Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Торпедо Торпедо 0 0
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 12 30
Зенит Зенит 12 29
цкг цкг 12 28
Локомотив Локомотив 11 22
Краснодар Краснодар 12 20
Чертаново Чертаново 12 16
Крылья Советов Крылья Советов 11 15
Динамо Динамо 11 14
Звезда-2005 Звезда-2005 12 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 11
Рубин Рубин 12 10
Енисей Енисей 11 3
Ростов Ростов 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 12 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 13 29
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 12 27
Тверь Тверь 13 23
Балтика-2 Балтика-2 12 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 12 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 13 18
Иркутск Иркутск 13 17
Звезда Звезда 13 15
Чертаново Чертаново 12 15
Космос Космос 12 12
Коломна Коломна 12 11
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 12 9
Череповец Череповец 12 6
Енисей-2 Енисей-2 13 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 12 32
Краснодар Краснодар 12 27
Динамо Динамо 12 27
Локомотив Локомотив 12 22
цкг цкг 12 21
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 12 17
Ростов Ростов 12 16
Факел Факел 12 15
Урал Урал 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Пари НН Пари НН 12 11
Сочи Сочи 12 9
Ахмат Ахмат 12 5
Балтика Балтика 12 3
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 12 28
Родина Родина 12 26
Чертаново Чертаново 12 26
Динамо Мх Динамо Мх 12 25
Строгино Строгино 12 22
СШОР Зенит СШОР Зенит 12 19
Черноморец Черноморец 12 16
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 12 16
Витязь Витязь 12 15
Арсенал Арсенал 12 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 13
Шинник Шинник 12 13
Чайка Чайка 12 13
Торпедо Торпедо 12 11
Ротор Ротор 12 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Бесчастных: у меня была звёздная болезнь (часть 1)

Бесчастных: у меня была звёздная болезнь (часть 1)
08.10.2009
Лучшим бомбардиром в истории российской сборной остаётся 35-летний Владимир Бесчастных, который два года назад завершил карьеру, включившую в себя два чемпионата мира и один Евро, три чемпионства и Кубка страны с московским "Спартаком", а также выступления в чемпионатах Германии, Испании и Турции. Вспомнив по просьбе еженедельника "Футбол" свои бомбардирские подвиги в сборной, Бесчастных провёл анализ козырей россиян и немцев накануне их очной ставки, раскрыл магию Рехагеля и признался, что многие трудности в карьере он создавал себе сам.

 

  Немцы и мандраж

  Бесчастных не приходилось соперничать со сборной Германии, хотя у него был шанс сделать это на Евро-1996. Правда, с немецким футболом Владимир знаком достаточно неплохо, ведь в бременском "Вердере" он провел два сезона, став серебряным призёром бундеслиги. С темы предстоящей дуэли между Россией и Германией и началась наша беседа. Правда, чувство ажиотажа, присущего болельщикам, у Бесчастных обнаружить не удалось. 

  — Можно ли считать российскую команду в этой встрече фаворитом?

 

  — Не думаю, шансы 50 на 50.

  — Насколько вас радует игра сборной в последних встречах, учитывая товарищеский матч с Аргентиной?


  — У нас хорошая сборная, и она меня радует не только на протяжении последних игр, но и на протяжении всего цикла. Видно, что команда выросла, возмужала и находится на хорошем ходу. Ребята уже уверены в себе. После памятных побед на Евро над греками, шведами и голландцами они поняли, что им по силам обыграть любого соперника. В психологическом плане наша сборная уже чувствует себя победителем. 

  — Что ещё, кроме уверенности в своих силах, может помочь сборной России справиться с немцами?


  — У нас много козырей. В сборной собраны достаточно быстрые игроки как в центре, так и на флангах. И мы полегче немцев. Но, как показала первая игра, важно не проигрывать Германии силовую борьбу, хотя это очень сложно. И дай бог, чтобы нашим ребятам повезло и созданные ими моменты были реализованы. 

  — В последнее время сборную часто критикуют за то, что она показывает хороший футбол не весь матч, а, к примеру, тайм, как было с Аргентиной. 


  — Дело в том, что ты выходишь против таких же мотивированных 11 соперников. И многое зависит от того, как тебе дают играть. Весь матч на высоком уровне можно провести, только если противник заведомо слабее тебя. Поэтому абсолютно нормальное явление, когда в игре команды происходит всплеск, а потом она успокаивается. Так всегда развиваются события во встрече равных соперников. Конечно, можно спросить, почему мы так здорово играли с Аргентиной первый тайм и так плохо – второй, но то же самое можно спросить и у аргентинцев, поменяв таймы местами. 

  — При этом Хиддинк частенько сетует, что в российском чемпионате футболисты редко играют в нужном темпе, что мешает сборной демонстрировать более зрелый футбол.


  — Наши футболисты не играют быстро, потому что наши поля по сравнению с европейскими медленнее. Я не имею в виду хуже. Просто специфика газонов другая, поэтому смотришь на иностранцев по телевизору – они резкие и быстрые. А потом смотришь у нас – они такие же, как мы. Это доказывает матч с "Интером". А возьмите финал Лиги чемпионов в Москве между "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Сначала казалось, что в Англии футболисты этих команд двигаются фантастически. А потом я посмотрел на них в Лужниках и понял, что они от нас по движению ничем не отличаются.

 

  — В настоящий момент в Германии больше всего критикуют форвардов, которые слабо начали сезон. Мало забивают Гомес, Клозе, Подольски и Какау, а забившего в этом сезоне шесть мячей Кисслинга Лёв приглашать не стал. На ваш взгляд, нам на руку голевое молчание перечисленных игроков?


  — Вообще об этом не надо думать. В том, что они игроки высокого уровня, никто не сомневается. А забитые голы – это не только мастерство, но и удача. Может быть, сейчас она от них отвернулась. Но с ними надо играть внимательно, держать их, что понятно любому нашему защитнику. Да, возможно, отсутствие голов позволяет считать, что форварды немцев сейчас не столь уверенны в себе. Но тут палка о двух концах. Неудачные серии когда-то прерываются. Надеюсь, это произойдет не в матче с нами. С другой стороны, момент их неуверенности нам поможет. 

  — Немецкие журналисты считают синтетику "Лужников" преимуществом российской сборной. Это действительно такая большая проблема?


  — Все равно на искусственном поле работают не те мышцы. И, конечно, газон "Лужников" – преимущество для сборной России. Немцы опасаются не зря. Они прекрасно представляют, с чем им придётся столкнуться. 

  — Как думаете, в Германии побаиваются нашу сборную?


  — Германия тем и сильна, что очень внимательно изучает противника, играя против него внимательно и дисциплинированно. Немцы много времени уделяют и тактике, поэтому недооценки России с их стороны не будет ни в коем случае. Побаиваются ли они нас? Думаю, легкий мандраж у них есть. 

  — Скажется ли на действиях немцев тот факт, что в Москве их устраивает ничья?


  — Не думаю, что они приедут играть на ничью. Но немцы очень прагматичные. Они не полезут сразу вперед. И дело не в том, что им важно не проиграть. Им всегда надо посмотреть, что собой представляет соперник. Хорошо помню: в играх с немцами после первого тайма думаешь, что играешь где-то даже лучше, чем они. Но дело в том, что Германия не сбавляет темпа. Она, может быть, начинает не столь агрессивно, но и заканчивает в такой же манере, а ты уже выплеснул свои эмоции и устал, поэтому немцы умеют добиваться своей цели. 

  — Вот дали бы вам сейчас крупную денежную сумму с просьбой поставить ее в букмекерской конторе. Какой бы исход предпочли?


  — Я вообще нефартовый человек в этом деле, никогда не угадываю. Наверное, я бы поставил на немцев, чтобы выиграла Россия и я ошибся в очередной раз. 

  Хиддинк верит в нападающих 

  Приглашение в национальную команду Бесчастных всегда расценивал как свидетельство того, что он не зря играет в футбол. В своё время Владимир оказался без клуба по причине скандального "развода" с "Расингом", где его держали в глубоком запасе, при этом не желая отпускать. В тот момент именно сборная помогла Бесчастных сохранить уверенность в себе. Долгое время оставаясь без практики, Владимир вышел на замену в матче России в Югославии в Белграде и забил единственный мяч в ворота хозяев, принеся нашей команде победу. 

  — Согласны, что сборная России для вас после "Спартака" была любимой командой, ведь в ней в вас верили всегда? 


  — Эти команды нельзя сравнивать. Для меня сборная всегда была мечтой. Каждый игрок хочет в неё попасть. Если это случается, значит, ты добился определённого уровня. Если ты играешь в "Спартаке", то нужно объяснять: я провёл столько-то игр, столько-то забил. А если скажешь, что ты футболист сборной, никому ничего объяснять уже не надо.

 

  — Какие чувства остались после выступлений за национальную команду?


  — Чувство лёгкой неудовлетворённости. У нас была достойная команда, в которой выступали хорошие футболисты. Мы могли так же выстрелить, как и нынешняя сборная. Но тогда были другие времена, много объективных и субъективных причин, чтобы этого не случилось. Об этом жалею. Но играть за сборную было приятно, ведь в ней со мной выступали великолепные партнёры. 

  — Есть некое чувство сожаления от того, что не довелось в сборной поработать с тренером вроде Хиддинка?


  — Да, нам как раз не хватало того порядка, который принёс в сборную Хиддинк. Не хватало дисциплины, такого отношения к национальной команде вокруг, в том числе среди чиновников. Голландец научил уважать футболистов, которых вызывает. 

  — Почему же раньше отношение к сборной было посредственным?


  — Другая жизнь была. Людям было тяжело. В условиях отсутствия стабильности они думали не о футболе, а о том, как обустроить свою жизнь.


Чемпионат.ру



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Дима Белов |
accept, а почему был? Такие люди(как Тихонов, Титов, Аленичев, Бесчастных)  были есть и будут кумирами, для нас Спартаковцев!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KB62 |
Вовка! Надо бы и до тебя добраться -стихи написать. Играл-то хорошо.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
accept |
Может и так, вполне допускаю.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Klim |
А мне кажется он вовремя ушел. Есть  таланты которые отлично играют до 25 а после уходят в тень как Роналдо или Роналдиньеи т.д. А кто то к 30 годам только начинает  как Тони например или вон Рыжиков из Рубина.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
accept |
Да, Вова реально был мой кумир среди русских игроков, жаль, что так рано покинул Спартак и большой футбол. Играть да играть ему бы ещё.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
reconstruction Luzhniki (18).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Торпедо Торпедо 0 0
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 12 30
Зенит Зенит 12 29
цкг цкг 12 28
Локомотив Локомотив 11 22
Краснодар Краснодар 12 20
Чертаново Чертаново 12 16
Крылья Советов Крылья Советов 11 15
Динамо Динамо 11 14
Звезда-2005 Звезда-2005 12 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 11
Рубин Рубин 12 10
Енисей Енисей 11 3
Ростов Ростов 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 12 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 13 29
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 12 27
Тверь Тверь 13 23
Балтика-2 Балтика-2 12 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 12 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 13 18
Иркутск Иркутск 13 17
Звезда Звезда 13 15
Чертаново Чертаново 12 15
Космос Космос 12 12
Коломна Коломна 12 11
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 12 9
Череповец Череповец 12 6
Енисей-2 Енисей-2 13 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 12 32
Краснодар Краснодар 12 27
Динамо Динамо 12 27
Локомотив Локомотив 12 22
цкг цкг 12 21
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 12 17
Ростов Ростов 12 16
Факел Факел 12 15
Урал Урал 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Пари НН Пари НН 12 11
Сочи Сочи 12 9
Ахмат Ахмат 12 5
Балтика Балтика 12 3
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 12 28
Родина Родина 12 26
Чертаново Чертаново 12 26
Динамо Мх Динамо Мх 12 25
Строгино Строгино 12 22
СШОР Зенит СШОР Зенит 12 19
Черноморец Черноморец 12 16
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 12 16
Витязь Витязь 12 15
Арсенал Арсенал 12 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 13
Шинник Шинник 12 13
Чайка Чайка 12 13
Торпедо Торпедо 12 11
Ротор Ротор 12 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
6 июля 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
"Лукойл Арена"
начало матча в 17:00
6 июля 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Рубин"
начало матча в --:--
4 июля 2025 г.
Акрон-Академия Коноплева Спартак Москва
Ак. им. Юрия Коноплева
начало матча в 16:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
6 июля 2025 г.
Звзеда Спартак Москва
Nova Arena
начало матча в 13:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
6 июля 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
"Лукойл Арена"
начало матча в 17:00
6 июля 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Рубин"
начало матча в --:--
4 июля 2025 г.
Акрон-Академия Коноплева Спартак Москва
Ак. им. Юрия Коноплева
начало матча в 16:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
6 июля 2025 г.
Звзеда Спартак Москва
Nova Arena
начало матча в 13:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама