собирается подписать Жонатаса как свободного агента - хоть что-то подтвердилось?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Max80 |
Не назвал бы Понсе и Ларссона "укреплением" - ни тот, ни другой пока не дали ни одного мало-мальски вразумительного ответа на вопрос, для чего их приобретали.
Что касается Краля. Вообще, "Спартаку" нужен былчистый опорный хавбек-разрушитель, способный "зацементировать" эту зону. Чех же, судя по предоставленной о нём информации, - не совсем такой (или совсем не такой?). Можно сказать, что подписали ещё одного box-to-box'а. Гулиев, кстати, тоже опорником и не был - даже в "Ростове". Вот и получается, что в треугольнике Краль-Зобнин-Тиль первые двое, преимущественно, будут опускаться в опорную зону (Тиль, к слову, - тоже, судя по описанию, не плеймейкер в классическом понимании и может действовать по всей центральной оси), а на подмене - Гулиев и/или Умяров. А у Игнатова и так шансов появиться в основе почти не было бы - он более медлительный и не столь разносторонний, как все вышеназванные.
Почему Кононов упорно продолжает ставить Ларссона на правый фланг - совершенно непонятно. Ведь свой единственный гол швед забил из зоны центрфорварда - основного своего амплуа.
В новый лимит "Спартак" укладывается. Жа и насчёт того, от кого будут избавляться, всё тоже ясно. Ананидзе - однозначно, "с вещами на выход" (и причём, совершенно по делу - не тянет он уже).  А вот Мельгарехо - под вопросом. С одной стороны, он - универсал, что нравится Кононову. С другой - тот же Кононов как будто даёт понять парагвайцу, что не особо-то на него рассчитывает. Возможно, его выставят на трансфер только в случае, если на рынке появится какой-нибудь "лакомый кусочек" - кто-то более сильный/перспективный (другой вопрос, на какую позицию).
К слову, кто-нибудь в курсе, играл ли Краль в последнем матче сборной Чехии в квалификации на предстоящий Евро?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ Донецк |
Гогочка, не нужен - необходим! Ато скандалы что-то приутихли. "Пиджак", в отличии от "8-го", не огрызается, жить неинтересно стало!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Гогочка |
В Яндекс-Дзен появилась статья, что в  Спартак  может прийти Мамаев, вот прикольно было бы замутить опрос - нужен он  Спартаку , или нет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Ананидзе - спасибо, прощай!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
ICymbalar17-5.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
Локомотив Локомотив 9 17
Балтика Балтика 8 16
зенит зенит 9 16
цкг цкг 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Трактор Спартак Москва
ЛА «Трактор»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Трактор Спартак Москва
ЛА «Трактор»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама