Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
Рубин Рубин 6 10
зенит зенит 6 9
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
СПАРТАК СПАРТАК 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 6 6
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 6 3
Сочи Сочи 6 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Валерий Карпин: "В нашей ситуации полкоманды молодых - это нонсенс"

Валерий Карпин: "В нашей ситуации полкоманды молодых - это нонсенс"
18.09.2009

После воскресных матчей выходной в "Спартаке", как правило, во вторник. У генерального директора и главного тренера красно-белых выходных нет: даже когда не отвлекают клубно-командные дела, наседают журналисты. Карпин прессе не отказывает. Единственное, о чем может попросить, - чтобы звонили как можно позже. Так было и на этот раз. Глубокой ночью, как раз на рубеже вторника и среды, руководитель "Спартака" ответил на вопросы обозревателя "СЭ".

- В стартовом составе вашей команды в игре против "Динамо" вышло сразу семь игроков моложе 23 лет: Джанаев, Кудряшов, Филипенко, Кариока, Макеев, Ананидзе и Яковлев. Еще двое - Песьяков и Рыжков - остались в запасе, а Паршивлюк из-за дисквалификации в заявку не попал. Полкоманды молодых - это проблема?

- Больше, чем полкоманды. Вы забыли Веллитона, которому всего 22.

- На общем фоне бразилец кажется заматеревшим.

- Вот именно - кажется. А на самом деле - молодой парень. Да, это проблема. Причем не только для меня, как для тренера "Спартака". Возьмите лондонский "Арсенал". Перспективная команда, ребята хорошо играют. Доходят до полуфиналов, до финалов. Но выиграть ничего не могут. Для больших побед молодости мало - нужен опыт.

- Ваше напоминание о Веллитоне навело на такой вопрос: если окинуть взглядом весь ваш "лицей", кто, как думаете, еще в "нежной", по футбольным меркам, поре, а кто, извиняюсь, уже мужики?

- Раз играют за "Спартак" - все мужики. К их физической форме и боевитости претензий у меня нет. Другое дело - опыт, закалка. Без этого в 19 лет заматереть невозможно.

- Изменю формулировку. Если бы все травмированные у "Спартака" вернулись в строй, а летняя селекция была бы более эффективной, кто из нынешних молодых все равно играл бы?

- Скорее всего, Паршивлюк, Макеев, Джанаев и Веллитон.

- Соответственно остальные…

- Были бы Штранцль, Ибсон, Быстров - играли бы они, конечно. Хотя предугадать такие вещи невозможно.

- Иногда людей учат плавать не только с помощью тренера. Бросают в воду и ждут: выплывет - значит, научился. В "Спартаке" именно тот случай?

- Не согласен. В воду - это про совсем неподготовленного человека. Мы же своих тянули, подпускали постепенно, следили за адаптацией. В основе никто, кроме Макеева, с ходу не дебютировал.

- В этом году в "Спартаке" появился молодой хорват Озобич. Есть шанс увидеть его на поле?

- Пока что это игрок дубля.

- Вы не анализировали ситуацию в премьер-лиге на предмет "молодежности" других команд?

- Глубоко - нет. "Динамо" считается не слишком возрастным. Действительно, два-три молодых игрока регулярно выходят у Кобелева в основном составе. Но если взять средний возраст тех, кто играл против "Спартака", и сравнить с нашим, разница, думаю, будет большой. Не знаю, есть ли вообще в России команды, в которых сразу семь или восемь человек основы были бы младше 23 лет.

- С точки зрения перспектив это не так плохо, наверное?

- Это даже хорошо. Но для команды, претендующей на высокие места, это нонсенс.

- При желании в ваших словах можно услышать упрек в адрес руководства. Которое, впрочем, вы же и олицетворяете.

- Да какой там упрек! Кто мог знать, что уйдет Быстров, что сломаются Штранцль и Ибсон? Да, ситуация сложилась ненормальная, но это свершившийся факт, который приходится учитывать в работе.

- Этот форс-мажор - главная из причин, по которым из последних шести возможных очков "Спартак" набрал лишь одно?

- Нет. Можно подумать, мы не проигрывали матчи с другим составом! Да и в последних двух встречах вполне могли добиться большего.

- Игра, которую показывает сейчас "Спартак", хотя бы отдаленно напоминает тот футбол, который вы хотели бы видеть в его исполнении?

- Только моментами, причем непродолжительными. К сожалению.

- Веллитон, насколько мне известно, собирался приехать в больницу к Владимиру Габулову, которому нанес травму в минувшем туре, и принести извинения. Но так и не доехал. Почему?

- Бразилец действительно собирался это сделать. Но потом Габулова перевели в другую больницу, и Веллитону пришлось отменить свой визит. Позвонить из-за языкового барьера он тоже не мог.

- Вам не кажется, что извинения могли бы благоприятно отразиться на решении КДК?

- Спорное утверждение. Тем более что через прессу Веллитон все-таки извинился перед Габуловым. Во-вторых, момент был игровым, а травма - неумышленной. Когда Майдане кто-то из "Москвы" порвал в подкате крестообразные связки, извинений он не услышал. Мне в свое время Бенитес из "Эспаньола" тоже сломал нос, не желая, как и Веллитон, столь печальных последствий. Я "катился", он мог бы перепрыгнуть. Не перепрыгнул. И мне пришлось играть в маске какое-то время. Извинений от Бенитеса я не услышал.

- Сильно его наказал испанский КДК?

- Никак не наказал. Это футбол, контактный вид спорта. В игре возможно все, но к умышленному нанесению травмы это не имеет отношения, больше напоминает несчастный случай. Пожелать скорейшего выздоровления - другое дело, но говорить о чьей-то вине, на мой взгляд, излишне.

- У вас состоялась беседа с руководством клуба относительно вашего будущего в "Спартаке"?

- Беседа состоялась. Мы говорили о будущем команды. Пришли к выводу, что на следующий год все останется, как сейчас.

- И ваша гендиректорская зарплата, значительно уступающая тренерской зарплате Лаудрупа?

- Речь шла о другом: о системе управления клубом, о структуре. В этом вопросе ясность наступила.

- А в других?

- Невозможно сразу обсудить все. Многие проблемы решались и будут решаться в рабочем порядке.

- Когда вернется в общую группу Ибсон?

- Не раньше, чем в конце сентября. До этого срока будет заниматься по индивидуальному плану. То же самое могу сказать о Штранцле, который вернется в Москву 21-го числа.

- Ситуацию с суммой трансфера Быстрова напоследок не проясните? Президент "Зенита" Александр Дюков утверждает, что игрок был куплен за 9 миллионов евро. Со стороны "Спартака" назывались другие цифры…

- "Спартак", насколько я помню, сумму продажи Быстрова никогда не озвучивал. Раз так, и комментировать что-либо не вижу смысла.



СЭ




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
)Змей,
а ты посмотри тот футбол 30ти летней давности и сравни с современным. Тем командам сейчас делать нечего - их смяли бы силовики, бегунки, а если еще технарей добавить - все, кабзда!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartacovec |
Да. Молодежи у нас много. Но упрекнуть ее в желании играть нельзя ! Ребята выходят и доказывают что достойны ! Конечно нужно ещё расти , но на данный момент они молодцы ! Удачи  Яковлеву , Жано и всем краснобелым !!! Сатурн наш ! Вперед Спартак !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dukatis |
Змей,
Бесков это слово, безусловно, знал,- ЖЕНА ЕГО НЕ ЗНАЛА!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
что-то Валера акценты делает на отмазки... полкоманды в лазарете, остальные - пацаны...
Передумал выигрывать???
Интересно, Бесков знал слово "нонсенс" в 79-году? Такая же молодая команда драла хохлов, которые были куда круче нынешних...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Уш,
вот теперь все нормуль)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dron21 |
Вперед СПАРТАК!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dron21 |
Вперед СПАРТАК!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakM-Volga (46).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
Рубин Рубин 6 10
зенит зенит 6 9
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
СПАРТАК СПАРТАК 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 6 6
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 6 3
Сочи Сочи 6 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
30 августа 2025г.
Спартак Москва Сочи
«Лукойл Арена»
начало матча в 18:30
29 августа 2025 г.
Спартак Москва цкг
Ак. "Спартак"
начало матча в 20:00
29 августа 2025 г.
Спартак Москва Урал
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 августа 2025г.
Спартак Москва Сочи
«Лукойл Арена»
начало матча в 18:30
29 августа 2025 г.
Спартак Москва цкг
Ак. "Спартак"
начало матча в 20:00
29 августа 2025 г.
Спартак Москва Урал
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама