Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 25 55
Краснодар Краснодар 25 54
Локомотив Локомотив 25 48
СПАРТАК СПАРТАК 25 45
Балтика Балтика 25 45
цкг цкг 26 44
Рубин Рубин 25 35
Динамо Динамо 24 34
Ахмат Ахмат 25 31
Ростов Ростов 26 27
Крылья Советов Крылья Советов 26 23
Акрон Акрон 25 23
Динамо Мх Динамо Мх 25 22
Пари НН Пари НН 24 21
Оренбург Оренбург 25 20
Сочи Сочи 26 18
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 3 9
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 7
Череповец Череповец 3 6
Енисей-2 Енисей-2 3 6
Муром Муром 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 3
Тверь Тверь 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 3
Звезда Звезда 3 2
Космос Космос 3 2
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Искра Искра 3 1
Иркутск Иркутск 3 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 6 15
Зенит Зенит 6 13
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 12
СПАРТАК СПАРТАК 6 11
Динамо Динамо 6 10
Родина Родина 6 10
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 8
Ростов Ростов 6 7
Факел Факел 6 6
Чертаново Чертаново 5 5
Урал Урал 6 5
Пари НН Пари НН 6 4
Динамо Мх Динамо Мх 5 3
Рубин Рубин 6 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 7 17
СШОР Зенит СШОР Зенит 7 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 14
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 7 12
Шинник Шинник 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 7 11
Балтика Балтика 7 10
МФА МФА 7 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 9
Витязь Витязь 7 8
Черноморец Черноморец 6 6
Ротор Ротор 7 6
Оренбург Оренбург 6 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Арсенал Арсенал 7 4
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 28 59
Родина Родина 28 55
Урал Урал 28 49
Ротор Ротор 28 45
Спартак Спартак 28 44
КАМАЗ КАМАЗ 28 40
Челябинск Челябинск 28 39
Енисей Енисей 28 37
Нефтехимик Нефтехимик 28 36
Арсенал Арсенал 28 36
Шинник Шинник 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 34
Волга Волга 28 31
Черноморец Черноморец 28 29
Уфа Уфа 28 28
Чайка Чайка 28 19
Сокол Сокол 28 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Футбол без болельщиков. Факты и опасения

20.04.2020
Еще совсем недавно мы вставали в различные позы и упрямо заявляли: «Футбол без болельщиков? Невозможно!» Теперь же мы будем рады даже такому футболу. Приходится признать: при определенных обстоятельствах игра без заполненных трибун вполне себе возможна и очень даже желаема. И вот мы уже с нетерпением ждем возобновления чемпионата Германии, понимая, что дортмундская «желтая стена» будет представлена не людьми, а креслами, и фанаты «Баварии» будут распевать традиционную Seven Nation Army не за воротами Мануэля Нойера, а в своих квартирах.

Футбол для организаторов

Разумеется, совсем без людей не обойдется. Каждый футбольный матч обеспечивают сотни. Теперь их станет поменьше, ведь не нужно будет огромное количество охраны, контролирующей болельщиков. Какое-то число полицейских, безусловно останется, но их задачей будет не сдерживание беспорядков, а недопуск на стадион посторонних, что гораздо проще. Всего для проведения игр будет задействовано около 200 человек, иногда больше — в зависимости от статуса матча. Это и сами участники игры, и сотрудники клубов, и журналисты, и те, кто отвечает за организацию: техники, электрики, уборщики. Не обойдется, судя по всему, и без болл-боев — не бегать же футболистам за мячами самим. Хотя детей в качестве акта гуманизма могли бы заменить взрослые… Наконец, есть еще система VAR, работу которой обеспечивают около 40 человек. Так что во время матча в чаше стадиона будет довольно много людей. Все, кто так или иначе причастен к игре, стадиону, командам, смогут присутствовать на трибунах. Но что это такое в масштабах 80-тысячных арен? Капля в море.

Футбол для болельщиков

Болельщикам на стадионы дорога заказана, как минимум, до конца календарного года. И это огромная потеря. Даже арены зачастую строятся с учетом того, как они будут выглядеть при заполненных трибунах. Теперь же мы будем видеть только пластиковые кресла и бетонные стены — безжизненную конструкцию, пользы от которой в нынешней ситуации не больше, чем от тренировочного поля. Мы будем слышать отдающиеся эхом крики футболистов и тренеров, вяло поддерживать жиденькие аплодисменты из пресс-ложи и смотреть на неуместное и как будто издевательское обрамление стадиона. Между нами и футболистами будет стена из телеэкрана. Игра полностью превратится в медиапродукт, а ее участники — в медиаперсон. Это может просто убить в нас ощущение причастности. Теперь игроки будут нам ничуть не ближе политиков, произносящих мотивационные речи на камеру из своих неприступных резиденций.

Футбол для футболистов

Игроки, в свою очередь, тоже ощутят на себе гнет пустоты. Избитая формула футбола: градус мотивации возрастает с увеличением числа болельщиков. Трибуны гонят команды вперед, и футболисты, понимая, что на них смотрят тысячи, не убирают ноги в единоборствах, стелятся в подкатах и бегут за мячом даже тогда, когда очевидно, что он уходит в аут. Да, за ними и теперь будут следить миллионы глаз, но вряд ли расставленные по бровкам камеры смогут дать участникам матча это ощущение. Они не смогут подстегнуть команду, если она будет проигрывать. 

Конечно, есть коллективы, для которых наличие фанатов не так важно. Но есть те, на которых трибуны оказывают невероятное воздействие: «Ливерпуль», «Боруссия», московский «Спартак», в конце концов! Двойная нагрузка ляжет на лидеров команд и тренеров, которым придется искать некие альтернативные способы мотивировки. И вряд ли они смогут заменить целый стадион с его баннерами, флагами, барабанами и голосом толпы. Неспроста многие фанатские объединения против футбола за закрытыми дверями. Во-первых, нарушается единство клуба и болельщиков. Во-вторых, это просто может быть небезопасно, учитывая, сколько людей все еще задействовано на матчах. 

***

Новые реалии самой популярной игры с мячом — около сотни «посвященных» на трибунах и телеприемник как единственный доступ к любимым командам и игрокам. Футбольная антиутопия, увы, неизбежна. Подобное положение вещей — необходимая жертва для того, чтобы все как можно скорее вернулось в норму. 




Источник: sportbox.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  99

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 След.
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
ELENA, Со всеми ограничениями смирился,кроме спорта,как мне нго не хватает.  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
BRAZIL10, Сообщение прислали, что завтра ураганный ветер, так что у нас тоже проблемная погода.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
BRAZIL10, Я осилил задуманное,но каких это усилий стоило..  fdsg43tq763   -flag3-
У меня с ленью разговор короткий.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
обвальщик, Понедельник день тяжёлый) я тоже наметил на сёдня многое, но лень какая-то( погода сумасшедшая)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
ELENA, С Иосифом всё понятно,он под препаратами находится,вот побежал за очередной дозой)))))  -rolf-  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
ХХХL, научись отжиматься сто раз за сэт, встань на мостик и сядь на шпагат) -wink-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
ELENA, Ленусь,он есть в каждой голове,просто нужно научиться им пользоваться))  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
обвальщик, Миш, дай напрокат тумблер на сайт)) Очень нужен!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
JOSEPH, Да о чём ты, какие муки? Нормально мы жили...Дружно вывели тараканов, дежурили по очереди, я занималась с их сынишкой...Когда мужа перевели в другую часть, то расставались и даже всплакнули.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
ELENA,  -hi-  -flag3-  Я по другому не могу.Хотя сегодня на работе на меня псих нашёл,ничего не получается,злющий презлющий был. Сейчас в порядке,умею я тумблер переключать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
JOSEPH, Мы в Мурманске тоже в коммуналке жили...ТОлько вместо курящих девиц была курящая Беломор Люда, которая только освободилась из Комлага и её муженёк Юра, отсидевший в общей сложности 18 лет.
Колоритная была парочка.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
ХХХL, Ну вот...А я только план подготовила, как повысить твой жизненный тонус)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ХХХL |
обвальщик, -hi-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
обвальщик, Мишаня, привет! В полку оптимистов прибыло)) -hi-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ХХХL |
ELENA,  я уже ухожу.Не успеешь захандрить.)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ХХХL |
BRAZIL10,  большим? Обои что ли переклеить?)))  Ничего большего тут нет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
Добрый вечер КБ!!!  -hands-  -hi-  -flag3-
Смотрю народ на ветке тусуется,думаю дай зайду поздороваюсь)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
ХХХL, Серёг, даже на меня хандра нападает, когда я вижу твой противогаз.
Пожалей, пожалуйста, слабые женские организьмы и покажись в новом облике)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ХХХL |
JOSEPH, а ты занимаешь одну комнату, в в остальных пяти одни курящие алкашки? Ты как охранник в дешевом борделе))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
BRAZIL10, ТОгда Серёга мой! Ну-с, начнём благословясь...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
ХХХL, обязательно надо чем-то заняться, чем-то большим)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
ELENA, Йося, вон, просится) думаю)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ХХХL |
BRAZIL10,  депресняк на меня напал. Ещё две недели до конца моего карантина.Раньше не могу уехать на природу по непреодолимым обстоятельствам.Вирус все карты спутал.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rodina-Spartak (46).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 25 55
Краснодар Краснодар 25 54
Локомотив Локомотив 25 48
СПАРТАК СПАРТАК 25 45
Балтика Балтика 25 45
цкг цкг 26 44
Рубин Рубин 25 35
Динамо Динамо 24 34
Ахмат Ахмат 25 31
Ростов Ростов 26 27
Крылья Советов Крылья Советов 26 23
Акрон Акрон 25 23
Динамо Мх Динамо Мх 25 22
Пари НН Пари НН 24 21
Оренбург Оренбург 25 20
Сочи Сочи 26 18
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 3 9
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 7
Череповец Череповец 3 6
Енисей-2 Енисей-2 3 6
Муром Муром 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 3
Тверь Тверь 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 3
Звезда Звезда 3 2
Космос Космос 3 2
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Искра Искра 3 1
Иркутск Иркутск 3 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 6 15
Зенит Зенит 6 13
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 12
СПАРТАК СПАРТАК 6 11
Динамо Динамо 6 10
Родина Родина 6 10
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 8
Ростов Ростов 6 7
Факел Факел 6 6
Чертаново Чертаново 5 5
Урал Урал 6 5
Пари НН Пари НН 6 4
Динамо Мх Динамо Мх 5 3
Рубин Рубин 6 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 7 17
СШОР Зенит СШОР Зенит 7 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 14
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 7 12
Шинник Шинник 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 7 11
Балтика Балтика 7 10
МФА МФА 7 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 9
Витязь Витязь 7 8
Черноморец Черноморец 6 6
Ротор Ротор 7 6
Оренбург Оренбург 6 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Арсенал Арсенал 7 4
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 28 59
Родина Родина 28 55
Урал Урал 28 49
Ротор Ротор 28 45
Спартак Спартак 28 44
КАМАЗ КАМАЗ 28 40
Челябинск Челябинск 28 39
Енисей Енисей 28 37
Нефтехимик Нефтехимик 28 36
Арсенал Арсенал 28 36
Шинник Шинник 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 34
Волга Волга 28 31
Черноморец Черноморец 28 29
Уфа Уфа 28 28
Чайка Чайка 28 19
Сокол Сокол 28 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
23 апреля 2026г.
Спартак Москва Ахмат
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:45
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
24 апреля 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
25 апреля 2026 г.
Динамо-СПБ Спартак Москва
"Кировец"
начало матча в 14:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
23 апреля 2026г.
Спартак Москва Ахмат
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:45
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
24 апреля 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
25 апреля 2026 г.
Динамо-СПБ Спартак Москва
"Кировец"
начало матча в 14:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама