Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 25 53
Родина Родина 25 46
Урал Урал 25 45
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 25 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 25 35
Енисей Енисей 26 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Шинник Шинник 26 32
Арсенал Арсенал 25 32
Волга Волга 26 30
Торпедо М Торпедо М 25 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 25 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» правда хорош: прокачал прессинг, сильно прибавил в позиционной атаке, больше не зависит от Бакаева

28.08.2020

Главный показатель работы тренера — как прогрессирует команда без трансферов. Оба новичка «Спартака» (Кокорин и Урунов) пока не могут играть: первый залечивает травму, второй восстанавливает кондиции после коронавируса. Но «Спартак» даже с прежним составом очень сильно изменился. Настолько, что теперь это просто другая команда.

1) Если в прошлом сезоне «Спартак» ругали за слабый прессинг и попытки откатываться к своим воротам сразу после потери, то за первые 5 туров красно-белые — самая доминирующая и прессингующая команда лиги.

  • Количество пасов соперника на одно оборонительное действие (PPDA) — 6,45. Это лучший показатель в лиге — рядом только «Краснодар» (6,82), а «Зенит», например, заметно отстает (8,46). В прошлом сезоне «Спартак» позволял делать сопернику в среднем 10 пасов перед отбором
  • Команда Тедеско первая по владению в лиге — 61,3% (в прошлом сезоне — шестое место и 52,5%)
  • По нахождению у чужой штрафной — третьи в лиге, 34% игрового времени
  • Это мощнейшие изменения. Их можно было списать только на удобный календарь, но матчи с «Локо» (где «Спартак» переломил игру еще до травм Миранчука и Баринова), «Ахматом» (который при Талалаеве прям прибавляет) доказали, что парни Тедеско могут действовать агрессивно и с давлением против любого соперника.

    2) Новый «Спартак» стал качественно атаковать позиционно. Хотя еще два месяца назад не мог взломать автобус «Тамбова», получая в ответных контратаках моменты даже острее.

    Теперь вместо бессмысленных подач, дальних ударов и однотипных подходов к штрафной — просто вся палитра действий: подачи на Соболева, проникновение в штрафную низом, уместные и своевременные прострелы и подачи Зобнина, подключения вторым темпом от Крала и Умярова, гораздо лучше подготовленные проходы Айртона, умное движение и прорывы Ларссона.

    Как итог:

    • «Спартак» — лучший по созданным моментам (xG — 11,29)
    • По ударам — 18,4
    • По ударам из пределов штрафной (что говорит о качестве моментов) — 11,4. Второе место («Рубин») отстает в среднем на два удара
    • Второй по количеству доставок мяча к чужой штрафной площади без учета навесов — 60
    • По всем этим показателям «Спартак» в прошлом сезоне был гораздо ниже и не входил даже в тройку лучших

Важную, но не такую заметную на первый взгляд роль в улучшении структуры играет Умяров. Он редко ошибается (точность пасов 85,7%, 4-й показатель в команде), но при этом активно продвигает мяч вперед, а не скатывается в осторожные перепасовки с защитниками.

Простой факт: по вовлеченности в опасные атаки «Спартака» Наиль — 4-й игрок команды. Показатель ожидаемых голов во владении с его участием — 0,55. Выше только у атакующей тройки — Бакаев, Ларссон и Соболев. Это потрясающие цифры для опорного полузащитника, и они в очередной раз показывают, насколько Умяров хорош на мяче и в игре в пас.

3) Возросшее качество позиционной атаки, прессинга и структуры владения помогли резко снизить зависимость «Спартака» от Бакаева. Очень важный момент, потому что после перенесенного коронавируса Зелимхан резко сдал. Вот цифры за прошлый сезон:

  • До пандемии (без учета пенальти): 3 гола+9 голевых в 20 матчах
  • После (без учета пенальти): 1 голевая в 7 играх

Но больше пугало другое: у парня пропал дриблинг, он заметно хуже работал с мячом и не тянул физически. В первых играх померкший Бакаев сковывал «Спартак», он по-прежнему много брал на себя, но уже не давал результат.

В новом сезоне Тедеско смог даже посадить лидера на пару матчей в запас (с «Уфой» и «Ахматом») — и это абсолютно не развалило игру. Наоборот, «Спартак» смотрелся качественно и целостно. И даже лучше, чем с разобранным Бакаевым в старте. В последних матчах Зелимхан, кажется, возвращается — это радует. Когда он полностью наберет форму, то сделает «Спартак» еще сильнее. Но в случае форс-мажора Тедеско знает, как играть и без него.

4) «Спартак» стал сильнее ментально, что неудивительно. При качественных структуре и контроле мяча у команды добавляется уверенности.

Красно-белые не поплыли после шоу в исполнении Казарцева и Еськова; спокойно возвращались в матчи, где пропускали первыми, не скатываясь в навал и истерику; удержали тяжелые 1:0 в Волгограде, где кураж поймал Давиташвили (приглядитесь к нему).

«Спартак» теперь гораздо реже пугается прессинга соперника и бездумно пуляет на чужую половину. Если раньше команда Тедеско делала в среднем 10 пасов до потери или выноса вперед, то теперь — 16. В прошлом сезоне у лучшей команды лиги («Зенит») этот показатель был скромнее — 15.

Вероятно, игрокам еще и передается спокойствие Тедеско. Немец очень эмоционален на бровке, но во всех своих публичных высказываниях максимально корректен и монументален. Ни один из вопросов после матча с «Сочи» не вывел его на какое-то необдуманное высказывание. Игроки это видят и понимают, что они могут решить все на поле, а не словами после.

Конечно, не будем идеализировать даже такой прогрессирующий «Спартак». Система еще не так стабильна: против «Ротора» в последнем туре были проблемы. Несмотря на тотальный контроль красно-белых, первый топовый момент создали именно хозяева. А при 1:0 и после нескольких упущенных шансов «Спартак» вполне мог пропустить — спас Максименко.

Плюс надо посмотреть на оборону в более сложных матчах — насколько она стала стабильнее. По первым турам ошибок и нервозности — однозначно меньше (и это при более атакующей модели).

Но в любом случае уже сейчас можно сказать: «Спартак» сильно прибавил — причем по всем пунктам. И это не выглядит пределом для этого состава, который, кстати, набирал уволенный Цорн. Такая любопытная деталь.




Источник: matchtv.ru




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  39

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
А зачем нам защита,когда у нас есть Максименко
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМЧ-Александр |
Так-то оно так, но вот, что делать с обороной? Очень много ошибок. Когда Ротор пошел атаковать. не пропустили только благодаря Максименко. Провалы и ошибки в защите--это проблема. А вот менталитет и уверенность --это да, радуют! -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
будет гол
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
sansan, Мюллер
- мне без разницы каким будет год,главное,чтобы мяч пересёк линию ворот.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PetrovichS |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sansan |
Спартак  и Тедеско рано хвалить! Игры комбинационной нет и не будет! Эти футболисты не готовы играть в одно касание, игра в стеночку на третьего для них темный лес! Максимум что они знают это " сделать забегание" !  Технически они не готовы! Игра Тедеско строится на хорошой физической форме, дисциплине и резком переходе из обороны в атаку! ☹️ Все хвалебные отзывы закончатся после потерь очков! А до уровня чемпионского  Спартака  им пока далеко! Как пример гол зениту https://youtu.be/0JEE01Eb3ow. Сравните голы и комбинации того года и этого! К ребятам и тренеру притензий нет, но это не тот футбол☹️!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tуко |
Доброе всем.
Судя по статье - Свадьбы не будет!!!
(с) Кавказская пленница
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban (19).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 25 53
Родина Родина 25 46
Урал Урал 25 45
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 25 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 25 35
Енисей Енисей 26 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Шинник Шинник 26 32
Арсенал Арсенал 25 32
Волга Волга 26 30
Торпедо М Торпедо М 25 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 25 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
30 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
31 марта 2026 г.
Россия Мали
"Газпром Арена"
начало матча в 21:00
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
30 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
31 марта 2026 г.
Россия Мали
"Газпром Арена"
начало матча в 21:00
Реклама
Опрос
Реклама