Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Краснодар Краснодар 3 6
Динамо Динамо 3 4
Сочи Сочи 3 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 8
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
цкг цкг 3 7
Локомотив Локомотив 3 6
Акрон Акрон 3 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 21 56
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
Балтика-2 Балтика-2 21 36
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 21 35
Иркутск Иркутск 20 30
Тверь Тверь 20 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 20 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 21 23
Космос Космос 21 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 20 22
Звезда Звезда 21 22
Коломна Коломна 20 20
Енисей-2 Енисей-2 21 18
Череповец Череповец 20 18
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 21 55
Чертаново Чертаново 21 47
Динамо Мх Динамо Мх 21 44
Родина Родина 21 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 21 34
Чайка Чайка 21 32
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 21 28
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 21 26
Черноморец Черноморец 21 26
Витязь Витязь 21 25
Строгино Строгино 21 25
Арсенал Арсенал 21 24
Торпедо Торпедо 21 23
Шинник Шинник 21 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 21 20
Ротор Ротор 21 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 9 22
Факел Факел 9 20
Спартак Спартак 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 9 18
Челябинск Челябинск 9 17
Ротор Ротор 9 17
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 9 13
Шинник Шинник 9 12
Уфа Уфа 9 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 9 9
Енисей Енисей 9 9
Волга Волга 9 8
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 9 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 9 4
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
цкг цкг 2 4
Северсталь Северсталь 3 4
Торпедо Торпедо 2 4
Локомотив Локомотив 2 4
Драконы Драконы 2 3
Динамо Мск Динамо Мск 3 3
Динамо Мн Динамо Мн 1 2
Лада Лада 1 2
Спартак Спартак 3 2
ХК Сочи ХК Сочи 2 2
ска ска 2 1
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 3 4
Барыс Барыс 2 4
Металлург Мг Металлург Мг 2 4
Амур Амур 3 3
Ак Барс Ак Барс 3 3
Автомобилист Автомобилист 2 2
Авангард Авангард 2 2
Салават Юлаев Салават Юлаев 2 2
Адмирал Адмирал 2 2
Сибирь Сибирь 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 2 0
Поддержите redwhite.ru
Вперед и вверх, а там...

23.11.2010
Главный матч сезона - это звучит гордо. В особенности когда соответствует действительности. Осталось понять, нужно ли и впрямь считать матч с "Марселем" для "Спартака" главным.

С турнирной точки зрения все прозрачно, граница между положительным и отрицательным исходом прорисована довольно четко. Разговоры о том, стоит ли вообще замахиваться на следующий этап Лиги чемпионов или удовлетвориться более слабой, а значит более перспективной, Лигой Европы, тоже от лукавого. Все мы максималисты, поэтому - "отставить разговоры, вперед и вверх, а там…".

Есть, однако, еще имидж, репутация и долгосрочное командное строительство. Что помимо вполне очевидных выгод может дать красно-белым сегодняшний успех в этом плане?

Победы важные и во многом неожиданные мы в исполнении "Спартака"-2010 уже видели. Над тем же "Марселем", например. Или над "Зенитом". Разукрасит ли команду новыми красками еще один выигрыш у французов? Не уверен.

Ничуть не менее важно, мне кажется, было выиграть хотя бы один из последних трех матчей прошлого сезона. Вот там речь шла действительно о клубном имидже и репутации - пусть даже вопреки турнирным дивидендам.

Значительно ценнее, чем обыграть сегодня "Марсель", было бы превзойти в минувшую субботу ЦСКА. И вовсе не из-за застарелой принципиальности самого дерби, а ради доказательств верности выбранного направления развития команды, которое пока что выглядит линией извилистой, если не сказать - ломаной.

Неплохо было бы также продемонстрировать в почти минувшем сезоне хорошую дистанционную поступь, умение перераспределять силы и держать турнирный удар. Однако то место, на которое сейчас претендует "Спартак", говорит об определенных проблемах с этим командным качеством.

Все это, повторюсь, для нынешнего "Спартака" более важно, нежели выбор между второй или третьей строчкой в турнирной таблице группового этапа Лиги чемпионов. В том числе и потому, что красно-белые сейчас не выглядят командой, способной наделать шуму в дальнейших стадиях главного клубного турнира Европы.

С другой стороны, едва ли не все хорошее и плохое, кроме Лиги чемпионов, для "Спартака" в этом сезоне уже позади. И с "Марселем" ему играть все равно надо. Так почему бы не сделать это как можно лучше, постаравшись решить попутно несколько пусть и не турнирных, но ключевых вопросов?

Нанести удар по собственной инфантильности, например. Именно этим словом я охарактеризовал бы игру красно-белых во втором тайме с армейцами. Именно это качество мешало им в этом сезоне больше других. И хотя одна, пусть даже очень важная, игра с "Марселем" не перевернет все с ног на голову, начинать-то когда-то надо, верно?

У "Спартака" есть потенциал, исполнители, амбиции. Но нет умения в решающие моменты сжиматься в кулак. Читая вчерашние высказывания Валерия Карпина о том, как команда "стала заниматься самодеятельностью, бросила играть в футбол, слишком рано поверила в победу, решила, что выкладываться по полной программе уже не надо - ни открываться, ни бегать, ни в отбор вступать", я вспоминал легендарный "вирус безразличия", обнаруженный Михаилом Гершковичем в сборной России летом 2000 года.

И то и другое - констатация факта. Но вот почему при живых тренерах в сборной завелся тот самый вирус и почему "Спартак" стал заниматься самодеятельностью - кто объяснит?

Инфантильность в данном случае равняется недостатку класса - вот с чем надо бороться "Спартаку" хоть в Лиге чемпионов, хоть в чемпионате России, хоть против "Марселя", хоть против "Амкара". Крепчать, мужать, обретать солидность, брать свое и присваивать немного чужого. А лучше много.

Почему бы не посвятить игру с "Марселем" в первую очередь именно этому, а уже потом - набору очков и возможному прорыву в весеннюю стадию Лиги чемпионов?





"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  26

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Tishishiy |
Пряха,
А Тони вот не пожалел своего мобильника.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пряха |
Tishishiy,
чтоб я на уе6ана какого-то кривоногого мобильник потратил??
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tishishiy |
Пряха,
Мобильником лучше.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tishishiy |
Winston,
И сопли вытереть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PETYA |
фк    Спартак    сегодня  все  фанты    Спартак    по всей  россии
ждут   от вас  только   победы   порожение вам  некто  не прстит
хватит  снас  суббониго  позора   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
ГИЛЯ
"Надежда умирает последней"-сказал врач-реаниматолог и отключил аппарат исскуственной почки у Нади из пятой палаты.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
13wladimir |
^D.F.C.^,
Если вылетаеш из 1/8 лиги чемпионов,конечно же.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ГИЛЯ |
spirit999991,
Не все верят. Но все в глубине души надеются.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
13wladimir |
^D.F.C.^,
Если вылетаеш из 1/8 лиги европы,то Всё!Отпуск.
В лигу европы попадает команда,занявшая третье место в групповой стадии лиги чемпионов.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
^D.F.C.^
Не нужен нам берег турецкий и африка нам не нужна.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
А если из 1/8 лиги чемпионов вылететь,то попадаешь в Лигу Европы ?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spirit999991 |
Vitoz   Здесь все хотят победы Спартака, но нужно быть реалистами. При нынешней ситуации придется оч тяжело в ближайшем матче. Чудеса бывают, но далеко не часто...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Форвард711 |
Перед матчем с  ц***  я с гордо поднятой головой целый час ходил в Спартаковской "розе" по питерскому району Ульянка. Глаза встречных людей округлялись, но никаких конфликтов не случилось. Я хоть и не националист, как Пряха, но своими "габаритами" достойно представляю любимую команду. После матча мне стыдно было выходить на улицу...
Хочу,чтобы сегодня  Спартак  показал достойную игру и победил, а все соседи увидели Спартаковский праздник на питерской улице!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дядя Дёма |
Vitoz,
* на
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дядя Дёма |
Vitoz,
Ну тогда много мазохистов не нашем сайте . Они неверят ни в Карпина , ни в игроков команды , ни в хозяина команды . И вместе с тем считают себя истинными и единственноверными и преданными болельщиками команды
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ГИЛЯ |
Vitoz,
Как пел миша в шляпе - "И в этой пытке многократной рождается клинок булатный!"
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ALL- IN |
Должны прорваться.
Как говорил Кутузов "Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать."
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
вепрь |
Vitoz, так и я не хочу чтоб  Спартак  проиграл.И не только марселю,а вообще кому либо.Но и в победе СЕГОДНЯ я  не уверен.А почему?...,долго объяснять.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
вепрь |
Vitoz, х.у.й.с ним с синитом,но мы в последних 5 матчах имеем 2 ничьи 1-1 с камнями и 0-0 с крысами(это чтоль в зачёт),и 3 поражения от членси и коней.Последний раз выиграли месяц назад у ростова.И с какого перепугу ты уверен что мы победим марсель?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пряха |
Winston,
сникерсом по е6алу иногда хотелось предложить...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
вепрь |
Согласен с автором.Позорная пропасть в 20 очков с синитом,вот о чем должен думать карпин,и как это унижение изменить в следующем году.А до ЛЧ ещё не доросла команда.имхо
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Winston |
Именно инфантильность - вот словечко,которое точно определяет игру в этом сезоне... Иногда просто хотелось некоторым ребятишкам предложить ,,сникерс,,...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Enisey (93).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Краснодар Краснодар 3 6
Динамо Динамо 3 4
Сочи Сочи 3 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 8
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
цкг цкг 3 7
Локомотив Локомотив 3 6
Акрон Акрон 3 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 21 56
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
Балтика-2 Балтика-2 21 36
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 21 35
Иркутск Иркутск 20 30
Тверь Тверь 20 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 20 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 21 23
Космос Космос 21 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 20 22
Звезда Звезда 21 22
Коломна Коломна 20 20
Енисей-2 Енисей-2 21 18
Череповец Череповец 20 18
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 21 55
Чертаново Чертаново 21 47
Динамо Мх Динамо Мх 21 44
Родина Родина 21 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 21 34
Чайка Чайка 21 32
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 21 28
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 21 26
Черноморец Черноморец 21 26
Витязь Витязь 21 25
Строгино Строгино 21 25
Арсенал Арсенал 21 24
Торпедо Торпедо 21 23
Шинник Шинник 21 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 21 20
Ротор Ротор 21 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 9 22
Факел Факел 9 20
Спартак Спартак 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 9 18
Челябинск Челябинск 9 17
Ротор Ротор 9 17
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 9 13
Шинник Шинник 9 12
Уфа Уфа 9 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 9 9
Енисей Енисей 9 9
Волга Волга 9 8
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 9 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 9 4
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
цкг цкг 2 4
Северсталь Северсталь 3 4
Торпедо Торпедо 2 4
Локомотив Локомотив 2 4
Драконы Драконы 2 3
Динамо Мск Динамо Мск 3 3
Динамо Мн Динамо Мн 1 2
Лада Лада 1 2
Спартак Спартак 3 2
ХК Сочи ХК Сочи 2 2
ска ска 2 1
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 3 4
Барыс Барыс 2 4
Металлург Мг Металлург Мг 2 4
Амур Амур 3 3
Ак Барс Ак Барс 3 3
Автомобилист Автомобилист 2 2
Авангард Авангард 2 2
Салават Юлаев Салават Юлаев 2 2
Адмирал Адмирал 2 2
Сибирь Сибирь 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 2 0
Опрос
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
14 сентября 2025 г.
цкг Спартак Москва
Арена Химки
начало матча в 12:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 19:00
14 сентября 2025 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 16:30
14 сентября 2025 г.
Спартак Москва Леон Сатурн
Ак "Спартак"
начало матча в 18:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
14 сентября 2025 г.
цкг Спартак Москва
Арена Химки
начало матча в 12:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 19:00
14 сентября 2025 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 16:30
14 сентября 2025 г.
Спартак Москва Леон Сатурн
Ак "Спартак"
начало матча в 18:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама