Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 9 17
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 9 15
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Ахмат Ахмат 9 12
Динамо Динамо 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
Защитник «Спартака» Роман Шишкин: В «Спартаке» – новые пионеры

Защитник «Спартака» Роман Шишкин: В «Спартаке» – новые пионеры
19.01.2010

Егор Титов хвалил его за исполнение штрафных ударов. Гус Хиддинк почти три года назад призывал в сборную России, где защитник «Спартака» дебютировал в возрасте 20 лет. Но позже в карьере Романа Шишкина наступил спад: талантливый игрок потерял место в составе красно-белых и был отдан в аренду в «Крылья», где и провел минувший сезон. Сейчас Роман вновь в «Спартаке». Но уверенности в том, что он останется в команде на ближайший сезон, у Шишкина нет. Зато есть желание.

«ПОГРЕБНЯК БЫЛ ЗОЛ ПО-СПОРТИВНОМУ»

Роман приходит пообщаться в холл отеля из ресторана, где обедала команда. Причем заходят в ресторан и выходят из него игроки все вместе.

– Так повелось при Лаудрупе. Идем есть вместе, выходим из-за стола тоже. Такой же порядок остался и при Карпине, – объясняет Шишкин.

– Что главный тренер говорит о вашем будущем в команде?

– Разговора еще не было. Просто тренируюсь, готовлюсь к сезону…

– Готовы, что его снова придется провести в аренде?

– Если скажут, что надо идти в аренду, придется рассматривать варианты. В моем возрасте надо иметь постоянную игровую практику. Пока же есть время набрать форму – три сбора впереди.

– Павла Погребняка, в бытность его игроком «Спартака», не раз «сдавали в аренду», за что он здорово осерчал на москвичей. Если вас опять отправят куда-то, тоже разозлитесь?

– Паша разозлился в спортивном плане: поэтому забивал «Спартаку». Спортивная злость – это нормально. А высказывания по поводу руководства клуба... Не только Погребняк говорил. У Самедова, Ребко были проблемы. Но сейчас они играют на хорошем уровне. На «Спартаке» жизнь не заканчивается. Можно проявить себя в других клубах.

«К ПИОНЕРАМ БЫЛО СТОЛЬКО ВНИМАНИЯ!»

– При Владимире Федотове болельщики «Спартака» радовались спартаковскому «пионеротряду»: Шишкину, Прудникову, Иванову, Кудряшову, Дзюбе. Почему пионеры не закрепились в составе?

– «Пионеротряд» не так уж и долго играл вместе. К нам было столько внимания, столько ожиданий… Но «Спартак» покупает много игроков, в том числе иностранцев, а смена тренеров не способствовала росту мастерства. Но, естественно, все в первую очередь зависело от нас самих.

– Может, просто молодежь «поймала звезду»?

– Многие пеняли, что нам сделали хорошие зарплаты. Но неправильно бросать камень в огород футболиста за то, что он купил себе квартиру или машину.

– Вы квартиру купили?

– Купить-то купил, но еще полностью не расплатился из-за проблем с деньгами.

– Купили «однушку»?

– Нет. Трехкомнатную квартиру.

– А двоюродная сестра Катя осталась жить в квартире на Преображенке, которую вы раньше снимали вместе?

– Нет. Ту квартиру уже не снимаем. Катя все время в разъездах, на гастролях (она балерина. – Прим. ред.). То в Америке, то в Бразилии. Занятой человек!

– Время идет, и теперь в «Спартаке» новые «пионеры»…

– Да, перспективные ребята. Паша Яковлев, Жано Ананидзе… Хочется, чтобы парни закрепились в составе, ведь в команде много иностранцев. В прошлом сезоне молодые доказывали право на это классной игрой. Читал, что Карпин сказал о приглашении еще двух-трех игроков. Конечно, это дело тренера, но в команде, мне кажется, и так много футболистов хорошего уровня.

«КРЫЛЬЯ» ДАЛИ ПОЛЗАРПЛАТЫ ЗА АВГУСТ»

– Вы вернулись в «Спартак» из «Крыльев», у которых серьезные финансовые проблемы. Долги перед вами остались?

– Да. Последний раз заплатили ползарплаты за август. Я подал заявление в Палату по разрешению споров. Надо за квартиру расплачиваться. Да и вообще полгода на старых харчах живу...

– Прошлым летом не было страшно в Самаре за машину? У Ивана Таранова хулиганы авто сожгли…

– У меня там машины не было. Не стал перегонять из Москвы – дороги в Самаре ужасные. Давали «Ниву», но я решил не брать. В основном на такси ездил. У Калачева брал машину в случае чего.

– Самарцы с негодованием говорили о матче с «Тереком», в котором играли и вы…

– Да, много было сказано. Но я находился в аренде и особо не переживал по этому вопросу.

– Ярошик в интервью «Советскому спорту» сказал, что счастлив, поскольку не играл в том матче. А вы были бы рады не играть тогда в Грозном?

– После той критики, которую услышал позже, может, был бы и рад. С другой стороны, не зацикливался на этой теме. Пусть говорят.

«ПОДЗАБЫЛ, КАК БИТЬ СО ШТРАФНЫХ»

– Тогда сменим тему. Вы еще не забыли, как бить со штрафных? Именно со штрафного вы пока единственный раз отличились в премьер-лиге.

– Давно не бил штрафные. И, если честно, подзабыл, как это делать. Почему? Да «Крыльям» в прошлом сезоне и штрафных как-то не ставили…

– Егор Титов отмечал, что удар у вас очень приличный.

– При Федотове мы оставались после тренировок и отрабатывали штрафные с Калиной (Максимом Калиниченко.Прим. ред.). Я вообще считаю, что Максим лучше всех в России исполнял стандарты.

– Но в «Крыльях» у вас была задача играть только в защите, о штрафных речи не было?

– У Слуцкого своеобразная тактика. У него к каждому игроку определенные требования: куда бежать, как начинать атаку, как срывать ее и встречать игрока. Тяжеловато приходилось поначалу. А потом привык, интересно стало. Но позже начались проблемы с финансированием, потому сезон доигрывал на автомате.

– Кто сейчас, перед стартом нового сезона, ваш главный конкурент в «Спартаке»?

Паршивлюк. Макеев тоже справа в защите может сыграть.

– На какой срок у вас контракт с клубом?

– Еще на год. Через полгода, по идее, можно вести переговоры о переходе в другую команду. Но я хочу закрепиться в «Спартаке». Просто тренеры в команде часто менялись. У каждого свои требования. Трудно идти нога в ногу с ними. Чтобы на тебя не сыпались шишки, надо не совершать ошибки. Надо стремиться, чтоб их было как можно меньше. Но спартаковские болельщики меня всегда поддерживали, даже если что-то не получалось.

– Сборная России сейчас кажется сном?

– Да нет. В 2007-м все было, как бы это сказать… «Неожиданно» – не то слово. Все может опять так же спонтанно произойти вновь. Я на это надеюсь.



СС




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  16

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Будет дублером Парша... И правильно. А если Шешукова возьмем вдруг, тогда Иеранек сыграет на фланге...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dron21 |
неплохой паренек
но не уровень пока
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pilligrim |
Ушаныч, 19.01.2010 12:36:06
Зачем убирать человека играющего лучше Шишкина с его места? В основе ему места нет, подмена если только.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Klim |
на лавку! никаких аренд! запасной, наш, все ок!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Ушаныч, 19.01.2010 12:36:06.Привет.Такой change потребует времени и не факт,что будет работать.Паршивлюк притерся и прилично смотрится на своем месте.
Карпин не меньше нашего заинтересован зафиксировать состав и наиграть футов по позициям.Изменения будут только в случае крайней необходимости.имхо.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ded86 |
Я думаю он останется. Игрок хороший и хорошие матчи за Спартак проводил. Еще не известно как сейчас Паршивлюк покажет себя. Самое главное по стилю подходит. А конкуренция в составе не помешает. Темболее нам в лч играть, неуверен что Паршивлюк весь сезон сыграть сможет чисто физичиски. Надо не забывать про европу, да и чемпионат усиляется неплохо.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
авантюрист |
Да... Всё жалуется...Денег не платят,болельщики несправедливы.Машину приходится у товарища брать..
Вокруг высококвалифицированные спецы не могут себе позволить купить "трёшку" в Москве,а этот "специалист"...
"А сами мы не местные..."
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ушаныч |
А если Парша выдвинуть вперёд,а на его место Шишу?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vitto barrosi |
зря вы так о парнишке, он просто спокойным и рассудительным стал, повзрослел. Klim, на лавку его без всяких аренд до конца контракта! не согласен с тобой, как уже выше в статье написано было про Погребняка, ну остался бы он на лавочке сидеть, и че бы с ним было?? а вот то что он не хочет из Спартака уходить - это заслуживает уважения, я думаю он себе еще проявить в предсезонье и у нас будет на одного правого талантливого защитника больше, ведь ждать подкреплений из "вне" нам не приходится
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Да, роман какой-то инертный ты стал! Мне кажется, деньги тебя немного подпортили!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Klim |
на лавку его без всяких аренд до конца контракта! хочет играть пускай докажет это ! если нет то пускай валит вообще!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
"Все может опять так же спонтанно произойти вновь. Я на это надеюсь."
Рома на бога надейся,а сам неплошай.
Поршевлюк выглядит предпочтительней,работай Рома все закономерно,а не спонтанно.Чудес не бывает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Max kulikov |
2 Романам не везет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
EversoR |
Несложилась карьера у Ромы, может быть пока...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak805 |
venom,
Согласен полностью.
Кроме того, что СПАРТАК написал с маленькой буквы)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
venom |
Каким-то пофигистом (пардон, за сленг) предстает он в этом интервью. Скажут уйти - уйду, на спартаке жизнь не заканчивается, я был в аренде - мне все равно, что говорят. И проблемы все не от него зависят - то тренеры менялись, то слуцкий странно тренирует.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ural (19).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 9 17
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 9 15
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Ахмат Ахмат 9 12
Динамо Динамо 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама