Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 12 30
Зенит Зенит 12 29
цкг цкг 12 28
Локомотив Локомотив 12 22
Краснодар Краснодар 12 20
Крылья Советов Крылья Советов 12 18
Динамо Динамо 12 17
Чертаново Чертаново 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 11
Рубин Рубин 12 10
Енисей Енисей 12 3
Ростов Ростов 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 14 29
Тверь Тверь 14 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Иркутск Иркутск 14 18
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Коломна Коломна 14 12
Череповец Череповец 14 9
Енисей-2 Енисей-2 14 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 14 34
Динамо Динамо 14 31
цкг цкг 14 29
Локомотив Локомотив 14 28
Краснодар Краснодар 14 28
СПАРТАК СПАРТАК 14 23
Рубин Рубин 14 21
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 20
Факел Факел 14 19
Ростов Ростов 14 17
Сочи Сочи 14 15
Урал Урал 14 14
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Пари НН Пари НН 14 12
Балтика Балтика 14 5
Ахмат Ахмат 14 5
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 34
Родина Родина 13 29
Чертаново Чертаново 14 29
Динамо Мх Динамо Мх 14 28
Строгино Строгино 14 22
Витязь Витязь 14 21
СШОР Зенит СШОР Зенит 13 20
Черноморец Черноморец 13 19
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 19
Арсенал Арсенал 14 18
Чайка Чайка 13 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 16
Торпедо Торпедо 14 14
Шинник Шинник 14 14
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 13
Ротор Ротор 14 4
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Моют, моют «пенальтисты» чисто-чисто!

22.09.2009
Эксперт "Советского спорта" Василий Уткин
Источник: Советский Спорт

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

Наш обозреватель предлагает использовать «героев» инцидента в Раменском на общественно полезных работах.

Болельщики стали выскакивать на поле с частотой опавших листьев. Кажется, это тоже симптом наступающей осени (это же со вчерашнего дня, по народной примете, «всякому лету конец» — красиво сказано, как отрублено). Человек, который выскочил на поле в матче в Раменском и «забил пенальти», вообще вошел в историю. Уж это было настолько забавно, что, увидев раз, не забудешь. Герой «ютьюба».

О ВЕСЕЛЫХ БЕГУНАХ…

Он придет на следующую игру прославленный, сядет на трибуну, и его станут узнавать.

Ничего, что это вообще-то хулиганство?

У нас выбегают на поле в матче национальных сборных. У нас футболистам на поле повязывают шарфы и бросают шарфы же в лицо. Ну, с одной стороны – повязали тебе шарф, эка беда. Я не разделяю опасений, что рано или поздно кто-нибудь, скажем, кислотой плеснет; тут как раз дело все в безнаказанности, а за такую историю безнаказанным не останешься. Не скрою, тоже смеялся над развеселым дурачиной-пенальтистом. И не чувствую за этот свой смех никакого стыда, потому что помню мудрость из того же, уже раз цитированного источника: смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно.

Вот только смех-то этот над властями. Ведь тем самым мы понимаем, что ничего иного наши правоохранители не могут: или гайки закрутить, космические шлемы на приземленные головы – и строем теснить молодую шоблу на трибуне, или просто быть созерцателями. Не взорвал, драку не устроил дурачина-пенальтист – и ладно.

Вот только шутки-то эти вроде кучи хлама прямо посреди собственной квартиры. Мелочь мелочью, а что мы подумаем о таком-то доме?

А тут сами в нем живем.

РАКЕТАХ И ПЕТАРДАХ…

Я понимаю прекрасно, что по уголовно-административным всяческим нормам — это мелкое хулиганство. И если просто взять да и потребовать, и настоять на своем (ведь если все мы станем об этом изо дня в день писать, потешаясь над министрами и депутатами, создателями наших законов, до этого очень даже может дойти), если мы добьемся, например, ужесточения наказаний за подобные проступки, – это будет неправильно. Потому что автоматически это наказание будет распространено, например, на массу иных случаев, связанных с демонстрацией вольнодумства. И других, порой не до конца законных действий, но, в отличие от придурковатого пенальтиста, способных вызвать понимание, а то и сочувствие.

Мне кажется, что тут нужна какая-то иная строгость. Не ужесточения и не штрафы – хулиганит сплошь и рядом народ, не особенно имущий. Нужно, знаете что? Общественно полезные работы. Пусть человек месячишко поубирается на том же стадионе в чернорабочем качестве. Пусть улицы поподметает за бесплатно. У нас много есть улиц, которые неплохо было бы подмести.

Потому что мы понимаем прекрасно, что прыг-скок по полю и несанкционированный митинг – это совершенно не одно и то же. А вот прыг-скоки, петарды, ракеты (одна из которых совершенно нечаянно уже убила однажды человека в Самаре и сиротой оставила ребенка) – все это совершенно одного поля ягоды. Шальные такие, волчьи.

…И ПОЛЬЗЕ ПОДМЕТАНИЯ ТУАЛЕТОВ

Может быть, спортивный объект в момент соревнований нужно какой-нибудь особой зоной, с особыми наказаниями, не более жесткими, а памятными, да еще и полезными обществу считать. И наказывать чтобы можно было лет с десяти. Публика-то малолетняя вся тут.

И тогда будет пенальтист известен не удалой пробежкой, а прозвищем Говночист. Бог знает, может быть, оно тоже будет для него почетным. Но хоть какой унитаз в сортире на стадионе в Раменском заблистает дополнительной искоркой.

И не то чтобы счастливая жизнь настанет, но ликвидируется та простая несправедливость. Хочешь прославиться на футболе – стань футболистом. Не успел сам или поздно сообразил – вон у тебя вся жизнь впереди, вырасти сына, поставь на ножки, отведи в секцию. Правильно эту секцию выбери. За чистоту сортира в этой секции мы уже придумали, как тебе порадоваться. Радуйся его успехам. Береги от болячек. Мажь ссадины – чем там сейчас принято мазать… В мое время мазали зеленкой.

И вот это будет справедливо.

Потому что профессиональное отношение к футболу и вообще профессионализм – это не только мастерство тренеров и качество площадок, не только новизна стадионов и доступность секций. Это еще и отношение. Клоунам — место в цирке. А здесь — место для игры. Нужно потрудиться, чтобы попасть в центр внимания. Не один десяток лет.

Может, и настанут такие времена.




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  51

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
Petrovitch, там до Рамы пешком - два перекура...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Змей,
Яковлев любер
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
СТРОГино, Яковлев там местный... мож это тренер его бывший был?)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Змей,
Ваня в 50 лет бежит за пивом в ночной ларек)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
EversoR, не надо растрясать... так он сзади на Ваню Саенко похож... форварда сборной России...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Змей,
хай, мужик и забивной и мясной, но мясные бока (простите за каламбур) надо растрясти)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
accept |
Когда я был на концерте UDO в Ёбурге, там тоже какой-то весёлый чел на сцену выпрыгнул. Пенальти не бил, а получил от охранников, добросовестно защищавших народ от себя самого.(( Не надо ха-ха, это не я был:)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
кстати - бил он левой ногой... может его слева попробовать... вроде забивной мужик...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
accept |
Я на позитиве от вас, чуваки, вы вдвойне свои. Спартак М, ХЭВЬЁ И ЮМОР - то, что нужно в нашей теме:)))))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
accept,
хай, тогда уж лучше Running Wild)
Строг,
да ты свой!)
"Son of a Bitch - Kiss My Ass!"
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
accept |
Всё-таки Уткин молоток, обладает потрясающим чувством юмора, интеллигентен и всегда на пафосе, а его футбольные байки развеселят любой скучный матч. Но, как футбольный фанат он НЕСОСТОЯТЕЛЕН. Он никогда не поймёт о ''каких-то там'' ультрас,  ****  и т.д. А именно такие, как тот чувак, забивший пеналь, и делают околофутбол, от которого я без ума.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
accept |
Eversor, респект, а как тебе X-Wild?:))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
accept,
не поверишь - как раз слухаю ACCEPT)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
accept |
Тов. Уткин, Ваша статейка попахивает снобизмом. Вы,как футбольный эксперт классный, и, лучший в сране на данный момент, но в тонкостях фанатской культуры, Вы по-видимому профан.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Всецело за, товарищ Уткин! В сортиры их!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-horse (71).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 12 30
Зенит Зенит 12 29
цкг цкг 12 28
Локомотив Локомотив 12 22
Краснодар Краснодар 12 20
Крылья Советов Крылья Советов 12 18
Динамо Динамо 12 17
Чертаново Чертаново 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 11
Рубин Рубин 12 10
Енисей Енисей 12 3
Ростов Ростов 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 14 29
Тверь Тверь 14 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Иркутск Иркутск 14 18
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Коломна Коломна 14 12
Череповец Череповец 14 9
Енисей-2 Енисей-2 14 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 14 34
Динамо Динамо 14 31
цкг цкг 14 29
Локомотив Локомотив 14 28
Краснодар Краснодар 14 28
СПАРТАК СПАРТАК 14 23
Рубин Рубин 14 21
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 20
Факел Факел 14 19
Ростов Ростов 14 17
Сочи Сочи 14 15
Урал Урал 14 14
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Пари НН Пари НН 14 12
Балтика Балтика 14 5
Ахмат Ахмат 14 5
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 34
Родина Родина 13 29
Чертаново Чертаново 14 29
Динамо Мх Динамо Мх 14 28
Строгино Строгино 14 22
Витязь Витязь 14 21
СШОР Зенит СШОР Зенит 13 20
Черноморец Черноморец 13 19
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 19
Арсенал Арсенал 14 18
Чайка Чайка 13 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 16
Торпедо Торпедо 14 14
Шинник Шинник 14 14
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 13
Ротор Ротор 14 4
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
13 июля 2025г.
Спартак Москва Спартак Субботица
"Лукойл Арена"
начало матча в 17:00
12 июля 2025 г.
Динамо Спартак Москва
"УТБ Новогорск"
начало матча в 20:45
18 июля 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
27 июля 2025 г.
Череповец Спартак Москва
Стадион "Металлург"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
13 июля 2025г.
Спартак Москва Спартак Субботица
"Лукойл Арена"
начало матча в 17:00
12 июля 2025 г.
Динамо Спартак Москва
"УТБ Новогорск"
начало матча в 20:45
18 июля 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
27 июля 2025 г.
Череповец Спартак Москва
Стадион "Металлург"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама