Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 7 13
Локомотив Локомотив 7 11
цкг цкг 8 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Северсталь Северсталь 7 8
Динамо Мн Динамо Мн 6 8
Драконы Драконы 6 7
Динамо Мск Динамо Мск 7 7
ХК Сочи ХК Сочи 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 7 12
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 7 8
Барыс Барыс 7 7
Амур Амур 7 6
Сибирь Сибирь 9 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Поддержите redwhite.ru
В «Спартаке» критический перебор атакующих футболистов. Как сбалансировать состав?

20.07.2021
«Спартак» почти завершил подготовку к сезону. Добыты убедительные результаты (13:1 в трёх матчах товарищеского турнира!), показан очень симпатичный футбол, заметны позитивные изменения в структуре, а футболисты выглядят воодушевлёнными и сверхмотивированными.

Но несколько важных задач, изначально стоявших перед клубом во время летней паузы, до сих пор не решены. А именно — не приобретены футболисты в проблемные зоны и не сбалансирован состав. Ведь в команду после аренд вернулась большая группа футболистов, и сохранять их всех в любом случае нельзя, как бы не хотелось.

Сборы дали много информации — и теперь тренерский штаб совместно с руководством должен принять правильные решения.

Атака слишком перенасыщена. Чрезмерная конкуренция — не благо, а зло

«Спартак» при Витории перестроился на схему 4-2-3-1, переходящую в 4-4-2. В сегодняшних реалиях на четыре верхние позиции (нападающий, оттянутый форвард, фланговые полузащитники) могли бы претендовать: Соболев, Ларссон, Понсе, Бакаев, Игнатов, Мозес, Промес, Мирзов, Мелкадзе, Ломовицкий, Педро Роша, Глушенков. То есть итого 12 игроков.

В футболе часто используется штамп для обозначения «здоровой» конкуренции — «два человека на позицию», но на самом деле можно обойтись и меньшим количеством, если твои игроки универсальны и способны выступать в разных амплуа. Четыре позиции на дистанции половины сезона запросто могут закрыть шесть-восемь футболистов, если не вмешаются форс-мажорные обстоятельства.

Поэтому «Спартаку» перед стартом сезона нужно разгрузить проблемную зону, оставить в обойме самых нужных и сильнейших. Иначе есть риск появления недовольных (а это ухудшит общий эмоциональный фон), плюс начнётся удешевление неиграющего кадрового актива, что тоже плохо.

В команде есть неприкасаемые: Соболев, Ларссон, Мозес, Промес. А вот по поводу всех остальных можно вести дискуссию.

Кого из неочевидных прежде фигур стоит оставить

Если ориентироваться на сборы, то сразу несколько игроков проявили себя здорово. Кто-то — неожиданно.

— Мелкадзе. Очень органично смотрелся на позиции форварда. Здорово действовал как внутри штрафной, так и при опусканиях в глубину поля. В среднем наносил 3,41 удара за 90 минут и набирал 0,61 xG. Показал себя командным футболистом, способным и побороться, и элегантно отыграться. Выполнил за шесть неполных матчей семь передач под удар и сделал три голевые. Участвовал в прессинге, дорабатывал в позиционной обороне. Неизвестно, перенесётся ли всё это на официальные игры, но пока Понсе в отъезде, определённо есть смысл вступить в сезон с Мелкадзе в роли первого дублёра Соболева

— Игнатов. Рассматривается на позицию оттянутого форварда. Возмужал и окреп — это было видно ещё по концовке прошлого сезона в «Спартаке-2». Даёт хорошее движение, выдерживает борьбу, хорош в подыгрыше. Отдал две голевые передачи в игре с «Рубином», ещё одну — против «Сочи», забивал «Шибенику» и «Нефтчи» в Австрии. Сейчас наступает лучший период для полноценной пробы Игнатова в основной обойме. Кажется, он наконец-то готов;

— Бакаев. При Витории играет как в зоне «под нападающим» (опускается в глубину поля и помогает строить атаки на флангах), так и на правой бровке. Пока заметна нестабильность в решениях, но главное, что есть положительная динамика. Забил красивый гол «Сочи» обводящим дальним ударом, часто пробует обострять (в том числе поэтому много потерь), качественно подаёт угловые. Выглядит мотивированным и хочет остаться в «Спартаке» — нужно идти игроку навстречу и пробовать окончательно возвращать его на прежний уровень;

— Ломовицкий. Не скажу, что он показал что-то очень сильное, но у Александра есть важное преимущество: он способен стать дублёром Айртона на левом фланге обороны. А иначе позиция будет совсем провисать. Ломовицкий вынослив, обладает хорошей дистанционной скоростью, неплохо атакует из широких позиций. Нужно подтянуть позиционную оборону, а так — Ломовицкому повезло, его профиль будет востребован Виторией.

Кто из футболистов точно уйдёт

— Педро Роша. После австрийского сбора бразилец не выходил на поле и в товарищеском турнире в Москве не участвовал. Во-первых, он ничем не сильнее перечисленных выше. Во-вторых, занимает драгоценную легионерскую позицию. Найти ему клуб и заработать хотя бы какие-то деньги — важнейшая задача для спортивного департамента «Спартака»;

— Урунов. Здесь вообще нечего обсуждать, поскольку Остон не ездил на сборы с главной командой. На сегодняшний день у «Спартака» нет возможности развивать его — конкуренция чрезмерна, иностранная квота переполнена. Урунов стал жертвой резкой смены власти, и его немного жаль: его карьера в последний год могла сложиться гораздо лучше.

Неочевидные фигуры: не факт, что будут востребованы

— Глушенков. СМИ уже написали, что Витория не видит Максима в своей команде и футболист вот-вот отправится в очередную аренду. Для меня это спорное решение: считал и считаю Глушенкова очень интересным футболистом, который будет приносить много пользы, если найти к нему подход. Но да: он не самый системный, может теряться при перестроениях, выключаться из игры. Да и вообще после «крестов» пусть лучше играет стабильно, а не ждёт редкие минуты под Промесом, Мозесом и Ларссоном. Главное для «Спартака» — не потерять его навсегда;

— Мирзов. Учитывая, что Резиуан играл во всех трёх матчах в Москве, Витория котирует его выше, чем Глушенкова. И это тоже дискуссионная история: Мирзов не выглядит футболистом, подходящим под комбинационные треугольники на флангах, он всё равно часто сваливается на индивидуальные действия. И тот же матч с «Рубином» футболист напрочь провалил. Также есть вопросы, как Мирзов будет дорабатывать в обороне и сможет ли своевременно садиться в линию. А если сможет — сохранит ли эффективность в атаке? В «Химках» его освобождали от защиты, там он получал свободу

— Понсе. Очень качественный нападающий, полностью подходящий под стиль Витории. Работоспособный, универсальный, прессингующий. Но «Спартаку» нужно освобождать одно легионерское место для заявки нового правого защитника. Возможно, лишним станет как раз аргентинец — если он здорово выступит на Олимпиаде, то на него появится спрос. А пока «Спартак» дублирует позицию центрфорварда при помощи Мелкадзе.


«Спартак» пока не собирается покупать опорника. Разве это правильно?

Леонид Федун в интервью «РБК-Спорт» заявил, что команда возьмёт нового игрока только на одну позицию — правый фланг обороны. Хотя изначально клуб искал усиление и в опорную зону. Что изменилось?

Главный «виновник» изменившихся планов — Крал. Чешский полузащитник плохо сыграл на Евро-2020 и отпугнул потенциальных покупателей. И пока «Спартак» остаётся без заработанных денег (а была надежда получить 15-20 млн евро), зато с переполненной легионерской заявкой. Чтобы купить футболистов на две позиции, потребуется освободить два легионерских места. Но кого из неё убирать?

Многие назовут Хендрикса, но и это не настолько очевидный сценарий. На мой взгляд, голландский хавбек летние сборы провёл неплохо, особенно это касается матчей турнира в Москве. У него всё ещё есть ограничения по интенсивности движения и скорости, но мяч он стал двигать гораздо лучше. И на сегодня выглядит плюс-минус равноценной фигурой с Умяровым. Итого у «Спартака» четыре игрока на две позиции в опорной зоне: Зобнин, Крал, Хендрикс, Умяров. Тимофеев играл в первых матчах в Австрии, но никак себя не проявил — ему снова придётся искать новый клуб.

И пока у «Спартака» нет денег, заработанных на продаже легионеров (Крала или Понсе), а также не освободилось место в заявке, центр поля действительно лучше не трогать. Хотелось бы его усилить (и да, подчеркну: Хендрикс — вовсе не идеал!), но ситуация не настолько критична. «Спартак» сам себя загнал в трудное положение, сейчас приходится выдерживать паузу.

А как заявлять нового правого защитника?

Полагаю, если сделка состоится в ближайшее время и если новичком окажется иностранец, то поначалу «Спартак» попросту не заявит Понсе, его легионерское место займёт правый защитник. А ближе к середине августа, когда аргентинец вернётся (финал Олимпиады — 7 августа), уже нужно будет действовать.

Возможны болезненные решения: разрывы контрактов с выплатой неустойки, продажи по сниженной цене (ведь все покупатели будут знать, что у «Спартака» проблемы). Но есть вероятность, что обойдётся и без потерь — например, возобновится интерес к Кралу или Понсе выстрелит на Олимпиаде, а Мелкадзе достойно заменит его в первых турах.

Сейчас же очевидно, что у «Спартака» нет готового решения. С точки зрения трансферов это, пожалуй, одно из сложнейших окон за последнее время. Ведь нужно не только найти хороших игроков на проблемные позиции, но ещё и как-то разобраться с имеющимися кадровыми активами.



Источник: «Чемпионат»



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Мангуп |
Для ЛЧ нет легионеров, так что Понсе вполне может быть заигранным. И лучше отдать Крала за малые деньги чем Понсе сбросить, он очень полезен, часто выстреливает. Крал хорош, но похоже сдувается.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Max80 |
Разбалансировка действительно есть - вот к чему приводит необдуманная селекция. Но, с другой стороны, жизнь показывает, что в "Спартаке" не может быть "много" игроков. А для того, чтогбы не было недовольных, существует такое явление, как ротация - другое дело, что она должна быть КАЧЕСТВЕННОЙ, а не просто количественной.
Взять, например, группу атаки. Да, автор перечисляет много фамилий, но  тут же пишет, что, например, Ломовицкого наигрывают слева в обороне - что-то мне подсказывает, что именно в этом качестве его и будут использовать (не  Бог  весть какая, но подмена Аиртону, который и сам-то в защите - не ахти). К тому же, ещё неизвестно, будут ли Игнатов, Мелкадзе или тот же Ломовицкий проявлять себя в официальных матчах  так же, как на сборах.
Крайних защитников, на мой взгляд, можно было бы и в России посмотреть (того же Самошникова, например) - нам ведь не только правый, но и левый защитник не помешал бы. А вот в опорную зону действительно больше подойдёт легионер. ПРОФИЛЬНЫХ опорников у нас сейчас просто нет - есть 2 дублирующих друг друга "бокс-ту-бокса" (Зобнин, Краль) и 2, опять-таки, дублирующих друг друга глубинных диспетчера (Хендрикс, Умяров). Слухи приписывали нам интерес к Мухину и Фомину, но первого мы проморгали - да и непонятно, как он себя проявит во 2-м сезоне, т. к. ещё очень молод -, второй тоже не является профильным опорником.
Кстати, хочу заметить, что на ЧЕ не смог проявить себя не только Краль, но и Ларссон - так что продать этих двоих с прибылью в ближайшее время вряд  ли удастся.  Да и перспективы Понсе в олимпийской сборной Аргентины под вопросом - как и факт его продажи... Ну как тут не вернуться к вопросу о "необдуманной трансферной политике"?
Ходят, правда, по Дзену новости о возможном ослаблении лимита (вплоть до отмены оного), но окончательного решения по этому вопросу пока не принято. Да и будет ли принято - неизвестно, так что рассчитывать на это тоже не стоит.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kluevnsn |
На 4 атакующие позиции 8 игроков-как и просил Витория-Ломовицкий наигрывается прав защитником-Роша и Глушенков на выход-Понсе на продажу-раз отпустили на Олимпиаду-ни какого перебора нет-о чем статья непонятно!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Ufa-Spartak-52.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 7 13
Локомотив Локомотив 7 11
цкг цкг 8 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Северсталь Северсталь 7 8
Динамо Мн Динамо Мн 6 8
Драконы Драконы 6 7
Динамо Мск Динамо Мск 7 7
ХК Сочи ХК Сочи 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 7 12
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 7 8
Барыс Барыс 7 7
Амур Амур 7 6
Сибирь Сибирь 9 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Реклама