Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
зенит | 2 | 6 |
|
|
Краснодар | 2 | 6 |
|
|
Динамо Мх | 2 | 6 |
|
|
СПАРТАК | 2 | 6 |
|
|
Балтика | 3 | 6 |
|
|
цкг | 3 | 5 |
|
|
Ростов | 3 | 4 |
|
|
Оренбург | 2 | 3 |
|
|
Рубин | 2 | 3 |
|
|
Локомотив | 3 | 2 |
|
|
Крылья Советов | 3 | 1 |
|
|
Динамо | 2 | 1 |
|
|
Ахмат | 2 | 1 |
|
|
Акрон | 3 | 1 |
|
|
Факел | 2 | 0 |
|
|
Родина | 2 | 0 |
Кубок России 2026/2027
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 1 | 3 |
|
|
Родина | 1 | 3 |
|
|
Оренбург | 1 | 0 |
|
|
Рубин | 1 | 0 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо | 1 | 3 |
|
|
Краснодар | 1 | 2 |
|
|
Ахмат | 1 | 1 |
|
|
Факел | 1 | 0 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Крылья Советов | 1 | 3 |
|
|
Зенит | 1 | 3 |
|
|
Динамо Мх. | 1 | 0 |
|
|
Балтика | 1 | 0 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Ростов | 1 | 3 |
|
|
цкг | 1 | 2 |
|
|
Локомотив | 1 | 1 |
|
|
Акрон | 1 | 0 |
ЖФЛ 2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 14 | 38 |
|
|
цкг | 14 | 37 |
|
|
СПАРТАК | 15 | 34 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 27 |
|
|
Локомотив | 13 | 24 |
|
|
Чертаново | 15 | 20 |
|
|
Рубин | 15 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 19 |
|
|
Звезда-2005 | 15 | 15 |
|
|
Краснодар | 15 | 11 |
|
|
Рязань-ВДВ | 15 | 9 |
|
|
Ростов | 15 | 8 |
|
|
Енисей | 15 | 3 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо-СПб | 14 | 33 |
|
|
Луки-Энергия | 14 | 32 |
|
|
Чертаново | 14 | 28 |
|
|
Муром | 13 | 25 |
|
|
Балтика-2 | 14 | 25 |
|
|
Торпедо-Владимир | 14 | 21 |
|
|
Череповец | 14 | 19 |
|
|
Динамо-Вологда | 14 | 18 |
|
|
Звезда | 14 | 16 |
|
|
Тверь | 15 | 16 |
|
|
Космос | 14 | 16 |
|
|
СПАРТАК-2 | 15 | 14 |
|
|
Иркутск | 13 | 11 |
|
|
Искра | 14 | 10 |
|
|
Енисей-2 | 14 | 10 |
МФЛ 2026
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 18 | 43 |
|
|
цкг | 18 | 41 |
|
|
Локомотив | 18 | 38 |
|
|
Зенит | 18 | 36 |
|
|
Родина | 18 | 36 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 18 | 26 |
|
|
СПАРТАК | 18 | 26 |
|
|
Ростов | 18 | 24 |
|
|
Динамо | 18 | 23 |
|
|
Алмаз-Антей | 18 | 22 |
|
|
Урал | 18 | 19 |
|
|
Чертаново | 18 | 17 |
|
|
Рубин | 18 | 15 |
|
|
Н.Новгород | 18 | 15 |
|
|
Динамо Мх | 18 | 12 |
|
|
Факел | 18 | 11 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 18 | 40 |
|
|
Кировец-Восхождение | 18 | 36 |
|
|
СШ Ленинградец | 18 | 35 |
|
|
СШОР Зенит | 18 | 34 |
|
|
Балтика | 18 | 34 |
|
|
Витязь | 18 | 30 |
|
|
Мастер-Сатурн | 18 | 29 |
|
|
Крылья Советов | 16 | 25 |
|
|
МФА | 18 | 24 |
|
|
Черноморец | 18 | 23 |
|
|
Шинник | 18 | 22 |
|
|
Арсенал | 18 | 22 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 18 | 19 |
|
|
Ахмат | 18 | 19 |
|
|
СКА-Хабаровск | 17 | 15 |
|
|
Оренбург | 18 | 13 |
|
|
Ротор | 17 | 8 |
Первая Лига 2026/2027
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Н. Новгород | 4 | 12 |
|
|
Уфа | 4 | 8 |
|
|
Спартак Кс | 4 | 8 |
|
|
Урал | 4 | 7 |
|
|
Торпедо М | 4 | 7 |
|
|
Енисей | 4 | 7 |
|
|
Велес | 3 | 6 |
|
|
Нефтехимик | 4 | 6 |
|
|
Ротор | 3 | 6 |
|
|
Челябинск | 4 | 6 |
|
|
Арсенал | 4 | 6 |
|
|
Шинник | 4 | 5 |
|
|
Ленинградец | 4 | 4 |
|
|
Сочи | 4 | 4 |
|
|
Волга | 4 | 3 |
|
|
Текстильщик | 4 | 2 |
|
|
КАМАЗ | 4 | 1 |
|
|
СКА-Хабаровск | 4 | 0 |
КХЛ 2026/2027
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мн | 0 | 0 |
|
|
Драконы | 0 | 0 |
|
|
Лада | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
ска | 0 | 0 |
|
|
Северсталь | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мск | 0 | 0 |
|
|
Торпедо | 0 | 0 |
|
|
ХК Сочи | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Авангард | 0 | 0 |
|
|
Автомобилист | 0 | 0 |
|
|
Адмирал | 0 | 0 |
|
|
Ак Барс | 0 | 0 |
|
|
Амур | 0 | 0 |
|
|
Барыс | 0 | 0 |
|
|
Металлург Мг | 0 | 0 |
|
|
Нефтехимик | 0 | 0 |
|
|
Салават Юлаев | 0 | 0 |
|
|
Сибирь | 0 | 0 |
|
|
Трактор | 0 | 0 |
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» угадал с Даку? Что ждет нового форварда в Москве
08.08.2026
— Если сравнивать Даку с другими сильными нападающими РПЛ, например, с форвардом «Краснодара» Кордобой, в чем его главные качества?
— И Кордоба, и Даку — очень важные для своих команд игроки. Они не только забивают, но и доставляют мячи в опасные зоны, стараются зацепиться за них, дать полузащитникам возможность подтянуться к атаке. Конечно, таких нападающих нужно обслуживать — в первую очередь полузащитникам, хотя и защитники могут доставлять мяч длинными передачами.
Оба форварда массивные, хорошо закрывают мяч корпусом, умеют играть в одно касание, могут обыграть соперника. Я считаю, что Даку, возможно, даже посильнее Кордобы в штрафной площади.
Если говорить о добиваниях и отскоках, то Кордоба особенно силен, когда есть пространство: он может убежать, обыграть один в один. Хотя у него тоже есть голы после отскоков и рикошетов. Но оба этих нападающих очень опасны в штрафной. Можно добавить и Тюкавина — он тоже умеет забивать.
— Почему, на ваш взгляд, «Спартак» заинтересовался Даку? Насколько он подходит команде по стилю?
— Даку привлек прежде всего своей стабильностью. Он каждый год забивает больше десяти мячей. Это высокий нападающий, который может зацепиться за мяч впереди, сыграть в пас, обыграть защитника один в один. У него хороший удар — в общем, есть все необходимые качества.
Как он себя проявит в «Спартаке» — отдельный вопрос, потому что «Рубин» и «Спартак» немного разные команды. «Спартак» старается играть за счет коротких передач, сейчас активно использует фланги. И вот фланговые передачи могут стать хлебом для Даку.
Полузащита у «Спартака» очень приличная. Главное, чтобы передачи были качественными. Полузащитники мобильные, играют вперед, быстро. Думаю, в первых матчах ему может быть даже сложнее, потому что он будет получать много мячей. Здесь важно хорошее физическое состояние.
В «Рубине» не всегда было так. Даку часто играл единственного нападающего и мог обыграть защитника один в один. В «Спартаке» же наверняка столкнется с плотной обороной. За редким исключением команды, приезжающие в Москву, играют достаточно компактно.
Даку может быть полезен именно в такой ситуации: он способен сохранить мяч, сбросить его под удар полузащитнику или сам развернуться и пробить.
— Мне нравится, когда футболисты легко забивают. Можно сказать про Даку, что он легко забивает?
— Это вам кажется. Каждый гол — очень кропотливая работа. Конечно, иногда мяч отскочил, оказались пустые ворота — забить несложно. Но такое бывает редко.
Каждый гол — результат работы многих игроков. Сначала нужно доставить мяч вперед, затем сделать это так, чтобы партнеру было удобно завершить атаку. А главное — попасть в ворота и забить. Мы видим, как игроки порой не забивают даже из стопроцентных ситуаций.
Футбол — командная игра: одни отбирают мяч, другие доставляют его вперед, третьи забивают. Главный герой, конечно, тот, кто забивает. Поэтому нападающие и стоят миллионы и даже сотни миллионов.
Посмотрите на Винисиуса, других нападающих — за некоторых платят по 100–150 миллионов евро. Цена сейчас совсем другая. Поэтому такие футболисты и ценятся.
Я считаю, что «Спартак» выиграл, заплатив за Даку 11 миллионов. На мой взгляд, это нормальная покупка. Нападающие стоят дорого. Дай бог, чтобы он прижился и забивал. Я считаю, что «Спартак» здесь угадал.
Но игрок должен подтвердить свои качества и в новой команде. Он стабильно забивал каждый год, но это был «Рубин», а теперь «Спартак».
— Можно ли сказать, что Даку умеет вести мяч, двигаться в разных направлениях и что против него защитнику очень сложно играть?
— Да, это точно. Он массивный, высокий, хорошо использует корпус, умеет прикрыть мяч и развернуться. Он может развернуться даже тогда, когда защитник буквально висит на нем.
При этом он достаточно мобильный. Может забить ногой, сыграть на опережение, головой. Все эти качества у него есть. Главное, чтобы его снабжали мячами, и он мог их проявлять.
Повторюсь: против «Рубина» соперники не всегда играли настолько плотно. В Казани оборонялись плотнее, на выезде — не всегда. В «Спартаке» же и дома, и на выезде большинство команд будет играть от обороны.
Поэтому Даку здесь может оказаться еще полезнее. Он способен развернуться, даже когда защитник находится у него за спиной, а может и сбросить мяч партнеру.
— Можно ли назвать Даку хищником в штрафной площади?
— Да, хищник. Но он опасен не только в штрафной. Он может эффективно играть и на дистанции.
Когда возникают контратаки, он принимает мяч, разворачивается лицом к воротам — и становится очень опасным. Может убежать, может обыграть. Возможно, у него нет такой скорости, как у Кордобы, но, когда он набирает ход, его трудно остановить.
— А можно ли сказать, что Даку способен продвигаться вперед за счет многочисленных финтов, которые в конечном итоге изматывают соперника?
— Я бы не сказал, что у него какие-то многочисленные финты. Да ему это и не понадобится, потому что линия полузащиты «Спартака» обладает всеми необходимыми качествами: финтами, передачами, игрой в одно касание, забеганиями.
Все это есть у средней линии «Спартака». Поэтому Даку не обязательно будет отходить назад и получать мяч. Его главная задача — штрафная площадь и пространство рядом с ней. Думаю, именно там он будет наиболее полезен.
Единственный вопрос — к главному тренеру: как он будет его использовать? Будет ли заставлять прессинговать? Сейчас «Спартак» очень хорошо действует при потере мяча: нападающие и полузащитники сразу включаются в прессинг.
Если Даку придется активно прессинговать, он будет тратить много сил. Поэтому важно понимать, какие задания ему даст тренер. Ему нужно сохранять силы для ситуаций, в которых он может забить в штрафной или рядом с ней.
Если он будет много прессинговать, тогда ему придется прибавлять физически. Были матчи, особенно ближе к концу его выступления за «Рубин», когда ему уже не хватало физики.
— Запомнилась ли вам какая-нибудь фирменная комбинация Даку в «Рубине»?
— Я не могу выделить какую-то одну, но было много моментов, когда он получал мяч в 20–30 метрах от штрафной. Например, в контратаках он мог обыграть соперника.
Если он находился в штрафной, тоже мог забить. Вспоминается его последний гол в матче, который «Рубин» выиграл со счетом 2:1. Мяч отскочил от защитника, Даку принял его спиной к воротам, развернулся, пробил и забил.
У него много таких эпизодов, когда он может забить разными способами. В этом его ценность: из разных позиций, в разных ситуациях он способен использовать свой рост, габариты и другие качества, чтобы создавать угрозу воротам соперника.
— «Спартак» и раньше был атакующей командой. Получается, теперь Хуан Карседо хочет создать суператакующую команду?
— Я бы не сказал «суператакующую». «Спартак» всегда старался играть в атаку. Просто в какой-то момент немного сбился.
Если в первый год Угальде забивал прилично, то во второй у него было мало голов. Ливай Гарсия тоже мало забивал. Поэтому мы потеряли полноценную линию атаки. Забивали полузащитники — Солари, Маркиньос, Мартинс, Умяров.
Теперь большая роль будет у Даку — в том, как он станет использовать свои моменты. «Спартак» как играл в атаку, так и будет играть. Просто появился нападающий, который хорошо использует голевые моменты.
Но повторю: это было в «Рубине». Как все будет в «Спартаке», посмотрим. Желаю ему, естественно, забивать еще больше. Но все не так просто.
— Вы довольны его приходом? Вы раньше говорили, что хотелось бы видеть больше российских игроков. При этом Даку — иностранец, но уже знакомый с российским футболом.
— Да, он в принципе адаптирован и знает все тонкости нашей лиги. Конечно, хотелось бы, чтобы клуб воспитывал своих игроков, но на подходе есть молодые футболисты. Сейчас в Кубке они себя проявили. Посмотрим, как будет дальше.
Молодые игроки должны понимать, что профессиональная карьера — это не сиюминутная история. Нельзя выстрелить в одной-двух играх и решить, что ты уже король.
Нужно работать каждый день, кропотливо работать, чтобы стабильно играть и стабильно забивать. К этим качествам надо приучать себя с юношеского возраста. Если их нет, ты как спичка: вспыхнул — и тут же потух.
У нас было много подобных случаев. Нападающий может быть очень хорошим и талантливым игроком, проявить себя в отдельных матчах, когда его выпускают, хорошо играть за дубль — а потом вдруг исчезнуть. Все эти качества нужно воспитывать.
И, конечно, многое зависит от тренера: как он видит игрока, как его ведет, как дает ему возможность развиваться.
Карседо, когда встречался с нами, ветеранами «Спартака», сказал, что будет давать возможности молодым игрокам. Вот он дает им играть, и они себя проявляют. Они ему благодарны за то, что получают возможность выйти на поле.
Источник: bobsoccer.ru
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2026/2027
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
зенит | 2 | 6 |
|
|
Краснодар | 2 | 6 |
|
|
Динамо Мх | 2 | 6 |
|
|
СПАРТАК | 2 | 6 |
|
|
Балтика | 3 | 6 |
|
|
цкг | 3 | 5 |
|
|
Ростов | 3 | 4 |
|
|
Оренбург | 2 | 3 |
|
|
Рубин | 2 | 3 |
|
|
Локомотив | 3 | 2 |
|
|
Крылья Советов | 3 | 1 |
|
|
Динамо | 2 | 1 |
|
|
Ахмат | 2 | 1 |
|
|
Акрон | 3 | 1 |
|
|
Факел | 2 | 0 |
|
|
Родина | 2 | 0 |
Кубок России 2026/2027
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 1 | 3 |
|
|
Родина | 1 | 3 |
|
|
Оренбург | 1 | 0 |
|
|
Рубин | 1 | 0 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо | 1 | 3 |
|
|
Краснодар | 1 | 2 |
|
|
Ахмат | 1 | 1 |
|
|
Факел | 1 | 0 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Крылья Советов | 1 | 3 |
|
|
Зенит | 1 | 3 |
|
|
Динамо Мх. | 1 | 0 |
|
|
Балтика | 1 | 0 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Ростов | 1 | 3 |
|
|
цкг | 1 | 2 |
|
|
Локомотив | 1 | 1 |
|
|
Акрон | 1 | 0 |
ЖФЛ 2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 14 | 38 |
|
|
цкг | 14 | 37 |
|
|
СПАРТАК | 15 | 34 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 27 |
|
|
Локомотив | 13 | 24 |
|
|
Чертаново | 15 | 20 |
|
|
Рубин | 15 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 19 |
|
|
Звезда-2005 | 15 | 15 |
|
|
Краснодар | 15 | 11 |
|
|
Рязань-ВДВ | 15 | 9 |
|
|
Ростов | 15 | 8 |
|
|
Енисей | 15 | 3 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Динамо-СПб | 14 | 33 |
|
|
Луки-Энергия | 14 | 32 |
|
|
Чертаново | 14 | 28 |
|
|
Муром | 13 | 25 |
|
|
Балтика-2 | 14 | 25 |
|
|
Торпедо-Владимир | 14 | 21 |
|
|
Череповец | 14 | 19 |
|
|
Динамо-Вологда | 14 | 18 |
|
|
Звезда | 14 | 16 |
|
|
Тверь | 15 | 16 |
|
|
Космос | 14 | 16 |
|
|
СПАРТАК-2 | 15 | 14 |
|
|
Иркутск | 13 | 11 |
|
|
Искра | 14 | 10 |
|
|
Енисей-2 | 14 | 10 |
МФЛ 2026
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 18 | 43 |
|
|
цкг | 18 | 41 |
|
|
Локомотив | 18 | 38 |
|
|
Зенит | 18 | 36 |
|
|
Родина | 18 | 36 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 18 | 26 |
|
|
СПАРТАК | 18 | 26 |
|
|
Ростов | 18 | 24 |
|
|
Динамо | 18 | 23 |
|
|
Алмаз-Антей | 18 | 22 |
|
|
Урал | 18 | 19 |
|
|
Чертаново | 18 | 17 |
|
|
Рубин | 18 | 15 |
|
|
Н.Новгород | 18 | 15 |
|
|
Динамо Мх | 18 | 12 |
|
|
Факел | 18 | 11 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Сочи | 18 | 40 |
|
|
Кировец-Восхождение | 18 | 36 |
|
|
СШ Ленинградец | 18 | 35 |
|
|
СШОР Зенит | 18 | 34 |
|
|
Балтика | 18 | 34 |
|
|
Витязь | 18 | 30 |
|
|
Мастер-Сатурн | 18 | 29 |
|
|
Крылья Советов | 16 | 25 |
|
|
МФА | 18 | 24 |
|
|
Черноморец | 18 | 23 |
|
|
Шинник | 18 | 22 |
|
|
Арсенал | 18 | 22 |
|
|
СШ им. Г.А. Ярцева | 18 | 19 |
|
|
Ахмат | 18 | 19 |
|
|
СКА-Хабаровск | 17 | 15 |
|
|
Оренбург | 18 | 13 |
|
|
Ротор | 17 | 8 |
Первая Лига 2026/2027
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Н. Новгород | 4 | 12 |
|
|
Уфа | 4 | 8 |
|
|
Спартак Кс | 4 | 8 |
|
|
Урал | 4 | 7 |
|
|
Торпедо М | 4 | 7 |
|
|
Енисей | 4 | 7 |
|
|
Велес | 3 | 6 |
|
|
Нефтехимик | 4 | 6 |
|
|
Ротор | 3 | 6 |
|
|
Челябинск | 4 | 6 |
|
|
Арсенал | 4 | 6 |
|
|
Шинник | 4 | 5 |
|
|
Ленинградец | 4 | 4 |
|
|
Сочи | 4 | 4 |
|
|
Волга | 4 | 3 |
|
|
Текстильщик | 4 | 2 |
|
|
КАМАЗ | 4 | 1 |
|
|
СКА-Хабаровск | 4 | 0 |
КХЛ 2026/2027
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мн | 0 | 0 |
|
|
Драконы | 0 | 0 |
|
|
Лада | 0 | 0 |
|
|
Локомотив | 0 | 0 |
|
|
ска | 0 | 0 |
|
|
Северсталь | 0 | 0 |
|
|
Динамо Мск | 0 | 0 |
|
|
Торпедо | 0 | 0 |
|
|
ХК Сочи | 0 | 0 |
|
|
цкг | 0 | 0 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Авангард | 0 | 0 |
|
|
Автомобилист | 0 | 0 |
|
|
Адмирал | 0 | 0 |
|
|
Ак Барс | 0 | 0 |
|
|
Амур | 0 | 0 |
|
|
Барыс | 0 | 0 |
|
|
Металлург Мг | 0 | 0 |
|
|
Нефтехимик | 0 | 0 |
|
|
Салават Юлаев | 0 | 0 |
|
|
Сибирь | 0 | 0 |
|
|
Трактор | 0 | 0 |
Опрос
Следующая игра
9 августа 2026 г.
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:00
16 августа 2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
14 августа 2026 г.
Академия «Спартак»
начало матча в 18:00
5 сентября 2026 г.
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2026 г.
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:00
16 августа 2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
14 августа 2026 г.
Академия «Спартак»
начало матча в 18:00
5 сентября 2026 г.
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама
