Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 28 61
зенит зенит 28 60
цкг цкг 28 55
Динамо Динамо 28 53
СПАРТАК СПАРТАК 28 51
Локомотив Локомотив 28 49
Рубин Рубин 28 42
Ростов Ростов 28 38
Акрон Акрон 28 35
Крылья Советов Крылья Советов 28 30
Динамо Мх Динамо Мх 28 27
Химки Химки 28 26
Пари НН Пари НН 28 26
Ахмат Ахмат 28 24
Оренбург Оренбург 28 19
Факел Факел 28 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 9 23
цкг цкг 8 22
Зенит Зенит 8 20
Краснодар Краснодар 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
Динамо Динамо 8 13
Звезда-2005 Звезда-2005 8 11
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 9 7
Чертаново Чертаново 8 6
Рубин Рубин 8 5
Енисей Енисей 9 3
Ростов Ростов 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 17
Зенит-2 Зенит-2 7 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 6 13
Луки-Энергия Луки-Энергия 7 12
Иркутск Иркутск 6 11
Звезда Звезда 7 10
Чертаново Чертаново 6 10
Балтика-2 Балтика-2 7 9
Коломна Коломна 6 8
Леон Сатурн Леон Сатурн 6 8
Тверь Тверь 6 7
Космос Космос 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 2
Енисей-2 Енисей-2 7 2
Череповец Череповец 5 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 9 25
Динамо Динамо 9 20
Локомотив Локомотив 9 18
Краснодар Краснодар 9 17
цкг цкг 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 16
Урал Урал 9 14
Факел Факел 9 12
Ростов Ростов 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 9 8
Рубин Рубин 9 11
Пари НН Пари НН 9 9
Сочи Сочи 9 8
Ахмат Ахмат 9 1
Балтика Балтика 9 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 9 22
Родина Родина 9 19
Динамо Мх Динамо Мх 9 19
Чертаново Чертаново 9 17
Строгино Строгино 9 16
Витязь Витязь 9 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 9 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 13
Черноморец Черноморец 9 13
Арсенал Арсенал 9 12
Чайка Чайка 9 7
Шинник Шинник 9 7
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 9 6
Торпедо Торпедо 9 5
Ротор Ротор 9 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 32 67
Торпедо М Торпедо М 32 61
Черноморец Черноморец 32 58
Сочи Сочи 32 57
Урал Урал 32 53
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 50
Родина Родина 32 47
Ротор Ротор 32 47
Енисей Енисей 32 45
Арсенал Арсенал 32 37
КАМАЗ КАМАЗ 32 36
Нефтехимик Нефтехимик 32 35
Чайка Чайка 32 35
Шинник Шинник 32 35
Уфа Уфа 32 32
Тюмень Тюмень 32 27
Алания Алания 32 26
Сокол Сокол 32 26
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Немецкая хитрость: покинет ли Тедеско «Спартак» зимой

18.12.2020
Заявление Доменико Тедеско о том, что он не будет продлевать контракт со «Спартаком», стало главной футбольной новостью России. Собственно, оно затмило даже крайне неудачную игру красно-белых, которые после поражения в Санкт-Петербурге отпустили «Зенит» в отрыв в чемпионской гонке. После этого встал резонный вопрос: стоит ли руководству столичного клуба ждать мая или расстаться с немецким специалистом уже сейчас? Разбираемся с экспертами.

Эмоции и страсть

Срыв Тедеско в Сочи говорит о том, что немец всё для себя решил уже тогда. Желание ли быть рядом с семьей оказалось решающим фактором, или Доменико не устраивала атмосфера очередной революции в «Спартаке» — всё это уже не имеет никакого значения. Но в любом случае происходящее странно, так как в кои-то веки главного тренера поддерживали все.

Его эмоции и страсть, которые раздражали наше закостеневшее футбольное сообщество, приводили в восторг большинство болельщиков, потому что «Спартак» — это страсть. Она была движущей силой чемпионской команды Массимо Карреры, и, возможно, многие видели в Тедеско его наследника. Тем более что и корни у Доменико итальянские.


Будучи полиглотом, спартаковский наставник сносно освоил русский язык и, кажется, понял нашу загадочную душу. Он тонко чувствовал такие моменты, как значение для коллектива Андрея Ещенко, и публично заявил, что настаивает на продлении контракта с ветераном. Тренер пользовался полной поддержкой коллектива, всегда отстаивал подопечных в общении с прессой и не боялся доверять молодым. Как в случае с Масловым, который выиграл конкуренцию у основного игрока сборной России на ЧМ-2018 Кутепова.

Наконец, к Тедеско тепло относился владелец «Спартака» Леонид Федун, давно предложивший специалисту новый контракт. Да, немец лишился поддержки приглашавшего его в Россию Томаса Цорна, но руководство клуба было на его стороне. Отставка Шамиля Газизова с поста генерального директора тоже была знаком доверия тренеру, который не был удовлетворен итогами трансферной кампании. Говорят, назначенный на пост спортивного директора Дмитрий Попов очень конструктивно пообщался с Тедеско. Клуб горой встал за тренера после сочинского скандала, и тут такой поворот…

— Чем больше я смотрю на Тедеско, тем больше мне кажется, что он гораздо менее простой, чем кажется, — заявил «Известиям» экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко. — Многие вещи он делает довольно продуманно, как и вчерашнее заявление. Если мы говорим про причину, по которой он хочет уехать, то она выглядит немного притянутой за уши. Сделав такое заявление, он понимает, что если руководство клуба по-настоящему в нем заинтересовано, то оно будет идти ему на уступки и в вопросах трансферов. Логично, что в предыдущей трансферной кампании он не участвовал. Думаю, если он уйдет сейчас, то вряд ли найдет такую же высокооплачиваемую работу, как в «Спартаке».

Что дальше?

«В январе начнем готовиться ко второй половине сезона», — заявил о своих планах после игры с «Зенитом» Тедеско. И, в принципе, это очень по-немецки. На родине Доменико к таким вещам относятся нормально, и, например, Юлиан Нагельсманн спокойно отработал последний год контракта с «Хоффенхаймом», хотя еще перед стартом сезона было объявлено, что со следующего чемпионата он возглавит «Лейпциг».


В Германии такое в порядке вещей, и футболисты не начинают играть хуже, так как ими руководит временщик. Никакого эффекта «хромой утки». В России тоже были такие примеры. В 2008 году Евгений Гинер еще в июле объявил, что по окончании сезона, который проводился по системе «весна-осень», ЦСКА расстанется с Валерием Газзаевым. Спустя несколько дней армейцы разгромили «Спартак» (5:1), потом финишировали на втором месте, а групповой турнир Лиги Европы прошли, не потеряв ни одного очка при очень качественной игре.

Тедеско вполне может выступить не хуже. Команда, болельщики, персонал — все стали для Доменико семьей, и его решение ничего не должно изменить. Вопрос в позиции руководства, для которого заявление тренера стало неприятным сюрпризом. С одной стороны, оно может дать доработать контракт. Вместе с тем радикальное решение тоже напрашивается. Как с точки зрения эмоций, что, в принципе, характерно для «Спартака», так и в плане элементарной логики.

С другой стороны, чемпионат Европы сделает межсезонье рваным, и зима — лучшее время для прихода нового тренера. У него будет полтора месяца, чтобы перестроить игру на сборах и начать трансферную кампанию. Здесь, впрочем, есть сразу несколько «но». Во-первых, «Спартак» не готовился к радикальным шагам, и найти нового рулевого посреди сезона сложнее. Во-вторых, есть риск допустить ошибку, тогда как до следующего чемпионата можно сделать выбор в спокойной обстановке и оговорить параметры сотрудничества. Наконец, велик риск потерять созданную Тедеско атмосферу, что обернется не Лигой чемпионов, а еще одним потерянным сезоном.

— Если Тедеско принял такое решение и есть какие-то весомые аргументы, то он поступает честно, — прокомментировал «Известиям» заявление немца бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — Он дает возможность попробовать его уговорить изменить решение. Второе, он дает разгон для выбора нового кандидата или даже нескольких, которых можно изучить со всех точек зрения, выяснить, переговорить, определить финансовые требования. Не думаю, что это как-то отразится на футболистах. На этот промежуток времени до конца сезона Доменико — действующий руководитель всех процессов, главный тренер. Футболисты тоже это понимают, хотя, возможно, некоторые будут ждать, когда он уйдет. Те, кто не так часто попадает в состав.

Факторов риска много, но «Спартак» обязан смотреть вперед и формировать состав, который в год столетия клуба должен бороться за титулы. Это все трансферы, а Тедеско уже заявил: «Мне не хочется принимать участие во всех этих играх, учитывая, что я не буду готовить команду к следующему сезону».

Но как немцу работать с теми, кого купят его наследнику, у которого взгляды на футбол могут быть совсем другими? Например, в схемах Тедеско просто нет места ярко играющему в химкинской аренде Мирзову. Тил здорово начал при Олеге Кононове, но не понял требований немца, зато терявшийся на фланге Ларссон расцвел в расстановке с двумя форвардами. Есть еще Бакаев, неожиданно проявивший себя в роли «десятки», но сникший после перенесенного коронавируса. Вдруг новый тренер вернет его на привычный фланг и это оживит карьеру спартаковского воспитанника?

Вопросов много, и принять оптимальное решение при наличии потерявшего актуальность плана действий Федуну будет невероятно сложно.




Источник: iz.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  67

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3
Это нравится:0Да/0Нет
zanzibarik67 |
У нас состав средний, а скамейки практически нет, в отличие от бомжей и ослов.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
RWsandor, Уважаемый!
Согласен. Если начал уходить от продления контракта, то у руководства  Спартака  должен был быть план Б. Не верю, что в Европе нельзя найти тренера уровня Тедеско.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
sibiriyak, Уважаемый!
Если бы знал, то был бы в руководстве  Спартака .
Но честно я ожидал скандала, типа прошлого полуфинала с бомжами или нынешнего с Сочи...
А получилось, что нулевой Семак, без шансов, взял  Спартак  голыми руками!
Кстати, а что не так с нашим составом?
Я считаю, что не хуже, чем у бомжей или конюшни (кроме Влашича, но и он не Левандовски, ни Криштиану, ни Месси, чтобы в одиночку обыгрывать команду и приносить результаты)!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RWsandor |
Если он на чемоданах, то пусть уходит зимой
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
А зачем  Спартаку  тренер, который не может обыграть нынешних бомжей?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
paok-Spartak-11.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 28 61
зенит зенит 28 60
цкг цкг 28 55
Динамо Динамо 28 53
СПАРТАК СПАРТАК 28 51
Локомотив Локомотив 28 49
Рубин Рубин 28 42
Ростов Ростов 28 38
Акрон Акрон 28 35
Крылья Советов Крылья Советов 28 30
Динамо Мх Динамо Мх 28 27
Химки Химки 28 26
Пари НН Пари НН 28 26
Ахмат Ахмат 28 24
Оренбург Оренбург 28 19
Факел Факел 28 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 9 23
цкг цкг 8 22
Зенит Зенит 8 20
Краснодар Краснодар 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
Динамо Динамо 8 13
Звезда-2005 Звезда-2005 8 11
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 9 7
Чертаново Чертаново 8 6
Рубин Рубин 8 5
Енисей Енисей 9 3
Ростов Ростов 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 17
Зенит-2 Зенит-2 7 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 6 13
Луки-Энергия Луки-Энергия 7 12
Иркутск Иркутск 6 11
Звезда Звезда 7 10
Чертаново Чертаново 6 10
Балтика-2 Балтика-2 7 9
Коломна Коломна 6 8
Леон Сатурн Леон Сатурн 6 8
Тверь Тверь 6 7
Космос Космос 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 2
Енисей-2 Енисей-2 7 2
Череповец Череповец 5 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 9 25
Динамо Динамо 9 20
Локомотив Локомотив 9 18
Краснодар Краснодар 9 17
цкг цкг 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 16
Урал Урал 9 14
Факел Факел 9 12
Ростов Ростов 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 9 8
Рубин Рубин 9 11
Пари НН Пари НН 9 9
Сочи Сочи 9 8
Ахмат Ахмат 9 1
Балтика Балтика 9 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 9 22
Родина Родина 9 19
Динамо Мх Динамо Мх 9 19
Чертаново Чертаново 9 17
Строгино Строгино 9 16
Витязь Витязь 9 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 9 15
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 13
Черноморец Черноморец 9 13
Арсенал Арсенал 9 12
Чайка Чайка 9 7
Шинник Шинник 9 7
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 9 6
Торпедо Торпедо 9 5
Ротор Ротор 9 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 32 67
Торпедо М Торпедо М 32 61
Черноморец Черноморец 32 58
Сочи Сочи 32 57
Урал Урал 32 53
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 50
Родина Родина 32 47
Ротор Ротор 32 47
Енисей Енисей 32 45
Арсенал Арсенал 32 37
КАМАЗ КАМАЗ 32 36
Нефтехимик Нефтехимик 32 35
Чайка Чайка 32 35
Шинник Шинник 32 35
Уфа Уфа 32 32
Тюмень Тюмень 32 27
Алания Алания 32 26
Сокол Сокол 32 26
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
15 мая 2025г.
Спартак Москва Ростов
Лукойл Арена
начало матча в 20:00
18 мая 2025 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
16 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
18 мая 2025 г.
Спартак Москва Луки-Энергия
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
6 июня 2025 г.
Россия Нигерия
Стадион "Лужники"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
15 мая 2025г.
Спартак Москва Ростов
Лукойл Арена
начало матча в 20:00
18 мая 2025 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
16 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
18 мая 2025 г.
Спартак Москва Луки-Энергия
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
6 июня 2025 г.
Россия Нигерия
Стадион "Лужники"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама