Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 7 13
Локомотив Локомотив 7 11
цкг цкг 8 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Северсталь Северсталь 7 8
Динамо Мн Динамо Мн 6 8
Драконы Драконы 6 7
Динамо Мск Динамо Мск 7 7
ХК Сочи ХК Сочи 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 7 12
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 7 8
Барыс Барыс 7 7
Амур Амур 7 6
Сибирь Сибирь 9 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» стал работать с судьями? На что намекал Леонид Федун?

01.03.2023
«СПАРТАК» ПРЕССОВАЛ СУДЕЙ

Сезон в России только возобновился, а обновленный кубок уже подарил нам жгучее противостояние между прогрессирующим «Спартаком» Гильермо Абаскаля и совсем иным, чем по осени, «Локомотивом» Михаила Галактионова. Команды выдали нам почти 200 минут (с учетом компенсированного времени) яркого и бескомпромиссного футбола. Но, к сожалению, обсуждать в ближайшие дни будут не их, а работу арбитров.

Страсти нагнетались еще после первого матча, в самой концовке которого Владислав Безбородов отменил гол Станислава Магкеева из-за активно-пассивного офсайда Франсуа Камано. Ответная же игра на «Открытие Арене» предоставила целую коллекцию результативных решений, каждое из которых сложилось не в пользу железнодорожников.

Тут спартаковцам стоит отдать дань уважения. Они довольно цинично подошли к вопросу и на протяжении нескольких дней через подконтрольные телеграм-каналы готовили общественность и давили на судей. Аккуратно, по принципу от обратного. Сразу на нескольких площадках критиковали назначение на матч арбитров Сергея Иванова и Василия Казарцева (на ВАР), напоминая обо всех их проступках, особенно в отношении красно-белых. И таким образом психологически настраивали арбитров – лишний раз свиснешь в сторону хозяев, и на тебя обрушится умело подготовленная лавина негодования. Спартаковских болельщиков в стране много, их недовольство сложно не заметить даже самым толстокожим людям.

ДУТАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Судя по увиденному в ответном матче, тактика сработала. Экс-арбитр Алексей Николаев в эфире федерального канала разбирал решения судей в режиме онлайн, однако поскольку он каждый раз вставал на их сторону, закрадываются подозрения, что его реальная цель – не экспертиза, а защита коллег. Возможно даже, он делает это не сознательно, а просто потому, что сам был в шкуре судьи в поле и не хочет лишний раз задевать товарищей. Тем не менее, его абсолютно односторонняя трактовка правил в пользу принятых решений не позволяет нам всерьез относиться к его оценкам.

СВИСТКИ В ПОЛЬЗУ КРАСНО-БЕЛЫХ

Уж во всяком случае, два эпизода точно заслуживают более широкого обсуждения: падение Алексея Миранчука в конце первого тайма и засчитанный гол Романа Зобнина во втором.

В первом случае Сергей Пиняев технично забросил мяч за спины защитникам, и Миранчук вывалился один на один с Александром Максименко. Даниил Хлусевич попытался догнать оппонента и выбить у него мяч, но не дотянулся, а коснулся лишь левого бедра, причем за мгновение до того, как железнодорожник запнулся и «зажевал» удар. Но Казарцев даже не позвал Иванова к монитору.

Во втором моменте Михаил Игнатов вместе с Наиром Тикнизяном прибежал в чужую штрафную и устроил борьбу в партере в углу лицевой линии. Защитник ставил спартаковцу спину, а тот контролировал его обеими руками. Поначалу без видимых усилий, но в самом конце эпизода сделал акцентированное движение в сторону и тем самым окончательно завалил не имевшего точки опоры оппонента, как на татами.

«Редко когда увидишь такую вольную борьбу в футбольном матче», – сказал в эфире Георгий Черданцев. А в комментариях под онлайн-трансляцией большинство сходилось на том, что это фол. Справедливости ради, аналогичного мнения придерживался и Казарцев, пригласивший-таки Иванова посмотреть повтор. Как мы знаем, в большинстве случаев это означает отмену предыдущего решения, но Иванов после похода к бровке остался при своем мнении – такой уровень борьбы в футболе, по его мнению, дозволяется.

Уже в компенсированное время случились еще два эпизода, напрямую на результат уже не влиявшие, потому что по сумме двух матчей «Спартак» вел в два гола. Тем не менее пенальти за игру рукой дебютанта «Локо» Хермана Конти тоже не очень понятен, ведь нас совсем недавно учили, что за попадание мяча в опорную руку не наказывают. Тут даже можно вернуться к матчу первого тура «Ахмат» - «Спартак» (1:1), когда защитник Юрий Журавлев забросил руку себе за спину и прервал «голевой» прострел Квинси Промеса, а арбитр Владислав Безбородов продолжил игру.

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ «БЕНФИКА»

Остался недоволен нынешней трактовкой арбитра и сам Конти: «Как по мне, пенальти не было. Это опорная рука, за нее не ставят пенальти. Так было везде, где я играл». А играл он, на секундочку, в том числе в «Бенфике».

Самое смешное, что Промес сжалился над соперником и с 11 метров пробил точно в руки Илье Лантратову, но арбитров такой поворот событий не устроил, и они заставили голландца перебить. Дескать, вратарь сделал шаг из ворот до удара. Если прямо буквоедствовать, то да, сделал, но Квинси запорол удар не поэтому, а потому что спижонил, а счет все равно не оставлял гостям надежды на спасение. Так к чему это судейское занудство?

Не удивлюсь, если ЭСК найдет всем этим решениям цивилизованное обоснование. Может быть, Иванов и правда во всех этих случаях имел право принять те решения, которые мы вчера увидели, но что по-настоящему не дает покоя, так это тот факт, что все они из категории «50 на 50», но каждый раз принимались в пользу исключительно одной стороны, «Спартака». Все, понимаете? Разве такое бывает?

Причем сам «Спартак» был в аналогичном положении не так давно, в 2020 году. Например, на 88-й минуте июньского матча с «Уфой» был отменен гол Александра Соболева из-за офсайда не дотянувшегося к мячу Самуэля Жиго. Этот эпизод очень схож с тем, когда забивал Магкеев. С одной стороны, все по букве закона, но с другой – как раз тогда спартаковские болельщики не сдерживали гнева в соцсетях, ведь в череде подобных решений, неизменно принятых против твоей команды, очень сложно оставаться спокойным. Теории заговора были самой популярной темой в пабликах. Так стоит ли удивляться тому, что теперь подобные чувства обуревают железнодорожников?

НА ЧТО НАМЕКАЕТ ФЕДУН?

Впрочем, у них для этого чуть больше оснований, ведь уже после игры экс-владелец «Спартака» Леонид Федун позволил себе неоднозначную фразу: «”Спартак” никогда с судьями не работал. Стоило мне уйти, стали судить нормально». Кроется ли за ней что-то большее, кроме неудачной формулировки?

Так или иначе, нельзя не признать, что впечатления от такого сочного возобновления сезона были испорчены судейскими решениями, напрямую повлиявшими на исход поединка. И если в дальнейшем арбитры продолжат обращать на себя внимание, это может обернуться куда большими проблемами, ведь вскоре речь пойдет о медалях, выживании в чемпионате и решающих стадиях в ФОНБЕТ Кубке России. Вот там так просто такое судейство уже никто не простит.

источник: «Советский спорт»



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Serg4 |
Эсэсовцы оборзели  -devil-  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
киря тула |
Мы, конечно, должны в пух и прах выносить Урал, но там Гончар упрется, а Мешка поставили не просто так.... Очень важно Рыжему все угадать в первом матче, чтобы далее по маслу пошло! И на это есть все условия и решения.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
СпартакЩёлково |
Бомжсообщество заныло! Значит, мы всё правильно делаем  98daHGFSwd  
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
ProSPAM |
Текст Ивана Харитонова из СС — восхитительный пример журналистской демагогии. Вроде бы описание соответствует событию, но слова и акценты подобраны так, чтобы выставить одну из сторон в максимально негативном свете.
Приём не новый. Негодяи с чернильной душонкой пользовались им  ещё в позапрошлом веке.
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:2Да/0Нет
Gross |
50% на 50%, и всё трактуется не против  Спартака . А журналюге хотелось бы как раз в обратную сторону, как это было в десятках матчей из сезона в сезон. За закат опасаешься? Рука расставлена на 90 градусов от тела, прерывает полет мяча в штрафной - это не пенальти? С Миранчуком вообще никакого нарушения не было - футбол контактная игра, это не настольный теннис. Армянин сам в мяч не играл в позе явно не футбольной и не давал играть Игнатову - это блокировка. В этом случае назначается свободный удар за блокировку, судья дал возможность доиграть эпизод до конца - это его право. Вброс сделан для того, чтобы в игре за медали решить эпизод против  Спартака .
Ответить Цитировать Это нравится:2Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Миша|
Предвзято.
очень предвзято.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-cska (91).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 7 13
Локомотив Локомотив 7 11
цкг цкг 8 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Северсталь Северсталь 7 8
Динамо Мн Динамо Мн 6 8
Драконы Драконы 6 7
Динамо Мск Динамо Мск 7 7
ХК Сочи ХК Сочи 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 7 12
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 7 8
Барыс Барыс 7 7
Амур Амур 7 6
Сибирь Сибирь 9 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Реклама