Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
«Спартак» и Абаскаль, довольные друг другом

07.02.2023
И по игре, и по счету красно-белые смотрелись явно лучше «Краснодара». 4:0 – счет уже сам по себе впечатляет, тем более накануне краснодарцы оставили в целом неплохое впечатление о себе игрой против «Сочи». Но, зима есть зима, сборы – есть сборы. «Сочи» во втором туре не оставил шансов «Ростову», который в первом туре так достойно противостоял «Спартаку». Все смешалось. Команды готовятся, наигрывают различные варианты, что-то ищут, находят или пока отставляют в сторону. Время для возвращения в полноценный сезон еще есть. Хотя его становится все меньше. Две недели.

Для тренерского штаба «Спартака», который уже 22 февраля проведет кубковый поединок с «Локомотивом», конечно никуда не делась «заноза» в виде дисквалификации тех же Николсона и Соболева. Они уже сейчас выглядят очень неплохо. Но в Кубке придется без них. Как и без Селихова. Как на это реагирует тот же Абаскаль, стратег и нынешний главный «полководец» красно-белых? На мой взгляд, без какой-то кардинального изменения своих тактических планов, благо резерв что в атаке, что в других линиях сейчас в команде очевиден.

Да, вспомним хотя бы минувший матч с «Краснодаром». В первом тайме Соболев выходит с Мелешиным и тот, к слову, открывает счет, нанеся удар издали. Хлесткий, сильный. Я могу лишь еще раз повторить: мне нравится бомбардирская хватка этого молодого форварда. У него, видимо, есть чутье нападающего, понимающего, когда нужно ударить, когда надо оказаться в том месте, откуда можно нанести удар воротам соперника, забив важный мяч. Или просто забить… И опять-таки. Не боюсь его захвалить, хотя выдержать такой поток похвалы молодому форварду с течением времени будет сложновато. Но, перед ним пример отца, знающего и отлично понимающего не только толк в футболе, а и цену футбольной славы, равно как и ее обратную сторону.

Возвращаясь к Соболеву. Александр мудреет. Нет, конечно футбольная эмоциональность при нем, но он уже не бросается на каждого обидчика, уронившего его в единоборстве на траву не по правилам. Или скажу так: бросается, сильно обижается, но через раз… Соболев, возможно, уже понимает, что, чем ты опаснее для соперника, тем доставаться тебе будет чаще. Однако и отвечать на это надо игрой и голами. А Соболев сейчас все чаще отвечает не только своими забитыми мячами, то есть, ждет, когда ему кто-то из партнеров скинет мяч под удар. Нет. Он и сам выступает в роли подыгрывающего. После «Краснодара» его и вовсе стали называть то вингером, то фуллбеком. Это после того, как форвард не раз и не два оказывался на правом фланге атаки. Ищет свою игру и игру для команды, чем становится еще полезнее. Ищет и Абаскаль вместе с ним, я в этом уверен.

Возвращаясь же к теме того, что в Кубке не будет ряда ведущих игроков, вспомним о том же Николсоне. После перерыва он появился вместе с Зиньковским, сотворившим гол-шедевр, и Бальде. И эта троица прямо-таки «разорвала» соперника. Но я, например, не смогу сейчас однозначно утверждать, что состав, игравший до перерыва был слабее того, что вышел после перерыва. Да и вряд ли это нужно делать. Тем более, что Литвинова и Зобнина Абаскаль подержал на поле еще минут 15, а Пруцева целых полчаса. Возможно это тоже некий знак того, что тренерский штаб понемногу начинает сокращать количество игроков, выходящих на поле даже в контрольных матчах и как-то приближается к пониманию того, кто должен играть в стартовом варианте, учитывая, прежде всего, поединки чемпионата страны. Группа совсем молодых дебютантов, куда входят Иванников, Веденеев, Пяткин и вовсе, похоже, остается только для тренировочной работы.

Впрочем, вариантов у Абаскаля на данный момент действительно много. Тот же Пруцев ушел во втором тайме, зато впервые после долгого перерыва появился Мартинс. Еще один реальный конкурент за место в составе. Сидел в резерве, хотя и не был заявлен на игру Умяров. Но очевидно, что и он скоро начнет вступать в дело. Понемногу подходит Мозес. Ну, и как забыть о Промесе, если о нем постоянно напоминают даже в команде. Вернется команда на короткое время после окончания сбора из Абу-Даби в Москву и Квинси проведет несколько тренировок с партнерами. Хотя бы так…

Потому еще раз подчеркну. Перед Абаскалем сейчас стоит непростой и одновременно приятный выбор в игроках. Видимо, этот выбор будет варьироваться, в зависимости от ситуации в чемпионате, от состояния футболистов. Все-таки сборы – это всего лишь сборы. Пока еще команда и тренер могут экспериментировать без особой боязни что-то там потерять. Нет. Пока находок куда больше. Как и понимания того, на чем все-таки остановиться. Вы обратили внимание, например, на то, как играл против «Краснодара» Дуарте? Совсем по-другому, нежели в матче с «Ростовом». Более внимательно, стараясь четче позиционировать себя в роли центрального защитника в паре с Джикия. Уже не стремился бежать вперед по флангу, отобрав мяч у соперника. Наоборот чаще отдавал его назад Максименко. Впрочем, не он один. Через вратаря, выманивая соперника поближе к своим воротам, красно-белые поначалу играли довольно много. Так что? Пара Джикия-Дуарте будет основной при построении защитной линии? Не исключаю этого. Другой вопрос, что футболистов обороны в команде тоже не один или два. И там предстоит сделать свой выбор. Как и в остальных линиях.

Конечно, после счета 4:0 изредка стали раздаваться голоса о том, что, мол, «Краснодар» во многом сам проиграл этот матч. Ничего подобного. В этот вечер все основное зависело от «Спартака». И соглашусь со словами Джикия после матча, что «Спартак» играл от себя. Помня, конечно, на что способен соперник. Как получилось – мы с вами видели.

Источник: Бобсоккер