Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 4 6
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Сергей Шавло: "Тренера можно убрать, выплатить неустойку, а, что дальше?"

14.12.2023

- Сергей Дмитриевич, после того, как генеральный директор «Спартака» в интервью СМИ обозначил свою оценку команде за минувшую часть чемпионата, многие стали ее обсуждать. Вы в свое время также были генеральным директором красно-белых, а потому хотел бы спросить: вы тоже поставили бы «три с минусом»? Может быть Олег Малышев все же был излишне строг?

- Это его оценка, она на мой взгляд в целом справедлива. Исхожу из того, что «Спартак» все-таки приобрел перед нынешним сезоном ряд игроков, усиливающих, как это было сказано, отдельные позиции команды. И это был расчет на борьбу за первое место с «Зенитом». Но, как мы видим, борьбы пока не получается. Команда выступает нестабильно. Мастерство футболистов «Спартака» потенциально таково, что позволяет бороться за первое место, но, к сожалению, этого не происходит. Отдельные матчи очень хорошие, отдельные – совсем неважные…

- Отставание в очках пока еще не критическое.

- Это так, но оно существует. В первом же матче после зимней паузы спартаковцы играют с «Зенитом» в Питере уже 3 марта. Так что, от этой встречи будет зависеть очень многое. «Спартак» всегда привык быть минимум в тройке, а максимум – бороться за чемпионство.

- Пару дней назад я тоже высказал свое мнение: «три с минусом» – это почти что «двойка». А «двойка» – повод для серьезных оргвыводов.

- Если «двойка», то, конечно же, это повод для серьезных выводов. Но я бы не сказал, что «Спартак» выступил на «двойку», потому что отдельные матчи команда играла очень хорошо. В групповом турнире на Кубок победили в первых четырех встречах и досрочно заняли первое место. В чемпионате мы иногда видели очень неплохой «Спартак». «Тройка» - нормальная оценка. Я бы даже поставил «тройку с плюсом».

- Почему?

- Потому что отрыв от соперников, идущих впереди все же не критический, как вы сказали. Все еще поправимо. Ну, и мы смотрим на команду со сторону, а генеральный директор знает и «внутреннюю кухню», которой не знаем мы. Так что он, оценивая выступление команды, рассматривает вкупе различные факторы.

- На протяжении практически всей минувшей части чемпионата идет дискуссия по поводу того, надо ли оставлять на тренерском посту Гильермо Абаскаля? Повод для таких разговоров есть, поскольку испанец уже второй сезон в клубе, но прогресса в результатах не видно.

- Дискуссии можно вести, но вопрос о главном тренере находится в компетенции руководства клуба. На мой взгляд, тренера можно пока и оставить до конца сезона, а потом уже посмотреть: надо менять или не надо? То есть, принимать решения. В игре с «Крыльями Советов» Абаскаля не было на бровке из-за дисквалификации. И немножко даже смешно, что команда так неплохо проявила себя, одержав уверенную победу. Значит, могут играть, так? Все-таки самарский клуб в нынешнем сезоне хорошо выглядит и в первом круге с крупным счетом победил спартаковцев. Отсюда вопрос: почему команда не всегда так играет, когда главный тренер на своей скамейке? Возможно, что Абаскаль все рассказал, разложил по полочкам что ли. А может это какое-то стечение обстоятельств. Если руководство говорит, что тренер остается, значит с этим надо согласиться. Я думаю, что тренеру необходимо пойти на контакт с ведущими игроками. Чтобы этот контакт был более продуктивным и не мешал достижению нужных результатов. А, когда появляются какие-то интриги… Они всегда мешают.

- Пока я не слышал, чтобы руководство клуба заявило о том, что Абаскаль остается до конца сезона. Может быть таких слов и не надо, поскольку существует поддержка работы тренера, хотя Олег Малышев говорит, что решения по будущему тренера еще нет. В эпоху правления Леонида Федуна, помнится, перед зимней паузой сразу же по завершении этой части сезона созывался совет директоров, туда вызывались главные тренеры всех команд – от Академии до основного «Спартака», их выслушивали и потом выносили какие-то решения. Сейчас этого пока нет.

- Да, это действительно было. Тренеры рассказывали, в частности, о своих планах. Возможно, что подведение итогов пройдет несколько позже. Посмотрят, сколько вложено денег, сколько вернулось, как команда себя проявила. Все надо взвесить. Какого-то однобокого решения выносить не стоит, не рубить с плеча, что называется, все-таки игры были разные по качеству. Хотя, учитывая предыдущую тренерскую работу Абаскаля в других клубах, хорошо видно, что он нигде не задерживался: год-два, год-два и все.

- Насколько в данном случае может быть принципиален вопрос неустойки, о котором частенько говорят? Может быть это в какой-то степени сдерживает руководство клуба? Некий барьер, чтобы принять кадровое решение?

- Смотря какая неустойка. Ее выплачивают сразу или частями. Мне судить трудно, потому что я не знаю, что прописано в договоре у Абаскаля со «Спартаком». Но не думаю, что загвоздка может, если что, возникнуть именно в вопросе выплаты неустойки.

- И тут надо понимать другое: кто, в случае расторжения контракта может стать во главе команды?

- Это главная проблема. Тренера можно убрать, выплатить неустойку… А что дальше? Есть кандидаты? Я вот читаю мнения некоторых специалистов, болельщиков: нужно тренера с именем. А поедет ли тренер с именем в Россию? Вряд ли. Кто работает с командами, лидирующими у нас в РПЛ? Ивич в «Краснодаре»: выигрывал в Израиле титул, пока все. Семак начинал с низов, был вторым тренером, тоже фактически начинал «сырым», в «Зените» уже позже стал пятикратным чемпионом России. Осинькин до Самары не работал в высшей лиге. Федотов в ЦСКА? Начинал с «Урала», потом были и «Оренбург», и «Сочи». Постепенно достиг каких-то результатов. Личка в «Динамо». В каких-то серьезных клубах не замечен. Был в Белоруссии, в Оренбурге. Тоже по сути начинающий тренер. Посмотрим, как будет у него дальше. Но все, кого я перечислял, не Бесков, не Лобановский… В любом случае «Спартаку» нужен тренер, который может работать, знать наш язык. Личка знает русский и ему полегче, думаю. Что-то объяснить, потребовать может на понятном языке. Он спокойный тренер, не бегает, не орет что-то, не машет руками… И, конечно, Абаскалю надо найти контакт с футболистами. Это очень важно.


Источник: bobsoccer.ru




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Спартачок 74 |
Василий Перно, есть Черкесов, Карпин, Юран, Осинькин.
Чем Абаскаля лучше?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Василий Перно |
Нда..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СМЧ-Александр |
Таких как Абаскаль много, а вот Бесковых нет, увы fdsg43tq763
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Loko - Spartak (18).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 4 6
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама