Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Рабинер — о победе «Спартака» в дерби

19.09.2022
Возможно, пройдет время, и мы поймем, что это был важнейший матч для Гильермо Абаскаля в сезоне. Или даже в спартаковской карьере. Потому что это — «Спартак», и это — два поражения в двух предыдущих турах и три — в четырех. А еще это — новое, формально безымянное пока руководство клуба, которое испанца не назначало. Что всегда — ситуация скользкая...

Особенно на фоне новостей о вероятном приходе Пола Эшуорта на должность спортивного директора, что не сулит ничего хорошего ни Абаскалю, ни клубу. Это имя практически рассосалось из моей памяти, в которой данный персонаж значился как один из многочисленных футбольных Остапов Бендеров, причем невысокого полета. И вдруг ход конем: Эшуорт станет спортдиром «Спартака»! Вы серьезно?!

Если новое руководство «Спартака», до сих пор официально не объявленное, и впрямь начнет с такого, скоро все реально заскучают по Леониду Федуну, что еще вчера казалось немыслимым.

Спортивный директор — функция в клубе наиважнейшая, и для того, чтобы принимать такие решения, как его назначение, высокий руководитель должен либо сам обладать должной квалификацией, либо заказывать дорогой консалтинг.

О по-настоящему футбольных людях среди новых спартаковских начальников слышать не доводилось, о том, чтобы они нанимали серьезных консультантов, — тоже. По какому принципу они выбрали (если выбрали) Эшуорта? Под руку кому-то важному подвернулся и понравился? Был общителен и любезен? Умеет интересно и с умным видом говорить о футболе? Есть версия, причем из серьезных источников, что некоторое время назад Эшуорт переводил переговоры с арабской City Group о покупке «Спартака» и кому-то из верхов «Лукойла» понравился и запомнился. Но, если так, зачем путать функции переводчика и спортдира?

Вот брат у Эшуорта серьезный, да. В роли «директора по элитному развитию» в Футбольной ассоциации Англии разработал стратегический план развития молодых игроков «ДНК Англии» (и посмотрите, сколько там сейчас классной молодежи, которая играет в любом топ-клубе, несмотря на самую жесткую конкуренцию в мире). Затем построил «Брайтон», сейчас трудится в «Ньюкасле». Я наводил справки среди спецов — о Дэне Эшуорте отзываются как о топовом спортивном директоре.

Может, новые боссы «Спартака» ошиблись и думают, что нанимают его, а не Пола с сомнительным опытом в «Ростове» 17-летней давности, а также в «Сконто» и «Астане», где о нем были сплошь отрицательные отзывы как об авантюристе? Или считают, что хорошая семья — по-любому в плюс и брат брату, если что, всегда поможет? Хотя чем в нынешних обстоятельствах может помочь брат из АПЛ брату в РПЛ — не слишком понятно. Уж точно не игроками.

Обычно новые начальники заходят с козырей — как Федун (руками Юрия Первака) с Неманьей Видичем, Дмитрием Аленичевым и т. д. Если новые управленцы заходят с Пола Эшуорта, который в «Сконто» из клубных боссов трансформировался в... главные тренеры и вообще ничего не выиграл, — как-то даже страшновато представить, что будет дальше.

Еще одной новостью перед «Локомотивом» стала дисквалификация до декабря из-за нарушения правил допинг-контроля Кейта Бальде — час от часу не легче. Даже если игроку в эти месяцы сократят зарплату — на него как на футболиста определенного амплуа все равно же закладывались. Выяснить, что у новичка есть проблемы такого рода, профессионалам было несложно. И уже пошли разговоры, не станет ли Бальде для «Спартака» сенегальским Кокориным.

В общем, информационный фон на неделе для красно-белых был незавидным. О «Локомотиве» в этом смысле все сказал в предматчевом тексте — там дела обстоят вообще чудовищно. «Спартак», даже находясь в скверном по сравнению с началом сезона состоянии, выглядел фаворитом.

Им и оказался.

Все перемены от Абаскаля сработали

Мини-кризис заставил Абаскаля пойти на перемены, искать новые варианты. На Кубок — впервые сыграть в три центральных защитника. Теперь — в три форварда, первый раз выпустив вместе в стартовом составе Александра Соболева и Шамара Николсона. Схема при этом была комбинированная — 4-3-3 при обороне и, скорее, 4-4-2 при атаке с прежним «ромбом» в полузащите, на вершине которого располагался Квинси Промес. 12-1 по ударам в первом тайме — очень четкий показатель того, что происходило на поле.

Соболев просто рвал и метал — как вам, помимо прекрасного гола с разворотом и точнейшим выстрелом из-под Наира Тикнизяна в дальний угол, его пас пяткой с лета на ход Николсону? Мне совершенно непонятно, почему лучшим игроком матча признали Промеса — при всем уважении к Квинси, в этой игре он уступал Александру на голову не только по росту. А все, чем запомнился, — двумя кручеными ударами с острейших углов в концовках таймов, с огромным трудом парированными Даниилом Худяковым.

В этом матче чуть ли не впервые в сезоне очень понравился Наиль Умяров, который стал намного лучше отбирать мячи и куда реже ошибаться. Символично и справедливо, что после неточного паса Марка Мампасси из своей штрафной первый отбор в прессинге у чужой штрафной, который привел к голу, сделал именно он. Мог и сам отличиться, когда здорово бил под перекладину во втором тайме — спас Худяков. Мне показалась странной замена Умярова на Миху Мевлю в концовке игры с переводом Руслана Литвинова в полузащиту — сочетание обороны без особой нужды во избежание хаоса трогать не принято. Но, коль скоро все закончилось благополучно, по факту Абаскаль оказался прав. Возможно, все из-за травмы головы Литвинова, которая не позволяла ему вести много верховых единоборств, неизбежных в центре обороны. Но на поле он был необходим и сам не просил замену — вот и передвинулся в центр поля.

А второй отбор в голевой атаке совершил Данил Пруцев, который чуть позднее отдал голевой пас. Не раз уже говорил, что жду его в стартовом составе и не понимаю недоверия к нему со стороны Абаскаля. В конце концов это произошло — и с конкретным результатом.

В большом порядке был вернувшийся после травмы (даже раньше, чем предполагали) Литвинов. Сколько вижу его в обороне — столько убеждаюсь, что он просто намного сильнее как защитник, чем Никита Чернов. Последний сел на лавку, как и Мачей Рыбус — а как иначе после тотального провала поляка в Ростове? Хотя дело не только в этом, но еще и в Данииле Хлусевиче, который слева в «Спартаке» выглядит намного увереннее, чем справа. Поэтому лучше сажать Рыбуса, а ставить Даниила Денисова — что не уменьшает количество спартаковских проблем на флангах обороны. Можно вспомнить, например, как Денисов на 84-й минуте попробовал совершить «финт Зидана» у бровки на своей половине поля, потерял мяч и едва не привез острую атаку «Локо».

На скамейке из-за перехода на 4-3-3 оказался и Михаил Игнатов — его вытеснил из стартового состава Николсон. Ямаец, долго и разными способами (в том числе через агента) дававший знать о недовольстве сложившимся положением, шансом скорее воспользовался, чем нет, — несмотря на три упущенных момента. Он ни на секунду не давал о себе забыть. Пусть не реализация, но наличие моментов — показатель того, что Шамар был частью работающей игровой модели. А то, что не шло с голами, понять с учетом малой игровой практики можно. Кстати, после замены Николсона на Зиньковского — для «Спартака» хорошо, что Антон вновь в строю, — остроты у красно-белых стало меньше: новичку из «Крыльев», видимо, надо по новой набирать форму.

«Локомотива» до перерыва на поле не было вообще. Я не мог понять, как при всех существующих у красно-зеленых проблемах Циннбауэр может не выпускать в старте Антона Миранчука, с первого матча сезона показывающего приличную форму и чуть ли не единственного, кто способен стабильно отдавать обостряющие пасы.

Все завершилось по делу

Миранчук выйдет сразу после перерыва. На позицию... центрфорварда. Что?!! Немецкий тренер в перерыве заменил Джирано Керка и Франсуа Камано, не найдя ничего лучшего, чем поставить плеймейкера на острие атаки. Неудивительно, что фамилия Миранчука во втором тайме комментаторами практически не называлась. И лишь когда на 73-й минуте на поле вышел Иван Игнатьев, а Миранчук опустился чуть ниже, от него появился толк — ведь это именно 11-й номер тонко начал трехходовку с Марадишвили и Игнатьевым, после которой только Селихов спас «Спартак» от гола.

В целом «Локо» после перерыва, конечно, прибавил — как мне показалось, в первую очередь усилиями капитана Дмитрия Баринова. И все-таки не до такой степени, чтобы перевернуть ход матча. Недаром в концовке красно-белые без паники (хотя и с маленькими футбольными хитростями вроде ставших уже мемом шнурков Артема Реброва) довели игру до победы.

Все завершилось по делу, но «Спартак» должен был выигрывать с гораздо меньшими нервами. Не зря я в перерыве предполагал, что расточительство красно-белых в первом тайме может обернуться для них проблемами. В отрезки огромного преимущества одной команды над другой никто не верит, что по ходу той же игры ситуация может перевернуться. Но это норма для футбола, и пусть спартаковцы скажут спасибо Селихову за первоклассные сейвы после выстрелов Вильсона Изидора и Ивана Игнатьева. Не выиграть при соотношении ударов 21-5 — это был бы номер. Скверный.

Если РЖД и теперь не повыгоняет всех — от Александра Плутника и Томаса Цорна до Йозефа Циннбауэра, — уж и не знаю, что обо всем этом думать. Иначе прямая дорога в первую лигу. После трети чемпионата — 12-е место с одним очком впереди 14-го. При одном из сильнейших составов в стране.

А «Спартаку» своевременные победы в Кубке и чемпионате должны помочь перезагрузиться. И в спокойной, не нервической обстановке провести сбор во время перерыва для национальных команд, чтобы вернуться во внутренние соревнования без рефлексии.



"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:1Да/1Нет
тихан |
При слове "Рабинер" у меня начинается изжога и рука шарит в поисках Фестала -rolf-  
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/1Нет
Это нравится:1Да/1Нет
SeVeN |
Цитата

Когда выйдет книга под названием "Как убивали Рабинера"?
-yes-  -rolf-  -rolf-  -rolf-  
Ответить Цитировать Это нравится:1Да/1Нет
Это нравится:0Да/2Нет
Апрель |
Дай  Бог  ему здоровья и долгиx лет жизни!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/2Нет
Это нравится:2Да/1Нет
Апрель |
Когда выйдет книга под названием "Как убивали Рабинера"?
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/1Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМЧ-Александр |
Толково и по-делу.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural_cup (21).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
20 июня 2026 г.
Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
20 июня 2026 г.
Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама