Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Судьи помогают «Крыльям» и «Зениту» и убивают «Оренбург» и «Краснодар»

25.12.2019

Арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин подводит итоги первой части сезона в своем традиционном рейтинге.


3,3 ОШИБКИ ЗА МАТЧ

С первого тура чемпионата-2019/20 мы анализировали каждый матч и, в том числе, разъясняли обстоятельства грубых судейских ошибок. В эту группу были объединены ситуации с назначением/не назначением пенальти, удалением/не удалением игрока с поля и засчитанными/отмененными голами. Исходя из среднего количества подобных ошибок для каждого арбитра РПЛ выводился рейтинг, обновлявшийся еженедельно.

Точно такая же аналитическая работа проводилась и в предыдущие сезоны силами Общественной судейской организации (ОСО), объединяющей опытных арбитров и инспекторов. Их исследования позволяют выявить объективные причины низкого качества судейства в РПЛ и ФНЛ - в отличие от оценок, которые выставляет квалификационная комиссия при Департаменте судейства и инспектирования РФС (ДСИ), здесь на сто процентов соблюдается принцип нейтральности.

По итогам 19 туров эксперты ОСО выявили 63 грубых ошибок. То есть, в среднем на один матч премьер-лиги приходится 3,3. А ведь за предыдущие десять лет аналогичный показатель ни разу не достигал тройки. Так что пока можно констатировать снижение качества судейства в нашем чемпионате примерно на 12 процентов.

БОЯЗНЬ ПЕНАЛЬТИ И ВТОРЫХ ЖЕЛТЫХ

Вот как распределяются грубые ошибки по категориям:

- пенальти – 42 (67%);

- удаления – 12 (19%);

- голы – 9 (14%).

Бросается в глаза большой удельный вес эпизодов с пенальти. При этом ошибочно не назначенных 11-метровых (32) гораздо больше, чем ошибочно назначенных (10). Это говорит об излишней боязни арбитров РПЛ проявить решительность при определении нарушений внутри штрафной. А еще судьи всячески избегают повторных желтых карточек.

Одной из основных причин такой нерешительности стала непоследовательная политика комиссии назначений арбитров на матчи РПЛ. Довольно часто судьи продолжали работать даже после грубых ошибок. Так, Михаилу Вилкову сошли с рук восемь ляпов за девять туров (!), а Виталий Мешков и Николай Волошин успели безнаказанно ошибиться по пять раз в 12 матчах. Чем руководствовалась комиссия назначений, можно только догадываться. Но есть подозрение, что некоторые решения были ей кем-то навязаны.

ОБДЕЛЕННЫЙ КУКУЯН

Удивительно, но факт: в отношении арбитров, входящих в Топ-6 нашего рейтинга, имела место недозагрузка. Так, явно обделенными могут чувствовать себя Павел Кукуян, Алексей Еськов, Алексей Сухой и Алексей Матюнин. Тот же Кукуян единственным в сезоне вообще избежал грубых ошибок, но получил назначения только на семь туров! Спортивный принцип был грубо нарушен. А причиной могли стать как приятельские отношения некоторых коллег с боссами ДСИ, так и коллективная безответственность.

На сегодняшний день, исходя из рейтинга и класса, лучше всего готовы к судейству в РПЛ Владислав Безбородов, Еськов, Сергей Карасев, Кукуян, Сергей Лапочкин и Сухой (перечислены в алфавитном порядке, чтобы никого не обидеть). Перспективными могут считаться Станислав Васильев и Игорь Панин. А полный комплект дополняют Волошин, Сергей Иванов, Василий Казарцев, Матюнин, Кирилл Левников и Евгений Турбин.

МЕНЬШЕ СУДЕЙ - ЛУЧШЕ КОНТРОЛЬ

В идеале всех арбитров РПЛ должна отличать единая трактовка правил, которой, увы, в этом сезоне мы не наблюдаем. Именно это и вызывает такое количество критических высказываний тренеров, игроков и руководителей клубов, вылившееся в драконовские запреты на последнем исполкоме РФС… Конечно, стремление высшего начальства решить проблему судейства в 2020 году похвально. Но правильно ли затыкать рот тем, кто критикует, вместо того, чтобы для начала устранить очевидные дефекты в работе ДСИ?

Какую меру в первую очередь предложило бы ОСО? Разумеется, сократить количество судей как в РПЛ, так и в ФНЛ. Для обслуживания матчей двух лиг (8+10 в каждом туре) хватит 25 - 27 квалифицированных арбитров. Тогда будет намного проще контролировать качество их работы, а конкуренция среди них повысится. Лучшие будут подниматься в премьер-лигу, худшие опускаться ниже и заново доказывать свою состоятельность.

КРИТИКА НЕОБХОДИМА

Но все это невозможно без тотального реформирования инспекторского подразделения. Инспекторы должны взять на себя функции своего рода наставников действующих судей. Сводить их обязанности исключительно к выставлению оценок - каменный век. Ведь сегодня любой спорный эпизод можно пересмотреть с нескольких ракурсов для получения объективной картины. В данном случае техника подменяет человека. А вот где человеческий фактор незаменим, так это в работе с молодыми арбитрами, которая сейчас, по сути, не ведется. Во всяком случае, инспекторы в ней не задействованы. Просто потому, что среди них не хватает по-настоящему опытных и авторитетных специалистов.

Сегодня мы пожинаем плоды недальновидной политики предыдущих руководителей РФС, сделавших судейство закрытым и политизированным. Слишком много развелось желающих при помощи свистка обеспечить себе комфортное существование, пользуясь отнюдь не прозрачными схемами оплаты труда арбитра РПЛ.

И об этих нездоровых явлениях надо не бояться открыто говорить - просто не в такой жесткой форме, какую выбрал Евгений Гинер. Иначе мы никогда не искореним коррупцию в судействе. А теперь - после введенных РФС запретов - можем даже не узнать о том, что она по-прежнему существует.

Кстати, если вам интересно, в пользу каких команд арбитры РПЛ-2019/20 ошибались чаще, можете изучить следующую таблицу. Из нее следует, что от некачественного судейства больше всего выиграли «Крылья Советов» (судьи ни разу не ошиблись в пользу соперников самарцев), «Зенит» (7 ошибок в пользу питерцев), ЦСКА и «Динамо», а пострадали – «Оренбург» (8 грубых ошибок в пользу оппонентов), «Краснодар», «Тамбов» и «Арсенал».

Посмотрим, что будет весной.


Источник: sovsport.ru




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Птибурдуков |
Весна покажет кто где срал! Но то что творят в рпл уже ни в какие ворота не лезет. Сам Хоттабыч бы удивился почему бомжатник постоянно вверху и как его тащат за уши.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Спарtа4 |
Мафиозный клуб зенит никогда не обидят судьи.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
Ничего не изменится ближайшее время пока футболом будут руководить бомжовские выкормыши, а сам бомжеклуб будет существовать на народные деньги.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Atletic (20).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама