Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 9 21
СПАРТАК СПАРТАК 9 19
зенит зенит 9 19
Динамо Динамо 9 19
цкг цкг 9 19
Рубин Рубин 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 12
Балтика Балтика 9 11
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ахмат Ахмат 9 10
Оренбург Оренбург 9 9
Ростов Ростов 9 8
Акрон Акрон 9 8
Локомотив Локомотив 9 7
Родина Родина 9 5
Факел Факел 9 3
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 18 50
цкг цкг 19 49
СПАРТАК СПАРТАК 18 43
Локомотив Локомотив 18 37
Крылья Советов Крылья Советов 18 31
Динамо Динамо 18 28
Рубин Рубин 19 23
Чертаново Чертаново 19 21
Звезда-2005 Звезда-2005 19 16
Краснодар Краснодар 18 13
Ростов Ростов 19 12
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 9
Енисей Енисей 18 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 22 47
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 45
Балтика-2 Балтика-2 22 43
Чертаново Чертаново 22 42
Динамо-СПб Динамо-СПб 21 42
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 21 32
Космос Космос 21 28
Тверь Тверь 22 27
Череповец Череповец 21 27
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 22 24
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 24
Звезда Звезда 21 24
Енисей-2 Енисей-2 22 19
Искра Искра 22 18
Иркутск Иркутск 22 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 23 53
Зенит Зенит 23 48
Краснодар Краснодар 22 47
Локомотив Локомотив 23 47
Родина Родина 23 45
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 41
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 35
СПАРТАК СПАРТАК 23 31
Ростов Ростов 23 31
Динамо Динамо 23 29
Урал Урал 23 22
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Чертаново Чертаново 23 20
Н.Новгород Н.Новгород 23 19
Рубин Рубин 22 15
Факел Факел 23 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 23 53
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 46
Балтика Балтика 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 40
Крылья Советов Крылья Советов 21 35
Витязь Витязь 23 35
МФА МФА 23 34
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 32
Черноморец Черноморец 22 30
Арсенал Арсенал 23 28
Шинник Шинник 23 26
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 22 24
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 19
Ахмат Ахмат 22 19
Оренбург Оренбург 22 18
Ротор Ротор 22 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 11 28
Сочи Сочи 11 22
Велес Велес 11 22
Спартак Кс Спартак Кс 10 21
Торпедо М Торпедо М 10 19
Урал Урал 10 19
Уфа Уфа 10 17
Шинник Шинник 10 15
Ротор Ротор 11 14
Арсенал Арсенал 12 13
Енисей Енисей 10 13
Нефтехимик Нефтехимик 11 12
Волга Волга 10 11
Ленинградец Ленинградец 10 10
Челябинск Челябинск 10 8
Текстильщик Текстильщик 11 7
КАМАЗ КАМАЗ 11 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 4
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 7 10
Локомотив Локомотив 5 10
ска ска 6 10
Торпедо Торпедо 5 8
Динамо Мск Динамо Мск 6 8
цкг цкг 5 4
Лада Лада 6 4
Драконы Драконы 4 4
Северсталь Северсталь 5 3
Динамо Мн Динамо Мн 4 3
ХК Сочи ХК Сочи 4 0
Конференция "Восток" и о
Нефтехимик Нефтехимик 6 9
Ак Барс Ак Барс 6 9
Металлург Мг Металлург Мг 6 9
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 9
Барыс Барыс 5 6
Автомобилист Автомобилист 5 6
Авангард Авангард 4 6
Адмирал Адмирал 5 3
Амур Амур 4 3
Сибирь Сибирь 5 3
Трактор Трактор 5 2
Поддержите redwhite.ru
«Спартак-2» терпит бедствие. Новая философия фарм-клуба проваливается

22.11.2019


Сомнения в целесообразности существования проекта под названием «Спартак-2» в его нынешнем виде появлялись ещё в предыдущих сезонах, а сейчас, когда ситуация месяц за месяцем не становится лучше, руководству красно-белых стоит переосмыслить свой подход. 


На содержание фарм-клуба и его игру в ФНЛ тратится солидный бюджет – маленький по сравнению с основной командой, но приличный сам по себе, а отдача едва ли соответствует ожиданиям. У «Спартака-2», который должен был стать ценным поставщиком кадров для главной команды, накопилась уйма проблем – и с этим точно нужно что-то делать.

Проблема спортивных результатов

«Спартак-2» здорово провёл два дебютных сезона в ФНЛ, занимал пятое и шестое места в сезонах-2015/16 и 2016/17, но в трёх последних первенствах у клуба полный провал. Сезон-2017/18 – 14-я итоговая строчка, 2018/19 – идентичный результат, нынешний ещё не закончившийся – текущее 16-е место и пребывание в зоне вылета. «Спартак-2» имеет лишь шесть побед, зато 12 поражений и 42 пропущенных мяча, что на данный момент второй с конца показатель после «Текстильщика». Команда умудрилась проиграть даже «Армавиру» и «Лучу-Энергии», имевшим до встречи с красно-белыми 13- и 11-матчевые серии без побед.

Уже слышу, как со всех сторон прилетает аргумент: фарм-клуб не должен постоянно побеждать и решать турнирные задачи, его основная цель – растить футболистов для главной команды. Это абсолютная правда. Как и то, что в первые сезоны в ФНЛ у «Спартака-2» был более взрослый состав. А иногда даже — чересчур взрослый. Только важно понимать, что молодые ребята не будут расти, если они постоянно проигрывают и играют не пойми во что. В самом благоприятном случае процесс развития замедлится, в худшем и наиболее популярном – начнётся регресс. Есть ощутимая разница между понятиями «не обязательно всегда побеждать» и «можно проигрывать всем подряд».

Поэтому в данной истории постоянные поражения, которых осенью стало совсем много, – это плохо.


Проблема качества игры и роста футболистов

Эта проблема может быть как тренерской, так и исполнительской, но она точно есть. В своих первых сезонах в ФНЛ «Спартак-2» вызывал приятные чувства, а не отторжение. У команды был заметен игровой почерк, даже во многих проигрышных матчах она смотрелась прилично, а соперники постоянно хвалили красно-белых и их идеологию.

Если вы не смотрели последние матчи «Спартака-2» при Викторе Булатове, вам крупно повезло. Потому что часто это – натуральный колхоз. У команды нет ни стиля, ни эмоций. Случаются, конечно, исключения (матч против разваливающегося «Факела», игра на «Открытие Арене» против «Торпедо»), но в целом всё попахивает безнадёгой. «Спартак-2» плетётся во втором десятке ФНЛ по многим атакующим показателям (удары, вхождения в штрафную, обводки и т.д.).

Сложно выделить хотя бы одного игрока, который существенно прибавил за последние год-полтора. Даже Руденко, ныне главная звезда и лучший бомбардир, едва ли выглядит сильнее, чем пару лет назад. В какой-то момент его рост остановился, сейчас он приходит в себя, но резкого скачка всё ещё нет, зато есть нехорошее предчувствие, что такими темпами он может засидеться по примеру многих предшественников. А остальные, за исключением самых молодых, либо остаются на прежнем уровне, либо спустя полгода-год погружаются в болото и тонут в нём.

Проблема идеологии

Это самый спорный вопрос, но обойти стороной его нельзя. Лично у меня, когда смотрю на «Спартак-2», возникает ощущение, что нынешний путь развития фарм-клуба только вредит функционированию вертикали, а не помогает ему. Во вторую команду завозится немало футболистов — как иностранцев, так и россиян. Хотя даже не только во вторую, а в структуру в целом, похожая картина наблюдается и в молодёжном составе.

Романьоли (миллионный вратарь, который исчез), Баду, Акмурзин, Кутателадзе, Маслов, Гапонов, Шитов, Ермаков, Васильев, Тиуб, Зепатта, Ерёменко, Самбу, Сакала, Нимели – всё это трансферы за последние три года. Если мы добавим сюда молодых игроков, которые завозились под молодёжный состав или в выпускной год академии, список станет ещё внушительнее. Например, в одном из матчей в стартовом составе «Спартака-м» вышло всего четыре футболиста, прошедших через академию, остальные семеро приехали сразу в дублирующий состав. Самое главное — уровень приезжающих бывает небесспорным.

В завозе молодых игроков нет ничего страшного, просто возникает вопрос: означает ли массовое появление ребят со стороны, что академия нужды дубля и «Спартака-2» не удовлетворяет? Не снижается ли мотивация у ребят из школы, не уменьшается ли количество мест, не влияет ли это на количество выпускаемых? И какие вообще цели тогда стоят перед второй командой? Растить своих ребят для главной команды или зарабатывать деньги на перепродаже легионеров/недоморощенных?

При этом кадры наверх «Спартак-2» до недавнего времени давал, тут вопросов никаких. Есть Максименко, Бакаев (засверкал в аренде в «Арсенале», но вторая команда тоже ему помогла), могут выстрелить в будущем Ломовицкий и Рассказов, пока оказавшиеся к элитному клубному уровню неготовыми. Только они появились полтора года назад и раньше. И не исключено, что при стандартной молодёжной команде эффективность могла быть сопоставимой. Многие специалисты убеждены, что если парень не готов играть и тренироваться за главную команду в 19-20 лет, то и в 21 с высокой вероятностью ему в неё перейти из второй будет сложно. Например, в ЦСКА именно такой подход.

А в дальнейшем посмотрим, кого вырастит спартаковский фарм-клуб в его нынешнем, обновлённом состоянии, живущий своей, оторванной от главной команды жизнью, проигрывающий всем подряд и завозящий людей со стороны. И как много игроков он наоборот испортит. Ведь засидевшихся и испорченных в истории «Спартака-2» тоже было много. Больше, чем доведённых до элиты.






  • Источник: «Чемпионат»
  • Материал добавил: Ш@ХТЁР




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Дольф |
Парням из двойки просто нужна игровая практика в РФПЛ, в условном Тамбове! (как Бакаеву, Ломовицкому, Мелкадзе и тд) Теперь для этого ещё немцы появились! Хотелось бы чтоб партнерство с немецким клубом дало хоть какие-то плоды!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Terek-3-1-59.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 9 21
СПАРТАК СПАРТАК 9 19
зенит зенит 9 19
Динамо Динамо 9 19
цкг цкг 9 19
Рубин Рубин 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 12
Балтика Балтика 9 11
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ахмат Ахмат 9 10
Оренбург Оренбург 9 9
Ростов Ростов 9 8
Акрон Акрон 9 8
Локомотив Локомотив 9 7
Родина Родина 9 5
Факел Факел 9 3
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 18 50
цкг цкг 19 49
СПАРТАК СПАРТАК 18 43
Локомотив Локомотив 18 37
Крылья Советов Крылья Советов 18 31
Динамо Динамо 18 28
Рубин Рубин 19 23
Чертаново Чертаново 19 21
Звезда-2005 Звезда-2005 19 16
Краснодар Краснодар 18 13
Ростов Ростов 19 12
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 9
Енисей Енисей 18 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 22 47
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 45
Балтика-2 Балтика-2 22 43
Чертаново Чертаново 22 42
Динамо-СПб Динамо-СПб 21 42
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 21 32
Космос Космос 21 28
Тверь Тверь 22 27
Череповец Череповец 21 27
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 22 24
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 24
Звезда Звезда 21 24
Енисей-2 Енисей-2 22 19
Искра Искра 22 18
Иркутск Иркутск 22 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 23 53
Зенит Зенит 23 48
Краснодар Краснодар 22 47
Локомотив Локомотив 23 47
Родина Родина 23 45
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 41
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 35
СПАРТАК СПАРТАК 23 31
Ростов Ростов 23 31
Динамо Динамо 23 29
Урал Урал 23 22
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Чертаново Чертаново 23 20
Н.Новгород Н.Новгород 23 19
Рубин Рубин 22 15
Факел Факел 23 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 23 53
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 46
Балтика Балтика 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 40
Крылья Советов Крылья Советов 21 35
Витязь Витязь 23 35
МФА МФА 23 34
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 32
Черноморец Черноморец 22 30
Арсенал Арсенал 23 28
Шинник Шинник 23 26
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 22 24
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 19
Ахмат Ахмат 22 19
Оренбург Оренбург 22 18
Ротор Ротор 22 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 11 28
Сочи Сочи 11 22
Велес Велес 11 22
Спартак Кс Спартак Кс 10 21
Торпедо М Торпедо М 10 19
Урал Урал 10 19
Уфа Уфа 10 17
Шинник Шинник 10 15
Ротор Ротор 11 14
Арсенал Арсенал 12 13
Енисей Енисей 10 13
Нефтехимик Нефтехимик 11 12
Волга Волга 10 11
Ленинградец Ленинградец 10 10
Челябинск Челябинск 10 8
Текстильщик Текстильщик 11 7
КАМАЗ КАМАЗ 11 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 4
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 7 10
Локомотив Локомотив 5 10
ска ска 6 10
Торпедо Торпедо 5 8
Динамо Мск Динамо Мск 6 8
цкг цкг 5 4
Лада Лада 6 4
Драконы Драконы 4 4
Северсталь Северсталь 5 3
Динамо Мн Динамо Мн 4 3
ХК Сочи ХК Сочи 4 0
Конференция "Восток" и о
Нефтехимик Нефтехимик 6 9
Ак Барс Ак Барс 6 9
Металлург Мг Металлург Мг 6 9
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 9
Барыс Барыс 5 6
Автомобилист Автомобилист 5 6
Авангард Авангард 4 6
Адмирал Адмирал 5 3
Амур Амур 4 3
Сибирь Сибирь 5 3
Трактор Трактор 5 2
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Факел"













  
Следующая игра
10 октября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «Самара Арена»
начало матча в 17:30
3 октября 2026 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 14:30
9 октября 2026 г.
Спартак Москва Урал
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
24 сентября 2026 г.
Спартак Москва Авангард
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 октября 2026 г.
Торпедо Владимир Спартак Москва
Стадион Торпедо"
начало матча в --:--
29 сентября 2026 г.
Россия Иран
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
10 октября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «Самара Арена»
начало матча в 17:30
3 октября 2026 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 14:30
9 октября 2026 г.
Спартак Москва Урал
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
24 сентября 2026 г.
Спартак Москва Авангард
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 октября 2026 г.
Торпедо Владимир Спартак Москва
Стадион Торпедо"
начало матча в --:--
29 сентября 2026 г.
Россия Иран
"Казань Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Факел"













  
Реклама