| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 18 | 40 |
|
|
зенит | 18 | 39 |
|
|
Локомотив | 18 | 37 |
|
|
цкг | 18 | 36 |
|
|
Балтика | 18 | 35 |
|
|
СПАРТАК | 18 | 29 |
|
|
Рубин | 18 | 23 |
|
|
Ахмат | 18 | 22 |
|
|
Акрон | 18 | 21 |
|
|
Ростов | 18 | 21 |
|
|
Динамо | 18 | 21 |
|
|
Крылья Советов | 18 | 17 |
|
|
Пари НН | 18 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 18 | 14 |
|
|
Оренбург | 18 | 12 |
|
|
Сочи | 18 | 9 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 30 | 67 |
|
|
цкг | 30 | 66 |
|
|
Краснодар | 30 | 64 |
|
|
Локомотив | 30 | 63 |
|
|
Ростов | 30 | 53 |
|
|
Динамо | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 46 |
|
|
Рубин | 30 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 30 | 36 |
|
|
Пари НН | 30 | 34 |
|
|
Факел | 30 | 33 |
|
|
Урал | 30 | 31 |
|
|
Сочи | 30 | 28 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 26 |
|
|
Ахмат | 30 | 22 |
|
|
Балтика | 30 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 30 | 71 |
|
|
Чертаново | 30 | 69 |
|
|
Родина | 30 | 65 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 51 |
|
|
СШОР Зенит | 30 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 30 | 46 |
|
|
СШ Ленинградец | 30 | 43 |
|
|
Строгино | 30 | 42 |
|
|
Чайка | 30 | 42 |
|
|
Черноморец | 30 | 36 |
|
|
Шинник | 30 | 33 |
|
|
Торпедо | 30 | 33 |
|
|
Арсенал | 30 | 32 |
|
|
Мастер-Сатурн | 30 | 30 |
|
|
Витязь | 30 | 29 |
|
|
Ротор | 30 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 21 | 48 |
|
|
Урал | 21 | 41 |
|
|
Родина | 20 | 35 |
|
|
Спартак | 21 | 34 |
|
|
Челябинск | 21 | 32 |
|
|
КАМАЗ | 20 | 31 |
|
|
Ротор | 21 | 30 |
|
|
СКА-Хабаровск | 21 | 29 |
|
|
Нефтехимик | 21 | 28 |
|
|
Арсенал | 21 | 28 |
|
|
Шинник | 21 | 26 |
|
|
Черноморец | 21 | 24 |
|
|
Енисей | 21 | 23 |
|
|
Волга | 21 | 22 |
|
|
Торпедо М | 21 | 21 |
|
|
Уфа | 21 | 20 |
|
|
Сокол | 21 | 16 |
|
|
Чайка | 21 | 12 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 53 | 73 |
|
|
Северсталь | 53 | 70 |
|
|
Торпедо | 53 | 67 |
|
|
Динамо Мн | 51 | 66 |
|
|
цкг | 52 | 62 |
|
|
Спартак | 51 | 62 |
|
|
Динамо Мск | 53 | 60 |
|
|
ска | 50 | 54 |
|
|
Драконы | 51 | 47 |
|
|
ХК Сочи | 50 | 37 |
|
|
Лада | 52 | 36 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 50 | 82 |
|
|
Ак Барс | 53 | 73 |
|
|
Авангард | 50 | 73 |
|
|
Автомобилист | 51 | 62 |
|
|
Салават Юлаев | 53 | 58 |
|
|
Нефтехимик | 52 | 57 |
|
|
Трактор | 51 | 52 |
|
|
Сибирь | 54 | 51 |
|
|
Амур | 52 | 45 |
|
|
Барыс | 54 | 40 |
|
|
Адмирал | 51 | 37 |
Руководитель красно-белых Леонид Федун рассказал «Спорту» о своем видении вопросов по статусу легионеров, переходных матчах и поделился впечатлениями от выступления своей команды в прошлом сезоне.
Многие боятся переходных матчей
— На заседании членов премьер-лиги были решены многие вопросы, — рассказывает Леонид Арнольдович. — Два из них вызвали дискуссии: стоит ли считать легионерами лиц, имеющих двойное гражданство и имеющих право выступать за другие сборные. Мы решили, что легионерами не будут считаться лица, которые имеют российский паспорт и письменно откажутся выступать за другие сборные. Второе предложение касалось переходных матчей между 14-й командой премьер-лиги и третьим призером турнира в первом дивизионе. К сожалению, оно не прошло по той причине, что большинство клубов, которые опасаются попасть в зону вылета, проголосовали против этого нововведения. А те команды, которые ратуют за оздоровление футбола, за отсутствие «серой зоны», которая теряет интерес к спортивной борьбе, выступали за.
— Ваше мнение о переходе чемпионата на систему «осень — весна»?
— Господин Прядкин сказал, что в 2011 году премьер-лига будет пытаться перейти на новую систему, и я на это надеюсь.
— А что делать с первым и вторым дивизионами?
— Насколько я знаю, они к этому будут готовиться. По крайней мере, Николай Толстых (президент ПФЛ, организующей первенство России в первом и втором дивизионах. — «Спорт») так сказал.
— Сильной ли была полемика по вопросу лимита легионеров?
— Те команды, которые имеют весомое число иностранцев в составе, отстаивали одну позицию, а те, кто не имеет, — другую. Думаю, то предложение, которое выработала лига, является компромиссным и устроит всех.
— Есть шансы, что исполком РФС одобрит это решение?
— Я член РФС и буду защищать эту позицию. Сейчас там достаточно много представителей премьер-лиги.
Будем опираться на своих воспитанников
— Хотелось бы подвести итоги минувшего сезона. Для «Спартака» второе место — это хороший результат?
— Это тот минимум, на который мы рассчитывали, и, видимо, в настоящий момент это тот потолок, на который была готова команда.
— Сейчас не жалеете, что слишком поздно по ходу сезона приняли решение о смене главного тренера?
— Нет, не жалею. Чтобы это понять, надо участвовать в процессе, надо увидеть, на что тренер способен, а на что нет. Другого критерия, кроме практики, еще не придумали.
— В чем секрет Валерия Карпина как наставника? Почему ему столь успешно удается совмещать должности генерального директора и главного тренера?
— Секрет в его целеустремленности, в умении находить контакт с игроками. Он тренер-мотиватор, каким и должен быть наставник. Но на поле все решают игроки: наличие связки Велитон — Алекс и определило успех в том сезоне.
— Когда Валерий Карпин подпишет контракт со «Спартаком» как главный тренер?
— Мы уже обо всем договорились. Теперь это чисто технический вопрос, который уже решен.
— Как долго Карпин может совмещать две должности?
— Пока команда будет играть на высоком уровне — будет совмещать. Модель является успешной только до тех пор, пока дает результат. Если он есть, значит, это нормально.
— Можете рассказать о направлениях трансферной политики «Спартака»?
— Мы уже подписали двух игроков. Вопрос стоит о приобретении еще двух.
— Расскажите поподробнее о новичках: чем они хороши и насколько вписываются в игровую модель «Спартака»?
— Об этом должен рассуждать главный тренер, а я могу сказать, что с точки зрения финансовых затрат покупки были оптимальны. Эти футболисты имеют потенциал для роста, а следовательно, для повышения их стоимости и для достижения необходимых команде результатов. А дальше вопрос к тем людям, которые их тренируют.
— В следующем сезоне «Спартак» будет продолжать политику активного привлечения в команду молодых игроков, которые уже громко заявили о себе в этом сезоне, как Ананидзе и Яковлев?
— В этом году мы открыли академию имени Федора Черенкова, поскольку считаем, что наиболее оптимальное вложение в футбол — это вложение в подготовку своих талантов. Вы видели, что у нас заиграли пять человек из нашей школы — это оптимальное соотношение затрат, поскольку все расходы на школу составляют 1015 процентов от стоимости зарубежных футболистов. Поэтому мы будем продолжать выбранное направление. Летом откроем интернат, включая три дополнительных поля, и это будет лучшая в России футбольная школа. Будем делать акцент на собственных воспитанников.
— В следующем году должно начаться строительство стадиона.
— Давайте, когда начнем строить, тогда и будем говорить. К сожалению, кризис помешал реализовать планы. Сейчас уже готовится новый проект. Все разрешительные документы у нас есть, и, надеюсь, весной мы приступим к работе.
— Изменение проекта связано с заявкой России на проведение чемпионата мира?
— В том числе, поскольку мы исходим из того, что шансы на проведение мундиаля у нас неплохие. И это будет второй стадион в Москве, который сможет принимать матчи столь высокого уровня.
— В следующем году единственная цель «Спартака» — чемпионство?
— Другой задачи мы никогда и не ставим, вопрос в том, как будут играть наши соперники. В этом сезоне мы были хороши, но «Рубин» оказался лучше.
"Спорт день за днем"
число комментариев: 256
|
KB62 |
|
|
EverSor. Вот я и говорю, что Карпин, возможно , загнал себя в эти рамки цены игрока и теперь ему трудно будет набрать себе игроков соответствующих этим его критериям. И наших профукали (много Кепки просят), и легов взять не можем - шпиёны на хвосте сидят и перехватывают. Как быть? ХЗ |
|
Пряха |
|
|
Пледж, а если я езжу на метро, мне что считать? |
|
Пледж |
|
|
1969 будь оптимистом. Считай, что заправляясь на Лукойле ты вносишь вклад в бюджет Спартака :) и может вскоре мы накопим на игроков с рос.паспортом |
|
Змей |
|
|
1969, наше чудо-государство экспортирует нефть-сырец... к ценам на бензин на внутреннем рынке это не имеет отношения... вот так жизнь устроена... в 33-м году, когда полУкраины с голоду перемерло - мы тоже прекрасно экспортировали зерно. Экономика у нас мля такая... |
|
Змей |
|
|
1969, ну не смеши ты меня на ночь глядя про цены на бензин и зверства лукойла... |
|
toly |
|
|
Надо вступать в ЕС. Тогда Стипе, Иранек, Штранцль, Фати, Квинси не леги. Освобождается место для 3х бразил. Самое смешное, что так и будет Когда то. |
|
Пряха |
|
|
1969, ибать лукойл |
|
Змей |
|
|
Petrovitch, я тону в твоих аллегориях))) |
|
Змей |
|
|
toly, при чем тут юкос... не сравнивай соленое с деревянным... футбольные клубы содержатся госкорпорациями с целью отмывания бабла в карманы функционеров... Степашин один раз заикнулся о том, что будет с этим бороться - так его с тех пор и не слышно... так что эта херня будет только расцветать... волк волку не опасен... |
|
Змей, Мне вот сначала мальчиша-плохиша было жалко - человек всё же, а потом подумал - ху.ля его жалеть, ведь из за него всё это бл.яд.ство и произошло. Особенно когда начали его восхвалять: рыжий вор в законе, шизофреничка-девственница и другие. |
|
KB62 |
|
|
Petrovitch, 21.12.2009 22:43:19 Змей, Звучит,конечно, убедительно - сиюминутный результат не хорошо, сделать команду - круто! Но если полсостава дубы, то ни сиюминутного не будет и команды не будет. Здесь предлагают идти по ленински, другим путём, * * * воспитанников. Сиюминутный результат не гарантируется, но лет через 10 у нас будет создана команда на века. Есть только маленькое но: если на полпути наших звёздочек не порастащат богатенькие дяди. ---------------------------------- А Дяденьки - загребущие! Ещё в древности Афины платили дань Криту (Минотавру) - мальчиками и юношами! |
|
toly |
|
|
Змей,вопрос не в деньгах. А в возможности их потратить. Юкос пример. Хочешь, чтоб и с Лукойлом было так же? |
|
Змей |
|
|
Пряха, я ко всему уже привык, но нет-нет - да и ох..уеешь от этих слуг народа с рыбьими е.балами... |
|
EversoR |
|
|
KB62, так Валера же явно все высказал по поводу цены и переплаты за футов. Смысл не в том, что Федун - "жлоб, зажал бабло, сцуко!", а в том , что сам Валера ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ НЕ БУДЕТ! ТОЧКА! |
|
Всё-же командная игра,одной торговли мало.Вот болотные,хоть 100 млн пусть потратят,в ж** окажутся--никогда итальянский тренер у нас не приживался. Кто-нибудь вчера видел игру Вест Хэма,где наш Радо играет? Чуть ни смели челси со всеми их миллионами.И ни х** Анчелотти не мог сделать.Просто играли с душой. Саенко с кариокой про такой футбол забыли уже... |
|
Пряха |
|
|
Змей, революционер... Давай!! Поднимай народ!! )))) Я с барабаном пойду! |
|
EversoR |
|
|
Petrovitch, ну насчет никто не гонит - есть здесь на сайте явное антиКарпинское лобби. Насчет "жарких" споров ни о чем - могу сказать, что еще не время - еще будет что обсудить. Просто на безрыбье и тешейра - мегазвезда. |
|
KB62 |
|
|
Петрович. Алекс Мескини - стечение обстоятельств и удачное приобретение Карпина, но есть и Кариока, а он - молодой и перспективный. Но пока не играет, как нам хотелось бы. И заиграет ли? Я пока одно понял - с селекцией дело непонятное. Говорят - Открытый чек у Карпина, но он не хочет платить н-ную сумму за такого-то футболиста. Скорее всего денег у него в распоряжении очень ограниченно, где-то, на всё-про всё - 10 -15 лямов! А это очень мало для конкретного усиления. |
|
Змей |
|
|
Самое забавное - вся эта шлое.бень - газпромы и ржд - жируют за наш с вами счет и в х..уй не дуют... коту Базилио такое поле чудес и не снилось... |
|
Пледж |
|
|
Петрович не думай. Я плагиатом не занимаюсь. Свою концовку у тебя прочитал. Точнее написал, а потом подумал, что деньги могут всё испортить. |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 18 | 40 |
|
|
зенит | 18 | 39 |
|
|
Локомотив | 18 | 37 |
|
|
цкг | 18 | 36 |
|
|
Балтика | 18 | 35 |
|
|
СПАРТАК | 18 | 29 |
|
|
Рубин | 18 | 23 |
|
|
Ахмат | 18 | 22 |
|
|
Акрон | 18 | 21 |
|
|
Ростов | 18 | 21 |
|
|
Динамо | 18 | 21 |
|
|
Крылья Советов | 18 | 17 |
|
|
Пари НН | 18 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 18 | 14 |
|
|
Оренбург | 18 | 12 |
|
|
Сочи | 18 | 9 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 30 | 67 |
|
|
цкг | 30 | 66 |
|
|
Краснодар | 30 | 64 |
|
|
Локомотив | 30 | 63 |
|
|
Ростов | 30 | 53 |
|
|
Динамо | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 46 |
|
|
Рубин | 30 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 30 | 36 |
|
|
Пари НН | 30 | 34 |
|
|
Факел | 30 | 33 |
|
|
Урал | 30 | 31 |
|
|
Сочи | 30 | 28 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 26 |
|
|
Ахмат | 30 | 22 |
|
|
Балтика | 30 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 30 | 71 |
|
|
Чертаново | 30 | 69 |
|
|
Родина | 30 | 65 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 51 |
|
|
СШОР Зенит | 30 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 30 | 46 |
|
|
СШ Ленинградец | 30 | 43 |
|
|
Строгино | 30 | 42 |
|
|
Чайка | 30 | 42 |
|
|
Черноморец | 30 | 36 |
|
|
Шинник | 30 | 33 |
|
|
Торпедо | 30 | 33 |
|
|
Арсенал | 30 | 32 |
|
|
Мастер-Сатурн | 30 | 30 |
|
|
Витязь | 30 | 29 |
|
|
Ротор | 30 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 21 | 48 |
|
|
Урал | 21 | 41 |
|
|
Родина | 20 | 35 |
|
|
Спартак | 21 | 34 |
|
|
Челябинск | 21 | 32 |
|
|
КАМАЗ | 20 | 31 |
|
|
Ротор | 21 | 30 |
|
|
СКА-Хабаровск | 21 | 29 |
|
|
Нефтехимик | 21 | 28 |
|
|
Арсенал | 21 | 28 |
|
|
Шинник | 21 | 26 |
|
|
Черноморец | 21 | 24 |
|
|
Енисей | 21 | 23 |
|
|
Волга | 21 | 22 |
|
|
Торпедо М | 21 | 21 |
|
|
Уфа | 21 | 20 |
|
|
Сокол | 21 | 16 |
|
|
Чайка | 21 | 12 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 53 | 73 |
|
|
Северсталь | 53 | 70 |
|
|
Торпедо | 53 | 67 |
|
|
Динамо Мн | 51 | 66 |
|
|
цкг | 52 | 62 |
|
|
Спартак | 51 | 62 |
|
|
Динамо Мск | 53 | 60 |
|
|
ска | 50 | 54 |
|
|
Драконы | 51 | 47 |
|
|
ХК Сочи | 50 | 37 |
|
|
Лада | 52 | 36 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 50 | 82 |
|
|
Ак Барс | 53 | 73 |
|
|
Авангард | 50 | 73 |
|
|
Автомобилист | 51 | 62 |
|
|
Салават Юлаев | 53 | 58 |
|
|
Нефтехимик | 52 | 57 |
|
|
Трактор | 51 | 52 |
|
|
Сибирь | 54 | 51 |
|
|
Амур | 52 | 45 |
|
|
Барыс | 54 | 40 |
|
|
Адмирал | 51 | 37 |

|