21.06.2010

СПАРТАК - ШАХТЕР - 3:1 (2:1)

Голы : Баженов, 7 (1:0). Жадсон, 24 (1:1). Шешуков, 44 (2:1). Алекс, 54 (3:1).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Йиранек, Шешуков, Кудряшов, Баженов (Озобич, 68), Зотов, Ибсон (Ходырев, 82), Ананидзе, Алекс, Веллитон.

"Шахтер" (Донецк, первый тайм): Худжамов, Ищенко, Ракицкий, Фернандинью (Емельянов, 42), Жадсон, Кобин, Коста, Виллиан, Срна, Степаненко, Гладкий.

Второй тайм: Пятов, Кучер, Шевчук, Чижов, Кривцов, Емельянов (Левандовски, 59), Гюбшман (Дуляй, 79), Тейшейра, Фомин, Агахова, Морено.

19 июня. Кундь. 200 зрителей.

На 7-й минуте Ананидзе нанес плотный удар из-за штрафной. Последовал угловой, который подал сам грузинский хавбек, и Баженов, сыграв на опережение, открыл счет. Горняки отыгрались в середине первого тайма: Песьяков отразил выпад Фернандинью, который атаковал с линии штрафной, но первым на добивание поспел Жадсон.

В ответ москвичи организовали гол "в раздевалку". Очередную подачу Ананидзе от угла Шешуков головой преобразовал в забитый мяч. Еще один раз красно-белые добились успеха в результате красивой комбинации: Веллитон обыграл двух соперников и отдал передачу на Баженова, тот пропустил ее дальше на Алекса - и бразилец отличился, пробив с носка.

Отметим, что несколько возможностей было и у активного Веллитона, но на его пути всякий раз вставали вратари горняков.

- Встречу с "Шахтером" провели неплохо, - отметил главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Особенно порадовало то, что команда выдержала все 90 минут в довольно высоком темпе. В общем, мы провели хорошую тренировку.

- Чем объясняется то, что место в воротах занял Песьяков, а не Джанаев?

- Это плановое решение. Никаких проблем у Сослана нет.

- Как на позиции центрального защитника выглядел Шешуков, недавно восстановившийся от травмы мениска?

- В первом тайме на его действиях сказывалось достаточно продолжительное отсутствие игровой практики, но после перерыва он освоился. Впрочем, этому способствовали и многочисленные замены в составе соперника.

- Что скажете о молодых хавбеках Зотове и Озобиче?

- Хорват провел на поле чуть больше 20 минут - сложно судить о полузащитнике на основании столь короткого отрезка. Зотов же выступил достойно, показав то, что мы от него ждем. Но и он, и все остальные могут и должны играть сильнее.

- Алекс расположился в средней линии слева, где в "Спартаке" появлялся нечасто. Хватило ли бразильцу выносливости? И какое он произвел впечатление в целом?

- С "физикой" у него все в порядке. И потом, кто сказал, что фланговые хавбеки выполняют гораздо больший объем работы, чем центральные? Последние зачастую не уступают первым по километражу, а некоторые - превосходят. Что касается других показателей Алекса, то он нередко напоминал самого себя прошлогоднего образца.

- А Веллитон?

- Наш нападающий тоже проявил себя хорошо.

СПАРТАК - СЕНИЦА Словакия - 3:0 (1:0)

Голы : Ари, 16 (1:0). Яковлев, 70 (2:0). Майдана, 85 - с пенальти (3:0).

"Спартак" (Москва): Джанаев, Шишкин (Ходырев, 72), Сухи, Штранцль, Макеев, Майдана, Сабитов, Саенко, Голышев (Озобич, 65), Яковлев, Ари.

Наказания : Ари, 40 (удаление).

Судья : Шоргенхофер (Австрия).

20 июня. Цамс. 200 зрителей.

На исходе первой четверти часа Сабитов отпасовал Саенко, который нанес мощный удар с 23 метров. Эту угрозу вратарь словаков отвел, но тем самым он только на несколько мгновений отсрочил "приведение приговора в исполнение": первым на отскоке был Ари, который хладнокровно поразил цель. Почти сразу опасно бил Майдана, но немного промахнулся. Отметим, что аргентинец и Яковлев часто переходили с фланга на фланг и чаще действовали как крайние форварды, тогда как защитники Шишкин и Макеев выступали в ролях хавбеков.

Незадолго до перерыва спартаковцы остались в меньшинстве: Ари отмахнулся от соперника, нарушившего правила. После отдыха место бразильца занял Яковлев, который в середине второй 45-минутки провел второй мяч с подачи Сабитова.

"Сеница" огрызнулась опасным моментом: Джанаев перевел через перекладину "выстрел" в упор. А за пять минут до финального свистка словаки сбили в штрафной Озобича, и Майдана с пенальти подвел итог встречи.

число комментариев:  81

EMINEM
Эх еслиб пинальти бил Алекс то было бы 4:0 а вобще молоднцы! Главное чемпионов УЕФА 3:1 выигрываем а аланини 5:2 просираем! Странно
ALL- IN
Дядя Дёма
Будешь смеяться,но через семь лет я буду пенсионер.Я выработал вредный стаж вдоль и поперек.Хотя согласен с тобой ,чувствую себя пацаном,хотя бывало всяко разно.А седые виски эт издержки производства.))
Дядя Дёма
ALL- IN,
Да по сравнению со мной - ты пацан еще .)))
ALL- IN
Дядя Дёма
Я про года.Как горится ,мои года моё богатство,хотя молодой я ещё 43 годка всегось.