Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Денис Бояринцев: «Присутствие Романцева в команде внушает трепет игрокам»

15.08.2009

После ухода из «Спартака» Егора Титова и Максима Калиниченко полузащитник Денис Бояринцев в сознании спартаковских болельщиков ассоциируется с главным хранителем красно-белого победного духа и традиций, а его временная отлучка в ярославский «Шинник» как-то незаметно стирается из памяти.

За что можно быть точно благодарным Лаудрупу — что не стал чинить препятствий на пути возвращения повидавшего виды игрока в команду, а Карпину — что не перестает доверять возрастному игроку, находя для него неожиданные позиции на поле. Бояринцев исправно платит тренеру той же монетой, отдавая фирменные запоминающиеся передачи и помогая адаптироваться в команде молодым дарованиям из дубля. Накануне встречи спартаковцев с «Москвой» Денис Бояринцев вспомнил самые яркие встречи с «горожанами» и рассказал «Спорту» о доверии Валерия Карпина, подсказках Романцева, а также о том, почему не боится конкуренции с Павлом Яковлевым.

О чемпионстве говорить рано

— Денис, мысли о чемпионстве «Спартака» становятся все более и более реальными?
— Честно говоря, даже пока не задумывался об этом. Еще слишком длинная дистанция, чтобы думать о чемпионстве — реальном или нет. Слишком много матчей.

— Тем не менее Валерий Карпин не упускает случая напомнить, что команду устроит только первое место. С вами он какие-то беседы на эту тему проводит?
— Естественно, и мы обсуждаем то, что мы должны бороться за первое место. Но говорить, что мы как-то к этому приблизились… Мы идем вперед, но о чемпионстве говорить еще рано.

— Не думаете, что и за счет этих мыслей и разговоров «Спартак» так преображается в последних играх?
— Сколько лет я в «Спартаке» — всегда ставятся задачи занять первое место. Так что я не думаю, что в данном случае эти разговоры нас как-то дополнительно приободряют. У Валерия Георгиевича есть безусловные плюсы, которые могут вселить определенным игрокам дополнительную уверенность — он может найти нужные слова. А так я не стал бы говорить, что стоит задача — и потому команда так преобразилась. Цели из года в год одни и те же. Кое-что просто изменилось в подходе к команде со стороны тренерского штаба.

— В чем же конкретно?
— Такие вещи довольно сложно объяснить, потому что здесь все в целом — и подход к делу, и тактика, и «физика»… Потому что если есть результат, то, значит, идет правильная работа. А пока все правильно делаем, надо от этого и исходить, идти дальше.

— Судя по последним результатам вашей команды, быть тренером — это талант, а не заслуга условной Высшей школы тренеров. Ведь у Карпина все пока получается.
— У Карпина огромный опыт — внушительный багаж карьеры игрока, но это не означает, что ВШТ не нужна. Эти знания обязательно надо получать. Сейчас такой момент, что на определенном багаже, который у тебя был, можно выехать. А в дальнейшем, я думаю, для любой тренерской работы обучение не помешает. Опытные специалисты, которые работают у нас в ВШТ, могут научить многому хорошему и новому.

— Помощники Карпина — Ледяхов, Родионов — на ваш взгляд, реально помогают в чем-то Карпину за счет своих знаний и определенного опыта?
— Помогают и очень сильно. А самое важное, что весь наш тренерский штаб также защищал цвета нашего клуба и знает, что это такое, знает, как выигрывать. Ледяхов и Родионов многое выигрывали со «Спартаком», так что их опыт очень важен.

Кабинетных разговоров не было

— Главное качество, которое импонирует вам в вашем главном тренере — человеческое или профессиональное?
— Главное, что нравится, — это его уверенность в нас, своих подопечных. Эта уверенность передается нам и вдохновляет нас на какие-то…

— Подвиги?
— Ну да, можно и так сказать. К тому же он сам находится в отличной форме, двигается постоянно с нами. Очень приятно, когда тренер живет тренировочным процессом, живет командой — это очень важно. Это очень важно для коллектива в целом.

— А часто Карпин с вами проводит какие-то личные беседы?
— Довольно-таки часто это происходит после тренировки, в основном на поле.

— А так чтобы тет-а-тет?
— Лично у меня каких-то кабинетных разговоров не было пока.

— Контракт Карпина истекает в этом году. Как считаете, все предпосылки остаться и генеральным директором, и главным тренером у него есть?
— Конечно, то, что сейчас происходит в команде, думаю, радует многих. И если так будет продолжаться дальше, то любой из игроков команды поддержал бы в дальнейшем кандидатуру Карпина на тренерской работе.

— Знаете, у игроков есть такой «синдром второго сезона», когда молодой футболист вдруг выстреливает, а на следующий год сникает. Если проецировать ситуацию на тренерский процесс, в ситуации с Карпиным такое возможно?
— Давайте мы сначала в этом сезоне что-нибудь выиграем, а потом уже будем загадывать на будущее. И будем оценивать работу второго сезона, когда этот завершим на хорошей ноте.

— В чем реальная помощь Романцева?
— Наверное, само присутствие Олега Ивановича. Для тех многих, кто знает его как специалиста, ведь для «Спартака» Романцев — это легенда. Я думаю, его присутствие не то что приободряет, оно внушает трепет, что ли. Когда он подключается, дает советы, что-то подсказывает — это хорошая подпора для того, чтобы работать не на сто, а на сто один процент. Для всех, и для молодых ребят, Олег Иванович — большой авторитет, и его присутствие на тренировках, его подсказки дорогого стоят.

— Ну для вас, для Павленко, для Быстрова — да. А для иностранцев, которых в «Спартаке» — полкоманды? Для них авторитет Романцева не пустой звук?
— Конечно, для легионеров это не так ощущается, как для нас — это однозначно. Но есть опять же тренеры — Карпин и Ледяхов — которые могут изъясниться с бразильцами на их языке. А тому же чеху Мартину Йиранеку и не надо объяснять, кто такой Олег Романцев. Думаю, до бразильских легионеров доведут, кто такой Романцев. А Карпин с Ледяховым работали с Романцевым, и подход и отношение к делу у них, наверное, не сильно отличаются. Так что проблем нет. Все понимают, что от них требуют и куда они попали.

— Вам лично никому в команде не приходилось объяснять, кто такой Романцев?
— Существует некий языковой барьер, так что легионерам легче объясниться с теми, кто говорит на их языке. И думаю, игроки наверняка подходили и спрашивали — потому что появилось новое лицо на тренировках. И уверен, что им все прекрасно объяснили.

— Вам лично из подсказок Романцева что-то особенно врезалось в память?
— Да нет, там идут сугубо рабочие моменты и подсказки. Все довольно обыденно.

— У вас не было мыслей, что приход Романцева на должность консультанта — это плацдарм для его перехода на тренерскую должность?
— Нет, об этом не думал.

Готов помочь Яковлеву

— Вы в «Спартаке» за столько лет пережили столько тренеров — может, кого-то сейчас вспоминаете чаще других?
— Я ко всем отношусь абсолютно ровно и не хотел бы говорить, что вспоминаю кого-то больше или меньше. Все равно каждый тренер, какой бы сезон ни случился, дал что-то свое. Ты это черпаешь, приобретаешь какой-то опыт. У каждого свой подход, свое видение футбола, игры.

— В очередной раз в команде появились молодые дарования, в то время как прошлые надежды команды разъехались по городам и весям: Прудников — в Праге, Дзюба — в Томске, Шишкин — в Самаре…
— Это нормальная ротация. Кто-то из дубля попадает в основной состав, у них есть сезон-два. Кто-то зацепился, кто-то нет. Кто-то оставил хорошее впечатление, но из-за сильной конкуренции он пока не может играть в основном составе. Здесь ничего страшного нет, человек получает там возможность практики, получает возможность закалиться и вернуться в команду уже с каким-то багажом матчей в премьер-лиге. Поэтому ситуация нормальная, всегда так было и будет. Ничего страшного в этом нет, через сезон, через полсезона они вернутся совсем другими людьми, чем если бы они сейчас играли в дубле. Они больше опыта получат, выступая за тот же Томск. Это прежде всего для них положительный момент.

— Да, но ведь тот же Павленко получил суперпрактику в первом дивизионе, закалился, вернулся, а у него опять не клеится в «Спартаке»…
— Я не соглашусь. Когда он вернулся из «Шинника», он выдал сумасшедшие полгода, а потом у него начались проблемы со здоровьем, и он сел на лавку. А до этого он, если я не ошибаюсь, забил шесть мячей за первый круг и был настоящим лидером команды. Можно вспомнить много ярких его матчей. Так что не думаю, что год в «Шиннике» пошел ему не на пользу.

— А вы своим опытным взглядом как оцените двух молодых ребят — Ананидзе и Яковлева — которых сейчас только и обсуждают?
— Жано совсем еще юноша — ему только исполнится семнадцать лет, и делать какие-то выводы по нему сложно. Да, хороший, молодой, перспективный, но таких были тысячи. Ему главное не сбавлять и работать дальше, а то, что он перспективнейший молодой человек, не обсуждается. Что касается Яковлева, то он уже вполне может выступать за основной состав и уже показывает неплохие действия. В дубле он безупречный лидер, один из лучших бомбардиров, и у него уже в этом сезоне много шансов проявить себя в «основе».

— Судя по последним матчам, Яковлев — ваш прямой конкурент на левой бровке?
— Номинально он нападающий. То, что он выходит слева, — может, Валерий Георгиевич хочет попробовать его на другой позиции. Посмотрим, у него и на острие атаки, и слева неплохо получается. Если будет играть слева — дай бог ему удачи. Мальчишка хороший, ему надо расти, а конкуренция здесь ни при чем. Будет тяжело — поможем. Будет на него ставка делаться — тоже поможем. И закрепиться в составе, и чтобы безболезненно у него все прошло. Мы одна команда, ничего страшного здесь нет. Лишь бы он играл.

Вспоминаю 3:3 в «Лужниках»

— В ближайшем туре «Спартаку» играть с «Москвой» — эта команда уверенно закрепилась в статусе злого гения красно-белых…
— На данный момент да — это один из самых неудобных соперников за последние годы.

— Какую-то закономерность в этом прослеживаете?
— Не стал бы проводить параллели и искать закономерности — просто таково стечение обстоятельств, такие вещи бывают.

— Что случилось в кубковой игре с «горожанами»?
— Да все нормально складывалось до удаления. И гол забили, повели в матче, и «Москва» сравняла, но ничего страшного в этом не было. А после удаления нам было очень тяжело играть вдесятером второй тайм. Держались-держались до забитого гола… Когда встречаются две равные команды, иметь преимущество в одного игрока — это большой задел. Поэтому было сложно, и я не стал бы заносить этот матч нам в пассив.

— То есть не нужно излишне драматизировать ситуацию?
— Конечно, обидно, что вылетели из Кубка. Причем реально было пройти «Москву», там и сетка потом удачно складывалась бы, если бы прошли. Там из серьезных соперников оставался только «Зенит». Так что обидно, может быть, с этим поражением упустили Кубок, но что сейчас гадать — надо идти дальше.

— Какие игры с «горожанами» в прошедших сезонах особенно памятны?
— Пожалуй, когда мы в «Лужниках» вели 3:0 и сыграли в итоге 3:3. Отложился этот матч в голове. Плюс все то, что мы играли в последние годы на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Мы там постоянно проигрывали. Так что воспоминания не очень хорошие.

— Так вы считаете, «Москва» сегодня — это подтверждение того, что не деньги играют в футбол?
— Там подобрался очень хороший коллектив — «Москва» долго шла именно к этой команде и к этому составу. И в итоге пришла. Ребята подобрались очень хорошие, так что отсюда и такой хороший результат.

— Признайтесь, перед сезоном не верили, что за самые высокие места будете бороться именно с «Москвой»?
— Подождите, мы еще за самые высокие места не боремся (смеется). А то, что «Москва» — в лидирующей группе, меня нисколько не удивило. Это хорошая команда.

— Ну у нас много хороших команд — «Локомотив», «Зенит»… Не всем же быть в лидирующей группе.
— «Зенит» с «Локомотивом» тоже должны там быть, но у них свои заморочки. Думаю, они еще подтянутся.

"Спорт день за днем"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Это инвью было вчера. Дубль два.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Интервью Бояры внушают трепет Романцеву.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Руслан |
Денис, ты не заеб*ался еще интервью давать? :)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak805 |
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Совсем другое дело!)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak805 |
Почему опять интервью не полное???((( Места что ли жалко? Огрызки какие-то...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rostov-Spartak-0-1-37.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама