Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
зенит | 30 | 68 |
|
|
Краснодар | 30 | 66 |
|
|
Локомотив | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 52 |
|
|
цкг | 30 | 51 |
|
|
Балтика | 30 | 46 |
|
|
Динамо | 30 | 45 |
|
|
Рубин | 29 | 43 |
|
|
Ахмат | 30 | 37 |
|
|
Ростов | 30 | 33 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 32 |
|
|
Оренбург | 30 | 29 |
|
|
Акрон | 30 | 27 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 25 |
|
|
Пари НН | 30 | 23 |
|
|
Сочи | 30 | 22 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 9 | 25 |
|
|
цкг | 9 | 24 |
|
|
СПАРТАК | 9 | 21 |
|
|
Локомотив | 9 | 19 |
|
|
Крылья Советов | 10 | 17 |
|
|
Чертаново | 10 | 12 |
|
|
Звезда-2005 | 9 | 11 |
|
|
Рубин | 9 | 11 |
|
|
Динамо | 9 | 9 |
|
|
Краснодар | 9 | 9 |
|
|
Рязань-ВДВ | 10 | 6 |
|
|
Ростов | 9 | 3 |
|
|
Енисей | 9 | 2 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо-СПб | 9 | 22 |
|
|
Муром | 10 | 22 |
|
|
Чертаново | 10 | 20 |
|
|
Балтика-2 | 9 | 19 |
|
|
Луки-Энергия | 9 | 19 |
|
|
Череповец | 8 | 15 |
|
|
Динамо-Вологда | 9 | 13 |
|
|
Торпедо-Владимир | 9 | 11 |
|
|
СПАРТАК-2 | 11 | 11 |
|
|
Тверь | 10 | 10 |
|
|
Енисей-2 | 10 | 10 |
|
|
Искра | 10 | 8 |
|
|
Звезда | 8 | 7 |
|
|
Иркутск | 9 | 6 |
|
|
Космос | 9 | 4 |
МФЛ 2026
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 11 | 26 |
|
|
Краснодар | 11 | 25 |
|
|
Зенит | 11 | 20 |
|
|
Локомотив | 11 | 22 |
|
|
Родина | 11 | 20 |
|
|
СПАРТАК | 11 | 17 |
|
|
Чертаново | 11 | 16 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 11 | 15 |
|
|
Ростов | 11 | 14 |
|
|
Динамо | 11 | 14 |
|
|
Урал | 11 | 13 |
|
|
Алмаз-Антей | 11 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 11 | 10 |
|
|
Пари НН | 11 | 6 |
|
|
Факел | 11 | 6 |
|
|
Рубин | 11 | 6 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 11 | 27 |
|
|
СШОР Зенит | 11 | 25 |
|
|
Кировец-Восхождение | 12 | 24 |
|
|
Балтика | 12 | 21 |
|
|
Мастер-Сатурн | 11 | 19 |
|
|
СШ Ленинградец | 12 | 19 |
|
|
Крылья Советов | 11 | 18 |
|
|
Шинник | 11 | 16 |
|
|
Витязь | 12 | 16 |
|
|
МФА | 11 | 14 |
|
|
Черноморец | 11 | 13 |
|
|
Арсенал | 12 | 13 |
|
|
Ахмат | 11 | 11 |
|
|
Ротор | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 11 | 10 |
|
|
СКА-Хабаровск | 11 | 9 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 11 | 9 |
|
|
Торпедо | 1 | 0 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Родина | 34 | 68 |
|
|
Факел | 34 | 68 |
|
|
Урал | 34 | 61 |
|
|
Ротор | 34 | 56 |
|
|
КАМАЗ | 34 | 49 |
|
|
Енисей | 34 | 49 |
|
|
Спартак | 34 | 49 |
|
|
Шинник | 34 | 48 |
|
|
Торпедо М | 34 | 46 |
|
|
Челябинск | 34 | 44 |
|
|
Нефтехимик | 34 | 43 |
|
|
Арсенал | 34 | 39 |
|
|
СКА-Хабаровск | 34 | 39 |
|
|
Волга | 34 | 37 |
|
|
Уфа | 34 | 37 |
|
|
Черноморец | 34 | 35 |
|
|
Сокол | 34 | 26 |
|
|
Чайка | 34 | 22 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 68 | 98 |
|
|
Динамо Мн | 68 | 88 |
|
|
Северсталь | 68 | 86 |
|
|
цкг | 68 | 84 |
|
|
ска | 68 | 81 |
|
|
Торпедо | 68 | 81 |
|
|
Динамо Мск | 68 | 81 |
|
|
Спартак | 68 | 79 |
|
|
Драконы | 68 | 54 |
|
|
Лада | 68 | 47 |
|
|
ХК Сочи | 68 | 44 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 68 | 105 |
|
|
Авангард | 68 | 99 |
|
|
Ак Барс | 68 | 94 |
|
|
Автомобилист | 68 | 84 |
|
|
Салават Юлаев | 68 | 78 |
|
|
Трактор | 68 | 75 |
|
|
Нефтехимик | 68 | 71 |
|
|
Сибирь | 68 | 69 |
|
|
Амур | 68 | 60 |
|
|
Барыс | 68 | 55 |
|
|
Адмирал | 68 | 52 |
Поддержите redwhite.ru
«Спартак»: неразбериха в руководстве, трансферы, политика после Федуна
16.06.2023
«Спартак» проиграл в последнем туре «Крыльям Советов» (0:1) и был неубедителен всю весну, но финишировал в топ-3 и в первом сезоне новых владельцев завоевал бронзовые медали. Я не хотел писать о проблемах внутри клуба по ходу сезона — но сейчас, когда турнирные передряги позади, можно раскрыть детали, тем более стало известно, что генеральный директор красно-белых покинул клуб.
Наследие Федуна
Чего ожидали болельщики от перехода «Спартака» к управлению «ЛУКОЙЛом»? В первую очередь системности в принимаемых решения и стабильности. Настолько все устали от американских горок имени Леонида Федуна. Но проблема в том, что в клубе практически ничего не поменялось — четкой структуры нет до сих пор.
Главный принцип эпохи Федуна формулировался примерно так: разделяй и властвуй. Разные кланы и объединения долгие годы разрывали клуб на части, пользовались расположением владельца и особенно его переменчивым мнением. Казалось, с приходом «ЛУКОЙЛа» такие методы должны были исчезнуть.
На деле этого не произошло. Например, на протяжении сезона в «Спартаке» по-прежнему существовало недопонимание между генеральным и спортивным директором, а члены совета директоров не могли прийти к единым решениям в большинстве вопросов.
Давайте по порядку.
Конфликт Эшуорта и Мележикова
Работа на трансферном рынке — самая обсуждаемая часть жизни любого клуба. Особенно «Спартака». На протяжении сезона вы наверняка натыкались на информацию о недопонимании, которое сформировалось между генеральным директором Евгением Мележиковым и спортивным директором Полом Эшуортом. Но «недопонимание» — слишком мягкая формулировка. На мой взгляд, больше подходит другое определение — конфликт.
Во-первых, сразу несколько источников, близких к «Спартаку», сообщали, что Эшуорт и Мележиков неоднократно жаловались на работу друг друга членам совета директоров. Надеюсь, никому не нужно объяснять, как личные конфликты на таком уровне могут сказаться на комплектовании состава?
Во-вторых, появление и тиражирование информации о «некорректной работе спортивного департамента» также говорит о многом. Вспомните, как определенные Telegram-каналы и YouTube-блогеры намекали на якобы плохую работу Эшуорта, отсутствие трансферных списков, работу с одним агентством (Ultimate Sports) и другие детали, которые складывались в одну картину.
Конечно, Эшуорт сам позволил таким разговорам закрепиться в инфополе, так как наотрез отказывается общаться с прессой. А люди, которые хотят отодвинуть его от дел, разбираются в информационном давлении гораздо больше. Именно поэтому у меня есть ощущение, что британец не задержится в «Спартаке». Наша футбольная действительность быстро сожрет любого беззащитного человека, который захочет узнать ее поближе.
Так, давление на Эшуорта и его работу с футбольным агентством Ultimate Sports принесло свои плоды. По моей информации, совет директоров «Спартака» уже запретил клубным менеджерам вести работу с этим агентством. И это странное решение: разве не совет директоров одобряет все сделки по покупке/продаже игроков? И зачем вообще вводить какие-то запреты, если с любым агентством можно просто не работать?
Не говоря уже о том, что в РПЛ полно клиентов этой компании: Бенжамин Гарре, Хесус Медина, Виллиан Роша, Мансилья, Флорентин. Наконец, в «Спартак» при содействии Ultimate Sports переходили Томаш Тавареш и Алексис Дуарте.
Даже интересно, какие аргументы использовали те, кто пролоббировал запрет перед советом директоров? Трансфер Дуарте действительно кажется неоднозначным, но по Таварешу так не скажешь — этой весной он проявляет себя вполне неплохо. Получается, что претензии лежат в финансовой плоскости. Но если это действительно так, то почему не последовало увольнения ответственных лиц и официальных заявлений?
Судя по информации Telegram-каналов приближенных к клубу болельщиков, заинтересованность в трансферах «Спартака» активно проявляет член совета директоров Олег Малышев. Также пульсируют слухи о вовлеченности в трансферную политику агента Абаскаля — Тима Мешедера. И в будущем такие истории точно скажутся на отношениях клуба с тренером, а также с его представителем.
В итоге Эшуорт и Малышев избавились от Мележикова. Пойдет ли это на пользу клубу? Посмотрим. Евгений Владимирович точно не был плохим руководителем и жил работой. Будет ли новый руководитель красно-белых также «гореть» работой, как Мележиков, большой вопрос.
Возрождение второй команды — еще один важнейший вопрос с точки зрения комплектования состава и работы с молодыми игроками. Но внутри клуба нет единой позиции. Разные сектора совета директоров относятся к этому вопросу диаметрально противоположно.
По версии одних, возрождение «Спартака-2» поможет клубу доводить до основы молодых футболистов и такой шаг необходим. Другие уверены, что этот вопрос абсолютно не важен, а анализ работы проекта в прошлые годы якобы свидетельствует о том, что затраты на создание второй команды не оправданы
Важно понимать: чем дольше будет приниматься финальное решение, тем больше головной боли будет как у генерального, так и у спортивного директоров. Потому что «Спартак-2» — это не только важный проект дальнейшего спортивного развития, но и серьезная часть хозяйственной жизни клуба.
Удивительно, что спустя столько времени после прихода «ЛУКОЙЛа» этот вопрос до сих пор в стадии обсуждения. Его можно было решить гораздо оперативнее. Если, конечно, развитие молодых игроков имеет для клуба хоть какое-то значение.
Одна из фишек нового руководства «Спартака» — максимальная закрытость и избегание публичности. Главные спикеры — уже ушедший гендиректор Мележиков и руководитель пресс-службы Дмитрий Зеленов. Президент Александр Матыцын появлялся в СМИ лишь однажды. Странно, что в современном топ-клубе никто из топ-менеджеров не считает нужным рассказывать болельщикам о стратегии развития, будущих шагах или принятых решениях.
Такие методы работы уже привели к серьезному пиар-провалу: 5 апреля «Спартак» не поздравил с днем рождения Леонида Федуна. По моей информации, боссы красно-белых долго решали между собой, нужно ли поздравлять в клубных социальных сетях бывшего владельца, и в итоге решили этого не делать. Просто представьте: за целый день группа людей из совета директоров не смогла договориться между собой о простом жесте уважения к далеко не последнему человеку в истории команды. Который управлял «Спартаком» 20 лет, тратил собственные средства, построил стадион. Но не удостоился даже такой мелочи.
При этом нужно понимать: пресс-служба клуба выжимает максимум из тех условий, в которых находится. Из-за требований главного тренера она получает доступ к команде раз в неделю, что предельно сокращает количество медиаактивностей и минимизирует взаимодействие с аудиторией. Работать в таких условиях тяжело, а бороться бесполезно — клубное руководство не считает это направление приоритетным. В «ЛУКОЙЛе» согласны, что позиционирование в тех же соцсетях должно быть классическим и деловым.
Что будет с клубом в следующем сезоне? Узнаем совсем скоро!
"СЭ"
число комментариев: 1
Комментировать
|
serzhs |
|
|
Аффтор- Заместитель главного редактора |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
зенит | 30 | 68 |
|
|
Краснодар | 30 | 66 |
|
|
Локомотив | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 52 |
|
|
цкг | 30 | 51 |
|
|
Балтика | 30 | 46 |
|
|
Динамо | 30 | 45 |
|
|
Рубин | 29 | 43 |
|
|
Ахмат | 30 | 37 |
|
|
Ростов | 30 | 33 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 32 |
|
|
Оренбург | 30 | 29 |
|
|
Акрон | 30 | 27 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 25 |
|
|
Пари НН | 30 | 23 |
|
|
Сочи | 30 | 22 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 9 | 25 |
|
|
цкг | 9 | 24 |
|
|
СПАРТАК | 9 | 21 |
|
|
Локомотив | 9 | 19 |
|
|
Крылья Советов | 10 | 17 |
|
|
Чертаново | 10 | 12 |
|
|
Звезда-2005 | 9 | 11 |
|
|
Рубин | 9 | 11 |
|
|
Динамо | 9 | 9 |
|
|
Краснодар | 9 | 9 |
|
|
Рязань-ВДВ | 10 | 6 |
|
|
Ростов | 9 | 3 |
|
|
Енисей | 9 | 2 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо-СПб | 9 | 22 |
|
|
Муром | 10 | 22 |
|
|
Чертаново | 10 | 20 |
|
|
Балтика-2 | 9 | 19 |
|
|
Луки-Энергия | 9 | 19 |
|
|
Череповец | 8 | 15 |
|
|
Динамо-Вологда | 9 | 13 |
|
|
Торпедо-Владимир | 9 | 11 |
|
|
СПАРТАК-2 | 11 | 11 |
|
|
Тверь | 10 | 10 |
|
|
Енисей-2 | 10 | 10 |
|
|
Искра | 10 | 8 |
|
|
Звезда | 8 | 7 |
|
|
Иркутск | 9 | 6 |
|
|
Космос | 9 | 4 |
МФЛ 2026
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 11 | 26 |
|
|
Краснодар | 11 | 25 |
|
|
Зенит | 11 | 20 |
|
|
Локомотив | 11 | 22 |
|
|
Родина | 11 | 20 |
|
|
СПАРТАК | 11 | 17 |
|
|
Чертаново | 11 | 16 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 11 | 15 |
|
|
Ростов | 11 | 14 |
|
|
Динамо | 11 | 14 |
|
|
Урал | 11 | 13 |
|
|
Алмаз-Антей | 11 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 11 | 10 |
|
|
Пари НН | 11 | 6 |
|
|
Факел | 11 | 6 |
|
|
Рубин | 11 | 6 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 11 | 27 |
|
|
СШОР Зенит | 11 | 25 |
|
|
Кировец-Восхождение | 12 | 24 |
|
|
Балтика | 12 | 21 |
|
|
Мастер-Сатурн | 11 | 19 |
|
|
СШ Ленинградец | 12 | 19 |
|
|
Крылья Советов | 11 | 18 |
|
|
Шинник | 11 | 16 |
|
|
Витязь | 12 | 16 |
|
|
МФА | 11 | 14 |
|
|
Черноморец | 11 | 13 |
|
|
Арсенал | 12 | 13 |
|
|
Ахмат | 11 | 11 |
|
|
Ротор | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 11 | 10 |
|
|
СКА-Хабаровск | 11 | 9 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 11 | 9 |
|
|
Торпедо | 1 | 0 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Родина | 34 | 68 |
|
|
Факел | 34 | 68 |
|
|
Урал | 34 | 61 |
|
|
Ротор | 34 | 56 |
|
|
КАМАЗ | 34 | 49 |
|
|
Енисей | 34 | 49 |
|
|
Спартак | 34 | 49 |
|
|
Шинник | 34 | 48 |
|
|
Торпедо М | 34 | 46 |
|
|
Челябинск | 34 | 44 |
|
|
Нефтехимик | 34 | 43 |
|
|
Арсенал | 34 | 39 |
|
|
СКА-Хабаровск | 34 | 39 |
|
|
Волга | 34 | 37 |
|
|
Уфа | 34 | 37 |
|
|
Черноморец | 34 | 35 |
|
|
Сокол | 34 | 26 |
|
|
Чайка | 34 | 22 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 68 | 98 |
|
|
Динамо Мн | 68 | 88 |
|
|
Северсталь | 68 | 86 |
|
|
цкг | 68 | 84 |
|
|
ска | 68 | 81 |
|
|
Торпедо | 68 | 81 |
|
|
Динамо Мск | 68 | 81 |
|
|
Спартак | 68 | 79 |
|
|
Драконы | 68 | 54 |
|
|
Лада | 68 | 47 |
|
|
ХК Сочи | 68 | 44 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 68 | 105 |
|
|
Авангард | 68 | 99 |
|
|
Ак Барс | 68 | 94 |
|
|
Автомобилист | 68 | 84 |
|
|
Салават Юлаев | 68 | 78 |
|
|
Трактор | 68 | 75 |
|
|
Нефтехимик | 68 | 71 |
|
|
Сибирь | 68 | 69 |
|
|
Амур | 68 | 60 |
|
|
Барыс | 68 | 55 |
|
|
Адмирал | 68 | 52 |
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
13 июня 2026 г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
13 июня 2026 г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама

|