«Спартак» проиграл в Грозном

28.08.2010

В рамках 19-го тура чемпионата России "Терек" обыграл в Грозном московский "Спартак". Игра завершилась со счётом 2:0.

Первый гол в матче "Терек" забил в начале второго тайма - Эдиев сделал навес на левый фланг от своей штрафной, рванувший вперёд Ятченко принял мяч, ушёл от двух защитников "Спартака" и прострелил вдоль ворот. Беленов не успел прервать передачу, а других игроков гостей рядом с мячом не обнаружилось, что позволило Асильдарову без помех расстрелять пустой угол ворот.

Второй мяч был забит на 82-й минуте. Лахиялов с углового закрутил мяч на дальнюю штангу, там был Феррейра, в падении отправивший мяч вдоль ворот. Бракамонте, тоже в падении, до мяча не дотянулся, зато Уциев оказался в нужном месте в нужное время и пробил Беленова, который не сумел выручить команду.

Благодаря этой победе "Терек" обошёл "Спартак" в турнирной таблице. Теперь команда Байдачного занимает шестое место, на одно очко опережая идущий седьмым "Спартак".

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 19-й тур

"Терек" (Грозный) – "Спартак" (Москва) – 2:0

Голы: Асильдаров, 49 (1:0); Уциев, 82 (2:0).

Негостеприимный Кавказ

Московский «Спартак» в гостях уступил гронзненскому «Тереку» в стартовом матче 19-го тура чемпионата России. Красно-белые второй раз в сезоне покидают Кавказ на щите, в мае подопечные Валерия Карпина были разгромлены «Аланией» (2:5). Хоть объявленный было обмен вратарями, как выяснилось, пока не состоялся, ни Андрея Диканя, ни Сослана Джанаева в составах команд не было. Тренеры доверили ворота дебютантам: хозяева – Ярославу Годзюру, гости – Александру Беленову. В стартовые минуты новички заметно волновались, и первый приём мяча у каждого из них получился не совсем вратарским – скорее волейбольным. Впрочем, в дальнейшем голкиперы пришли в себя и заиграли увереннее. А Беленов на 30-й минуте даже выручил свою команду, броском в ноги ликвидировав угрожающий прорыв Шамиля Асильдарова. В целом первый тайм прошёл на равных. Хозяева активнее начали, однако кроме могучего, но чуть неточного удара Эктора Бракамонте внятных угроз воротам гостей не создали. Когда стартовый запал грозненцев иссяк, несколько хороших атак организовали москвичи. На первый план вышел Дмитрий Комбаров, который однажды в течение пары минут три раза подряд обострял ситуацию у ворот «Терека», но удары Веллитона и Ибсона цели не достигли. В дальнейшем игра успокоилась, опасными выглядели разве что дальние выстрелы, которыми стороны обменялись ближе к концу тайма, но ни Александр Шешуков, ни Маурисио застать врасплох голкипера соперника не сумели. Второй тайм начался с замены «Терека»: вместо Арсэ на правый фланг вышел Ризван Уциев. Так Анатолий Байдачный отреагировал на активность Комбарова, отрядив против него штатного защитника. Тренерский ход дал результат: после перерыва левый край «Спартака» оказался в центре внимания лишь однажды, когда на 59-й минуте добивал мяч, отражённый вратарём после штрафного Алекса, но в створ не попал. А затем Дмитрий и вовсе был заменён. А Уциев, едва его визави ушёл с поля, забил гол: после подачи углового Ризван оказался самым расторопным в штрафной площади «Спартака». Это был уже второй мяч «Терека». А открыли счёт хозяева на четвёртой минуте второго тайма. Голевая комбинация выглядела внешне простой, но, исполненная безупречно, оказалась не по зубам спартаковской обороне. Центральный защитник Исмаил Эдиев отдал длинный пас в левый фланг своей атаки точно в ход Дмитрию Ятченко, который в касание перевёл мяч в центр штрафной, и опередивший всех защитников Асильдаров забивал уже в пустые ворота. Попытки «Спартака» отыграться не выглядели убедительными. «Терек» позволял ему атаковать в основном с дистанции. Чаще других к мячу прикладывался Алекс, пробовал свои силы в новом жанре Веллитон, но всякий раз безупречен был Годзюр. Однажды вратарь в эффектном броске парировал и удар Бракамонте, который в борьбе с соперником после подачи углового направил мяч в верхний угол собственных ворот. «Терек» провёл матч организованно и страстно, что обеспечило ему победу, после которой он обошёл «Спартак» и занял в турнирной таблице шестое место. «Спартак» же вновь оказался небезупречен в центре обороны, добавить которой надёжности не сумел и аргентинский дебютант Николас Пареха. Андрей Колесников, Sportbox.r