Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 8 13
Торпедо Торпедо 8 13
Динамо Мн Динамо Мн 7 10
цкг цкг 9 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Динамо Мск Динамо Мск 8 9
Северсталь Северсталь 8 8
Драконы Драконы 7 8
ХК Сочи ХК Сочи 7 7
Лада Лада 7 3
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 8 12
Трактор Трактор 9 12
Нефтехимик Нефтехимик 8 10
Автомобилист Автомобилист 8 8
Амур Амур 8 8
Адмирал Адмирал 7 8
Сибирь Сибирь 7 8
Ак Барс Ак Барс 8 7
Барыс Барыс 8 7
Салават Юлаев Салават Юлаев 7 4
Поддержите redwhite.ru
Борис Игнатьев: «цска – «Спартак»? Прогноз может дать только безрассудный человек»

24.04.2024
- Борис Петрович, как вы оцениваете первые матчи красно-белых под руководством нового тренера – Владимира Слишковича?

- В Санкт-Петербурге Слишкович оказался более осторожен с выбором тактики. Думаю, что тогда он изначально был намерен отталкиваться от игры в четыре защитника. И ставил на контригру, конечно. А в Ростове при выборе тактики Слишкович, возможно, учитывал, что хозяева поля будут играть более агрессивно, в атакующем плане, что они умеют делать и к тому же тренер «Спартака» помнил, что Карпин все же не один год работал в составе красно-белых. И поэтому спартаковцы постарались закрыть все зоны: что справа, что слева. Так появился формат с тремя центральными защитниками. Впереди был быстрый форвард Угальдо, в середине поля возникло пространства для развития атак. Видимо, Слишкович так и рассчитывал на быстрый перевод мяча из обороны к группе атаки.

- Но вряд ли Слишкович мог при этом ожидать столь крупный счет в пользу «Спартака»?

- Несомненно. Дело тут не в новой схеме. Свою роль сыграла футбольная психология. Я считаю, что прежде всего нарушил профессиональные устои вратарь Песьяков. В результате «Ростов» потерял свое игровое лицо.

- В матче с «Динамо», несколько ранее, в концовке ошибся вратарь бело-голубых Лещук. Сейчас вратарь Песьяков. Может быть это происходит из-за того, что в известной мере сказывается давление на ворота соперников спартаковской атаки?

- Нет, тут произошли разные вещи. По поводу ошибок Лещука говорили много в свое время, а в поединке с «Ростовом», как выясняется, ошибка Песьякова была предопределена еще в раздевалке. То есть, перед выходом на второй тайм. Вратарь, как говорил и Валерий Карпин, несколько ранее получил удар при столкновении. И вот тут – главное. Если ты профессиональный футболист, то должен понимать, что есть помимо тебя и команда. Что ты несешь в ней и свою персональную ответственность за результат. Потому что, в случае чего страдают все. И Песьяков обязан был либо отвечать тренерам, гарантировать, что готов играть по состоянию здоровья, либо сказать, что у него есть проблемы и лучше не рисковать. Вот это ситуация с вратарем в «Ростове». А в матче с «Динамо» произошли типично технические ошибки Лещука. Если бы после отскока мяча от вратаря в ворота не попал был Соболев, тогда мы бы говорили о его технической ошибке. Все это часть футбола. Такое бывает.

- Получается, что обрушение командной игры «Ростова» произошло только по вине вратаря и его ошибки?

- Дело в том, что тогда сразу стало видно, что команда психологически надломилась. Ведь «Ростов» чаще чем «Спартак» угрожал воротам соперника, больше бил по воротам. А потом они попятились к своим воротам. Стали чаще туда посматривать. И «Спартак» этим воспользовался. Гости стали прессинговать, заиграли острее, активнее, не давая на всех участках поля свободы для ростовчан. У хозяев поля не оставалось времени для принятия правильных решений.

- После того, как Слишкович возглавил «Спартак», он пока еще ни разу не проиграл, команда стала забивать. Такое в футболе тоже нередко бывает при сменах тренеров. И в то же время не прекращаются разговоры о том, что красно-белые то ли ищут, то ли хотят в принципе найти нового главного тренера. Либо они взяли паузу и смотрят на то, как будет в дальнейшем работать боснийский специалист. Поэтому вопрос к вам: что более подействовало на «Спартак» при смене тренера – эмоциональная встряска, какое-то изменение морального климата в команде, в тренировочной работе или что-то еще?..

- Я бы сказал так: было видно по всему в последнее время, что в «Спартаке» не все благополучно при руководстве Абаскаля. Команда играла так, словно прощалась с испанским тренером. И в то же время она как бы давала понять, что на самом деле может играть лучше, что ее потенциал более высокий. Но свои эмоции, свой потенциал футболисты по каким-то внутренним причинам просто не выплескивали по ходу матчей. Более того, выскажу такую мысль: «Спартак» так сыграл не столько для Слишковича или не столько из-за него, сколько в доказательство того, что нынешняя изменившаяся ситуация после увольнения Абаскаля, позволила им в принципе пересмотреть свое отношение к игре. Футболисты раскрепостились, стали более свободны. Слишкович ведь за это небольшое время во главе команды не мог научить футболистов играть по-новому. Они делали на поле все то, что уже умели. Только прибавили в страсти, в огромном желании изменить ситуацию. И, как бы хотели показать: если мы сейчас этого не сделаем, то выходит, что в прежних результатах мы виноваты не меньше. А им, возможно, хотелось показать, что главной «скрипкой» всех проблем был прежний тренер. Мы же можем и готовы играть по другому.

- В свое время Массимо Каррера из помощников был переведен в главные тренеры и стал вместе с командой чемпионом страны. Сейчас Слишкович из ассистентов тоже переведен на место главного. И это понятная ситуация. А, что делать руководству клуба? Искать нового тренера: российского или нет, или же сделать паузу и посмотреть на работу боснийского специалиста и потерпеть до конца сезона. А там все и решить.

- Однозначного ответа тут быть не может. Я не знаю истинные возможности Слишковича, его идеи, умение управлять коллективом, выстраивать отношения с руководством… Это могут знать только те люди, которые сегодня доверили Слишковичу «Спартак». Если они увидят в нем огромный потенциал – одно дело, если поймут, что минувшие результаты всего лишь некий эмоциональный момент, а его менталитет и тренерские возможности не поднимаются выше уровня второго тренера – другое дело... А, как по мне? Я всегда голосую за наших специалистов. Будь то Черчесов, Карпин, Осинькин… Это уже вопрос руководства клуба, того же спортивного директора, которого «Спартак» взял относительно недавно. Команде нужен не какой-то пусть и сильный, но непродолжительный всплеск игры, результатов, эмоций. Нужна стабильность. А это уже разговор об очень серьезной работе.

- Завтра столичное дерби: ЦСКА – «Спартак». Могли бы дать свой прогноз?

- Конкретный прогноз тут может дать только безрассудный человек. В этом противостоянии сыграют многие факторы. У армейцев проблем видится гораздо больше. После поражения от «Ахмата», есть потери ряда игроков, морально-психологическое состояние футболистов может быть ниже, нежели у спартаковцев, которые сейчас на кураже. Надо понять, насколько те футболисты, которые заменят отсутствующих игроков, придающих ЦСКА стабильность, взаимопонимание внутри коллектива смогут восполнить потери. Но, есть традиции, болельщики, свое поле. Это все дополнительные ресурсы. «Спартак», повторюсь, на кураже. Игроки двигаются, прессингуют, хотят новых побед. В равной степени у соперников есть уровень мотивации, который очевиден не только со стороны руководства клубов, но и тренеров, самих футболистов. Кто кого переломит в процессе самого матча – неизвестно. Так же, как мы не знали, какие события вмешаются в характер игры спартаковцев в Ростове. Так что не будем гадать, подождем игры.



Источник: bobsoccer.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-cscum-22.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 8 13
Торпедо Торпедо 8 13
Динамо Мн Динамо Мн 7 10
цкг цкг 9 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Динамо Мск Динамо Мск 8 9
Северсталь Северсталь 8 8
Драконы Драконы 7 8
ХК Сочи ХК Сочи 7 7
Лада Лада 7 3
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 8 12
Трактор Трактор 9 12
Нефтехимик Нефтехимик 8 10
Автомобилист Автомобилист 8 8
Амур Амур 8 8
Адмирал Адмирал 7 8
Сибирь Сибирь 7 8
Ак Барс Ак Барс 8 7
Барыс Барыс 8 7
Салават Юлаев Салават Юлаев 7 4
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Реклама