Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Тавареш: «Спасибо "Спартаку" за веру в меня после травмы»

31.03.2023
РОДОМ ИЗ СТОЛИЦЫ СЕРФИНГА

— Я родился рядом с Пениши. Это самый западный город континентальной Европы. В детстве постоянно проводил лето там, на пляже Атлантического океана, у родственников по маминой линии.

Пениши называют столицей серфинга, там для этого потрясающие условия. Я тоже пробовал, но когда начал серьезно заниматься футболом, стало как-то не до того. Вот дядя у меня большой любитель серфа. А я с большими волнами не так дружен. Поэтому в детстве просто загорал на пляже, а на доске катался с друзьями по местным улочкам — обожал свой скейт.

Еще одна достопримечательность Пениши — древняя крепость на скалистом берегу, которая раньше защищала город от атак пиратов, затем стала тюрьмой, а теперь там музей. Бывал там, очень колоритное место.

СВЯЗЬ С КАБО-ВЕРДЕ

— С этой африканской страной я связан по линии отца. Там жила моя прабабушка. Очень хотел навестить ее, но так и не успел: она уже умерла. Этой зимой на островах Зелёного Мыса побывал Кристофер Мартинс, у него тоже есть местные корни. Я и до этого знал, что там классно, но после рассказов Криса еще сильнее захотелось туда слетать. Обязательно это сделаю.

РУЙ ВИТОРИЯ

— Я дебютировал за первую команду «Бенфики» осенью 2019-го, вскоре после того как Руй Витория покинул клуб. То есть под его руководством не играл, но он привлекал меня к тренировкам из молодежной команды. О нем остались только хорошие воспоминания, он здорово помогал молодым игрокам адаптироваться в основе.

Знаю, что не так давно Витория работал в «Спартаке». Когда он пересекся с «Бенфикой» в квалификации Лиги чемпионов, это активно обсуждалось в Португалии. А потом были заметные победы в Лиге Европы. Спрашивал о Руе у Мартинса, но он его здесь не застал.

ВСТРЕЧИ С «ЗЕНИТОМ»

— Игры против «Зенита» в Лиге чемпионов стали для меня одними из первых за основу «Бенфики». В России мы сыграли неудачно, зато дома победили 3:0. Запомнилось, что на стадионе в Санкт-Петербурге было больше 50 тысяч зрителей, отличная атмосфера. К сожалению, сейчас такого не вижу.

До перехода в «Спартак» это была моя единственная поездка в Россию. Если не считать пересадки, когда я не выходил из аэропорта. Помню, академия «Бенфики» как-то участвовала в турнире, организованном как раз «Спартаком», но мой возраст в Москву тогда не летал.

Что касается «Зенита», то я уже в курсе, насколько это принципиальный соперник для нас. Достаточно было посмотреть обзор последней встречи в Кубке России. Больше всех впечатлил, конечно, Николсон…

ЯРКИЙ СТАРТ КАРЬЕРЫ И ПЕРВЫЕ СЛОЖНОСТИ

— Я прошел путь от самой юной команды «Бенфики» до основного состава, где стал регулярно играть уже в 18 лет. Поначалу все складывалось отлично. Я даже не имею в виду попадание в списки самых талантливых молодых игроков или похвалу от руководства клуба. Главное — было доверие тренера. На тот момент «Бенфику» тренировал Бруну Лажи.

В какой-то момент результаты команды пошли на спад, ситуация «раскачалась», стало много критики. В том числе доставалось и мне персонально. Думаю, это обычное дело для таких больших клубов, как «Бенфика» или «Спартак». От них всегда ждут только самых высоких мест. Я спокойно справлялся с давлением, потому что чувствовал поддержку Лажи.

Однако затем тренер сменился. И политика того, кто пришел, была другой. Он не делал ставку на молодых ребят, и нас раздали по арендам. Я ушел в «Алавес», Флорентино — в «Монако», Жота — в «Вальядолид».

СЛУХИ О «СПАРТАКЕ» В 2020-м

— Помню, что в сентябре 2020 года в прессе писали об интересе ко мне со стороны «Спартака». Агент тоже говорил мне об этом, но в тот раз это не зашло далеко. В итоге оказался в «Алавесе». Всему свое время. Мне тогда не было и 20 лет. Возможно, тогда еще не был готов к такому далекому переезду. Сейчас чувствую себя увереннее. К тому же вместо меня в «Спартак» пришел Виктор Мозес, верно? Неплохая альтернатива. (Смеется.)

ОПЫТ В ИСПАНИИ

— В «Алавесе» все сложилось не так, как я ожидал. Мне почти не дали шансов себя проявить, я играл очень мало. Но это все равно был полезный опыт. Познакомился с новой лигой. Правда, атмосфера на стадионах была не лучшая из-за ковидных ограничений. Зато сыграл вничью против «Барселоны» с Месси в составе. Вышел тогда на замену и разок отобрал у Лео мяч. Память на всю жизнь! (Смеется.)

ЗНАКОМСТВО С ЧАЛОВЫМ

— Про дерби с ЦСКА тоже уже наслышан. В «Базеле» я играл вместе с Фёдором Чаловым. Он появился в команде в середине сезона, но быстро вписался в коллектив, старался со всеми общаться. Будет интересно встретиться с Фёдором как с соперником. Думаю, я знаю, как нужно действовать против него.

РЕШЕНИЕ ПЕРЕЙТИ В «СПАРТАК»

— На фоне долгого восстановления после разрыва крестообразных связок мне было приятно получить предложение от такого большого клуба. И я очень благодарен «Спартаку» за доверие.

Понятно, что в сегодняшней политической ситуации люди в Португалии могли отреагировать на мой трансфер по-разному. Но те, чье мнение мне важно, поддержали меня. Помимо людей из «Спартака», я советовался с агентом, а еще с форвардом «Краснодара» Баши: мы хорошо с ним знакомы.

Да, сейчас российские клубы не могут играть в Еврокубках. Но это все равно Европа. Верю, что все наладится как можно скорее и я сыграю за «Спартак» в международных матчах. Например, против «Бенфики». Вот в Саудовскую Аравию или Катар я бы согласился поехать только после 30 лет, как Криштиану.

АБАСКАЛЬ

— Конечно, на мое решение повлияло то, что последний период в «Базеле» до травмы я провел под руководством Гильермо. Это не дает мне каких-либо преимуществ, я должен в любом случае отдавать всего себя работе на тренировках, чтобы заслужить место в составе. Но всегда проще адаптироваться, когда вокруг больше знакомых лиц. Тем более после такой тяжелой травмы. К счастью, сейчас это повреждение никак о себе не напоминает. Я полностью здоров.

Изменился ли Гильермо по сравнению с тем, что было в «Базеле»? Разница в том, что там он был исполняющим обязанности главного, а в «Спартаке» у него больше возможностей полноценно строить команду.

Перед подписанием контракта мы пообщались с Абаскалем, он рассказал о клубе и своих требованиях, расспросил о состоянии моего колена.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

— Согласно статистике на различных сайтах, я забил всего один гол на взрослом уровне — за «Базель» в ворота «Цюриха». Но если посмотрите видео того момента, то поймете, что и у этого гола автор совсем не я. Просто после удара партнера мяч меня слегка задел, и в протоколе указали мою фамилию. Мы потом часто шутили на эту тему. Еще один гол был в Лиге Европы, но его отменили после вмешательства ВАРа.

Надеюсь, в «Спартаке» получится забить и при этом не придется «воровать» чей-то гол. (Смеется.) Уже есть результативная передача на Промеса — тоже неплохо.

СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ

— Мог бы я выступать за сборную Кабо-Верде? Таких предложений мне никогда не поступало. Я играл за сборные Португалии всех возрастов. Сейчас рассчитываю попасть в заявку молодежки на чемпионат Европы, который пройдет этим летом в Грузии и Румынии.

И, конечно, мечтаю получить приглашение в первую португальскую сборную. Хотя прекрасно понимаю, какие там конкуренты — Канселу, Дало.

К слову, у меня с ними отличные отношения. Например, с Канселу болтал на днях по телефону после матча Португалия — Люксембург. Он выхватил смартфон у Нуну Мендеша со словами: «О, дай поговорю с моим сыночком!» Канселу ведь тоже воспитанник «Бенфики», только постарше.

Конечно, после этого матча с нетерпением ждал возвращения в «Спартак» Мартинса. Чтобы пошутить на тему поражения Люксембурга со счетом 0:6. Хотя за последние годы Португалия и Люксембург пересекались много раз и исход всегда был один и тот же. Так что Крису не привыкать.

ПОЗИЦИЯ НА ПОЛЕ

— На протяжении карьеры я чаще играл на правом краю, но в «Базеле» меня стали больше использовать слева. Это не стало для меня большой проблемой, потому что играл там на юношеском уровне. Например, на чемпионате Европы U19.

Думаю, в «Спартаке» изначально видели во мне универсального игрока. На каждом фланге есть как плюсы, так и минусы. Главное — получать удовольствие от игры и помогать команде на любой позиции. Слева на чужой половине у меня больше возможностей смещаться в центр и бить с любимой ноги. Справа удобнее выполнять подачи в штрафную.

На мой взгляд, сегодня лучший в мире крайний защитник — это Канселу. А в прежние годы образцами для меня были Дани Алвес на правом краю и Марселу — на левом.

СМЕНА ПРИЧЕСКИ

— Для меня такие косички — это новый опыт. Просто волосы очень уж сильно отросли, а стричь их доверяю не всем. Поэтому до следующей поездки в Португалию похожу с такой прической. Пока мне нравится, но еще не решил, повторю ли такой образ в будущем.

ИЗНЬ В МОСКВЕ

— Я уже неплохо освоился в команде. С первых дней больше всего общался с Мартинсом, ведь он знает португальский. А еще с Кейта: с ним говорим на испанском. Сейчас у меня хороший контакт со всеми ребятами.

С Крисом, Шамаром и Квинси ходили на баскетбол. Но в целом Москву пока толком не изучал. Во-первых, холода только-только ушли. Во-вторых, машины у меня не было, а установить российское приложение для такси не получалось; просил вызывать для меня то Мартинса, то Бальде.

Вместе со мной в «Спартак» пришел Дуарте. Он не знает английского, впервые сменил страну, да и в целом парень скромный, поэтому в первое время ему было посложнее. Но сейчас он тоже освоился, стараемся ему помогать.

ФУТБОЛ В РОССИИ

— Команды здесь агрессивнее, чем я привык. Больше упора на «физику». Но я был к этому готов. В целом уровень российской лиги могу оценить как весьма высокий. Просто не все за пределами России это видят…



Источник: spartak.com



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
СМЧ-Александр |
Стабильности в игре тебе не хватает, надеемся, что это поправимо.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
KrasnodarSpartak-6.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
5 июня 2026 г.
Россия Буркина-Фасо
Волгоград Арена
начало матча в 20:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
5 июня 2026 г.
Россия Буркина-Фасо
Волгоград Арена
начало матча в 20:00
Реклама
Опрос
Реклама