Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 15 | 33 |
|
|
цкг | 15 | 33 |
|
|
зенит | 15 | 30 |
|
|
Локомотив | 15 | 30 |
|
|
Балтика | 15 | 28 |
|
|
СПАРТАК | 15 | 25 |
|
|
Рубин | 15 | 20 |
|
|
Ростов | 15 | 18 |
|
|
Акрон | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 15 | 16 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 15 | 13 |
|
|
Оренбург | 15 | 11 |
|
|
Сочи | 15 | 8 |
|
|
Пари НН | 15 | 8 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 29 | 67 |
|
|
Краснодар | 29 | 64 |
|
|
цкг | 29 | 63 |
|
|
Локомотив | 29 | 60 |
|
|
Ростов | 29 | 50 |
|
|
Динамо | 29 | 50 |
|
|
СПАРТАК | 29 | 43 |
|
|
Рубин | 29 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 29 | 33 |
|
|
Факел | 29 | 33 |
|
|
Пари НН | 29 | 33 |
|
|
Урал | 29 | 28 |
|
|
Сочи | 29 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 29 | 26 |
|
|
Ахмат | 29 | 22 |
|
|
Балтика | 29 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 29 | 70 |
|
|
Чертаново | 29 | 66 |
|
|
Родина | 29 | 62 |
|
|
СШОР Зенит | 29 | 50 |
|
|
Динамо Мх | 29 | 50 |
|
|
Чайка | 29 | 44 |
|
|
Кировец-Восхождение | 29 | 43 |
|
|
СШ Ленинградец | 29 | 42 |
|
|
Строгино | 29 | 39 |
|
|
Шинник | 29 | 33 |
|
|
Черноморец | 29 | 33 |
|
|
Торпедо | 29 | 32 |
|
|
Арсенал | 29 | 32 |
|
|
Витязь | 29 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 29 | 26 |
|
|
Ротор | 29 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Урал | 18 | 39 |
|
|
Факел | 17 | 36 |
|
|
Спартак | 17 | 33 |
|
|
Родина | 18 | 31 |
|
|
Ротор | 18 | 29 |
|
|
КАМАЗ | 18 | 29 |
|
|
Челябинск | 17 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 18 | 24 |
|
|
Арсенал | 18 | 23 |
|
|
Шинник | 18 | 22 |
|
|
Нефтехимик | 18 | 21 |
|
|
Енисей | 18 | 20 |
|
|
Уфа | 17 | 19 |
|
|
Волга | 18 | 18 |
|
|
Черноморец | 18 | 17 |
|
|
Сокол | 18 | 15 |
|
|
Торпедо М | 18 | 15 |
|
|
Чайка | 18 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 25 | 36 |
|
|
Торпедо | 27 | 36 |
|
|
Динамо Мн | 24 | 33 |
|
|
Северсталь | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мск | 24 | 31 |
|
|
Спартак | 24 | 29 |
|
|
Драконы | 24 | 28 |
|
|
цкг | 25 | 26 |
|
|
ска | 24 | 26 |
|
|
Лада | 25 | 19 |
|
|
ХК Сочи | 22 | 14 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 25 | 40 |
|
|
Ак Барс | 25 | 34 |
|
|
Авангард | 24 | 31 |
|
|
Автомобилист | 26 | 31 |
|
|
Нефтехимик | 26 | 29 |
|
|
Трактор | 25 | 29 |
|
|
Амур | 24 | 23 |
|
|
Барыс | 26 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 24 | 20 |
|
|
Адмирал | 22 | 18 |
|
|
Сибирь | 24 | 17 |
Поддержите redwhite.ru
У «Спартака» — лучший тренер за историю клуба в КХЛ!
05.02.2025
Кто величайший из тренеров, когда-либо возглавлявших «Спартак»? Если говорить о футбольном клубе, то среди фанатов красно-белых наверняка развернется дискуссия вокруг двух фамилий — Константина Бескова и Олега Романцева. С хоккейным все сложнее. Его тренировали действительно серьезные величины вроде Всеволода Боброва, Бориса Майорова, Вячеслава Старшинова и Александра Якушева. Свой след оставили Борис Кулагин, Николай Карпов и многие другие. Но то дела давно минувших дней. А что же с современной историей ХК «Спартак»?
Удивительно, но победа в Ярославле, которую красно-белые одержали накануне, стала рекордной. Главным бенефициаром успешного матча с лидером чемпионата стал главный тренер москвичей. В это сложно поверить, но Алексей Жамнов одержал 76-ю победу на посту наставника «Спартака». И именно эта, на первый взгляд, скромная величина, позволила ему войти в историю московского клуба. Еще никто за время выступлений красно-белых в КХЛ не добивался успехов так часто. Пусть эти успехи и локальные.
Не обесценивая достижение Жамнова, надо сразу отметить, что он попал в уникальные для тренера «Спартака» условия. Во-первых, в отличие от сезонов десятилетней давности красно-белые не испытывают проблем с финансированием. Федору Канарейкину, например, приходилось руководить командой, которая де-факто уже была банкротом. Бюджет нынешнего «Спартака» не самый большой. На команду столичный клуб тратит меньше 600 миллионов. Однако нет и намека на перебои с зарплатами, а в распоряжении Жамнова есть такие мастера как Голдобин, Порядин и еще недавно игравший в НХЛ Ружичка.
Во-вторых, никто до Жамнова не пользовался таким доверием высшего руководства. С тех пор, как «Спартак» возродили после пропущенного сезона, его патроном является Геннадий Тимченко — по совместительству председатель совета директоров КХЛ. Этот пост не говорит о том, что «Спартаку» лигой даются какие-либо преференции. Однако ни для кого в хоккейной среде не секрет, что Жамнов — давний любимчик Тимченко. Алексей Юрьевич долгое время был генеральным менеджером красно-белых, а какое-то время муссировались слухи о его переходе на работу в СКА, когда там еще занимал высокую должность Тимченко.
В-третьих, работа Жамнова главным тренером «Спартака» пришлась на период в истории, когда в КХЛ рекордно длинные регулярные чемпионаты. Как по количеству месяцев, так и по числу матчей. Никто из его предшественников не выводил «Спартак» на 68 игр регулярного чемпионата. Это позволило Жамнову стать рекордсменом, хотя он не отработал в нынешней должности и двух полноценных сезонов! Впрочем, прошлое достижение принадлежало Милошу Ржиге — 75 побед за 140 игр. Алексей Юрьевич покорил этот рубеж за 129 матчей. А это уже снимает всяческие вопросы.
До недавнего времени у болельщиков хоккейного «Спартака» был только один тренер, который по-настоящему запал им в душу. Речь о Ржиге, который в 2020 году ушел из жизни. Пан Милош был своим мужиком для российских болельщиков. Он ставил «Спартаку» красивый комбинационный хоккей, сам горел игрой и зажигал других. При нем легендами клубами стали Радивоевич, Ружичка, Людучин и другие спартаковцы времен ранней КХЛ. Первые сезоны в новой лиге до недавнего времени оставались лучшими и недостижимыми. Многое изменил как раз Жамнов.
Возможно, той самой харизмы, что была у Ржиги, у Жамнова нет. Но зачем кого-то копировать? Или искать чужие черты в самодостаточной личности? Если легендарный чех был человеком невероятно эмоционального склада, который зажигался от одной спички, то Жамнов — его антипод. Алексей Юрьевич поражает спокойствием, которое от него исходит. Причем он тоже живой человек, которому хватает и жесткости, и юмора. На многие вещи он реагирует с иронией, которая выдает в нем большой запас человеческого достоинства.
«Спартак» Жамнова, как и «Спартак» Ржиги, играет в крайне симпатичный хоккей: со ставкой на атаку, комбинации и игру в пас. Чего только стоят прошлогодние концерты тройки Голдобин — Морозов — Порядин! В этом сезоне их игра немного потускнела, сама тройка порой распадается, но при этом серьезный прорыв в карьере совершил Александр Пашин. В этом плане Жамнов не только поддерживает тренд на атакующий хоккей, работая на изменение имиджа лиги наряду с Ларионовым, Разиным и Козыревым, но и поддерживает традиции Ржиги.
Можно, конечно, сказать, что, кроме Ржиги и Жамнова, за историю выступлений «Спартака» в КХЛ классных тренеров у красно-белых не было вовсе. Но как же Олег Знарок, который тренировал москвичей два сезона, но каких-либо серьезных результатов не добился, яркий след не оставил? А ведь уже тогда столичный клуб уверенно стоял на ногах, не испытывая проблемы со спонсором. Но ни он, ни Борис Миронов, ни Вадим Епанчинцев, ни кто-либо еще не смогли одержать 76 побед во главе «Спартака». А Жамнов смог.
Это удивительно еще и потому, что сам Жамнов никогда не рвался в тренеры. Завершив карьеру игрока в 2006 году, он почти сразу стал генеральным менеджером. Сначала он работал в «Витязе», потом — в «Атланте», а с 2015 года занимал эту должность в «Спартаке». На тренерский мостик он спускался только в экстренных случаях, когда главный тренер его команды не справлялся. Впервые это случилось еще в Мытищах. Был Жамнов и на лавке в Пхенчхане, когда сборная России чудесным образом спаслась от поражения в финале. Считается, что именно он, а не Знарок, решил в концовке выпустить Никиту Гусева…
По большому счету, полноценная карьера Жамнова-тренера началась благодаря высшим чинам российского хоккея. Осенью 2021 года несколько башен нашего спорта согласовали его кандидатуру на пост главного тренера национальной команды. Жамнов повез сборную в Пекин, а вернулся с серебром. А еще, по всей видимости, именно в Китае он заразился тренерской профессией. Сегодня Алексей Юрьевич кажется абсолютно органичным в этой роли. Осталось разве что пошуметь в плей-офф. Пан Ржига в свое время выбивал в первом раунде СКА. Почему бы Жамнову это не повторить?
Источник: sport24.ru
число комментариев: 1
Комментировать
|
меркадер |
|
|
Ещё бы буллиты тренировали, да в большинстве не пропускали, вообще бы цены не было. |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 15 | 33 |
|
|
цкг | 15 | 33 |
|
|
зенит | 15 | 30 |
|
|
Локомотив | 15 | 30 |
|
|
Балтика | 15 | 28 |
|
|
СПАРТАК | 15 | 25 |
|
|
Рубин | 15 | 20 |
|
|
Ростов | 15 | 18 |
|
|
Акрон | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 15 | 16 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 15 | 13 |
|
|
Оренбург | 15 | 11 |
|
|
Сочи | 15 | 8 |
|
|
Пари НН | 15 | 8 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 29 | 67 |
|
|
Краснодар | 29 | 64 |
|
|
цкг | 29 | 63 |
|
|
Локомотив | 29 | 60 |
|
|
Ростов | 29 | 50 |
|
|
Динамо | 29 | 50 |
|
|
СПАРТАК | 29 | 43 |
|
|
Рубин | 29 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 29 | 33 |
|
|
Факел | 29 | 33 |
|
|
Пари НН | 29 | 33 |
|
|
Урал | 29 | 28 |
|
|
Сочи | 29 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 29 | 26 |
|
|
Ахмат | 29 | 22 |
|
|
Балтика | 29 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 29 | 70 |
|
|
Чертаново | 29 | 66 |
|
|
Родина | 29 | 62 |
|
|
СШОР Зенит | 29 | 50 |
|
|
Динамо Мх | 29 | 50 |
|
|
Чайка | 29 | 44 |
|
|
Кировец-Восхождение | 29 | 43 |
|
|
СШ Ленинградец | 29 | 42 |
|
|
Строгино | 29 | 39 |
|
|
Шинник | 29 | 33 |
|
|
Черноморец | 29 | 33 |
|
|
Торпедо | 29 | 32 |
|
|
Арсенал | 29 | 32 |
|
|
Витязь | 29 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 29 | 26 |
|
|
Ротор | 29 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Урал | 18 | 39 |
|
|
Факел | 17 | 36 |
|
|
Спартак | 17 | 33 |
|
|
Родина | 18 | 31 |
|
|
Ротор | 18 | 29 |
|
|
КАМАЗ | 18 | 29 |
|
|
Челябинск | 17 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 18 | 24 |
|
|
Арсенал | 18 | 23 |
|
|
Шинник | 18 | 22 |
|
|
Нефтехимик | 18 | 21 |
|
|
Енисей | 18 | 20 |
|
|
Уфа | 17 | 19 |
|
|
Волга | 18 | 18 |
|
|
Черноморец | 18 | 17 |
|
|
Сокол | 18 | 15 |
|
|
Торпедо М | 18 | 15 |
|
|
Чайка | 18 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 25 | 36 |
|
|
Торпедо | 27 | 36 |
|
|
Динамо Мн | 24 | 33 |
|
|
Северсталь | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мск | 24 | 31 |
|
|
Спартак | 24 | 29 |
|
|
Драконы | 24 | 28 |
|
|
цкг | 25 | 26 |
|
|
ска | 24 | 26 |
|
|
Лада | 25 | 19 |
|
|
ХК Сочи | 22 | 14 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 25 | 40 |
|
|
Ак Барс | 24 | 32 |
|
|
Авангард | 23 | 31 |
|
|
Автомобилист | 26 | 31 |
|
|
Нефтехимик | 25 | 29 |
|
|
Трактор | 25 | 29 |
|
|
Амур | 24 | 23 |
|
|
Барыс | 26 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 23 | 20 |
|
|
Адмирал | 22 | 18 |
|
|
Сибирь | 23 | 17 |
Опрос
Следующая игра
22 ноября 2025г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
22 ноября 2025г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама

|