Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Соболев помог «Спартаку» снова стать королем Дохи

08.02.2020

Хотя матч мог прерваться в конце первого тайма, когда наставник сербов Саво Милошевич чуть не увел команду с поля.

СТРАСТИ, КАК В НАСТОЯЩЕМ ДЕРБИ

О том, что оставленный на сладкое катарского турнира поединок «Спартака» и «Партизана» фактически можно считать в определенном смысле дерби, накануне игры не говорил только немой. Ведь «Партизан» – это фактически сербский ЦСКА, а «Спартак» для игроков и болельщиков команды Саво Милошевича – это зарубежная версия «Црвены Звезды», люто ненавидимой «партизанами». И все равно предматчевое разжигание страстей выглядело скорее попыткой придать матчу еще больше изюма, хотя интриги в нем и так хватало.

Дело в том, что красно-белые в случае победы в основное время могли досрочно стать победителями турнира. Причем забрали бы трофей второй год подряд – ведь зимой 2019-го «Спартак» Олега Кононова тоже опередил в аналогичной межсезонной пульке «Зенит», «Локомотив» и «Ростов».

Однако в концовке первого тайма на поле стадиона академии футбола Aspire закипели страсти, ничуть не уступающие по градусу накала тем, что зачастую «взрывают» главные дерби чемпионатов России или Сербии. В игровом эпизоде у бровки Айртон с небольшим фолом отобрал мяч у Умара Садика, усадив нигерийского форварда «Партизана» на пятую точку при помощи рук, но местный арбитр нарушения правил не усмотрел. В результате красно-белые провели опасную атаку, едва не завершившуюся голом.

Однако на изящную комбинацию москвичей в тот момент уже никто не смотрел. Потому что на поле из рук Милошевича полетела пластиковая бутылка, а следом на газон выскочил и сам разъяренный наставник сербов. Арбитр тут же показал главному тренеру красную карточку, а заодно под раздачу попал и Бибрас Натхо, прибежавший на выяснение отношений. У бывшего опорника ЦСКА к тому времени уже было предупреждение, поэтому перед ним тоже зажегся красный цвет.

«ПАРТИЗАНСКИЕ» ВЫЛАЗКИ ЧЕРЕЗ СПАРТАКОВСКИЕ «ДЫРЫ»

Надо было видеть реакцию Милошевича! Наставник «Партизана» сделал характерный жест рукой: все, ребята, уходим с поля. И это в контрольном поединке в товарищеском турнире! Бригаде арбитров стоило большого труда утихомирить разбушевавшегося наставника и уговорить белградцев продолжить игру.

Обычно в подобных случаях регламент разрешает замену удаленного игрока, однако «Партизан» доигрывал несколько минут первой половины и весь второй тайм в меньшинстве.

Возможно, лишний игрок на поле помог «Спартаку» сразу после перерыва сравнять счет. А в первые 45 минут игра красно-белых оставила далеко не самое приятное впечатление. Подопечным Доменико Тедеско удался быстрый гол, ставший итогом прострела Николая Рассказова справа, хорошей силовой борьбы Эсекьеля Понсе с защитником сербов и успешных действий Романа Зобнина на подборе. Но более или менее приличный десятиминутный дебют встречи сменился совершенно невнятным получасовым отрезком, по ходу которого «Партизан» доминировал, был быстрее и переигрывал спартаковскую полузащиту.

Схема с тремя центральными защитниками (а на сей раз Тедеско выставил всю свою лучшую гвардию – Самюэля Жиго, Георгия Джикию и Илью Кутепова) и тремя центральными хавбеками (здесь впервые с основном составе вышел Алекс Крал) подразумевает максимальную плотность и мобильность команды именно в центральной зоне на своей половине поля. Однако у красно-белых постоянно зияли огромные пустоты между линиями, которыми соперник охотно пользовался. Особенно показателен в этом плане второй гол «Партизана». Садик, не испытывая противодействия в центральной зоне, сделал разрезающий пас на Сейду Сума, который на противоходе «убрал» Джикию и спокойно пробил мимо Артема Реброва.

СОБОЛЕВУ ПОНАДОБИЛОСЬ 48 МИНУТ НА ПЕРВЫЙ ГОЛ

Первый же мяч белградцы забили после розыгрыша штрафного. Натхо идеально навесил в район 11-метровой отметки, где Страхиня Павлович, которому прочат славу Бранислава Ивановича или Неманьи Видича, головой переправил мяч в сетку ворот.

После этого «Партизан» провел еще несколько острых атак через центральную зону, в одной из которых Айртон едва не протолкнул мяч в свои ворота (Ребров успел выудить мяч в нижнем углу), а в другой Садик выбрал неверное решение и попал под блок Жиго.

А после описанных выше событий и после окончательно успокоившего страсти перерыва картина на поле кардинально изменилась. Разумеется, дело не только в количественно уменьшившемся составе «Партизана»: сыграли свою роль и две замены в группе атаки красно-белых. Тедеско оставил в раздевалке в очередной раз разочаровавшего Гуса Тила и выглядевшего блекло в этом поединке Резиуана Мирзова, выпустив Зелимхана Бакаева и Александра Соболева. И эта парочка мгновенно соорудила гол: Бакаев протащил мяч и сделал точный пас на форварда, который в касание с левой не оставил шансов Владимиру Стойковичу.

Это был первый гол Соболева за «Спартак». Для этого запоминающегося события Александру понадобилось 48 минут игрового времени: тайм в предыдущем поединке с «Локомотивом» и три минуты против «Партизана».

Минут за десять до финального свистка новичок красно-белых должен был оформить дубль, однако ухитрился с линии вратарской пробить выше ворот (мяч скользнул по перекладине) после прострела слева от Лоренсо Мельгарехо.

РЕШАЮЩИЙ «ЛЕВЫЙ» ПЕНАЛЬТИ

Любопытно, что на сей раз Тедеско не стал делать массовых замен в перерыве (помимо Соболева и Бакаева еще на второй тайм вышел Александр Максименко вместо несколько раз выручившего команду Реброва), и в почти 30-градусную катарскую жару большинству игроков пришлось упираться почти 75 минут игрового времени. Возможно, это была намеренная проверка игроков основного состава в экстремальных условиях. И, стоит отметить, что в целом спартаковцы с серьезной задачей справились. Во всяком случае, в плане «физики» команда на протяжении второго тайма смотрелась очень неплохо, а в концовке принялась создавать один голевой момент за другим.

Хотя разумеется, не следует забывать, что «Партизан» доигрывал матч в меньшинстве, а значит, в какой-то момент сил у игроков осталось заведомо меньше, чем у москвичей.

Остался осадочек и от гола, который принес «Спартаку» победу в поединке и досрочное завоевание трофея. Айртон, который в начале второго тайма едва не огорошил автоголом и Максименко (голкипер по-хоккейному ногой успел отразить летевший от бразильца в ворота мяч), заработал совершенно «левый» пенальти. Защитник москвичей налетел в штрафной на коллегу из «Партизана» и рухнул на газон. Однако арбитр «купился» на этот актерский номер Айртона и указал на «точку». Понсе с пенальти не промахнулся, а участникам турнира, пожалуй, стоило выразить сожаление, что в качестве арбитров на игры в Дохе не были приглашены российские судьи. Которых все дружно ругают, но которые наверняка не допустили бы тех кошмарных ляпов, решивших в итоге судьбу и конкретного матча, и всего турнира в целом.

Набрав семь очков в трех встречах, команда Тедеско стала недосягаемой для соперников и превратила воскресный поединок «Локомотива» и «Ростова» в игру за второе место зимнего турнира в Дохе. Однако игра «Спартака» по-прежнему вызывает огромное количество вопросов, даже у учетом поправок на межсезонье и отсутствие оптимальных кондиций.

Кубок Париматч Премьер. 3-й тур

«Спартак» (Москва) – «Партизан» (Белград, Сербия) – 3:2 (1:2)

Голы: Зобнин, 7 – 1:0. С.Павлович (Б.Натхо), 16 – 1:1. Сума (Садик), 34 – 1:2. Соболев (З.Бакаев), 48 – 2:2. Э.Понсе, 70 – с пенальти – 3:2



источник: «Советский спорт»




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
KS-Spartak-46.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама