Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 26 54
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 26 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
ВАР убивает футбол. Хватит издеваться над игрой

02.07.2020
Давайте абстрагируемся от конкретных эпизодов в матчах этого тура и ответим на простой вопрос: стало ли судейство лучше после введения ВАР? На мой взгляд, ответ очевиден: нет. По-прежнему после каждого тура к арбитрам возникает множество претензий. И ладно, если бы только в одной игре. Но скандалы — в половине из них. «Локомотив» — «Крылья», ЦСКА — «Спартак», «Ростов» — «Краснодар». Каждая встреча — повод поговорить о работе рефери.

В принципе это нормально. Спорить о решениях судей — обязательная часть джентльменского набора болельщиков. Кто-то трактует эпизод так, кто-то — иначе.

Вот только проблема в том, что система ВАР должна была решить эту проблему, а в действительности она ее только усложнила. Смотрите сами — противоречия остались, споры никуда не делись, трактовка по-прежнему — на совести трактующего, но в добавок мы получаем громоздкую надстройку, убивающую эмоции от игры.

«Спартак» забивает «Уфе» в конце матча, футболисты празднуют, стадион ликует, судья ничего не видит, и тут — раз, все отменить. Потому что так решили люди у телевизора.

Или вот пенальти в ворота «Краснодара». Опять же — самая концовка, нервы у болельщиков накалены до предела. Но арбитр Мешков выдерживает архигроссмейстерскую паузу прежде чем Попов все-таки подходит к мячу и наносит удар. Таймер переваливает за сотую минуту, а зрители наслаждаются не последними атаками любимых команд, а крупным планом судьи, который прижимает к уху гарнитуру и пытается понять, что там ему говорят товарищи у мониторов.

Снова — споры, снова — взаимное недовольство. Не берусь судить, правильно ли назначен пенальти (есть у нас эксперты, которые все объяснят), настаиваю лишь на одном: видеоарбитры не решают проблему, не снимают напряжение, не способствуют компромиссу. Все то же самое, как раньше, только теперь еще есть нагрузка: игра затягивается, эмоции ломаются, авторитет рефери падает. Последнее особенно важно. Условный арбитр Иванов не видит проблем во взятии ворот, но через какое-то время ему вещают из специальной комнаты, и он меняет решение. Один раз, второй, третий. Как тогда к свисткам такого судьи будут относиться футболисты? Очевидно, что с презрением.

Я не говорю, что идея ВАР снизила качество судейства, нет. Но она точно его не повысила. Как были споры, так они и остались. Но побочные эффекты ВАР совершенно точно не способствуют зрелищности футбола. Раньше все было понятно — свистнули, и обратной дороги нет. Вполне в духе игры, которая, по сути, соткана из ошибок. Судья становился героем или антигероем на короткое мгновение. Главная же власть оставалась у футболистов. Сейчас полномочия рефери значительно шире. Они — первые субъекты футбола, кому позволено исправлять свои ошибки прямо во время матчей. Все равно что если бы нападающий мог повторить запоротый выход один на один.

Ужас в том, что судьи даже со второй попытки не делают футбол лучше. Они пожирают его и превращают в нудное переливание из пустого в порожнее. Может, пора признать, что ВАР убивает игру?




"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  30

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
Не берусь судить, но может просто осваивают, как в жизни компы, планшеты, смартфоны, а может предвзято. Не знаю, помню в Политехе, на " супер компьютерах " работали, а потом шли в подвал института и получали такие километровые распечатки, мама не горюй. Не плохие 80- е,я к чему? Счас на планшете и всё, никаких портянок. Может и судьи так? Обучаться?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sansan |
Я себе ВАР по другому представлял! Это ведь какая-то хрень а не ВАР! Или судьи сами испугались этого нововведения или опыта нет или просто в России всё работает по другому! 😁!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
igorь, Да интересно было бы глянуть. Вот раньше была честная таблица,где исправлялись судейские ляпы,что то не видать в этом сезоне,запретили видать.  -wink-  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
Брандмейстер Битти, согласен. Знакомый ездил в Москву, клал печки, камины, короче всё, что просили в лихие, 90- ые. Так вот его слова
- Сколько и где не работал, бандиты никогда не обманывали, а про понторезов в малиновых пиджаках..............короче понятно. Может не в тему, ну где-то близко.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
igorь, да ладно, скромняга, вы же в Золотом кольце)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Брандмейстер Битти |
PetrovichS,
"...есть в Грозном- Кадыров"


Если бы Рамзан со своей "судейской бригадой" обслуживал матчи РПЛ, то порядка бы на поле было бы значительно больше. Субъективное мнение.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
igorь, согласен насчёт Москвы, вся страна её кормит, а они ещё пальцы гнут. Владимир только один раз проезжал на машине, помню там в центре арка или ворота какие-то есть. Или это не Владимир?)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
igorь, сам откуда, Маугли?))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
igorь, да,там люди прощеи человечнее. Я не питерский, дочь с зятем там. Мы вятские. Вот где русская глубинка, Вятка, Вологда, Архангельск и ......, -bravo-  -bravo-  -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
igorь, я такого и не говорил. Я даже думаю,что и столицу в Питер перенесут, не удивлюсь. -hi-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
JOSEPH, он же везде подчёркивает, что Вова его друг. Зачем ему судьи?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
JOSEPH, он всех шайтанов поймает, на кой ему судьи из Грозного))))))) -hi-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
igorь, про коррупцию вообще. Да сколько им,тварям, надо, Аль Капоне бедняк по сравнению с ними. Ручка за 30 мультов, где предел? -devil-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
igorь, так миллеры получается особо приближенные к императору, а наши в опале? Пусть так,но,млять, аликперов с фе не бедняки. Хозяин и газпрем не запрещает им кого-то покупать, а будут звезды, судьям труднее будет свистеть в одну сторону. Нет желания, вчера писал, что если фе даст сотку,другую на реальных игроков, то мы будем в шеколаде, не обеднеет,на нефти больше теряет. Надоело -devil-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
Брандмейстер Битти, есть в Грозном- Кадыров -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Брандмейстер Битти |
Спартак  - Уфа и Ростов - Краснодар, Две ничьи и в обоих матчах "отметился" Безбородкин. Очень миролюбивый рефери.... Вот интересно, по какому принципу выбирается представительство арбитров в РПЛ? Питер представлен одной командой, а судей из этого города даже слишком много (Безбородов, Левников, Казарцев, Лапочкин - это навскидку), а вот из Грозного нет ни одного рефери.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пэл |
С помощью Вара можно делать результат! Нужный! Прибить команду или что-то найти чуть раньше эпизода и  придраться, свистнуть, отменить- можно стопроцентно, чтобы отменить гол в ворота своей команды выбираютя правильные ракурсы и видео кадры! В другую сторону такое не делается! Там подбирается нужная картинка , нужный ракурс, нужное  видео  - где непонятен эпизод (как с рукой Ракицкого)  иои чтобы не было видно толчка Дзюбы рукой Кутепова при забивании гола - показвали только сл стороны Кутепова или другой  игрок загораживает перебегая , не сбоку эпизода, чтобы толчка не было видно, чтобы не был понятен эпизод)    и можно было иначе иначе трактовать эпизод но уже в нужную сторону!  В России прочухали сразу и используют на полную катушку в интересах заинтересованных людей! 9кому и сами знаете) До пандемии,  таким способом жёстко притормозили  Ростов и Краснодар засудив (потеря очков) в трёх - четырёж матчах подряд! Тоже самое (до пандемии) делалось и для вытягивания Сочи с последнего места и топки именно Крыльев и Тамбова!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
"СМ"-Ч. |
Я всегда был за ВАР,но сейчас у меня большие сомнения, однако -devil-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Amkar-Spartak (97).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 27 57
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 27 38
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 27 25
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 27 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама