Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
зенит зенит 23 51
Локомотив Локомотив 23 44
Балтика Балтика 23 43
цкг цкг 23 42
СПАРТАК СПАРТАК 23 41
Рубин Рубин 23 33
Динамо Динамо 23 31
Ахмат Ахмат 23 30
Ростов Ростов 23 25
Акрон Акрон 23 22
Крылья Советов Крылья Советов 23 21
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Оренбург Оренбург 23 19
Пари НН Пари НН 23 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо Динамо 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 4 10
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 10
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Шинник Шинник 5 9
МФА МФА 5 7
Балтика Балтика 5 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 6
Оренбург Оренбург 5 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 4 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 5
Витязь Витязь 3 5
Ахмат Ахмат 5 4
Ротор Ротор 4 3
Черноморец Черноморец 4 3
Арсенал Арсенал 5 3
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 26 56
Родина Родина 26 49
Урал Урал 26 45
Ротор Ротор 26 39
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 26 37
Нефтехимик Нефтехимик 26 35
Арсенал Арсенал 26 35
Енисей Енисей 26 34
Торпедо М Торпедо М 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 33
Шинник Шинник 26 32
Волга Волга 26 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 26 19
Сокол Сокол 26 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
А нужен ли Веллитон сборной России?

А нужен ли Веллитон сборной России?
01.06.2010
Нынешняя шумиха вокруг гражданства для Веллитона выглядит, как откровенный заказ прессе владельца одного из клубов. Понятно, что лимит давит на «Спартак» в этом сезоне очень сильно, молодые россияне попали в яму второго сезона, а поиск усиления ведется, в основном, за пределами России. К тому же, после перерыва вернется Никола Дринчич, и ему надо найти место на поле, а ведь он тоже легионер. Мотивы «Спартака», несмотря на заявления Карпина, понятны. А вот в чем тут интересы сборной?

Надо признать, Веллитон на данный момент лучший форвард в России. Он много забивает и делает это довольно стабильно. За 3 года в России Веллитон забил 39 голов. Это довольно много, но не стоит забывать, что за этот срок он провел очень мало матчей – всего 72. Для сравнения, за время своего нахождения в «Зените» Павел Погребняк забил столько же мячей (кстати, за более короткий срок), но матчей провел почти 100. Для игроков, выступающих в Европе нормальный результат – это 40-50 матчей за сезон. Веллитон проводит на данный момент в среднем 24, и как он будет играть под настоящей нагрузкой никто не знает.

Теперь о стиле игры Веллитона. Он невероятно быстрый форвард, а если к этому добавить его маневренность, технику и умения завершать атаки, кажется, что он идеал. Но это не совсем так. Веллитон не столь хорош в позиционной игре. Он почти не забивает решающих голов, а больше действует, добивая соперника. Из 21 гола, забитых им в прошлом сезоне решающими для «Спартака» были лишь 6, причем в матчах с «Амкаром», «Ростовом», «Спартак-Нальчик», «Тереком» и «Химками», т.е. с командами, фактически боровшимися за выживание. В этом году его статистика чуть лучше. Он уже забил 4 решающих гола, правда, лишь один из них «Зениту» (и тот, как многим показалось, был засчитан ошибочно), в других же случаях он забивал «Томи», «Тереку» и «Анжи». Вот и получается, что Веллитон почти не забивает важных мячей «большим» командам. В сборной России все же найдутся футболисты, умеющие забивать Андорре, Лихтенштейну или Эстонии.

Говоря о том, нужен ли Веллитон Адвокату, возникают некоторые сомнения, ведь Адвокат любит играть с большим форвардом впереди, и место в сборной намного более вероятно достанется Бухарову, Павлюченко или Погребняку, а не «маленьким» Кержакову или Веллитону. Многие тут же возразят, вспомнив на острие атак «Зенита» Фаттиха Текке, но турок был одним из лучших в игре на втором этаже, а в схемах Адвоката роль центрфорварда во многом заключается в том, чтобы сбрасывать мяч, получая его от защитников именно в верховой борьбе. Вообще роль центрфорварда в голландской схеме игры одна из самых важных. Он должен не только забивать голы, но главным образом начинать атаки, борясь за мяч, в этом Веллитон явно уступает трем вышеперечисленным россиянам.

Вообще тенденция к натурализации иностранцев прослеживается сегодня во всем мире. Самые известные примеры – Деку в сборной Португалии, Эдуарду в сборной Хорватии, Сена в сборной Испании. Примеры турков или поляков, играющих в сборной Германии или африканцев в сборной Франции несколько другие, ведь эти футболисты зачастую жили в странах, за сборные которых они играют, с глубокого детства. Веллитон приехал в Россию в 20 лет, и гражданство ему предлагают сделать всего после трех лет, проведенных здесь. Тот же Деку получил португальское гражданство лишь спустя 6 лет, проведенных в Португалии, Сенна – после 4 лет (это притом, что его брали на самую проблемную позицию испанской сборной), а Эдуардо провел в Хорватии 5 лет, прежде чем стал игроком сборной. Главное, что надо отметить во всех этих историях, что если даже и делают гражданство выдающимся футболистам, проявившим себя в национальных чемпионатах, то они должны знать язык страны, за которую собираются выступать, не гимн даже, а хотя бы язык.

В России уже была одна попытка натурализации футболиста. Проводилась она с меньшей шумихой, но тем же клубом. Мало кто помнит, но в 2000-м году ради интересов сборной, российский паспорт получил Жерри-Кристьян Тчуйсе. Он успел попользоваться этим паспортом уже при лимите на легионеров, хотя делался в период, когда о лимите даже не думали. Получив российский паспорт, он не сыграл за сборную России и матча, и не только по чисто футбольным причинам – он практически сразу стал играть за сборную своей Родины – Камеруна. Спрашивается, зачем давать паспорт футболистам, которые все еще хотят выступать за свои национальные сборные, а Россия для них лишь перевалочный пункт и шанс выйти в мировой футбол?

В заключении хочется спросить, почему именно Веллитону у нас пытаются сделать гражданство, а не, например, Рудолфо или Сезару Навасу, которые играют на куда более проблемных позициях, чем Веллитон. Все-таки в составе сборной есть два опытных и сильных форварда, а на подходе есть еще и Бухаров, а вот в защите за спинами Игнашевича и Колодина есть большой провал. И, в конце концов, как в дальнейшем определять, кому давать российское гражданство, а кому нет, или лимит на легионеров, а также желание воспитать своих футболистов становятся просто фикцией?

Денис Гончаров



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  151

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
СТРОГино, и Жо хотелось бы тоЖО...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сходня |
СТРОГино,
Их до сих пор докуя на черноморском побережье)))0
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сходня |
Ну угораздило Вела родиться в Бразилии..Зачем убивать мечту человека:играть за сборную России)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
CaIIIKa_CM, сначала был не Веллитон... сначала был Рюрик...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
грандс |
пусть играет ,хоть андору с лихтенштейном легко проходить будем!!!(((((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
CaIIIKa_CM |
"А нужен ли Веллитон России?"Нужен!Но надо как то своими силами из ситуации с плохим нападением выкарабкиваться,а то это уже не наша сборная будет...Сначала Веллитон,потом Алекс,Лазович, ****  и т.п.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
Petrovitch, ну что ты меня разводишь, как октябренка... давай тут этногенезом займемся... определения понятию "нация" - посмотри в википедии...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
Petrovitch, ну конечно!!! Простая же вещь!!! Пока у руля путинофурсенки - ты хоть Месси запиши в эту сборную - будет точно то же самое говно и порнография...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Змей,
Даже Киевская Русь не была мононациональной, не говоря уже про Россию. Какую нацию должны представлять игроки сборной России?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
AnDr |
Веньямин Веллитонов б.ля)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Плюшкин |
меня также волнует мексиканский залив,так загрязнить,и никуя не чем помочь....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Змей,
Согласен, ни Вэлли, ни Данни не решат проблемы нашего футбола, так же как и ни Гусь и ни Дик. Боюсь, пока страна не станет действительно Великой, великого футбола нам не видать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Плюшкин |
Сходня,
разве только решительный,также решительно е б анул в своей стране два здания...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
Petrovitch, за сборную должны играть люди, представляющие нацию. Если мы признаем, что нации нет, а есть некое гражданство, которое за сотню баксов может получить любой м.удак - тогда конечно - пускай играют дети разных народов...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сходня |
Змей,
А мне нравился последний Буш-решительный.и не глупее сегодняшних)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сходня |
Petrovitch,
Согласен на все 100..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
gladiator1974, как Маргарет Тэтчер, на х..уй сталиных и тем более - рыжковых...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сходня |
Всё надо решать в комплексе..одну проблему от другой не оторвёшь))) И фурсенка и мудко- это просто продукт СИСТЕМЫ((( Кто смеётся,кто плачет..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
За сборную могут играть футболисты, имеющие гражданство, независимо от цвета кожи, этнической и религиозной принадлежности и места рождения. А нравится это кому или нет, это личное дело каждого. Может кому то не нравилось, что за сборную СССР играл еврей Гершкович или грузин Месхи, а капитаном сборной России был хохол Онопко. К тому же лысый.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
gladiator1974 |
Змей, 01.06.2010 22:57:25 привет, Дима! А каких премьер-министров ты бы хотел видеть, как Сталин или как Рыжков? ))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Плюшкин |
Змей,
таков наш менталитет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сходня |
Змей,
Опять мысли одинаковые)))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Плюшкин |
[B]Пряха,[
нет,конечно,это даже не обсуждается
я могу тебе сказать,что через полчаса общения с киргизами у меня просто начинает болеть голова,они не понимают русский язык,до них доходит только через пи здюли
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-cscum-39.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 23 52
зенит зенит 23 51
Локомотив Локомотив 23 44
Балтика Балтика 23 43
цкг цкг 23 42
СПАРТАК СПАРТАК 23 41
Рубин Рубин 23 33
Динамо Динамо 23 31
Ахмат Ахмат 23 30
Ростов Ростов 23 25
Акрон Акрон 23 22
Крылья Советов Крылья Советов 23 21
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Оренбург Оренбург 23 19
Пари НН Пари НН 23 17
Сочи Сочи 23 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 4 12
Локомотив Локомотив 4 10
Краснодар Краснодар 4 9
Зенит Зенит 4 9
СПАРТАК СПАРТАК 4 7
Родина Родина 4 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 4 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо Динамо 3 4
Урал Урал 4 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Факел Факел 4 3
Пари НН Пари НН 4 1
Рубин Рубин 4 1
Ростов Ростов 4 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 5 13
Крылья Советов Крылья Советов 4 10
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 5 10
СШОР Зенит СШОР Зенит 5 10
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 5 9
Шинник Шинник 5 9
МФА МФА 5 7
Балтика Балтика 5 6
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 6
Оренбург Оренбург 5 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 4 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 5 5
Витязь Витязь 3 5
Ахмат Ахмат 5 4
Ротор Ротор 4 3
Черноморец Черноморец 4 3
Арсенал Арсенал 5 3
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 26 56
Родина Родина 26 49
Урал Урал 26 45
Ротор Ротор 26 39
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 26 37
Нефтехимик Нефтехимик 26 35
Арсенал Арсенал 26 35
Енисей Енисей 26 34
Торпедо М Торпедо М 26 33
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 26 33
Шинник Шинник 26 32
Волга Волга 26 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 26 19
Сокол Сокол 26 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
8 апреля 2026г.
Зенит Спартак Москва
"Газпом Арена"
начало матча в 20:45
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
19 апреля 2026 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
8 апреля 2026г.
Зенит Спартак Москва
"Газпом Арена"
начало матча в 20:45
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
10 апреля 2026 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
19 апреля 2026 г.
Спартак Москва Череповец
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама