Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
зенит зенит 23 51
Локомотив Локомотив 23 44
Балтика Балтика 23 43
цкг цкг 23 42
СПАРТАК СПАРТАК 23 41
Рубин Рубин 23 33
Динамо Динамо 23 31
Ахмат Ахмат 23 30
Ростов Ростов 23 25
Акрон Акрон 23 22
Крылья Советов Крылья Советов 23 21
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Оренбург Оренбург 23 19
Пари НН Пари НН 23 17
Сочи Сочи 23 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 2 6
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 4
Чертаново Чертаново 2 4
Муром Муром 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Тверь Тверь 1 3
Енисей-2 Енисей-2 2 3
Череповец Череповец 2 3
Космос Космос 2 2
Звезда Звезда 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Искра Искра 2 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Иркутск Иркутск 2 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Динамо Динамо 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 4 10
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 10
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Шинник Шинник 5 9
МФА МФА 5 7
Балтика Балтика 5 6
Ротор Ротор 5 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 4 6
Оренбург Оренбург 5 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 5
Витязь Витязь 5 5
Ахмат Ахмат 5 4
Черноморец Черноморец 4 3
Арсенал Арсенал 5 3
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 27 59
Родина Родина 27 52
Урал Урал 27 48
Ротор Ротор 27 42
Спартак Спартак 27 41
КАМАЗ КАМАЗ 27 39
Челябинск Челябинск 27 38
Нефтехимик Нефтехимик 27 35
Арсенал Арсенал 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Торпедо М Торпедо М 27 34
Енисей Енисей 27 34
Шинник Шинник 27 33
Волга Волга 27 31
Черноморец Черноморец 27 29
Уфа Уфа 27 27
Чайка Чайка 27 19
Сокол Сокол 27 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Хуан Карседо – мастер весёлых проб. Разобрали новые роли звёзд «Спартака»

16.02.2026
Как будет играть «Спартак» при Хуане Карседо? Первые матчи красно-белых на сборах в ОАЭ и кипрский опыт их нового главного тренера дают примерное представление.

База без догмы
Конечно, по двум открытым для всеобщего обозрения товарищеским встречам «Спартака» при Карседо – с «Пюником» (2:0) и «Далянь Инбо» (1:0) – делать глобальные выводы было бы преждевременно. Но если наложить увиденное на работу Карседо в кипрском «Пафосе», получается вполне цельная картина.

У испанского тренера есть базовая схема: что-то среднее между 4-2-3-1 и 4-3-3 в атаке и 4-4-1-1 в обороне. Именно так действовал «Спартак» на сборах – и точно так же в подавляющем большинстве случаев играл «Пафос». В общем, модель Карседо – максимально агрессивная.

Однако Хуан Карлос – не скучный догматик. В нужный момент, исходя из стилистических особенностей соперника или собственного видения плана на игру, он готов перестроиться. Так, в матчах Лиги чемпионов с «Олимпиакосом» (0:0), «Вильярреалом» (1:0) и «Ювентусом» (0:2) «Пафос» использовал 3-4-3 (5-4-1). И на внутренней арене история с тремя центральными защитниками тоже проскакивала.

Гибриды и перекосы
Важнейший нюанс: 4-2-3-1 в «версии Карседо» – не классические, а с элементами гибрида и асимметрии. При начале атаки на один из флангов сваливается опорник или вингер, крайний защитник поднимается выше или смещается в середину. «Десятка» может быть как с акцентом на игру между линиями, так и заточенной на рывки в зоны. При обороне также нет чётких линий, всё зависит от количества игроков соперника на разных участках поля. Поэтому и кажется, что у Карседо много схем в арсенале.

Картинка 1 – пример атакующей структуры «Пафоса». Оба фланговых защитника ушли из ширины в центр, опорник сел в линию обороны. В следующие секунды именно левый защитник сделает классное вбегание в карман за спину и получит мяч.

Владение без фанатизма
Среднестатистический испанский тренер – как правило, гик-романтик, бесконечно любящий владение мячом, обилие коротких и средних передач, продуманный билд-ап, красивые паттерны, рискованную игру через центр. Карседо, безусловно, тоже знает во всём этом толк.

Неслучайно «Пафос» до сих пор лидирует в кипрской лиге по проценту владения мячом (58%), количеству и точности передач. И всё же футбол Карседо – не усыпляющая тики-така. В нём прослеживаются быстрая подготовка атаки, максимальное ускорение передачей вперёд после прохождения первой линии чужого прессинга, много вертикальных алгоритмов через полуфланги и фланги в ущерб игре через середину.
Поощряются и адресные забросы. Вот и у «Спартака» уже чувствовался агрессивный вертикальный акцент. Красно-белые постоянно взрывали игру передачами за спину и продольными пасами по бровке.

Веселье на краях
Универсализм и многозадачность – то, что непременно потребует Карседо. В зависимости от выбранного плана игроки его команды должны уметь действовать в разных зонах и ролях. Свобода и творчество поощряются. И мы уже видим весёлые пробы в «Спартаке».
Наиль Умяров выходил и центральным защитником, и опорником, Жедсон – «шестёркой» и «восьмёркой», Роман Зобнин – вингером и фулбеком, Владислав Саусь – вингером и правым защитником, Даниил Денисов – правым и центральным.

Разные задачи возлагались даже на Эсекьеля Барко… Если с «Пюником» аргентинец в традиционном стиле садился в левый полуфланг, то в матче с «Далянем» его функции исполнял Зобнин, пока Барко искал мяч между линиями.

Крайние защитники у Карседо редко начинают атаки из своей позиции и сразу идут вперёд – либо на линию офсайда, либо в середину. В «Пафосе» у Карседо, например, был универсальный Бруно, который в фазе нападения мог побывать просто везде, нередко врываясь в штрафную по центру.

Вряд ли столь сложные задачи будут ставиться куда более линейному Саусю. Но терзать чужую оборону открываниями на пространстве Владислав однозначно способен. Классический пример из игры с «Пюником»: мяч направляется от центрального защитника на вингера в ширину, Саусь ловит момент и врывается под передачу в сторону лицевой. И подобное повторялось несколько раз за первый тайм!

Подавай и замыкай
Как вы уже поняли, фланги и полуфланги – самые доминирующие зоны в футболе Карседо. Можно сделать осторожный прогноз, что количество голов красно-белых после подач весной возрастёт. Уже зимой заметно, что «Спартак» работает над завершающей стадией и открываниями, отряжая в чужую штрафную стабильно по четыре-пять игроков, которые открываются в разных зонах.

Разберем голевую атаку во встрече с «Далянем». Опорник начинает её с полуфланга, крайний защитник оказывается на передней линии. Уже классика!

Финальная фаза – отличное наполнение, открывания во все нужные точки (ближняя штанга, центр, дальняя штанга, второй темп). Первый форвард (Антон Заболотный) уводит защитника, второй (Никита Массалыга) – замыкает из вратарской.

Ответственность и персональные доигровки
В обороне требования у Карседо тоже максимально конкретные и строгие. Его «Пафос» постоянно прессинговал – и «Спартак» на сборах делает то же самое. Прессинг использовался в основном классический (4-1-3-2 со страхующим нижним опорником). То есть вверху допускалось численное меньшинство, а сзади – непременное равенство или желательно численное преимущество.

Хватало и персональных доигровок, даже вне своих зон. Денисов, будучи правым защитником, постоянно добегал в противоположный полуфланг за своим оппонентом. Зобнин, играя левого вингера, насыщал опорную зону. Центральные защитники могли уйти далеко за центральный круг. В среднем блоке мы видели у «Спартака» 4-4-2, хотя ориентиром, опять же, служил не мяч, а соперники.

Когда оппоненты поднимают в переднюю линию шестерых, команда Карседо «опускает» столько же. Пример из матча «Пафоса» с «Вильярреалом» (картинка 5): структура 6-2-2 (опорник опускается седьмым), все у своей штрафной и защищаются. Это совсем радикальная история, однако она характеризует степень ответственности.

Отнюдь не наследник Эмери
Карседо, проработав десяток лет бок о бок с Унаи Эмери, не мог не попасть под влияние именитого коллеги и не унаследовать какие-то идеи «тренеришки» (как называл баска в «Спартаке» Артём Дзюба). Общее у двух специалистов действительно есть: любовь к базовой структуре с двумя центральными защитниками, умеренно-вертикальный стиль без бесконечного владения, любовь к быстрым атакам.

Но в нюансах Карседо принципиально другой. У него менее классические 4-4-1-1, чем у Эмери. Больше сложной ротации игроков в ходе построения атаки, более выраженная асимметрия, более нелинейные задачи для крайних защитников. И больше вариаций схем в обороне из-за акцента на сопернике и персональных доигровках.

Может, это и хорошо, что они разные. Всё-таки Эмери в Москве в 2012 году со своими идеями закончил совсем не так, как хотел бы закончить Карседо, когда будет уходить из «Спартака». Наверняка он мечтает прослыть в России триумфатором, а не очередным специалистом, у которого ничего с красно-белыми не получилось.



Источник: «Советский спорт»



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-zenit (36).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
зенит зенит 23 51
Локомотив Локомотив 23 44
Балтика Балтика 23 43
цкг цкг 23 42
СПАРТАК СПАРТАК 23 41
Рубин Рубин 23 33
Динамо Динамо 23 31
Ахмат Ахмат 23 30
Ростов Ростов 23 25
Акрон Акрон 23 22
Крылья Советов Крылья Советов 23 21
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Оренбург Оренбург 23 19
Пари НН Пари НН 23 17
Сочи Сочи 23 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 2 6
Динамо-СПб Динамо-СПб 2 4
Чертаново Чертаново 2 4
Муром Муром 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 2 3
Тверь Тверь 1 3
Енисей-2 Енисей-2 2 3
Череповец Череповец 2 3
Космос Космос 2 2
Звезда Звезда 2 2
Луки-Энергия Луки-Энергия 2 2
Искра Искра 2 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Иркутск Иркутск 2 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Динамо Динамо 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 4 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 4 10
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 10
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Шинник Шинник 5 9
МФА МФА 5 7
Балтика Балтика 5 6
Ротор Ротор 5 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 4 6
Оренбург Оренбург 5 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 5
Витязь Витязь 5 5
Ахмат Ахмат 5 4
Черноморец Черноморец 4 3
Арсенал Арсенал 5 3
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 27 59
Родина Родина 27 52
Урал Урал 27 48
Ротор Ротор 27 42
Спартак Спартак 27 41
КАМАЗ КАМАЗ 27 39
Челябинск Челябинск 27 38
Нефтехимик Нефтехимик 27 35
Арсенал Арсенал 27 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 27 34
Торпедо М Торпедо М 27 34
Енисей Енисей 27 34
Шинник Шинник 27 33
Волга Волга 27 31
Черноморец Черноморец 27 29
Уфа Уфа 27 27
Чайка Чайка 27 19
Сокол Сокол 27 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
8 апреля 2026г.
Зенит Спартак Москва
"Газпом Арена"
начало матча в 20:45
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
19 апреля 2026 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
8 апреля 2026г.
Зенит Спартак Москва
"Газпом Арена"
начало матча в 20:45
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
19 апреля 2026 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама