Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 14 32
цкг цкг 14 30
зенит зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 27
Балтика Балтика 14 27
СПАРТАК СПАРТАК 14 22
Рубин Рубин 14 19
Динамо Динамо 14 17
Ахмат Ахмат 14 16
Акрон Акрон 14 15
Ростов Ростов 14 15
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Динамо Мх Динамо Мх 14 13
Оренбург Оренбург 14 11
Сочи Сочи 14 8
Пари НН Пари НН 14 7
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 27 72
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 27 58
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 27 43
Балтика-2 Балтика-2 27 30
Тверь Тверь 27 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 27 35
Леон Сатурн Леон Сатурн 27 34
Череповец Череповец 27 32
Чертаново Чертаново 27 31
Звезда Звезда 27 30
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 27 26
Енисей-2 Енисей-2 27 24
Коломна Коломна 27 22
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 28 64
Краснодар Краснодар 28 61
цкг цкг 28 60
Локомотив Локомотив 28 57
Динамо Динамо 28 50
Ростов Ростов 28 47
СПАРТАК СПАРТАК 28 43
Рубин Рубин 28 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 28 33
Факел Факел 28 30
Пари НН Пари НН 28 30
Сочи Сочи 28 27
Крылья Советов Крылья Советов 28 26
Урал Урал 28 25
Ахмат Ахмат 28 22
Балтика Балтика 28 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 28 69
Чертаново Чертаново 28 63
Родина Родина 28 59
Динамо Мх Динамо Мх 28 49
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 42
Чайка Чайка 28 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 39
Строгино Строгино 28 38
Шинник Шинник 28 33
Черноморец Черноморец 28 33
Арсенал Арсенал 28 32
Торпедо Торпедо 28 31
Витязь Витязь 28 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 28 26
Ротор Ротор 28 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 16 33
Урал Урал 16 30
Спартак Спартак 16 30
Родина Родина 16 27
Ротор Ротор 16 26
КАМАЗ КАМАЗ 16 26
Челябинск Челябинск 16 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 23
Нефтехимик Нефтехимик 16 19
Шинник Шинник 16 19
Енисей Енисей 16 17
Черноморец Черноморец 16 17
Арсенал Арсенал 16 17
Уфа Уфа 16 16
Волга Волга 16 15
Торпедо М Торпедо М 16 14
Сокол Сокол 16 14
Чайка Чайка 16 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 22 32
Торпедо Торпедо 25 32
Динамо Мн Динамо Мн 21 29
Динамо Мск Динамо Мск 21 29
Северсталь Северсталь 22 28
Спартак Спартак 22 27
Драконы Драконы 21 25
цкг цкг 22 22
ска ска 21 20
Лада Лада 22 14
ХК Сочи ХК Сочи 20 13
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 22 34
Ак Барс Ак Барс 22 32
Автомобилист Автомобилист 24 30
Авангард Авангард 21 29
Трактор Трактор 23 27
Нефтехимик Нефтехимик 23 25
Амур Амур 21 19
Барыс Барыс 23 19
Салават Юлаев Салават Юлаев 21 18
Сибирь Сибирь 22 17
Адмирал Адмирал 19 16
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» зачем-то прикрывается болельщиками. На самом деле это просто деньги

11.09.2019

Красно-белые решили сэкономить и очень стесняются. «Спартак» объявил о том, что зимой поучаствует во Florida Cup – товарищеском турнире, который традиционно проходит в американской Флориде. Соперниками россиян станут два бразильских клуба, «Палмейрас» и «Коринтианс», и один колумбийский – «Атлетико Насьональ». 

В комментарии для публики Томас Цорн назвал три резона, по которым принято такое решение. – Во-первых, команда проведет зимний подготовительный период в отличных условиях: очевидно, что участникам турнира предоставят все необходимые условия для тренировок. . Во-вторых, нас ждет очень интересный и сильный состав участников: болельщикам красно-белых будет увлекательно увидеть «Спартак» в матчах против ведущих латиноамериканских команд. 

Ну и, наконец, участие во Florida Cup — это возможность расширить нашу базу болельщиков за океаном. Надеюсь, у «Спартака» появится много новых поклонников в США. Это мотивы в том виде, как их аудитории предлагает «Спартак». Попробуем понять, каковы они на самом деле.

* * * 
Вообще-то Florida Cup проводится с 2015 года, предстоящий турнир станет шестым. Количество и состав участников меняются, постоянным остаётся лишь то, что преобладают среди них бразильские клубы. Из Европы чаще всего приглашались немцы, трижды подряд это был «Байер», но в последние годы бундеслига стала выходить с зимних каникул чуть раньше, и сроки турнира во Флориде для её представителей уже неудобны. 

Организаторы переключились на голландцев – сначала позвали ПСВ, на следующий год «Аякс», – однако в нынешнем сезоне и здесь вмешался календарь национального первенства. Устроителям пришлось искать какие-то иные варианты – и они нашли «Спартак». Для «Спартака» это, возможно и событие, а вот для турнира едва ли. Ещё в 2016-м сюда приезжал «Шахтёр», в 2018-м – «Легия». 

Может быть, такова стратегия хозяев – восточноевропейская экзотика каждый чётный год, – и тогда «Спартаку» в 2020-м просто доверено поддержать этот ритм. Вообще-то Флорида организует не футбольный турнир, а большой фестиваль музыки и спорта, где соккер – одно из многих развлечений, и гости из далёкой России там вполне сгодятся как «ярмарки краски». Но видеть в том акцию расширения глобальной базы болельщиков будет, если формулировать деликатно, наивностью. 

Ну какие в США фан-клубы «Спартака»?! Футбол в Америке – фон для бургеров и колы, и под кого там употреблять – под «Шахтёр», «Легию» или «Спартак», – нормальному американцу абсолютно без разницы. Поинтересуйтесь сегодня в донецком или варшавском клубе, насколько больше сторонников они заимели после пары игр во Флориде. Вас совершенно точно не сразят цифрами, а скорее всего, не поймут вообще.  

* * * 
Крайне сомнительно выглядит ценность и другого мотива, представленного гендиректором красно-белых, а именно спортивной необходимости турнира. Нет, состав участников действительно обещан достойный (правда, заметим в скобках, под известными брендами во Флориду нередко приезжают молодёжные составы). Но вопрос не в этом, а в сроках.. Florida Cup пройдёт с 13 по 20 января.

 Помните прошлогодний зимний турнир в Дохе? Он стартовал 21 января, так и то все говорили, что это рано. В том смысле, что это лишь начальный этап подготовки, когда организмы только просыпаются после отпуска, только втягиваются в работу, и статусные спарринги там совершенно не к месту. «Спартак» тот турнир выиграл, поскольку, похоже, в отличие от других участников, целенаправленно к нему готовился, но как это помогло красно-белым в официальном сезоне?

В прошлом январе «Спартак» вышел из отпуска 9-го числа, и даже если нынче выйдет чуть раньше, очевидно, что играть 13-го, когда стартует Florida Cup, команде будет не с руки. Тем более против, с одной стороны, действительно авторитетных, а с другой – совершенно непривычных в стилевом отношении соперников. Проигрывать нельзя, поскольку из мухи обязательно сделают слона, а выигрывать не готовы – как быть? 

Официальный сезон у «Спартака» возобновится в начале марта, так что насколько такой турнир, где «нас ждёт очень интересный и сильный состав участников», необходим уже в середине января, в самом начале подготовки, насколько велика его спортивная целесообразность, каждый вправе оценить сам.  

* * * 
Когда в 2016-м «Шахтёр» ехал на Florida Cup, дорога заняла у него около полутора суток. Это, разумеется, в один конец. Добравшись до места, команда обнаружила, что оказалась в часовом поясе, который отличался от привычного для неё на семь пунктов. А потом, когда скоротечный турнир завершился, всё это повторилось снова. Такие условия действительно стоит считать отличными, как утверждает Цорн? 

На самом деле футбольная инфраструктура в Испании или Эмиратах, где зимой привыкли тренироваться наши топ-клубы, никак не хуже, чем в США, а скорее наоборот. Да и день с ночью в Марбелье или Дубае не путаются. Отличными американские условия являются совсем по другой причине: там с тебя не берут денег. В январской Дохе, даже выиграв турнир и получив самые большие премиальные, красно-белые не смогли покрыть затраты на проведение сбора – расходы всё равно оказались больше.

 На Florida Cup подобное невозможно – все удовольствия участников организаторы принимают на себя. Так что единственная бесспорная выгода от участия во Florida Cup – это деньги. Стартовый зимний сбор в Эмиратах обычно обходится в сотню тысяч долларов с хвостиком – вот столько «Спартак» теперь и сэкономит.

* * * 
Умение зарабатывать по нынешним временам совсем не грех, а, напротив, доблесть, и непонятно, почему этого надо стесняться. Почему в объяснении для публики надо говорить обо всём, кроме единственно важного и истинного. Почему надо придумывать версию про болельщиков, почему надо прикрываться высокими, но несуществующими мотивами.  

В таком виде, как сейчас, «Спартак» чем-то напоминает Остапа Бендера в момент создания «Союза меча и орала». Помните? С одной стороны, «беспризорные», «цветы улицы», «отовсюду мы слышим стоны», а с другой – «попрошу делать взносы». Вот и сейчас нас убеждают: цель-то святая – болельщики… Всего-то стоило сказать: «Организаторы оплачивают все расходы», – и каждый бы понял правильно. А предложенный набор фантазий правильно понять очень непросто. 

Источник: news.sportbox.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
Спарtа4, ..не знаю, кого что давит, а вот ты, СпартаЧ..по моему, постоянно рамцы путаешь.. разве автор не прав??? ..где то ты постоянно видишь только, извини, говнецо..а где говнецо.. там у тебя "лаванда цветет".. -devil-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Спарtа4 |
Всех жаба давит что  Спартак  едет в Америку. Вперёд  Спартак  вперёд!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-zenit (1).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 14 32
цкг цкг 14 30
зенит зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 27
Балтика Балтика 14 27
СПАРТАК СПАРТАК 14 22
Рубин Рубин 14 19
Динамо Динамо 14 17
Ахмат Ахмат 14 16
Акрон Акрон 14 15
Ростов Ростов 14 15
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Динамо Мх Динамо Мх 14 13
Оренбург Оренбург 14 11
Сочи Сочи 14 8
Пари НН Пари НН 14 7
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 27 72
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 27 58
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 27 43
Балтика-2 Балтика-2 27 30
Тверь Тверь 27 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 27 35
Леон Сатурн Леон Сатурн 27 34
Череповец Череповец 27 32
Чертаново Чертаново 27 31
Звезда Звезда 27 30
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 27 26
Енисей-2 Енисей-2 27 24
Коломна Коломна 27 22
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 28 64
Краснодар Краснодар 28 61
цкг цкг 28 60
Локомотив Локомотив 28 57
Динамо Динамо 28 50
Ростов Ростов 28 47
СПАРТАК СПАРТАК 28 43
Рубин Рубин 28 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 28 33
Факел Факел 28 30
Пари НН Пари НН 28 30
Сочи Сочи 28 27
Крылья Советов Крылья Советов 28 26
Урал Урал 28 25
Ахмат Ахмат 28 22
Балтика Балтика 28 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 28 69
Чертаново Чертаново 28 63
Родина Родина 28 59
Динамо Мх Динамо Мх 28 49
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 42
Чайка Чайка 28 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 39
Строгино Строгино 28 38
Шинник Шинник 28 33
Черноморец Черноморец 28 33
Арсенал Арсенал 28 32
Торпедо Торпедо 28 31
Витязь Витязь 28 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 28 26
Ротор Ротор 28 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 16 33
Урал Урал 16 30
Спартак Спартак 16 30
Родина Родина 16 27
Ротор Ротор 16 26
КАМАЗ КАМАЗ 16 26
Челябинск Челябинск 16 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 23
Нефтехимик Нефтехимик 16 19
Шинник Шинник 16 19
Енисей Енисей 16 17
Черноморец Черноморец 16 17
Арсенал Арсенал 16 17
Уфа Уфа 16 16
Волга Волга 16 15
Торпедо М Торпедо М 16 14
Сокол Сокол 16 14
Чайка Чайка 16 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 22 32
Торпедо Торпедо 25 32
Динамо Мн Динамо Мн 21 29
Динамо Мск Динамо Мск 21 29
Северсталь Северсталь 22 28
Спартак Спартак 22 27
Драконы Драконы 21 25
цкг цкг 22 22
ска ска 21 20
Лада Лада 22 14
ХК Сочи ХК Сочи 20 13
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 22 34
Ак Барс Ак Барс 22 32
Автомобилист Автомобилист 24 30
Авангард Авангард 21 29
Трактор Трактор 23 27
Нефтехимик Нефтехимик 23 25
Амур Амур 21 19
Барыс Барыс 23 19
Салават Юлаев Салават Юлаев 21 18
Сибирь Сибирь 22 17
Адмирал Адмирал 19 16
Опрос
Следующая игра
6 ноября 2025г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
цкг Спартак Москва
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
Локомотив Спартак Москва
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
6 ноября 2025г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
цкг Спартак Москва
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
Локомотив Спартак Москва
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама