Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
зенит зенит 2 6
Краснодар Краснодар 2 6
Динамо Мх Динамо Мх 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Ростов Ростов 2 3
Рубин Рубин 2 3
Балтика Балтика 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Динамо Динамо 2 1
Ахмат Ахмат 2 1
Локомотив Локомотив 2 1
Факел Факел 2 0
Родина Родина 2 0
Акрон Акрон 2 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Родина Родина 1 3
Оренбург Оренбург 1 0
Рубин Рубин 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Краснодар Краснодар 1 2
Ахмат Ахмат 1 1
Факел Факел 1 0
Группа "C" и о
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Зенит Зенит 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 0
Балтика Балтика 1 0
Группа "D" и о
Ростов Ростов 1 3
цкг цкг 1 2
Локомотив Локомотив 1 1
Акрон Акрон 1 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 14 38
цкг цкг 14 37
СПАРТАК СПАРТАК 14 31
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 14 24
Рубин Рубин 14 18
Чертаново Чертаново 14 17
Динамо Динамо 13 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 15
Краснодар Краснодар 14 11
Ростов Ростов 14 8
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 8
Енисей Енисей 14 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 17 40
цкг цкг 17 38
Зенит Зенит 17 36
Локомотив Локомотив 17 35
Родина Родина 17 33
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 26
СПАРТАК СПАРТАК 17 24
Динамо Динамо 17 23
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 21
Чертаново Чертаново 16 16
Рубин Рубин 17 12
Н.Новгород Н.Новгород 17 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 17 10
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 4 12
Уфа Уфа 4 8
Спартак Кс Спартак Кс 4 8
Урал Урал 4 7
Торпедо М Торпедо М 4 7
Енисей Енисей 4 7
Велес Велес 3 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Ротор Ротор 3 6
Челябинск Челябинск 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Шинник Шинник 4 5
Ленинградец Ленинградец 4 4
Сочи Сочи 4 4
Волга Волга 4 3
Текстильщик Текстильщик 4 2
КАМАЗ КАМАЗ 4 1
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Мартинс – недооцененный герой «Спартака»

31.07.2026
● В топ-10 легионеров-бомбардиров «Спартака» (25 голов) – на одном уровне с Луисом Адриано и Эсекиэлем Понсе, до Юры Мовсисяна и Йордана Ларссона всего два мяча.

● В топ-6 легионеров-долгожителей. У Мартинса 146 матчей за «Спартак», больше только у Квинси Промеса (235), Максима Калиниченко (196), Василия Баранова (170), Мартина Йиранека (165) и Робсона (147). При желании можно пролезть в топ-3 даже в этом сезоне.

● В нынешнем составе больше за «Спартак» сыграли лишь пятеро: Роман Зобнин (310 матчей), Александр Максименко (235), Наиль Умяров (205), Руслан Литвинов (168) и Даниил Денисов (158).

Мартинс незаметно для многих приближается к значимому статусу в истории клуба. Выиграл два Кубка России, сохранял важность на разных этапах, перебил по матчам несколько важных легенд прошлого – Владимира Бесчастных (144 игры), Александра Мостового (142), Игоря Шалимова (122).

За четыре года Мартинс фактически пережил несколько эпох: адаптировался при Паоло Ваноли, бился за место в старте у Гильермо Абаскаля, превратился в ключевого игрока при Деяне Станковиче, теперь выгрызает шанс играть на любой позиции у Хуана Карседо.

Год назад мы говорили о важности Мартинса, теперь колонки про Криса становятся доброй традицией в начале сезона.

Роль Мартинса при Станковиче – вихрь на правом фланге. Тогда «Спартак» преимущественно творил слева (там завязывали Маркиньос и Эсекиэль Барко, им подыгрывал Манфред Угальде). Мартинс балансировал и предлагал альтернативу рывками справа. Первым вбегания Криса в штрафную открыл Абаскаль, но именно Станкович максимизировал пользу от них. При нем Мартинс превратился в хозяина правого полуфланга: открывался под навесы, цеплялся за забросы из глубины, становился ориентиром для выхода из-под прессинга и постоянно бежал за спину.

Долгое время Мартинс был незаменимым игроком для Станковича, но даже на пиковых отрезках его значимость была не так заметна, как у Барко или Маркиньоса. За последний год многое поменялось – из ключевого Крис превратился в запасного. Первая причина: покупка Жедсона Фернандеша. Сначала Станкович пробовал соединить четверку центральных полузащитников, но затем вернулся к старым настройкам с тройкой в середине. Жертвой стал именно Мартинс. Вторая причина: приход Карседо. Он тоже повлиял на статус Криса.

Центр поля «Спартака» перегружен звездами и добротными игроками: Барко и Жедсон – по статусу одни из главных звезд лиги, Умяров, Литвинов, Зобнин – важные ролевики, а на подмене им старательные Мартинс и Данил Пруцев. Опций так много, что не всем хватает места в центре, приходится искать новые позиции. Так прошлой весной Карседо пристроил Жедсона и Зобнина на фланги обороны (при владении перегружают середину и врываются в штрафную), добился баланса за счет перевода Литвинова в опорную зону, дал больше условий для яркости Барко.

Казалось, Мартинсу нет места в полузащите. Прошлой весной у него всего 324 минуты в РПЛ. Из приближенных к основе меньше сыграли только Игорь Дмитриев (290) и Ливай Гарсия (152). Остальные – либо молодежь (Павел Полех, Никита Массалыга), либо те, в кого Карседо не верил совсем (Олег Рябчук, Тео Бонгонда. Владислав Саусь, Антон Заболотный).

Но Крис здорово цеплялся за редкие шансы. В апреле вышел в старте против «Краснодара» (1:2) из-за дисквалификации основного защитника Кристофера Ву (Литвинов опустился в центр обороны) и забил. В Суперфинале Кубка России полезно сыграл после травмы Александра Джику в первом тайме. В матчах с «Зенитом» в 2026-м трижды появлялся в непривычной роли на острие: добавил устойчивости в прессинге, цепкости без мяча и рывков в штрафную. Забил «Родине» через 16 минут после выхода на замену и помог справиться с медленным вкатом «Спартака» во второй тайм.

После матча Маркиньос сказал: «Мартинс никогда ни на что не жалуется и готов играть на той позиции, на которую его поставил тренер». Наверное, этой формулой можно описать всю карьеру Криса в «Спартаке».

● Приезжал как замена Йорриту Хендриксу (!) в опорной зоне, хотя до этого никогда не играл опорником. В итоге первые полгода при Ваноли метался между позициями центрального полузащитника в 3-4-3 и восьмерки в 3-5-2.

● Переквалифицировался в правую восьмерку при Абаскале – сначала в ромбовых 4-4-2, затем в классических 4-3-3. При этом периодически примерял другие роли: например, на правом фланге атаки.

● Отточил навык вбеганий в штрафную при Станковиче.

● Универсальностью выбил время у Карседо. Освежает центр поля выходами вторым опорником (опция на случай травмы/дисквалификации кого-то из основных или если «Спартаку» нужно добавить габаритов) и пробует роль ложной девятки.

Мартинс неслучайно оказался одним из вариантов в центр нападения. Отчасти это произошло из-за требований Карседо. Трюк с ложной девяткой – его фирменная ловушка против «Зенита». Он чередовал на острие Барко и Мартинса, за счет дополнительного полузащитника «Спартак» получал преимущество во владении и в прессинге.

Отчасти – из-за кризиса нападающих. Угальде полезен подыгрышем и открываниями, но подолгу живет без голов. Гарсия тоже нестабильный, вдобавок ко всему еще и не такой старательный, как Угальде. Поэтому «Спартак» не против расстаться хотя бы с одним из них, чтобы взять топового страйкера.

Отчасти – из-за качеств Мартинса. Он хорош в борьбе, умеет открываться в штрафной, здорово бежит, причем не только за счет неплохой скорости, но и благодаря длинным ногам, ширине шага и физике. Опасен, если позволить разогнаться на пространстве.

При этом в самой результативности Мартинса на старте сезона нет ничего удивительного. Его действия в голевых эпизодах уже привычны. В Суперкубке с «Зенитом» поборолся вверху с Игорем Дивеевым после свечки Пабло Солари со своей половины, выиграл борьбу и вбежал в штрафную. С «Родиной» прошмыгнул за спину после длинного паса центрального защитника. Такие эпизоды можно найти в любом матче Криса при Станковиче. При Карседо добавилась новая позиция, но роль в атаке почти не изменилась.

Крутость Мартинса – в умении принести пользу вне зависимости от нынешнего статуса и роли. Нужно устроить навал в концовке и растолкать всех в штрафной? Хорошо. Без тонуса выйти в старте, пока травмирован кто-то из основных? Пожалуйста. Переключаться между ролями, потому что нет постоянного места в старте? Без проблем. Сыграть на непривычной позиции и всеми силами постараться сделать «Спартак» лучше? Конечно, а кто еще!



Взрослый хоккей в Москве — первая тренировка бесплатно

unicorn-hunters.ru
Реклама

Шикарная разноплановость при ограниченном наборе сильных качеств. Если в этом году Мартинс вдруг сверкнет в новой – еще более неожиданной – роли, в очередной раз всех восхитит. Но уже вряд ли удивит.

И в этом его важная сила.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
spartak-scka_derbi (18).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
зенит зенит 2 6
Краснодар Краснодар 2 6
Динамо Мх Динамо Мх 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Ростов Ростов 2 3
Рубин Рубин 2 3
Балтика Балтика 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Динамо Динамо 2 1
Ахмат Ахмат 2 1
Локомотив Локомотив 2 1
Факел Факел 2 0
Родина Родина 2 0
Акрон Акрон 2 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Родина Родина 1 3
Оренбург Оренбург 1 0
Рубин Рубин 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Краснодар Краснодар 1 2
Ахмат Ахмат 1 1
Факел Факел 1 0
Группа "C" и о
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Зенит Зенит 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 0
Балтика Балтика 1 0
Группа "D" и о
Ростов Ростов 1 3
цкг цкг 1 2
Локомотив Локомотив 1 1
Акрон Акрон 1 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 14 38
цкг цкг 14 37
СПАРТАК СПАРТАК 14 31
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 14 24
Рубин Рубин 14 18
Чертаново Чертаново 14 17
Динамо Динамо 13 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 15
Краснодар Краснодар 14 11
Ростов Ростов 14 8
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 8
Енисей Енисей 14 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 17 40
цкг цкг 17 38
Зенит Зенит 17 36
Локомотив Локомотив 17 35
Родина Родина 17 33
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 26
СПАРТАК СПАРТАК 17 24
Динамо Динамо 17 23
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 21
Чертаново Чертаново 16 16
Рубин Рубин 17 12
Н.Новгород Н.Новгород 17 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 17 10
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 4 12
Уфа Уфа 4 8
Спартак Кс Спартак Кс 4 8
Урал Урал 4 7
Торпедо М Торпедо М 4 7
Енисей Енисей 4 7
Велес Велес 3 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Ротор Ротор 3 6
Челябинск Челябинск 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Шинник Шинник 4 5
Ленинградец Ленинградец 4 4
Сочи Сочи 4 4
Волга Волга 4 3
Текстильщик Текстильщик 4 2
КАМАЗ КАМАЗ 4 1
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
9 августа 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:00
8 августа 2026 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в 19:00
7 августа 2026 г.
Факел Спартак Москва
Локомотив «Воронеж»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:00
8 августа 2026 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в 19:00
7 августа 2026 г.
Факел Спартак Москва
Локомотив «Воронеж»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама