Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Станислав Черчесов: Адвокат проявил уважение к нашему паспорту

Станислав Черчесов: Адвокат проявил уважение к нашему паспорту
05.09.2010
Известный тренер Станислав Черчесов в интервью корреспонденту "Rusfootball.info" удивился, почему матчу России с Андоррой придают столь серьёзное значение, поразмыслил насчёт причин отсутствия конкуренции в сборной, поддержал Адвоката и объяснил, почему натурализация Веллитона может стать опасным прецедентом.
- "Андорра – футбольный карлик" – этот тезис, который в преддверии матча слышится чаще всего, здорово влияет на настрой футболиста?
- Лукавить не буду: на подсознательном уровне такое есть – без ажиотажа, грозного соперника и заполненных трибун сложно эмоционально заряжаться. Хочешь – не хочешь, а некоторые сильные стороны из-за этого нивелируется. Но у тренера должны быть определённые рычаги, позволяющие регулировать настрой игрока. В конце концов не мешало бы каждому футболисту сказать: "Эй, без этих трёх очков нам будет туго". А в качестве примера можно напомнить про молодёжку – она проиграла Фарерам (0:1), а ведь могла сейчас прилично опережать ближайшего преследователя. Говорить на этот счёт можно сколько угодно, но три очка – это серьёзный актив. На него и надо работать.

- Адвокат в общении с журналистами скрывать не стал: "Результат важнее игры". Что скажете?

- Что сказал бы любой спортсмен – результат всегда превыше всего. Хотя определённую уверенность футболисту придаёт именно игра, потому сбиваться исключительно на результат тоже неправильно. Хороший футбол нужен всем – факт. Я всё-таки верю, что игра нашей команды будет эквивалентна набранным очкам.

- Вы ведь и сами играли в Андорре, так?

- Да, помню там всё: стадион, газон, странноватую атмосферу полупустых трибун…

- Некоторые игроки признаются, что длительный "сухой" отрезок в играх с "карликами" создаёт нешуточное давление.

- Чтобы не осложнять себе жизнь, забивать надо в самом начале – это понятно и без меня. А давление… Знаете, для меня давление – это вообще медицинский термин. Если ты приезжаешь в сборную, то надо забыть об этом слове. А ещё надо забыть о слове "критика" – потому как всё это будет сопровождать всю твою профессиональную карьеру. Напряжение в работе – абсолютно нормальное явление. Каждый из наших футболистов в своё время выбрал свой путь – и не имеет права жаловаться на критику, хоть порой и необоснованную. Впрочем, и без того мало кто жалуется – у игроков постепенно вырабатывается иммунитет.

- Похоже, иммунитет на футбольных "великанов" выработался и у "карликов" из Андорры – никто из футболистов нашего соперника Россию не боится.

- Я вообще так считаю: нас ждёт игра, главное действующее лицо в которой, – Россия. Всё зависит от нас! Всё остальное – пустое. Меня вообще удивляет, что Андорру перед этим матчем все делают каким-то монстром – то и дело мусолят: "Как сыграют те, как эти, какая схема?.." По факту у нас есть соперник, который упрётся, но которого нужно спокойно обыгрывать. Обыгрывать – и начинать подготовку к Словакии.

- По-моему, очевидно – отношение к сборной России за последний год сильно изменилось. Ваше мнение?

- Я считаю, что отношение к сборной сегодня сдержанно-критическое. Но за рамки-то критика не выходит – все просто до сих пор припоминают сборной поражение в Мариборе. Это нормально. А благоприятные условия – их надо создавать самому. У каждого футболиста, который принимал участие в том матче со словенцами, наверняка в голове крутится: "Побыстрее бы доказать – та неудача была всего лишь случайностью".

- Специалисты быстро нашли причину неудачи России: в сборной практически утеряна конкуренция – мол, на каждый сбор вызываются одни и те же люди. Как видится, с приходом Адвоката ничего не изменилось…

- Адвоката, не ставшего полностью обновлять состав именно сейчас, понять можно – у него, если подумать, не было времени на эксперименты. Последние полгода сборная вообще провела без сборов и товарищеских матчей; Адвокат получил от руководства лишь игру с Болгарией – ну как тут проверить в деле потенциальных новичков? У каждого тренера, если хотите, в мозгу должны быть весы – дабы определять, что для команды лучше. Дик, как и любой разумный человек, пляшет от печки – действует по ситуации. А ситуация вынуждает его пока доверять тем, с кем он знаком лучше всего.

- То есть вы не исключаете, что в скором времени мы увидим в сборной обилие новичков?

- Я думаю, что новые лица будут появляться. Фамилии не спрашивайте – называть их не стану.

- Когда-то вы были против назначения на пост главного тренера сборной иностранца. Сегодня же, когда команду принял зарубежный специалист, вы всячески его поддерживаете. Почему?

- Потому что он возглавил сборную – и теперь пытается принести нашей стране пользу. Дискутировать на тему "плохой-хороший тренер" можно сколько угодно, но факт остаётся фактом – сегодня Адвокат работает главным. Перед выбором можно раскидывать пасьянс, что-то продумывать, где-то не соглашаться, но когда выбор сделан, остаётся одно: идти вместе. Так что сегодня у меня одна задача – поддержать.

- Пока только морально.

- Это точно. Вот возглавлю какую-нибудь команду – буду готовить для Адвоката сборников. (Смеётся.)

- Самая популярная тема последнего времени – натурализация. Фамилия Веллитона, однажды изъявившего желание играть за Россию, всплывает сама собой. Как вы относитесь к выдаче бразильцу российского паспорта?

- По-моему, Адвокат, переложивший вопрос натурализации на клубы, проявил уважение к российскому паспорту…

- … но в ущерб себе – ведь совсем недавно он говорил об отсутствии талантливой российской молодёжи, что подразумевает кадровый дефицит в сборной в ближайшие годы.

- Однако это не значит, что теперь надо разбрасываться российским паспортом направо и налево. Гражданство нашей страны не должно девальвироваться – в этом я убеждён! А кроме того, если тренер национальной сборной проявляет инициативу в этом вопросе, значит он показывает: этот футболист теперь всегда будет вызываться. И вы считаете, что это правильно? А если завтра Веллитон или кто-то другой, кому Адвокат попросит сделать паспорт, не будет соответствовать требованиям тренера – что ж теперь, зря натурализовали? А потом, глядишь, посыплются обвинения и от футболиста – дескать, на кой чёрт вы меня лишили возможности играть за свою сборную?! Вероятных путей тут масса. Адвокат просто от них отгородился – и я его полностью понимаю. Не стоит впутывать тренера сборной в свои дела.

- Но натурализация футболистов касается в том числе и сборной – так что это дело в том числе Адвоката.

- Прежде всего натурализация касается клуба, желающего обойти лимит. Натурализация любого из игроков Премьер-Лиги может создать серьёзный прецедент: каждый клуб начнёт "пробивать" в нашу национальную команду своих ведущих иностранцев, не заигранных ни за какие сборные. А предлог, уж поверьте, будет одним и тем же: "Вот Веллитон хотел играть за Россию – вы ему паспорт сделали. Наш тоже хочет – сделайте и ему".

- В сборной Германии, с главным тренером которой Йоахимом Лёвом вы дружны, играет Какау – тоже "варяг" из Бразилии. Однако ему этот факт не помешал играть за Германию и забивать на чемпионате мира.

- Какау, в отличие от того же Веллитона, живёт в Германии долгие годы, успел овладеть немецким лучше всякого немца, женился на немке. Недавно по германскому ТВ показывали, как он сдавал экзамен – парень справился со всеми заданиями без проблем. И сегодня он живёт Германией – для него эта страна родная, за неё он играет душой. О Веллитоне я думать плохо не смею (недаром лично пригласил этого футболиста в "Спартак"), но кто знает, что с ним будет завтра. А если его натурализуют и через год он уедет играть в какой-нибудь европейский суперклуб – будет ли Веллитон приезжать в сборную России? К тому же ему 23 года – вдруг тут его ещё и в армию призовут. (Смеётся.)


Rusfootball.info.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  173

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
общение затихло... напоздравлялись и опали, как озимые...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Змей,соглас.Должны быть СВОИ.А  кто не хочет(не может?) нафуй.Но СВОИХ  надо обучить и поднять,а в это время надо еще играть и тренить.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Mindberry |
Дополнительный резон это тысяча полторы зелени .у нас целый район таких особо важных людей для страны которые через неделю уже получают паспорт . А еще говорят о каком то принижении гражданства и уважении к Российскому паспорту. Смешно ей богу .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
ALL- IN, спартаковец - это Тихонов... а Велик - наемный футболист... вот Майдана тож наемный... но - х..уевый, а Вел и Алеша - хорошие, за что и любим)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dr.MartenS |
сделать паспорт могут легко - вопрос в другом - штобы сделать его быстро надо дополнитнльный резон для страны а это как раз игра за сборную. если этого резона не будет то и паспорт будут делать пару лет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Змей,Дим да игает Вел за нас и достаточ.А в  08  я наивный пытался убедить  СТРОГА ,что Велу мож привить Спартаковскую менталь. Дим ну ты ж знаешь СТрога,аргументировал.Ну за селецию!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Mindberry |
Блин,в нашем опвс за небольшую для Велика сумму делают паспорт на раз-два. Кому дать-любой прохожий кавказец легко расскажет. Велик если бы сам лично действительно хотел-давно бы всё сделал. Это не проблема стычки Карп-Адвокот,было бы реальное желание.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dr.MartenS |
фото нашел когда Тиша в ворота встал. не подскажете че за спонор тогда был? на этой фото
http://vkontakte.ru/photo-255_179558412#photo/-255_179548663
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
Да - забавный вариант - мы натурализуем Вела, его призовут в армию и заставят играть за ослов... теоретически - это возможно))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Игорь,первым общался с тобой июль  08, толмачили  о Веле(типо ментальность),ты меня убедил.Ну за убедительность!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
позитив, раз речь зашла о п.идорасах...


Приходит мужик в мэрию. Говорит - хочу открыть гей-клуб. Его спрашивают - а кто туда будет ходить? Он отвечает - эстрадные звезды, футбольные судьи, менты, гайцы, сборная по футболу... Лужков говорит - нет, я разрешения не дам... Мужик - тогда и вы приходите...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Игорь,а нашу "авиацию" СС-ки америкосы в конце 80х пять лет смотрели ,как разбирают ,до осногния,болялись сцуки
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Поз,будешь смеяца,но родом с Пермской обл.г.Губаха,В.Хидиятуллин тож оттудова.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
рустут 76 |
До вечера братва,пожелайте мне удачи)))!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Поз,Алексей думаешь кружки по интересам?Ну давай за Строга!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дед |
СТРОГыч, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ БРАТ! Крепкого Здоровья,  Семейного Счастья и Благополучия!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Игорь,Ижевск,родина Калашникова М.Т.За прицельную дальность и убойную дозу,мля силу.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дасаев |
рустут 76, 05.09.2010 14:01:01

спасибо что раскрыл глаза мне. теперь понял почему сборная так играет. туда берут только инвалидов)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
рустут 76 |
Дасаев,
Щас в армии сокращение коннских войск и гомиков тоже не берут,вот они и отмазались)!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
ICymbalar17-87.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама