Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 14 32
цкг цкг 14 30
зенит зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 27
Балтика Балтика 14 27
СПАРТАК СПАРТАК 14 22
Рубин Рубин 14 19
Динамо Динамо 14 17
Ахмат Ахмат 14 16
Акрон Акрон 14 15
Ростов Ростов 14 15
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Динамо Мх Динамо Мх 14 13
Оренбург Оренбург 14 11
Сочи Сочи 14 8
Пари НН Пари НН 14 7
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 27 72
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 27 58
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 27 43
Балтика-2 Балтика-2 27 30
Тверь Тверь 27 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 27 35
Леон Сатурн Леон Сатурн 27 34
Череповец Череповец 27 32
Чертаново Чертаново 27 31
Звезда Звезда 27 30
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 27 26
Енисей-2 Енисей-2 27 24
Коломна Коломна 27 22
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 28 64
Краснодар Краснодар 28 61
цкг цкг 28 60
Локомотив Локомотив 28 57
Динамо Динамо 28 50
Ростов Ростов 28 47
СПАРТАК СПАРТАК 28 43
Рубин Рубин 28 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 28 33
Факел Факел 28 30
Пари НН Пари НН 28 30
Сочи Сочи 28 27
Крылья Советов Крылья Советов 28 26
Урал Урал 28 25
Ахмат Ахмат 28 22
Балтика Балтика 28 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 28 69
Чертаново Чертаново 28 63
Родина Родина 28 59
Динамо Мх Динамо Мх 28 49
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 42
Чайка Чайка 28 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 39
Строгино Строгино 28 38
Шинник Шинник 28 33
Черноморец Черноморец 28 33
Арсенал Арсенал 28 32
Торпедо Торпедо 28 31
Витязь Витязь 28 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 28 26
Ротор Ротор 28 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 16 33
Урал Урал 16 30
Спартак Спартак 16 30
Родина Родина 16 27
Ротор Ротор 16 26
КАМАЗ КАМАЗ 16 26
Челябинск Челябинск 16 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 23
Нефтехимик Нефтехимик 16 19
Шинник Шинник 16 19
Енисей Енисей 16 17
Черноморец Черноморец 16 17
Арсенал Арсенал 16 17
Уфа Уфа 16 16
Волга Волга 16 15
Торпедо М Торпедо М 16 14
Сокол Сокол 16 14
Чайка Чайка 16 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 22 32
Торпедо Торпедо 25 32
Динамо Мн Динамо Мн 21 29
Динамо Мск Динамо Мск 21 29
Северсталь Северсталь 22 28
Спартак Спартак 22 27
Драконы Драконы 21 25
цкг цкг 22 22
ска ска 21 20
Лада Лада 22 14
ХК Сочи ХК Сочи 20 13
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 22 34
Ак Барс Ак Барс 22 32
Автомобилист Автомобилист 24 30
Авангард Авангард 21 29
Трактор Трактор 23 27
Нефтехимик Нефтехимик 23 25
Амур Амур 21 19
Барыс Барыс 23 19
Салават Юлаев Салават Юлаев 21 18
Сибирь Сибирь 22 17
Адмирал Адмирал 19 16
Поддержите redwhite.ru
Открытое первенство Москвы или сокращение состава участников

16.11.2010
Иногда диву даёшься, как наше футбольное руководство надумывает "необходимые" реформы, дабы отодвинуть насущные проблемы на второй план, тем самым отвлекая большую часть населения от них. По-другому возможное сокращение РПЛ до десяти клубов я назвать не могу. Впрочем, как и пройти мимо"идеи фикс" российского руководства. И начнём, пожалуй, с поиска плюсов в "очевидно ужасном и неприглядном". Попытаюсь, так сказать, внести хоть долю позитива в возможно грядущую реформу, прежде чем "разнести её в пух и прах".
Чего хорошего таит в себе с виду опрометчивое, и только вредящее сокращение? Во-первых, это пойдёт только на руку нейтральному болельщику. Почему? Да потому что градус борьбы на каждом участке турнирной таблицы, а в следствии и на поле, будет повышен до предела. При всего-навсего десяти соперниках команда, бьющаяся за попадание в еврокубковую зону, в одночасье может превратиться в аутсайдера. Чем не стимул оставлять всего себя на поле?

Повышение накала борьбы, кстати, положительно отразится на выступлениях наших коллективов в еврокубках. Вроде, где здесь связь? Но не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы увидеть связующие нитки. Чем больше тяжёлых матчей в чемпионате - тем меньше ощутима разница в накале борьбы между Европой и РПЛ. К тому же клубы будут более подготовленными к жесточайшему сопротивлению со стороны противника.

Кто знает, возможно, тяжёлых матчей в чемпионате "Зениту" и не хватило для преодоления французского барьера Лиги Чемпионов. Банально отсутствовала практика борьбы с крепеньким организованным клубом, каковым и является "Осер". Уж простят меня болельщика казанского "Рубина", но на "Петровском" в июле месяце таковой командой прошлогодние чемпионы России, увы, они не показались. Посему и пришлось так тяжко с "Унирей", отсюда и бесславный вылет из ЛЧ. В России-то соперники проигрывали матчи ещё до начала - коленки тряслись. А в Европе "Зенит" ещё не дорос до того уровня, чтобы внушать ужас другим командам. Правда, до этого осталось недалеко, учитывая финансовые возможности "Газпрома" и гений Спалетти.

Есть ещё одна причина, факт возникновения которой все уважающие себя любители футбола задушили бы на корню, согласившись даже на такой опрометчивый с виду шаг, как сокращение до десяти клубов. Вы любите спектакли? Посетить театр, поговорить с культурными людьми, удовлетворить свои духовные потребности, говоря языком социологии - приятно до безобразия. Но когданаблюдаешь сие на футбольном поле, хочется с досадой выключить трансляцию, да ещё и кинуть в экран чем-нибудь тяжёлым.

В основном отдают свои матчи команды, которым, по сути, уже ничего не надо – и вылететь не получается, и на еврокубковые позиции залезть выглядит утопией. При меньшем количестве коллективов, как уже было оговорено ранее, плотность таблицы станет намного выше, следовательно, и случаев, когда команда все свои турнирные задачи на сезон решила, станет в разы меньше. Посему и число желающих заняться "купи-продай" сразу сократится, и мы сможем, наконец, без опаски наблюдать настоящую бескомпромиссную борьбу на поле. Счастливое будущее - РПЛ без "договорняков"! Отличный лозунг, и о чудо: РФС убьёт сразу двух зайцев одним выстрелом – и презентабельность чемпионата поднимут, и нечистоплотную игру загубят в корне. Просто великолепная реформа, не правда ли?

Хотя, кого я обманываю. Попытками приукрасить обречённую на провал модернизацию первенства ещё преподнесу себя читателям психически нездоровым человеком. Не думаю, что кому-то будет приятно наблюдать вместо "Росгострах чемпионата России" другой турнир - "Открытое первенство Москвы". Разве что самим москвичам удобно: ездить на гостевые встречи далеко не надо, всё первенство целиком у себя дома. Лишь изредка фанатам необходимо посещать Питер, да Казань по возможности. Рай? Возможно, но далеко не для простых смертных, живущих далеко за МКАДом.

По сути, сократительная реформа лишит регионы высококлассного футбола и стимула развиваться, ведь квота прохода в элиту будет ужасно мала. Чистая арифметика, дорогие друзья: точно в высшем эшелоне удержатся на плаву россыпь столичных коллективов в составе цска, "Спартака", "Локомотива" и "Динамо", а с ними всегда будут бегать рядом, а иногда, и обгонять на три корпуса питерский "Зенит" в компании с "Рубином". Уже получается шесть коллективов – больше половины. Считай, двое вылетают, ещё один будет играть стыковые матчи. Есть ли смысл бороться, выдавливать из себя все жилы ради бесславного возвращения обратно, в трясину? Не думаю.

Да и это серьёзно укрепляет позиции топ-клубов в нашем футболе: им будет гораздо легче выдирать талантливых мальчишек из школ провинциальныхклубов, в российском футболе образуется настоящая олигополия, где главенствовать будут, сами знаете кто. Спортивная конкуренция, как таковая, умрёт, клубы из регионов будут обречены играть роль второго плана. Да, мы с вами увидим потрясающая по накалу борьбу между первой шестёркой, в которой будет потрясающая плотность, да и сдачи матчей можно миновать, а бескомпромиссную борьбу наоборот - пригласить в гости.

Но не слишком ли дорога цена? Мы же всё время твердим с настойчивостью: Россия – футбольная страна, а сами лишаем даже малейших шансов на успех региональные команды. А как же тогда проект популяризации футбола в стране? Не повлияет ли сокращение пагубно на развитие спорта номер один в России? Ответы очевидны, но первый неравнодушный к возможной реформе из числа людей высшего футбольного эшелона нашелся: президент и главный тренер "Спартака" в одном лице уже позитивно высказался по поводу сокращения, очередь за другими?

soccer.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  139

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
VITAL - МЯСО,
Я тоже из провинции,но мне по телеку не в кайф смотреть(извини) безперспективные,серые команды,которые ставят задачу не вылететь.Обеспечьте средствами,поддержите бренд,достойные и будут достойны играть в меголиге.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fox666.89 |
Одна вода и подобные статьи все чаще на нашем сайте, зачем?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
*непрофессиональности :)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
n178mk,
бред какой. Не надо путать футбол с хоккеем. Здесь динамика чемпионата совсем другая.

Вообще фурсенки уже оху%*ают от власти, безнаказанности, непроффесиональности и тупости своей!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
VITAL - МЯСО |
n178mk, , Пряник,, парни, вы что, с дуба рухнули? Какое, накер, сокращение? Во-первых (и это было уже сказано), в пролёте окажутся провинциальные "болелы" - такие как я, как, наверное, большинство этого сайта (для меня приезд "СПАРТАКА" в сПермь был событием, я за месяц у шефа отпросился в отгул - на игру съездить (~ 500 км)). Далее, если сокращать - то сокращать, по-русски, от души! Давайте сократим до 4 команд?! Чё вы хрень молотите? Создайте у себя во дворе дворовую лигу - там и экспериментируйте!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пряник |
n178mk
Согласен и от себя добавлю 4 матча (вместо двух) в году с конями, лохами, бомжами и камнями - это будет хорошее зрелище, да и общий уровень игры безусловно поднимится.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
Если центральные власти выгребают региональные средства,оставляя только дырки латать,то я за сокращение ПЛ,только состоятельные клубы способны к конкурентной борьбе,не буду о плюсах,они на поверхности.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
n178mk |
Добрый день всем.А мысль-то абсолютно здравая насчёт 10 клубов.Только надо весь чемпионат грамотно раскрутить по общедоступным каналам ТВ.Также сократится и 1-й дивизион команд до 16.И его ,наверняка, достаточно интересно будет по ТВ смотреть(если хватит ума показывать).Две команды вылетают напрямую , а две или три рубятся с 3-5 местом пердивников.Чемпионат проводить в 4-ре круга без всяких переносов.Да и лимит немного отпусть(7+4).Глядишь, и заиграем совсем иначе.Может на поле хотя бы по 8-9 БигМаков убиваться станут . а не один(как сейчас).Только сдаётся мне это очередной мыльный пузырь профурсенко и К.Побухтят и забудут благополучно.Хотя если под это дело стрясти государственных денег , да слегонца попилить , то можа чего и вышло бы полезного для народа,а вернее для электората(в свете грядущих президентских выборов).
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
fab |
Для такой огромной страны, как Россия, 10 команд в высшей лиге - это, конечно, бред.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
Я вот тоже ни разу не слышал о сокращении до 10 команд... Чё за фантазии?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KB62 |
Строг.
Это таким хитромудрым образом "завалить" московский футбол!
Там же у Фурса недаром такое окружение! Надо же что-то провернуть эдакое из рук вон!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
МЯСО-805 |
Открытое первенство Москвы?
В Москве остались только  Спартак  с лохами. А в подмосковье целых три: телепузики, мусора и ПФК ослов (ПОДМОСКОВНЫЙ Футбольный Клуб)В свете последних событий, именно ТАК!)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Grishka-73 |
ну для начала на счёт популяризации футбола вы этот футбол хотя бы показывайте. если я его не вижу то мне по барабану сколько там команд будет 10 или 20 я всё равно смотрю только  Спартак  и в основном по интернету
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KB62 |
А в росбаскетболе опять скандал! И снова вопрос подянло
Динамо! ну это может потому что менты и им легче это сделать?!
Своя система - менты, следователи и тд.
Мне кажется и в росфутболе та же херь - только копнуть никто не хочет.
Вон Дзич чуток полазил по РФСовским коридорам и то нарыл, а так поставили бы на прослушку всю это камарилью и всё бы вытащили нараз!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пледж |
вот вроде и автор прав, но в тоже время и мысль интересная.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-terek (68).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 14 32
цкг цкг 14 30
зенит зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 27
Балтика Балтика 14 27
СПАРТАК СПАРТАК 14 22
Рубин Рубин 14 19
Динамо Динамо 14 17
Ахмат Ахмат 14 16
Акрон Акрон 14 15
Ростов Ростов 14 15
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Динамо Мх Динамо Мх 14 13
Оренбург Оренбург 14 11
Сочи Сочи 14 8
Пари НН Пари НН 14 7
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 22 56
Зенит Зенит 22 51
Локомотив Локомотив 22 40
Крылья Советов Крылья Советов 22 35
Динамо Динамо 22 33
Краснодар Краснодар 22 33
Чертаново Чертаново 23 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 22 24
Рубин Рубин 22 17
Звезда-2005 Звезда-2005 22 16
Ростов Ростов 23 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 27 72
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 27 58
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 27 43
Балтика-2 Балтика-2 27 30
Тверь Тверь 27 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 27 35
Леон Сатурн Леон Сатурн 27 34
Череповец Череповец 27 32
Чертаново Чертаново 27 31
Звезда Звезда 27 30
Луки-Энергия Луки-Энергия 27 29
Космос Космос 27 26
Енисей-2 Енисей-2 27 24
Коломна Коломна 27 22
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 28 64
Краснодар Краснодар 28 61
цкг цкг 28 60
Локомотив Локомотив 28 57
Динамо Динамо 28 50
Ростов Ростов 28 47
СПАРТАК СПАРТАК 28 43
Рубин Рубин 28 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 28 33
Факел Факел 28 30
Пари НН Пари НН 28 30
Сочи Сочи 28 27
Крылья Советов Крылья Советов 28 26
Урал Урал 28 25
Ахмат Ахмат 28 22
Балтика Балтика 28 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 28 69
Чертаново Чертаново 28 63
Родина Родина 28 59
Динамо Мх Динамо Мх 28 49
СШОР Зенит СШОР Зенит 28 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 28 42
Чайка Чайка 28 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 28 39
Строгино Строгино 28 38
Шинник Шинник 28 33
Черноморец Черноморец 28 33
Арсенал Арсенал 28 32
Торпедо Торпедо 28 31
Витязь Витязь 28 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 28 26
Ротор Ротор 28 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 16 33
Урал Урал 16 30
Спартак Спартак 16 30
Родина Родина 16 27
Ротор Ротор 16 26
КАМАЗ КАМАЗ 16 26
Челябинск Челябинск 16 25
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 23
Нефтехимик Нефтехимик 16 19
Шинник Шинник 16 19
Енисей Енисей 16 17
Черноморец Черноморец 16 17
Арсенал Арсенал 16 17
Уфа Уфа 16 16
Волга Волга 16 15
Торпедо М Торпедо М 16 14
Сокол Сокол 16 14
Чайка Чайка 16 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 22 32
Торпедо Торпедо 25 32
Динамо Мн Динамо Мн 21 29
Динамо Мск Динамо Мск 21 29
Северсталь Северсталь 22 28
Спартак Спартак 22 27
Драконы Драконы 21 25
цкг цкг 22 22
ска ска 21 20
Лада Лада 22 14
ХК Сочи ХК Сочи 20 13
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 22 34
Ак Барс Ак Барс 22 32
Автомобилист Автомобилист 24 30
Авангард Авангард 21 29
Трактор Трактор 23 27
Нефтехимик Нефтехимик 23 25
Амур Амур 21 19
Барыс Барыс 23 19
Салават Юлаев Салават Юлаев 21 18
Сибирь Сибирь 22 17
Адмирал Адмирал 19 16
Опрос
Следующая игра
6 ноября 2025г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
цкг Спартак Москва
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
Локомотив Спартак Москва
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
6 ноября 2025г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
цкг Спартак Москва
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
Локомотив Спартак Москва
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама