| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 13 | 29 |
|
|
цкг | 13 | 27 |
|
|
Локомотив | 13 | 27 |
|
|
зенит | 13 | 26 |
|
|
Балтика | 13 | 24 |
|
|
СПАРТАК | 13 | 22 |
|
|
Рубин | 13 | 18 |
|
|
Динамо | 13 | 16 |
|
|
Ахмат | 13 | 16 |
|
|
Ростов | 13 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 13 | 13 |
|
|
Акрон | 13 | 12 |
|
|
Динамо Мх | 13 | 11 |
|
|
Оренбург | 13 | 8 |
|
|
Сочи | 13 | 8 |
|
|
Пари НН | 13 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 27 | 61 |
|
|
Краснодар | 27 | 58 |
|
|
цкг | 27 | 57 |
|
|
Локомотив | 27 | 54 |
|
|
Динамо | 27 | 49 |
|
|
Ростов | 27 | 44 |
|
|
СПАРТАК | 27 | 43 |
|
|
Рубин | 27 | 35 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 27 | 30 |
|
|
Факел | 27 | 30 |
|
|
Пари НН | 27 | 30 |
|
|
Сочи | 27 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 27 | 26 |
|
|
Урал | 27 | 25 |
|
|
Ахмат | 27 | 21 |
|
|
Балтика | 27 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 27 | 69 |
|
|
Чертаново | 27 | 60 |
|
|
Родина | 27 | 56 |
|
|
Динамо Мх | 27 | 48 |
|
|
СШОР Зенит | 27 | 44 |
|
|
Чайка | 27 | 41 |
|
|
Кировец-Восхождение | 27 | 39 |
|
|
СШ Ленинградец | 27 | 36 |
|
|
Строгино | 27 | 35 |
|
|
Шинник | 27 | 33 |
|
|
Черноморец | 27 | 33 |
|
|
Торпедо | 27 | 31 |
|
|
Арсенал | 27 | 31 |
|
|
Витязь | 27 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 27 | 25 |
|
|
Ротор | 27 | 12 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Северсталь | 20 | 28 |
|
|
Локомотив | 20 | 28 |
|
|
Торпедо | 22 | 26 |
|
|
Динамо Мн | 19 | 25 |
|
|
Спартак | 20 | 25 |
|
|
Драконы | 19 | 23 |
|
|
Динамо Мск | 18 | 23 |
|
|
цкг | 20 | 22 |
|
|
ска | 18 | 18 |
|
|
Лада | 20 | 12 |
|
|
ХК Сочи | 18 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 19 | 30 |
|
|
Ак Барс | 19 | 27 |
|
|
Автомобилист | 21 | 26 |
|
|
Авангард | 18 | 25 |
|
|
Трактор | 20 | 22 |
|
|
Нефтехимик | 20 | 21 |
|
|
Барыс | 19 | 19 |
|
|
Амур | 18 | 17 |
|
|
Сибирь | 18 | 16 |
|
|
Адмирал | 15 | 15 |
|
|
Салават Юлаев | 18 | 14 |
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко взбаламутил тихую заводь чемпионата России по футболу, заявив, что в нынешнем сезоне в отечественной премьер-лиге, по его данным сыграно как минимум два договорных матча. Со скандалом, которые вызвали слова бизнесмена, по-прежнему имеющего большие связи в футбольном мире, придется разбираться свежесозданному Комитету по этике Российского футбольного союза. Это станет первой проверкой для организации, которую возглавил бывший президент Чечни Алу Алханов .
Прозрачные намеки
Откровения про свежие «договорняки» Червиченко сделал, комментируя создание в РФС комитета по этике и принятие Кодекса чести российского футбола. «Есть в Кодексе вещи очень правильные, но как-то помпезно они преподнесены. На мой взгляд, серьезные действия лучше декларирования этих действий, – приводит слова бывшего футбольного функционера Sports.ru. – Если говорят о борьбе с договорными матчами – далеко ходить не надо. Мне, например, известно, что в пяти турах чемпионата России уже два матча были договорными – берите, ловите и наказывайте. Про судей и говорить не надо – люди, которые разбираются в футболе, смотрят матч и все понимают».
«От криков “Победим чуму!” без лекарств чуму не победить. От слов “Давайте быть умнее!” никто умнее не станет – все равно надо садиться за учебники и штудировать науку», – констатировал Червиченко. Слова экс-главы «Спартака» и «Химок» вызвали в футбольном сообществе новый прилив энтузиазма в борьбе с «договоняками». От Червиченко теперь требуют уточнить, какие поединки он имел ввиду. Хотя тем, кто постоянно играет на ставках, намеки и так ясны – в нынешнем сезоне в футбольных блогах активно обсуждались предсказуемость результатов матчей «Сатурн» – «Сибирь» и «Ростов» – «Амкар». Но четких доказательств ни у кого, естественно, нет. И быть не может – не нарушая законов их в нашей стране в состоянии собрать только правоохранительные органы.
Тонкая работа
Тем не менее, новый Комитет по этике РФС и его глава Алу Ахланов теперь просто обязаны прореагировать на заявления Червиченко. В последний раз подобные откровения из уст людей из мира российского футбола звучали два года назад. Тогда наставник команды «Волочанин-Ратмира» Владимир Косогов, рассказавший о договорных матчах в низших дивизионах, получил от РФС дисквалификацию и штраф в 100 тысяч рублей с формулировкой «за вред, нанесенный деловой репутации российского футбола». Правда, теперь сложность в том, что официальных футбольных должностей Червиченко не занимает: оштрафовать или дисквалифицировать его нельзя. Единственный способ заставить бизнесмена раскрыть свои источники, либо ответить за свои слова – завести по факту его высказываний уголовное дело.
Есть еще вариант, при котором Комитет по этике пригласит Червиченко к сотрудничеству на конфиденциальной основе, но это слишком тонкая и долгая работа. Гораздо проще сейчас обвинить бывшего президента «Спартака» в наговоре или оставить его высказывания без внимания на том основании, что Комитет по этике еще окончательно не сформирован. Кстати, похожая этическая комиссия уже давно действует в федерации футбола Украины. И на днях эта организация едва не оказалась в центре большого скандала. Согласно появившейся информации, эксперты комиссии признали матч чемпионата Украины сезона 2007/2008 между «Металлистом» и «Карпатами» договорным и на этом основании харьковскому клубу грозит исключение из высшего дивизиона.
Правда, в последствии данная информация была названая «преждевременной». Разбор скандального матча и определение наказания его участникам назначен 27 апреля, когда состоится заседание исполкома федерации футбола Украины. В 2006-м году в результате выводов «комиссии честной игры» был аннулирован результат договорного матча в первой украинской лиге между львовскими «Карпатами» и «Спартаком» из Сум.
Ставка на совесть
Весеннее обострение борьбы за чистоту футбола коснулось и Италии. Здесь новый импульс получил скандал с подкупом судей, из-за которого «Ювентус» в 2006-м году был лишен двух чемпионских титулов. В ходе нового судебного разбирательство этой истории на свет выплыли записи телефонных переговоров, из которых следует, что в неприглядные дела были также втянуты руководители «Интера», «Ромы» и «Палермо». В случае с «Ромой» тень может пасть и на нынешнего тренера «Зенита» Лучано Спалетти. «Интер» теоретически могут даже лишить чемпионского титула 2006 года, который достался миланскому клубу в результате дисквалификации «Ювентуса».
Впрочем, пока до серьезных последствий нового витка «кальчополи» еще очень далеко. Оспаривается подлинность телефонных перехватов, которые сделали правоохранительные органы Италии, а руководители попавших под подозрение команды пытаются доказать, что в их действиях не было ничего зазорного. Факт организации «договорников», как показывает итальянский опыт, сложно доказать даже при наличии уголовного дела. В России до подобного уровня еще страшно далеко – пока наши футбольные власти уповают лишь на совесть людей из футбольного мира и делают ставку на Комитет по этике, получивший первую работу на следующий день после своего создания.
число комментариев: 78
|
**** |
|
|
Ёлы палы! Договорняки были, есть и БУДУТ ЕСТЬ!!!))) И с этим ничего не поделать! Не доказать! Бессмысленные разговоры! В футболе всё замешанно на деньгах! Это не просто игра. Это уже как шоубизнес. Только спортивный. |
|
ALL- IN |
|
|
FidelФедун не вызывал у меня антипатий никогда.Я его сравниваю с Траволтоой,вот в каком плане.Джон прикупил себе по случаю самолет по-моему Боинг 707 да еще не поленился и получил лицензию пилота.С одной стороны дорогая игрушка ,с другой серьезное отношение и ответственность. А по Чевриченко, он занимался не ФК Спартак ,а выгонял бабки через трансферные транши.Мне безразличен его бизнес в "мутной воде",но тянуть Спартак в болото он не должен был.Это лично мое субъективное мнение,как говорится ИМХО. |
|
Fidel |
|
|
ALL- IN, Перспективный инвестиционный бизнес проект не более того...роль занимал этот прект довольно весомую... впринципе большинство (90%) инвесторов и именно Российских инвесторов таковы... Он на самом деле нормальный тип, знаком я с ним через очень хорошего друга, не хватило ему опыта, не повезло много где, где то даже соглашусь он был не прав, но ведь он злого нечего не делал, а многие, очень многие люди, не сделавшие и десятой доли того, что червь, позволяют себе кричать про него очень громкими словами, за которые не один из них не ответит, я его не защищаю не в коем случае, к нему по хорошему есть вопросы... Надоели, Федун плохой, Червиченко вообще как только не называют, это же просто смешно... |
|
ALL- IN |
|
|
Fidel.Встречные пару вопросов. 1.Для чего Чевриченко был президентом "Спартака"? 2.Какую роль занимал ФК "Спартак" в его бизнесе? |
|
Жано7 |
|
|
Спартак в договорняках не учавствует! |
|
Fidel |
|
|
Доброго всем утра... Почитал ваши коменты и созрел вот вопрос, а почему у вас всех такое отношение к Андрею Червиченко? |
|
Lanit |
|
|
НУ ВОТ ГНИЛОЙ ЧЕРВЬ ВНЕС СВОЮ ЛЕПТУ В Ч Р))))))))) |
|
lexonol |
|
|
Никак червь не заткнётся, хоть заткнул бы кто. |
|
A .S. Pig, Какой есть ! Отцов не выбирают .)))))))))))) |
|
**** 77 |
|
|
Дядя Дёма, не сайт, а Санта-Барбара,короче!)))) Пойдемте все в ветку с адвокатом! |
|
Дядя Дёма,Вот тебе и радость, вот тебе и ПАПКА.Пойду худеть. |
|
Скорпион 77, У крыс вообще история грустная - белый и негра : отцы разные , Мама на Олимпиаде горничной работала .))))))))))) |
|
A .S. Pig, Рука -нет , а вот ремень может .)))))))) |
|
Tankist, КАкая то темная история . Тут же в другом сообщении говорится , что Адвокат еще послужит Бельгии . ((( |
|
**** 77 |
|
|
Tankist, вчера Бурундук с Крысильдой нашлись- два брата, сегодня очередной сюжет.))) |
|
Дядя Дёма,ПАП а мне теперь Х..ню можно иногда сморозить? На сынку то рука не поднимется. |
|
Tankist |
|
|
Адвокат официально ушёл из бельгийского футбола... С возвращением, упырь!((( |
|
Tankist, Встреча после долгой разлуки 2-х свиней .Свинячий сериал .)))))))) |
|
Tankist |
|
|
Дядя Дёма, A .S. Pig, чё у вас тут за мексиканский сериал?))) |
|
Скорпион 77,С таким строгим ПАПОЙ еще как побежишь. |
|
**** 77 |
|
|
A .S. Pig, с твоей-то комплекцией и вредным фаст-фудом далеко ли убежишь?)))А сын стройный, гончий!))) |
|
Дядя Дёма, Мне 29 . Папа наконец то я тебя разыскал УРА ,УРА. Давай я теперь бегать МАМКУ искать буду. А ты посиди подожди. |
|
A .S. Pig, Годков то мне мало еще - всего 54 !))) А по мамке скучаю . Верни ее домой жирная свинья !)))))))))))))))))) |
|
Дядя Дёма, Сынуль она от нас сбежала ,я жирный ты все бегаешь,и бегаешь.не выдержала. А тебе сколько годов. |
|
Duc8, Обвинения червя совершенно бездоказательны . К ответу за клевету его !)))))))) |
|
EversoR, Мошь тоже 3Й период гляну. |
|
A .S. Pig, Папа , а Где наша мама ?))) |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 13 | 29 |
|
|
цкг | 13 | 27 |
|
|
Локомотив | 13 | 27 |
|
|
зенит | 13 | 26 |
|
|
Балтика | 13 | 24 |
|
|
СПАРТАК | 13 | 22 |
|
|
Рубин | 13 | 18 |
|
|
Динамо | 13 | 16 |
|
|
Ахмат | 13 | 16 |
|
|
Ростов | 13 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 13 | 13 |
|
|
Акрон | 13 | 12 |
|
|
Динамо Мх | 13 | 11 |
|
|
Оренбург | 13 | 8 |
|
|
Сочи | 13 | 8 |
|
|
Пари НН | 13 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 27 | 61 |
|
|
Краснодар | 27 | 58 |
|
|
цкг | 27 | 57 |
|
|
Локомотив | 27 | 54 |
|
|
Динамо | 27 | 49 |
|
|
Ростов | 27 | 44 |
|
|
СПАРТАК | 27 | 43 |
|
|
Рубин | 27 | 35 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 27 | 30 |
|
|
Факел | 27 | 30 |
|
|
Пари НН | 27 | 30 |
|
|
Сочи | 27 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 27 | 26 |
|
|
Урал | 27 | 25 |
|
|
Ахмат | 27 | 21 |
|
|
Балтика | 27 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 27 | 69 |
|
|
Чертаново | 27 | 60 |
|
|
Родина | 27 | 56 |
|
|
Динамо Мх | 27 | 48 |
|
|
СШОР Зенит | 27 | 44 |
|
|
Чайка | 27 | 41 |
|
|
Кировец-Восхождение | 27 | 39 |
|
|
СШ Ленинградец | 27 | 36 |
|
|
Строгино | 27 | 35 |
|
|
Шинник | 27 | 33 |
|
|
Черноморец | 27 | 33 |
|
|
Торпедо | 27 | 31 |
|
|
Арсенал | 27 | 31 |
|
|
Витязь | 27 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 27 | 25 |
|
|
Ротор | 27 | 12 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Северсталь | 20 | 28 |
|
|
Локомотив | 20 | 28 |
|
|
Торпедо | 22 | 26 |
|
|
Динамо Мн | 19 | 25 |
|
|
Спартак | 20 | 25 |
|
|
Драконы | 19 | 23 |
|
|
Динамо Мск | 18 | 23 |
|
|
цкг | 20 | 22 |
|
|
ска | 18 | 18 |
|
|
Лада | 20 | 12 |
|
|
ХК Сочи | 18 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 19 | 30 |
|
|
Ак Барс | 19 | 27 |
|
|
Автомобилист | 21 | 26 |
|
|
Авангард | 18 | 25 |
|
|
Трактор | 20 | 22 |
|
|
Нефтехимик | 20 | 21 |
|
|
Барыс | 19 | 19 |
|
|
Амур | 18 | 17 |
|
|
Сибирь | 18 | 16 |
|
|
Адмирал | 15 | 15 |
|
|
Салават Юлаев | 18 | 14 |

|
|