Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 7 16
цкг цкг 7 15
Балтика Балтика 7 15
Локомотив Локомотив 7 15
зенит зенит 7 12
СПАРТАК СПАРТАК 7 11
Рубин Рубин 7 11
Крылья Советов Крылья Советов 7 9
Динамо Динамо 7 8
Ахмат Ахмат 7 8
Динамо Мх Динамо Мх 7 8
Оренбург Оренбург 7 7
Акрон Акрон 7 6
Ростов Ростов 7 5
Пари НН Пари НН 7 3
Сочи Сочи 7 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Гол из центра поля!

20.09.2009
Полузащитник "Спартака" Игорь Горбатенко
Источник: Советский Спорт

ЧУДЕСА НЕДЕЛИ

ИГОРЬ ГОРБАТЕНКО. В 20 лет взять и сотворить что-то такое, чтоб попасть в историю футбола. Хотя бы и отечественного. До 8 сентября это казалось чем-то из сказок. Пусть даже футбольных. Но в этот день полузащитник молодежной сборной России и дубля столичного «Спартака» сподобился на подвиг. В отборочном матче чемпионата Европы среди молодежных команд против Андорры он на 17-й минуте забил гол, ударив по воротам соперника со своей половины поля.

Корреспондент» ССФ» встретился с героем

У меня такой удар первый раз в жизни получается, – привыкая к славе, вспоминает тот гол Игорь Горбатенко. – До этого в официальных матчах никогда с центра поля не бил. Разве что на тренировке иногда пробовал. Знаете, как бывает – идешь мимо мяча, взял и ударил по пустым воротам. Попал, не попал – неважно.

– У кого подсмотрели такой удар?

Запомнился гол молодого Бекхэма, когда он за «Манчестер» один из первых сезонов проводил (матч «Уимблдон – «МЮ» – 0:3, сезона 1996/97. – Прим. ред.). Неплохо у него получилось, и тоже со своей половины поля.

Вы видели, что вратарь далеко вышел из ворот?

Да, заметил не только я. Ребята со скамейки запасных постоянно кричали, чтобы мы били издали, вратарь гулять пошел. И правда, он часто до линии штрафной выходил. Еще тогда мысль возникла: если удобно дадут – обязательно пробью. Так и получилось.

– Как?

Получил мяч в центральном круге. Ударил. Мелькнула мысль – хорошо летит, неужели зайдет? Кинул взгляд на вратаря и понял – парень потерял позицию и не успевает вернуться.

Почему рванули сразу к скамейке запасных?

Перед матчем было предчувствие, что забью. Пообещал Салугину, что отпраздную с ним. Но в порыве радости просто побежал к запасным, которые дали ценный совет.

Это самый важный пока гол в карьере?

Пока, да. То, что самый красивый – точно! Что может быть еще лучше? Только если забить в стиле Марадоны с обыгрышем полкоманды соперника или ударом через себя ножницами.

Если вам дать десять попыток ударить с центра на тренировке…

Раза три точно попаду. Может, и больше.

Самое оригинальное поздравление, которое получили после матча с андоррцами?

Рыжий (Владислав Рыжков, полузащитник «Спартака» – Прим. ред.) ходил и подначивал: «Ты у нас Пеле теперь».

Так Пеле всю жизнь мечтал забить с центра поля, но так и не смог. Выходит, вы круче?

Смеетесь, да?!

МНЕНИЕ ТРЕНЕРА

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер молодежки:

– Я знаю Игоря Горбатенко с 13 лет. Что тут скажешь? Только незаурядный футболист способен проделывать такие фокусы. Да он и на тренировках иногда выкручивает разные номера. За свою тренерскую карьеру я впервые увидел гол с центра поля. Сам попробовал так пробить только однажды – играя за «Болонью», при розыгрыше с центра поля хотел закинуть за шиворот вратарю, – неудачно. Видел, как били Алексей Михайличенко и Ди Бьяджо, но и они не забивали. А Горбатенко забил!

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

С центра поля забивают не так уж и редко Вот несколько последних случаев.

28 августа 2009 года. Матч Англия – Россия на женском чемпионате Европы. За пару минут до свистка на перерыв начудила вратарь нашей сборной Елена Кочнева. Она выбила мяч в поле, и тот попал в центре поля к Келли Смит, которая, не выходя из центрального круга, нанесла удар по нашим воротам. Кочнева, пятясь, пыталась отбить мяч, но всего лишь коснулась его.

28 июня 2009 года. Матч второго российского дивизиона между череповецкой «Шексной» и московским «Локомотивом-2». Игрок «Шексны» Игорь Петров с центра поля забил самому Руслану Нигматуллину, в то время игравшему за железнодорожников. Любопытно, но Петров по своей основной специальности… вратарь, вынужденный из-за многочисленных травм партнеров выходить играть полевым игроком.

25 мая 2008 года. Чемпионат США Команда Бекхэма – «Лос-Анджелес Гэлакси» – на последних минутах перехватила мяч после подачи углового у своих ворот и забила… гол. Это сам Бекхэм ударил метров с 70-ти.

7 марта 2007 года. Матч английской премьер-лиги между командами «Тоттенхэм Хотспур» и «Уотфорд». В середине второго тайма недалеко от левого угла штрафной площади «Тоттенхэма» был назначен штрафной в сторону гостей. Бить взялся вратарь хозяев Пол Робинсон. Удар получился мощным. Вратарь гостей Бен Форстер попытался перехватить мяч, но тот скакнув перед вратарем, перелетел через него и угодил в ворота. Этот гол официально признан самым далеким забитым голом в английской премьер-лиге (88 м).

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

А ВЫ БИЛИ С ЦЕНТРА ПОЛЯ?

Евгений Ловчев, бывший полузащитник сборной СССР:

– На тренировках иногда баловался такими ударами – и попадал иногда. На официальном уровне ударил всего один раз – в городе Никополе играли с «Металлистом». За местную команду стоял вратарь Юрий Сивуха. Он любил далеко из ворот выходить. Я ударил, но до ворот мяч не долетел – вратарь его поймал. Зато хорошо помню удар Пеле на чемпионате мира-1970 чехам. При первом же розыгрыше с центра поля ударил, но чуть промахнулся…

Сергей Кирьяков, тренер молодежной сборной России:

Самое смешное, за день до игры в Андорре я с администратором сборной Сергеем Куличенко решили побить с центра поля. Проигравший – кувыркается. Из десяти попыток без труда попал девять раз – поле там, на глаз, в длину около ста метров. Если же серьезно, у нападающего по сравнению с полузащитником меньше шансов забить такой мяч. Но однажды и мне «удар Горбатенко» удался – в чемпионате Берлина я забил за ветеранов «Герты». Газеты даже об этом писали…

Алексей Смертин, экс-полузащитник сборной России:

– Однажды в чемпионате Франции сумасшедший гол за «Бордо» Паулета. Правда, он чуть перешел центральную линию поля, но зато поймал мяч влет и закинул вратарю за спину. Смотрелось очень эффектно! Я же за свою карьеру ни разу с центра поля не бил.

Александр Самедов, полузащитник «Москвы»:

– Забить с центра поля – интересная идея; если подвернется случай, обязательно попробую. Недавно у меня была возможность забить с центра в матче с «Сатурном», когда вратарь соперника убежал на угловой удар. Мяч отскочил ко мне, но я решил чуть продвинуться вперед и ударить низом по пустым воротам. Так надежнее.

Вообще с центра поля попасть верхом не так просто, как кажется. Даже если там нет вратаря.

КСТАТИ

Повторить андоррский подвиг мы попросили Игоря Горбатенко перед матчем молодежных команд «Динамо» и «Спартака». Поле на малой спортивной арене «Динамо» по размерам как раз под стать тому, что в Андорре. Полузащитник красно-белых предупредил – он сделает всего одну попытку, поскольку надо разминаться перед игрой. Игорь с ходу нашел счастливую точку – метра три ближе и чуть левее относительно центра поля. Слегка покатил себе мяч и следующим касанием пробил по пустым воротам. И надо же – снова попал! «Просили? Получите!» – рассмеялся Игорь и убежал готовиться к матчу.



ТОЛЬКО ЦИФРЫ

55 метров

– столько пролетел мяч, прежде чем опуститься в ворота Андорры

2,65 секунды

– прошло от удара до всемирной известности для Игоря Горбатенко

20,7 м/сек

– с такой скоростью летел мяч




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  11

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
vitalec |
Теперь это удар Горбатенко (как элементы в гимнастике называют).
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сергей Некрасов |
Парень видит хорошо поле, классный гол
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
DeepRed |
ОКУЕТЬ!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Серый1982 |
В Спартаке вообще очень талантливая молодежь, но, чтобы им окрепнуть, нужно 2-3 года! А так хочется повторения 1996 года, когда столько классных ребят из дубля пришло. Плюс такие мастера, как Горлукович, Цымбаларь, Аленичев, Тихонов. Вот и результат! Может войдем в одну и ту же реку дважды!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
no_limit |
он вроде за основу не заявлен
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dron21 |
терять уже нечего! можно его в основе уже попробовать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
no_limit |
еще в том году в матче Носта - Ростов, Молош из центрального круга со штрафного под перекладину вколотил...красота!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Вот паренек! Вот молодца!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Игорёк, удачи тебе в Спартаке!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Ufa-Spartak-35.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 7 16
цкг цкг 7 15
Балтика Балтика 7 15
Локомотив Локомотив 7 15
зенит зенит 7 12
СПАРТАК СПАРТАК 7 11
Рубин Рубин 7 11
Крылья Советов Крылья Советов 7 9
Динамо Динамо 7 8
Ахмат Ахмат 7 8
Динамо Мх Динамо Мх 7 8
Оренбург Оренбург 7 7
Акрон Акрон 7 6
Ростов Ростов 7 5
Пари НН Пари НН 7 3
Сочи Сочи 7 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
13 сентября 2025г.
динамо Спартак Москва
«ВТБ Арена»
начало матча в 16:45
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2025 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
13 сентября 2025г.
динамо Спартак Москва
«ВТБ Арена»
начало матча в 16:45
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2025 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама