Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
Рубин Рубин 6 10
зенит зенит 6 9
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
СПАРТАК СПАРТАК 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 6 6
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 6 3
Сочи Сочи 6 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Слон и Мюллер

Слон и Мюллер
02.09.2010

Я помню, как все начиналось.

14 мая 2006 года в Люксембурге юношеская сборная России выиграла чемпионат Европы. Спустя неделю о Прудникове и Помазане узнали даже те, для кого нет разницы между инсайдом и офсайдом. Ведь мальчишек принимал Владимир Путин, а в перерыве финала Кубка России ЦСКА - "Спартак" им устроили круг почета под аплодисменты переполненных Лужников.

Прошло четыре года. Испанец Кркич уже успел положить за "Барселону" два десятка голов. Мюллер, Бадштубер, Марин и Кроос отхватили бронзу со сборной Германии на чемпионате мира в ЮАР. Причем Мюллеру, наколотившему пять мячей, достались еще "Золотая бутса" и титул лучшего молодого игрока турнира. Вовсю обживается в сборной Чехии Нецид, за которого ЦСКА, на секундочку, отвалил пражской "Славии" пять миллионов долларов.

Все они тоже были там, в Люксембурге. Но первыми стали наши. "Как ни странно" - хочется дописать теперь. Потому что никого из той команды Игоря Колыванова в сборной России сегодня нет. Да и за премьер-лигу зацепиться удалось единицам.

Куда уходит детство? В какие города?

Самой яркой фигурой в российской сборной на Euro-2006 был Александр Прудников по прозвищу Слон. И не только потому, что забил семь мячей. Во время серии пенальти с чехами он орал Роману Амирханову, пока тот устанавливал мяч на "точке": "Не бойся, б…! Бей, б…, на силу!" Тем, кто смотрел трансляцию финала, слышно было прекрасно - стадиончик в Люксембурге маленький, микрофоны рядом с полем. Прудников потом вяло оправдывался: дескать, я ж не со зла - просто хотел подбодрить парня, видел, что сильно нервничает.

У самого Прудникова, казалось, с нервами полный порядок. Вот уж действительно - Слон так Слон. Если не забьет, то затопчет. В "Спартаке" на первых порах получалось и то и другое. Но потом юный форвард очутился на лавке, которую быстро сменила арендная маета по причудливым маршрутам - Грозный, Прага, Томск. Нигде он толком не играл и надолго не задерживался. Летом вернулся в "Спартак", с которым по-прежнему связан контрактом. В последний день трансферного окна-2010 Прудникова все-таки внесли в заявку. Получит ли там еще один шанс? Дай-то бог.

В этом сезоне в премьер-лиге на поле постоянно выходят лишь двое из его чемпионской компании: Александр Маренич - в "Алании", Александр Сапета - в "Сатурне". Когда-то Колыванов говорил, что Сапета манерой игры напоминает ему Черенкова. Сейчас от громких сравнений тренер воздерживается, зато вызывает хавбека в молодежку. Только он да Евгений Помазан, который принадлежит ЦСКА, но отдан в аренду "Уралу", готовились в эти дни в Новогорске к отборочным матчам Euro-2011 с Румынией.

И кто уже помнит, что Дмитрий Рыжов, к примеру, в коноплевской академии котировался выше Дзагоева? Кстати, сам Алан год назад в восторженных тонах расписывал мне другого чемпиона Европы-2006 Игоря Горбатенко: "Классный футболист! Техничный, скоростной. Жалко, травмы замучили. Как ни позвоню Игорьку - все время лечится". В итоге Горбатенко, устав киснуть в молодежном составе "Спартака", зимой на правах аренды отправился в "Урал".

Большая часть ребят, мелькнув в дублях московских клубов, осела в первой лиге. Кому повезло меньше - во второй. А Ян Бобровский вообще в Литву укатил.

Знаю, что многие наши тренеры на этих игроков уже махнули рукой, называя "потерянным поколением". Но разве в 21 год стоит навешивать ярлыки? Для кого-то в этом возрасте карьера только начинается. Взять хотя бы тех, кто вчера вместе с Диком Адвокатом улетел в Андорру.

Например, Алану Касаеву однажды пришлось забыть о футболе на 18 месяцев! Представить, что такое два подряд разрыва крестообразных связок, может лишь тот, кто сам пережил это. Едва ли кто-то, кроме самого Касаева, верил, что он восстановится. Но парень не сдавался. В 21 год начал все с нуля. И за три сезона от вечно травмированного дублера-неудачника проделал путь до золотых медалей. А теперь - и до сборной.

Или Дмитрий Торбинский. На его коленях давным-давно живого места нет! Тоже перенес две операции на "крестах", вырезали два мениска. В "Спартаке" про него говорили: "Хороший парень. Но с таким здоровьем в футбол не играют". Однако уже который год Торбинский доказывает обратное. В 21 он был не нужен никому, кроме челябинского "Спартака". А через три года забивал победный гол в ворота Голландии на чемпионате Европы.

Так что Прудникову и К о хоронить себя рано. Просто надо помнить - Бог помогает тому, кто выпрыгивает ему навстречу.



СЭ




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  36

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
KMS |
Тут дело точно НЕ в Дюсш*
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KMS |
Не знаю, не знаю... Что-то не так в системе работает. Немцам как-то удаётся выводить свою молодёжь на топовый уровень, большинству других стран - нет. Нужно понять, что у них работает иначе в системе германского футбола. Тут дело точно в Дюсш (хотя и их нужно улучшать и искать квалифицированных тренеров), иначе не выиграла бы молодёжь евро. Раз выиграли - значит в детстве их учили как надо. Что-то происходит потом, на рубеже 17-20 лет. И я уверен, что дело не в контрактах, т.к. из той сборной и приличных то контрактов почти никто не получил, а многие вообще в ПЛ заиграть не смогли...
Очевидно, что в системе отсутствует какое-то звено, которое помогало бы юношам плавно перерасти во взрослых профи. Выступления за дубль - это не то, их недостаточно...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Охотник |
Фурсенко сказал, что выиграем чемпионат мира! Значит всё будет отлично! Отлично от всех, как всегда)))
А если серьезно, то настоящее чудо должно произойти с нашей молодежью из "потерянного поколения", чтобы с надеждой можно было смотреть в ближайшее будущее.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fab |
Кстати, да. Помню этот финал, я был в командировке в Днепропетровске, смотрел в гостинице. Насколько я помню, чехи сравняли счет буквально за секунды до финального свистка. А после серии пенальти я орал на весь этаж. И мысль тогда была - ну вот, и на нашей улице праздник. А через пару лет эта сборная будет валить всех в Европе уже в качестве главной команды страны. Очень жаль, что приходиться наблюдать вместо этого бомжовско-конское отродье во главе с мразью авокадо.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
SerpSpaM |
можно несколько фигур из мирового футбола превести.которые обделены техникой но очень трудолюбивые.и за это они играют в основных составах.так что надо пахать Слоник!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-onji-1-0-16.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
Рубин Рубин 6 10
зенит зенит 6 9
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
СПАРТАК СПАРТАК 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 6 6
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 6 3
Сочи Сочи 6 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
30 августа 2025г.
Спартак Москва Сочи
«Лукойл Арена»
начало матча в 18:30
29 августа 2025 г.
Спартак Москва цкг
Ак. "Спартак"
начало матча в 20:00
29 августа 2025 г.
Спартак Москва Урал
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 августа 2025г.
Спартак Москва Сочи
«Лукойл Арена»
начало матча в 18:30
29 августа 2025 г.
Спартак Москва цкг
Ак. "Спартак"
начало матча в 20:00
29 августа 2025 г.
Спартак Москва Урал
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама