Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 18 40
зенит зенит 18 39
Локомотив Локомотив 18 37
цкг цкг 18 36
Балтика Балтика 18 35
СПАРТАК СПАРТАК 18 29
Рубин Рубин 18 23
Ахмат Ахмат 18 22
Акрон Акрон 18 21
Ростов Ростов 18 21
Динамо Динамо 18 21
Крылья Советов Крылья Советов 18 17
Пари НН Пари НН 18 14
Динамо Мх Динамо Мх 18 14
Оренбург Оренбург 18 12
Сочи Сочи 18 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 24 64
цкг цкг 24 60
Зенит Зенит 24 52
Локомотив Локомотив 24 44
Краснодар Краснодар 24 39
Крылья Советов Крылья Советов 24 38
Динамо Динамо 24 37
Чертаново Чертаново 24 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 24 25
Рубин Рубин 24 17
Звезда-2005 Звезда-2005 24 17
Ростов Ростов 24 14
Енисей Енисей 24 5
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 28 73
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 28 59
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 28 44
Балтика-2 Балтика-2 28 40
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 28 36
Тверь Тверь 28 36
Леон Сатурн Леон Сатурн 28 35
Череповец Череповец 28 33
Чертаново Чертаново 28 32
Звезда Звезда 28 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 28 30
Космос Космос 28 29
Енисей-2 Енисей-2 28 25
Коломна Коломна 28 23
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 30 67
цкг цкг 30 66
Краснодар Краснодар 30 64
Локомотив Локомотив 30 63
Ростов Ростов 30 53
Динамо Динамо 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 46
Рубин Рубин 30 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 30 36
Пари НН Пари НН 30 34
Факел Факел 30 33
Урал Урал 30 31
Сочи Сочи 30 28
Крылья Советов Крылья Советов 30 26
Ахмат Ахмат 30 22
Балтика Балтика 30 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 30 71
Чертаново Чертаново 30 69
Родина Родина 30 65
Динамо Мх Динамо Мх 30 51
СШОР Зенит СШОР Зенит 30 50
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 30 46
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 30 43
Строгино Строгино 30 42
Чайка Чайка 30 42
Черноморец Черноморец 30 36
Шинник Шинник 30 33
Торпедо Торпедо 30 33
Арсенал Арсенал 30 32
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 30 30
Витязь Витязь 30 29
Ротор Ротор 30 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 21 48
Урал Урал 21 41
Родина Родина 20 35
Спартак Спартак 21 34
Челябинск Челябинск 21 32
КАМАЗ КАМАЗ 20 31
Ротор Ротор 21 30
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 29
Нефтехимик Нефтехимик 21 28
Арсенал Арсенал 21 28
Шинник Шинник 21 26
Черноморец Черноморец 21 24
Енисей Енисей 21 23
Волга Волга 21 22
Торпедо М Торпедо М 21 21
Уфа Уфа 21 20
Сокол Сокол 21 16
Чайка Чайка 21 12
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Северсталь Северсталь 46 61
Локомотив Локомотив 46 61
Динамо Мн Динамо Мн 43 59
Торпедо Торпедо 45 56
Динамо Мск Динамо Мск 45 55
цкг цкг 46 53
ска ска 43 53
Спартак Спартак 44 51
Драконы Драконы 44 43
ХК Сочи ХК Сочи 42 32
Лада Лада 45 30
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 44 72
Ак Барс Ак Барс 46 62
Авангард Авангард 43 59
Автомобилист Автомобилист 45 53
Нефтехимик Нефтехимик 46 49
Трактор Трактор 46 48
Салават Юлаев Салават Юлаев 45 46
Сибирь Сибирь 46 41
Амур Амур 45 39
Барыс Барыс 46 37
Адмирал Адмирал 43 34
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» все еще сырая команда без костяка. Станкович не нашел инструментов, чтобы взломать «автобус»

12.08.2024
Главное, чтобы после этих 0:0 «Спартак» не пошел по ложному пути и не начал ныть, что:

«Ахмат» поставил «автобус» и большую часть матча совсем не стремился контригре, то есть футбол, дескать, встретился с антифутболом;

Владислав Безбородов своим судейством и, в частности, разным подходом к демонстрации карточек игрокам двух команд «Спартаку» якобы что-то сломал.

Все гораздо проще. «Спартак» просто не нашел способа совладать с типичной и предсказуемой тактикой приезжей команды из нижней части таблицы. Он что, хотел всегда сладких булочек вроде «Химок» и «Крыльев»? На победу он не наиграл и проиграть (момент Богосаваца) мог с той же вероятностью, что и выиграть (момент Виллиана Жозе). Нулевая ничья — абсолютно по делу.

Что касается рефери, проводившего трехсотый матч в РПЛ, то во втором тайме определенные вопросы к нему были. У «Спартака» каждый фол отмечался желтой карточкой, у «Ахмата» же Гамид Агаларов откровенно хватал за футболку Тео Бонгонду — предупреждение получил позже за другое, Гиорги Шелия тянул время с первой минуты при вводе мяча от ворот — желтую схлопотал только в самой концовке. При этом не могу сказать, что решения Безбородова повлияли на ход матча — они не более чем вносили в игру ненужную нервозность. И к ее исходу никакого отношения не имеют. Поэтому хорошо, что Станкович хоть одной фразой, но дал понять, что сильно недоволен судейством, но развивать эту тему не стал, сказав, что в противном случае его дисквалифицируют. Еще лучше, что он не связал этот фактор с результатом — по крайней мере публично.

Умение взламывать «автобусы» должно быть непременным свойством классной команды. Ни при какой схеме в этом матче «Спартак», как ни старался, этого умения не показал. А «Ахмат» ни на мгновение не терял концентрации при обороне и не собирался переходить в атаку большими силами. В первом тайме цель команды Магомеда Адиева (в прошлом туре, напомню, получившей дома 0:5 от «Локомотива») была вообще одна — не дать сыграть «Спартаку», а во втором можно уже было и поймать красно-белых на контратаке. Первое удалось от и до, второе — едва не получилось. Так или иначе, план Адиева сработал, план Деяна Станковича — нет. Пространство у «Спартака» и, в частности, у Эсекиэля Барко отсутствовало в принципе. И это было абсолютно ожидаемо и нормально.

Единственный более или менее реальный момент до перерыва возник у Манфреда Угальде. В остальном «Спартак» играл медленно, предсказуемо. Барко партнеры искали слишком мало. Он очень хотел мяча и открывался под него, но далеко не всегда получал. Может, ему самому стоило больше смещаться на края, перегружать фланги, где пространства больше, делать забегания — вроде того, что днем ранее удалось игроку «Краснодара» Са и на мгновение отвлекло Милана Гайича от наносившего голевой удар Батчи.

После такого матча «Спартака» в атаке у Соболева может появиться шанс на реабилитацию

В первом тайме казалось, что для более эффективной игры против такого соперника нужен большой форвард. Но вот вышел Виллиан Жозе (при этом остался Угальде) — и что, стало лучше? Может, даже хуже — ведь у «Спартака» остроты не прибавилось, а у «Ахмата» появилась контригра. С Александром Соболевым или Шамаром Николсоном было бы лучше? Тоже не факт. Но оказавшийся в тупиковой ситуации Соболев из-за такой игры «Спартака» против «автобуса» теперь имеет чуть больше шансов быть реабилитированным, а не бегать по кругу до зимы. Впрочем, в этом плане все зависит от поведения и работы самого нападающего, если его до конца трансферного окна так никуда и не пристроят.

От Станковича через пару месяцев после его прихода в «Спартак» было бы странно ждать выстроенной позиционной атаки. Хотя его работа в таких клубах, как «Црвена звезда» и «Ференцварош», соперники которых по чемпионатам Сербии и Венгрии нередко стояли сзади своими «Ахматами», стопроцентно заставляла много работать в этом направлении. Но с учетом того, что позиционное наступление — самая сложная и медленнее всего тренируемая часть футбола, а при Абаскале и Слишковиче его у спартаковцев также не было, тут в любом случае придется потерпеть.

Проблемным пока видится левый фланг атаки, где старт сезона совершенно не задался у Антона Зиньковского. А чего ждать от Маркиньюса, нам, в отличие от Станковича, только предстоит выяснить. Но второй тайм матча с «Ахматом» оптимизму в этом направлении способствует не особо. Как и ситуация в опорной зоне.

На самом деле очевидно, что Станкович пока далек от окончательного определения стартового состава и даже его костяка. Только за четыре тура чемпионата (Кубок, на групповой стадии изначально заточенный под эксперименты, не беру) в основе выходили уже 18 футболистов, из которых все четыре раза — только Максименко, Бабич, Умяров и Бонгонда (не уверен, что две последние фамилии в таком контексте сильно порадуют болельщиков). По три — Чернов, Рябчук, Хлусевич, Барко и Угальде. По два — Денисов, Зобнин, Зиньковский и Пруцев. По одному — Медина, Зорин, Соболев, Игнатов и Литвинов (тут интересно обратить внимание, что Медина, Зорин и Соболев вышли с первых минут с «Оренбургом», и больше такого ни с одним из них не происходило). Ноль в этой графе пока у Мартинса, Маслова, Мелешина и двух новичков — Виллиана Жозе и Маркиньюса. Так что о твердом костяке из семи-восьми футболистов пока говорить трудно, а это и отличает уже сформировавшуюся команду от сырой — даже если Станкович говорит, что считает основными двадцать игроков.

Для любых крайностей в отношении Станковича время еще не настало. Но «Спартак» обязан воспользоваться очень удачным календарем
Так же, как смешно было провозглашать появление нового прекрасного «Спартака» после побед над «Химками», «Динамо» на Кубок и «Крыльями» и воспевать Деяна Станковича, нелепо кричать после 0:0 с «Ахматом», как в «Бриллиантовой руке»: «Шеф, усе пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!» И уничтожать Деяна Станковича.

Рано, очень рано при новом тренере и группе новичков для любых крайностей в обе стороны. Для обоснованного вывода о том же Гильермо Абаскале потребовалось полтора года — полсезона позитивной обманки и календарный год застоя и растущей бессмыслицы.

Сейчас время наблюдать и фиксировать детали, не более. Узнали, например, соперники Барко, вчера подстроились и закрыли — обезвредив разом и Угальде, игрока хорошего, но довольно зависимого. Какой будет реакция? Какими — изменения? Навсегда ли, например, в опорной зоне закреплен Наиль Умяров? Может, чтобы игра в центре поля стала более умной, без по крайней мере попытки встроить туда Руслана Литвинова не обойтись? Хоть Станкович и говорил, что видит его в первую очередь в центре обороны.

Да, стартовый матч с «Оренбургом» — провал, но дальше все идет плюс-минус в пределах нормы для такой команды, как «Спартак» в его сегодняшнем состоянии. Семь очков после четырех матчей с такими соперниками — маловато, но не плохо. Если через неделю красно-белые извлекут уроки и обыграют в Воронеже «Факел», который идет на последнем месте, — десять очков в пяти матчах станут вполне пристойным стартом.

Дальше — «Зенит» в Питере (где, как показал Владимир Слишкович, взять хотя бы очко тоже не за гранью фантастики, главное — не думать о себе слишком много), но за ним снова матчи с оппонентами из середины и низа — дома «Рубин», в гостях Махачкала. То есть в первых восьми турах — один топовый соперник.

Из этого отрезка Станковичу нужно набрать как можно больше очков и узнать о своих игроках максимум, а заодно наилучшим образом отладить команду для периода, который начнется с дерби против «Динамо» 22 сентября: за бело-голубыми пойдут «Локомотив», «Ростов» и «Краснодар».

Календарь этому благоприятствует. Он просто идеальный, и если подойти к девятому туру не в тройке, то пенять «Спартак» сможет только на себя.


"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Да вопрос ни разу не упирается в тактику....мол тренер не нашел инструментов,не наиграл,не тех выпустил,акценты не расставил.Бред все это. В позиционной игре успех приходит к тем у кого в составе есть Папен,Гуллит,Рауль,Мессси,т.е. игроки способные креативными действиями поставить соперника в тупик.Порядок бьет класс,это аксиома футбола,сродни теореме ПИфагора,и нечего Рабинеру накручивать про то чего не бывает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ufa (37).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 18 40
зенит зенит 18 39
Локомотив Локомотив 18 37
цкг цкг 18 36
Балтика Балтика 18 35
СПАРТАК СПАРТАК 18 29
Рубин Рубин 18 23
Ахмат Ахмат 18 22
Акрон Акрон 18 21
Ростов Ростов 18 21
Динамо Динамо 18 21
Крылья Советов Крылья Советов 18 17
Пари НН Пари НН 18 14
Динамо Мх Динамо Мх 18 14
Оренбург Оренбург 18 12
Сочи Сочи 18 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 24 64
цкг цкг 24 60
Зенит Зенит 24 52
Локомотив Локомотив 24 44
Краснодар Краснодар 24 39
Крылья Советов Крылья Советов 24 38
Динамо Динамо 24 37
Чертаново Чертаново 24 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 24 25
Рубин Рубин 24 17
Звезда-2005 Звезда-2005 24 17
Ростов Ростов 24 14
Енисей Енисей 24 5
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 28 73
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 28 59
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 28 44
Балтика-2 Балтика-2 28 40
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 28 36
Тверь Тверь 28 36
Леон Сатурн Леон Сатурн 28 35
Череповец Череповец 28 33
Чертаново Чертаново 28 32
Звезда Звезда 28 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 28 30
Космос Космос 28 29
Енисей-2 Енисей-2 28 25
Коломна Коломна 28 23
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 30 67
цкг цкг 30 66
Краснодар Краснодар 30 64
Локомотив Локомотив 30 63
Ростов Ростов 30 53
Динамо Динамо 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 46
Рубин Рубин 30 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 30 36
Пари НН Пари НН 30 34
Факел Факел 30 33
Урал Урал 30 31
Сочи Сочи 30 28
Крылья Советов Крылья Советов 30 26
Ахмат Ахмат 30 22
Балтика Балтика 30 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 30 71
Чертаново Чертаново 30 69
Родина Родина 30 65
Динамо Мх Динамо Мх 30 51
СШОР Зенит СШОР Зенит 30 50
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 30 46
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 30 43
Строгино Строгино 30 42
Чайка Чайка 30 42
Черноморец Черноморец 30 36
Шинник Шинник 30 33
Торпедо Торпедо 30 33
Арсенал Арсенал 30 32
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 30 30
Витязь Витязь 30 29
Ротор Ротор 30 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 21 48
Урал Урал 21 41
Родина Родина 20 35
Спартак Спартак 21 34
Челябинск Челябинск 21 32
КАМАЗ КАМАЗ 20 31
Ротор Ротор 21 30
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 29
Нефтехимик Нефтехимик 21 28
Арсенал Арсенал 21 28
Шинник Шинник 21 26
Черноморец Черноморец 21 24
Енисей Енисей 21 23
Волга Волга 21 22
Торпедо М Торпедо М 21 21
Уфа Уфа 21 20
Сокол Сокол 21 16
Чайка Чайка 21 12
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Северсталь Северсталь 46 61
Локомотив Локомотив 46 61
Динамо Мн Динамо Мн 43 59
Торпедо Торпедо 45 56
Динамо Мск Динамо Мск 45 55
цкг цкг 46 53
ска ска 43 53
Спартак Спартак 44 51
Драконы Драконы 44 43
ХК Сочи ХК Сочи 42 32
Лада Лада 45 30
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 44 72
Ак Барс Ак Барс 46 62
Авангард Авангард 43 59
Автомобилист Автомобилист 45 53
Нефтехимик Нефтехимик 46 49
Трактор Трактор 46 48
Салават Юлаев Салават Юлаев 45 46
Сибирь Сибирь 46 41
Амур Амур 45 39
Барыс Барыс 46 37
Адмирал Адмирал 43 34
Опрос
Следующая игра
1 марта 2026г.
Сочи Спартак Москва
Стадион "Фишт"
начало матча в 16:30
2026 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
17 января 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
1 марта 2026г.
Сочи Спартак Москва
Стадион "Фишт"
начало матча в 16:30
2026 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
17 января 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама