Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Жена Федуна в совете директоров «Спартака» — отличное событие для клуба. Объясняем почему

14.05.2021
В сентябре 2020-го имя Заремы Салиховой разорвало сердца спартаковских болельщиков. Случилось это после интервью журналисту Ивану Карпову, где она рассказала, что всегда была рядом с проектами Федуна и вышла в свет, потому что хочет справедливости. А еще не принимает сделки в последний день трансферного окна, поскольку видит в этом несистемность и ошибки менеджмента.

Зарема постаралась объяснить, что на Федуне лежит большая доля операционных функций, которые с него было бы эффективно снять и перенаправить на генерального директора: «Неправильно, когда все — даже самые мелкие вопросы — подвязывают на него. А в «Спартаке» все сидят и ждут его решения. И получается, что на Федуне вся ответственность. Это неправильно. Он не может быть профессионалом одновременно и в IT, и в маркетинге, и в эксплуатации, и в селекции и так далее. Гендиректор должен сам отвечать за спортивный результат, за финансовые показатели, за каждого сотрудника, который работает у него в клубе».

Слова Салиховой выглядят разумными и понятными. Тем более многие считают, что Федун — человек импульсивный и склонный принимать решения, захватывающие все вокруг, как взрывная волна от авиабомбы, которая одновременно рушит и военные укрепления, и детские больницы. То есть решениям Леонида Арнольдовича часто не хватает конкретики, которая очень важна в управлении чем угодно — от водонапорной башни до футбольного клуба. И вот Зарема Салихова настроена ее дать, а еще организовать дополнительный центр принятия решений.


Влияние на Федуна
В недавнем интервью бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко, который в начале нулевых продал клуб Леониду Федуну, охарактеризовал темперамент вице-президента «Лукойла» и то, как он ведет переговоры: «Я не знаю людей, которые вообще могут Федуна где-то одернуть, кроме Вагита Алекперова. Кого бы он мог послушать, кто мог бы ему сказать, что так делать не надо. То есть он настолько самоуверенный, что ему почти невозможно отказать, он и «Спартак» у меня так покупал. Сейчас, насколько я знаю, есть два человека, которые на него могу повлиять: Вагит Юсуфович и Зарема. Поэтому Зарема в «Спартаке» — это однозначно хорошо».

Слова Червиченко наглядны — вот свежий пример. В ноябре-декабре 2020-го «Спартак» самоликвидировался в играх с «Сочи» и «Зенитом». На пресс-конференции после матча в Санкт-Петербурге Доменико Тедеско объявил об уходе из клуба по окончании контракта, а Леонид Арнольдович серьезно задумался о смене тренера уже зимой.

И тут сразу возникла фигура Кике Сетьена. Первым порывом владельца «Спартака» было подписание испанца, в профайле которого лежали два главных качества: работа с «Барселоной» и атакующий футбол. Однако Федун не принял во внимание, что Сетьен строит радикально атакующую модель, которая нигде себя не оправдала. И это еще полбеды. Вторая половина несчастий — состав «Спартака» не соответствовал требованиям Сетьена, и для внедрения новой философии его пришлось бы обновить минимум на треть.

Зато этот вопрос глубоко изучила Салихова и убедила руководство в необходимости сохранения Тедеско до конца сезона. Во-первых, чтобы не потерять лидирующие позиции в чемпионате, во-вторых — чтобы настроить качественный поиск нового тренера, в-третьих — чтобы сохранить деньги, которые пришлось бы платить Тедеско за разрыв контракта.

В итоге состоялось голосование, на котором большинство выбрало вариант Заремы, и он уже сегодня выглядит эффективным: «Спартак» с Тедеско точно занял место в медальной зоне (второе или третье), попал в еврокубки (ЛЕ или ЛЧ) и вдумчиво выбрал тренера.


Влияние на спортивную часть
Правда, женщин в российском футболе не очень любят, если это, конечно, не сексапильные красотки на трибунах. В голове все равно возникает образ Ольги Смородской, которая несколько лет рубилась с ветряными мельницами в «Локомотиве», но так и не справилась. С другой стороны, главная ошибка Смородской — попытка влияния на глубокие спортивные процессы, хотя такой компетенцией она точно не обладала.

Зарема Салихова имеет два высших образования в области экономики и финансов, поэтому свою задачу после вхождения в совет директоров видит в контроле финансово-экономической деятельности клуба, и для этого есть основания («Спартак» — один из самых убыточных клубов в РПЛ). Изначально Зарема внимательно оценила деятельность Томаса Цорна, который, на ее взгляд, совершил несколько неэффективных сделок: продажа Адриано и Зе Луиша, покупка Тиля, аренда Шюррле. Были и другие претензии, касавшиеся командных перерасходов при перелетах и проживании в гостиницах. Кстати, во многом из-за этого Томас Цорн закончил спартаковскую карьеру.

Впрочем, несмотря на основное направление, Салихова уже дважды успешно влияла на спортивную часть: один раз зимой 2020-го с Тедеско, второй — еще раньше с Джорданом Ларссоном.

«Шведским рынком «Спартак» в целом никогда не интересовался. Этот мальчик реально талантливый. Я верю, что у него большое будущее. В его крови дух победителя — посмотрите на его отца. Плюс у Джордана школа «Барселоны». Поэтому я, можно сказать, просто заставила купить Ларссона. Сказала Леониду, что если этот мальчик не заиграет за «Спартак», то три года не дари мне никакие подарки», — рассказывала Салихова в интервью Карпову в сентябре 2020-го.

К маю 2021-го Джордан настрелял за «Спартак» 15 голов и сделал 4 результативные передачи, а еще принес 9 очков в трех последних матчах (ЦСКА, «Арсенал», «Химки»), которые уже точно принесут клубу медали чемпионата и деньги от еврокубков.

Преимущество семейного бизнеса
Но, как мне кажется, все это — не самое главное. Преимущество семейного бизнеса — в мотивации. Зарема Салихова будет сражаться не за чужие деньги и репутацию, а за собственного мужа, его активы и публичный образ. В этом — сила семейного предприятия. Кстати, отличный пример — бейсбольный клуб «Нью-Йорк Янкиз», за который играл великий Джо Ди Маджо. Его владельцем сейчас является семья Стейнбреннер, которая, по отзывам, делает на нем отличный бизнес и спортивный результат («Янкиз» возглавляют бейсбольную лигу по доходам и спортивным результатам: 27 побед в Мировой серии, 40 — в Мировой лиге).

Мировую славу клубу принесло управление Джорджа Стейбреннера (с 1973-го), но с середины нулевых (еще до смерти Стейбреннера-старшего) «Янкиз» управляют его сыновья Хэл и Хэнк и, кажется, делают это качественно. Этот пример доказывает, что вошедшие в совет директоров «Спартака» Зарема Салихова и сын Вагита Алекперова Юсуф благодаря особой мотивации (и особым отношениям с владельцем) могут сильно помочь в организации системной работы.






"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  12

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
sansan |
У меня простой вопрос: кто привел и дал согласие на Хендрикса ? Он пришел при Зареме!!! Вот и все  еë понимание футбола!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Max80 |
Генеральный спонсор "СЭ" и заказчик статьи - Зарема Салихова. Занавес...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
юstas |
Статья больше похоже на заказуху. Особенно настораживает тезис про семейный бизнес и два образования Заремы - финансовое и экономическое. Сейчас такое есть у всех жён и детей олигархов, а вот результатов того нет, потому и в ж@пе большинство семейных бизнесов. Жён и любовниц не допускают до руля, иначе всегда окажешься в кювете.
Но, самое главное - это сейчас клуб построить - это определить стратегию и поставить правильные задачи. А под это набирать исполнителей.
Пока только разговоры о бизнесе и новом тренере - это происходит уже 20 лет, а воз и ныне там. Никто даже не скажет во что будет играть команда, какой путь развития, что с академией и 2-ой командой.
Какая разница Залима или Зульфия с Гюльчатай будут в руководстве если никто не знает что надо делать  какая моча завтра стукнет в голову Федуну. А может у него другая любимая жена появится и что тогда.
Ничего хорошего в этой новости нет, а вопросов по развитию клуба опять вагон с телегой и полный туман.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
Пэл,в общем логично.Есть один нюанс,который лично меня напрягает.Зарема и ЮсуфсынВагита в СД.И здесь потенциально зарыт конфликт интересов.Сын владельца Лукойла и жена второго человека в Лукойле.Гремучая смесь.Может рвануть.А может это только мои опасения.Посмотрим.
Не так долго осталось до объявления имени нового ГТ.Посмотрим на летние трансферы.Как на выход,так и на вход.Многое станет понятно уже в ближайшие два-три месяца.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Lanit |
Пэл, -yes- полностью с тобой согласен.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пэл |
О статье. Посмотрим, что покажет время - что сделает/не сделает спутница, мы увидим в следующем году,
Но...
Верно только то, что все  попытки Федуна создать "что-либо стоящее " из клуба заканчивалась либо откровенным воровством, либо провалом, либо и тем, и другим вместе.  
И то, что от Заремы в  Спартаке ,  за год больше пользы , чем от некоторых предыдущих менеджеров и гендиректоров - это приговор как  Федуну , так и  уровню спортивного менеджмента в стране. У нас даже в топовых клубах работают Кикнадзе и Бабаевы. Дошло уже  до того, что  просто вменяемая женщина, далекая от футбола, может управлять клубом лучше и разумнее, чем эти граждане. Оказывается, тут даже супер менеджером быть не надо, а надо быть просто честным и здравомыслящим человеком. (или  найдите хотя бы  одного хорошего футбольного менеджера  уровня  Гинера)
В том же, что происходит со Спартаком, вина  Федуна -  огромна.
Самое главное и самое сложное для любого руководителя - подбор команды и распределение полномочий, вкупе с четко поставленной задачей. Если этого не происходит, можно пенять на что угодно - на болванов подчиненных, на воровство, на плохой климат и тд, это ничего не изменит.
Это ошибка руководителя.(вопрос - целенаправленная или нет?)
Как такое может быть - в  Спартаке  некомпетентность, воровство, кумовство, а в Лукойле порядок? В  Лукойле всё гениально, а в  Спартаке   чудеса управленческого маразма и разбазаривание  денег,о которых среди агентов и прочих проходимцев  уже давно ходят легенды.
А Зарема...
Ну а что Зарема?
Пока,  Зарема работает в пользу  Спартака  (трансфер Ларссона, проводы Тедеско). а в том, что она действительно болеет за команду - сомнений нет. она реально переживает на трибуне.
А пока, Зарема в совете директоров.
А что "из  этого будет" - мы,   увидим в следующем сезоне,
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Robson |
Зарема похоже сама писала...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Мангуп |
Да, в общем хорошо если так. Насчёт темперамента тут можно поспорить кто круче Зарема или Л.А. ( реакция на игру с Химками была прелестна - Л.А. молча сидел, а Зарема возмущенно размахивала руками :)
Однако верно что может снять с него нагрузку "главы всего", а сосредоточиться на маркетинге финансовом, который неотрывно связан с качественным подбором игроков и тренеров. А вот, если будет влезать в тренировочный процесс, кроме постановки задач на сезон и в общих вопросах, то будет беда. Семейный бизнес, когда жена занята делом - хорошее дело.

Надеюсь ума у Заремы хватит, и очень хочется наконец чтобы клуб был стабилен как при Романцеве, а не валидольным как сейчас.
Успехов Зарема!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Krasnodar (39).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
20 июня 2026 г.
Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
20 июня 2026 г.
Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама