Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 27 57
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 27 50
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 27 38
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 27 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 27 25
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 27 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Сергей Шавло: «Абаскаль еще не определился со стабильным основным составом»

24.10.2023

- Сергей Дмитриевич, «Спартак», победив «Пари НН», сократил отрыв от «Краснодара», теперь уже в шаге от первой тройки. Если бы еще команда выглядела стабильнее по ходу чемпионата, дела бы шли куда лучше. Отчего такая неровная игра на ваш взгляд?

- Нестабильность – это проблема всех команд РПЛ. Бывает лучше, бывает хуже. Когда команда стабильно играет на высоком уровне, она и становится чемпионом… Сколько игроков Гильермо Абаскаль уже успел выпустить на поле, посмотреть в чемпионате их возможности? Человек 25?

- Да, как раз 25. Все правильно. С учетом Кубка – 26.

- Это два состава, правильно? И тренер постоянно делает ротацию, кого-то больше видит в матчах чемпионата, кого-то выпускает на Кубок. Но проблема того, что Абаскаль еще не определился со стабильным основным составом, все-таки существует. Он все время чего-то ищет. Отсюда и вопросы, которые возникают и у специалистов, и у болельщиков. А основного состава, в котором футболисты уже привыкли бы друг к другу по-прежнему нет. В этом и сложность.

- С чем могут быть связаны такие долгие поиски основного состава? Абаскаль все-таки в команде второй сезон.

- Я не могу ответить на этот вопрос. Абаскаль находится в глубине тренировочного процесса, знает о состоянии футболистов. Но, что мне, к примеру, понравилось в матче с «Пари НН»? Вышла наша молодежь. Те же Литвинов и Пруцев в опорной зоне. И в первом тайме нижегородцы вообще не подходили к нашей штрафной площади. Вся средняя линия выглядела обнадеживающе. Отказываться от такого состава полузащиты я думаю не стоит. Ребята выполняли все свои задания на игру. Играют преимущественно вперед, Пруцев гол забил. Нет такого: поперек – назад, поперек – назад… Вышел Мартинс, который более настроен на атаку – забил гол. То есть, все как-то произошло по делу.

- Гол Пруцева вообще получился в какой – то степени образцовым. Он отобрал мяч на углу штрафной площади «Спартака». Пошла быстрая комбинация вперед, Пруцев из нее не выключался и в итоге нанес решающий удар по воротам гостей.

- А это означает, что он проделывал сумасшедший объем работы. О чем я и говорил не раз. Он и в отборе участвует, и прессингует, хотя подчас кажется, что Пруцев выполняет уже не свою работу, уходя далеко вперед. А, что касается его взаимодействий с Литвиновым в опорной зоне… У них прослеживается хорошая связь. Они понимают друг друга, сыграны. Вот в чем вопрос. Литвинов больше играет от обороны, а Пруцев выдвигается вперед. А когда, допустим, на этой позиции появляется другая пара или кто-то кого-то меняет, начинают играть одни, а другие сидят в запасе, то ситуация меняется. Посидел Литвинов без игры и у него поначалу появилась какая-то неуверенность. А почему его посадили в резерв после матча с «Уралом»? Там же не его ошибка была, а вратаря, когда он вдруг решил пойти вперед на мяч. Но, есть же известная футбольная истина: когда защитник борется, вратарь вообще не имеет права выходить, если он не первый на мяче. Вот в чем вопрос. В итоге виноватым стал Литвинов. И, когда его начали опять подпускать к составу, все увидели, что он словно «не в своей тарелке» находится.

- По игре средней линии по ходу сезона не раз возникали вопросы. Как она вам показалась в том составе, что вышла против «Пари НН»? Пару опорников вы уже немного разобрали…

- Учитывая то, что «Спартак» вышел на игру без номинального нападающего на острие, если не считать Промеса, который обычно-то у нас второй нападающий, играет со второй линии атаки, то фактически все решала средняя линия. Мяч нормально держался. На флангах неплохо выглядели и Зиньковский, и Медина. Когда футболисты техничные в средней линии, можно играть и с одним нападающим. В наше время так и было, когда фактическим нападающим был Ярцев, а Женя Сидоров ему помогал со второй линии. Потом Сергей Родионов - тоже один нападающий. Двух выдвинутых вперед не ставили. Средняя линия помогала, забивала. И, если вы помните, я уже не раз говорил: пока в нынешнем «Спартаке» средняя линия не начнет забивать, будет тяжело. Посмотрите даже по игре с нижегородским клубом: Квинси не забил, Соболев вышел только на замену после того, как Промес получил повреждение. Но и он перестал забивать.

- Да, всего два мяча в чемпионате, причем один из них – с пенальти.

- Вот я и говорю, что надо вклиниваться в атаку средней линии. И, хотя Нижний Новгород много не пропускает, им кто забил? Пруцев и Мартинс. Если бы еще не шли эти неэффективные передачи верхом в штрафную площадь гостей. Там у них высокие ребята были: Гоцук, Александров, а у нас кто? И вот мы все валили туда и валили. На кого были рассчитаны такие передачи? Кто там выиграет головой? Тем более в первом тайме, когда еще Квинси играл. Надо было низом сыграть или на опережение. Соболев вышел во втором тайме, но даже ему оказалось тяжело против защитников гостей бороться вверху. А то, как разыграли комбинацию при первом голе… Таких за тайм должно быть четыре-пять с одного фланга и с другого. Вот тогда и будет возможность забивать голы. А то начинаем порой «стрелять» куда попало. В этом плане я поругивал иногда Денисова, но этот матч он провел хорошо. Передачу сделал. Молодой, надо прибавлять. Если он играет крайнего, то должен выходить в такую позицию по флангу и «не стрелять по воробьям», а точно отдавать. В этот раз получилось хорошо.

- С «Пари НН» на поле у красно-белых в стартовом составе вышли только четыре легионера. А с ЦСКА наоборот - восемь. Это тоже надо отнести к творческим, тактическим поискам Абаскаля?

- Я думаю, что он на сей раз ориентировался на том, в какой форме были легионеры, выступавший за свои сборные в эту паузу. Игры, перелеты… Хотя я в эти проблемы не верю. Мы сами были в такой ситуации, когда перелеты, потом игры. Выходили, играли, нормально себя чувствовали. А молодые ребята вообще быстро восстанавливаются. Россиянам надо давать возможность выходить на поле. Еврокубки отсутствуют, только внутренние соревнования. Почему нет? Если мы не будем давать такой возможности, то откуда возьмутся хорошие российские игроки? «Зенит» вышел на игру с «Крыльями Советов» в минувшее воскресенье, имея в составе только два российских футболиста. Разве это нормально?

- Если вернуться в поискам Абаскаля основного состава… Вы видите признаки стабильности хотя бы по линиям?

- Где-то по каким-то позициям она начинает вроде бы просматриваться. Допустим, в обороне. За исключением левого фланга. Тут то один, то второй, то третий, Хлусевич, Рябчук, Классен… А тройка, думаю, определилась. В центре Бабич с Дуарте, который пока начал играть без ошибок и в единоборствах, и в подыгрыше. Более-менее адаптировался. Справа Денисов. Но ему надо добавлять эффективности. Я не против иностранцев. Но они должны быть не только выше по уровню игры. Если мы покупаем более опытных, эффективных футболистов, они в известной степени должны на поле помогать и нашим молодым ребятам. Вышел на замену Мозес. Сделал передачу, мы забили. Качественный игрок. Да, уже возраст, травмы, наверное ему тяжело выполнять необходимый объем работы по ходу всего матча, в отборе не так сыграть. Но он – голова. Прочитает ситуацию и решит вопрос. Когда он выходит под подуставшую команду соперника, Мозес вполне готов разобраться: забить и отдать. Если футболист готов играть, отдаваться борьбе – пусть выходит. Но и молодых не надо сразу «зачехлять» после какой-то ошибки. Что-то не получается по ходу игры – меняйте, передергивайте состав. Но убирать игрока так, чтобы потом пошли слухи о каких-то там конфликтах в команде… Этого надо бы избегать.


Источник: Бобсоккер




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Есть два подхода тренеров к выбору основного состава на матч. Первый называется .опора на проверенных,его суть ,тренер ставит проверенных,опытных,своих,в основе их игры сыгранность,опыт,игровая дисциплина,минимум ошибок и поддержка друг друга,так было у Бескова,Романцева,ЛОбановского.Второй подход,называется мотивационный,на игру выходят,с горящими глазами,мотивированные,готовые сражаться и дающие обьем иногда в ущерб дисциплине и прагматизму.Абаскаль приверженец второго пути,о чем он неоднократно заявлял. У каждого есть свои достоинства и недостатки.ПРичем нельзя не сказать,что выбор состава в основном зависит от обоймы ,наличия топ игроков,как было у Карреры.Там особого выбора делать не надо было.Адриано,Глушаков,Таски,без вариантов. На будущий сезон или уже на весну,вполне может быть,что Абаскаль начнет играть составом по первому варианту.Как то так.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
NN-Spartak-83.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 27 57
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 27 50
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 27 38
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 27 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 27 25
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 27 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама