Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 8 22
цкг цкг 8 21
Локомотив Локомотив 8 19
СПАРТАК СПАРТАК 8 18
Крылья Советов Крылья Советов 9 17
Рубин Рубин 9 11
Звезда-2005 Звезда-2005 8 10
Чертаново Чертаново 9 9
Краснодар Краснодар 8 9
Динамо Динамо 8 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 9 5
Ростов Ростов 8 3
Енисей Енисей 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 8 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Муром Муром 8 19
Чертаново Чертаново 9 17
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 8 10
Енисей-2 Енисей-2 9 10
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 9 8
Искра Искра 9 8
Звезда Звезда 7 7
Тверь Тверь 8 7
Иркутск Иркутск 8 6
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 5
Космос Космос 8 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Мартин Йиранек: «С Черчесовым могли стать чемпионами»

Мартин Йиранек: «С Черчесовым могли стать чемпионами»
07.12.2010
С 2004 года Мартин Йиранек защищал цвета красно-белых. Когда он только переходил в «Спартак» болельщики московского клуба говорили, что команду пополнил игрок едва ли не мирового уровня. Действительно, на тот момент были свежи в памяти выступления Мартина за сборную Чехии, где он сделал себе имя. Но то ли он попал в стан «Спартака» в не самый лучший момент для команды, то ли не смог до конца привыкнуть к частой смене тренеров, но дальнейшего прогресса не последовало. Хотя на старте только что закончившегося сезона позиции Йиранека в клубе казались незыблемыми – например, он был избран капитаном. Но вот Микаэля Лаудрупа сменил Валерий Карпин, Йиранек стал не так часто попадать в состав и в конце августа перебрался в «Бирмингем», с которым подписал годичный контракт. Впрочем, там у бывшего спартаковца дела пока не клеятся.
- Пока в матчах Премьер-лиги вы на поле не выходили – все время пребываете в запасе. Не жалеете, что выбрали именно этот вариант продолжения карьеры?
- Я по натуре оптимист, так что надеюсь, что все наладится. Пока мне трудно на многое рассчитывать. В команде с сентября, пришел туда всего три месяца назад, не работал с ней на предсезонных сборах. Естественно, пока ставка делается на других игроков. Но я усердно работаю, стараюсь подстроиться под требования нового для меня тренера, коллектива.
- Настолько разнятся требования в «Спартаке» и «Бирмингеме»?
- В главном все похоже – выкладываться по максимуму, побольше забивать, поменьше пропускать. Лично я думаю, что уже готов выйти на поле. К сожалению, у нашего главного тренера Алекса Маклиша другое мнение. Надеюсь, что смогу его переубедить работой на тренировках.
- В «Спартаке» вы поработали с семью тренерами. На кого больше похож Маклиш?
 - По-моему, ни на кого. Английские тренеры вообще ни на кого не похожи. Да и все без исключения специалисты, с которыми я поработал в «Спартаке» были абсолютно неповторимыми индивидуальностями. - Кого-то из наставников «Спартака» вспоминаете с особой теплотой? С кем было интереснее работать? - Мне в душу больше всех запал Черчесов. Наверное, потому, что он пришел в команду, когда я в ней уже достаточно освоился, успели наладиться определенные отношения с одноклубниками. Мы тогда очень многого ждали, казалось что потребуется еще небольшое усилие и мы станем чемпионами. Увы, ни тогда, ни позже этого не случилось. Так что выигрыш чемпионата России останется на долю будущих поколений игроков красно-белых. Болельщики этой победы очень ждут. Желаю «Спартаку» побыстрее их порадовать.
- Может быть, команде мешала слишком частая смена тренеров – шесть человек за шесть лет? - -Наверное, и в этом тоже причина. Но не только. Нам никак не удавалось набрать стабильный ход. Только начнем выигрывать – или кто-нибудь сломается, или календарь подбросит тяжелейший отрезок. Все время казалось: не сейчас, так в следующем сезоне. А потом все повторялось. В такой ситуации руководству тяжело удержаться от соблазна что-то изменить. Но я думаю, что если бы Черчесову дали поработать года три, были бы мы чемпионами.
 - «Спартак» причисляли к фаворитам чемпионата и перед завершившимся сезоном…
- У нас были очень хорошие перспективы, вот только календарь выпал – хуже некуда. Мини-марафон из «Динамо», «Локомотива» и «Зенита». Впрочем, теперь смысла нет обсуждать, сколько очков мы недобрали весной. Вышло так, как вышло. Да и потом очков очень много потеряли там, где нельзя было этого делать.
- А кто производил самое яркое впечатление походу сезона, пока вы не перебрались в Англию? Например, «Зенит» стал чемпионом по праву?
 - Можно, конечно, порассуждать о том, что «Спартак» питерцев во втором круге обыграл. Но «Зенит» к тому моменту совершенно заслуженно шел вообще без поражений в чемпионате. И это вполне соответствовало тому, что я видел до осени. Пожалуй, к чемпионству «Зенита» все с самого начала и шло.
- Вас ведь одновременно со «Спартаком» приглашал и «Зенит». Выбрали бы Питер – могли бы быть двукратным чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА
- Ни разу не пожалел о переходе в «Спартак». Так вообще рассуждать нельзя – здесь бы выиграл, там бы не выиграл. Мне в «Спартаке» было очень комфортно, я счастлив, что оказался именно в этом клубе. Могу честно сказать, что успел по настоящему полюбить Москву и команду, в которой провел все эти годы. От души поздравляю Россию с тем, что ей отдали чемпионат мира. Уверен, что он пройдет на самом высоком уровне. А выбор в пользу московского клуба я в свое время сделал сразу. «Спартак» был и останется лицом российского футбола.
- За выступлениями красно-белых в Лиге чемпионов следили?
- Конечно. Очень переживал за ребят. Так хорошо все началось. Особенно победа над «Марселем» в гостях порадовала. Но не удалось удержаться на высоком уровне. Я был очень расстроен.
- Может быть, команде Карпина не хватило опыта?
- Я тогда уже не был игроком «Спартака», и мне трудно судить. Да и неправильно будет рассуждать о том, в чем не участвовал. Решение омолодить состав вполне может в перспективе оказаться верным. Тем более, опыта «Спартак» в матчах этой Лиги чемпионов набрался более чем достаточно. Да и смотрелась команда временами очень прилично. Жаль, что «Спартак» не смог пробиться в весеннюю стадию турнира.
- А обиды на московский клуб не осталось? Все-таки в начале сезона вас вновь выбрали капитаном, а потом сделали ставку на других игроков…
 - Ничто не может оставаться неизменным. Так уж вышло, что мне пришлось поменять команду. Значит, это было нужно.
 - А Карпин, как тренер, вам чем запомнился?
 - Он очень интересный специалист. Смело доверил место в составе молодым. Вполне возможно, из нынешнего «Спартака» вырастет большая команда.
- Вы говорили, что хотели бы завершить карьеру в «Спартаке»…
 - Теперь, видимо, придется ее завершать в другом месте. Я чувствую себя в силах поиграть еще несколько лет. - А российских вариантов продолжения карьеры у вас не было?
- Я предпочел «Бирмингем». Больше мне сказать нечего.
- А в будущем ваше возвращение в российский чемпионат возможно?
- В будущем все возможно.
- А как поживает ваш дом в Подмосковье? - Надеюсь, пока на месте. Там природа замечательная. Россия – очень красивая страна. И вовсе не в том дело, что она большая.
(Борис Шаров"Спортдиалог)
(1ец)



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Грандс |
бывший кэп!!!не забывает и плохого не скажет!уважуха!так держать!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KMS |
Вот, что значит настоящий человек! Всё искренне, без злобы, хотя ведь наверное мог и что-то плохое сказать. Удачи, Мартин!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
МаксКил |
ПАРНИ ИЗ Ю ПРОСИЛИ ОТПИСАТЬ. ВСЕ ЗАДЕРЖАННЫЕ КРОМЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УБИЙЦЫ ОТПУЩЕНЫ ИЗ ОВД И ДЕЛО ПЕРЕДАНО В ГОЛОВИНСКУЮ МЕЖРАЙОННУЮ ПРОКУРАТУРУ ПО АДРЕСУ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПР-Т 45 СТР 3(м АЭРОПОРТ) СЛЕДОВАТЕЛЬ СОКОЛОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ! тел приемной 8499157 42 48!!! ПИКЕТ ВОЗЛЕ ОВД БЕССМЫСЛЕНЕН ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ОТ ПАРНЕЙ ЕХАТЬ НЕ К ОВД,А К ЗДАНИЮ ПРОКУРАТУРЫ! ВРЕМЯ ТОЖЕ 19.00!

ЗАПОСТИТЕ НА ВСЕХ РЕСУРСАХ!!!!!!!(с) Сегодня 11:43 гоп из Орена
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dias |
Ай умница!Успехов тебе!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spirit999991 |
Рад был прочитать приятные слова Мартина о Спартаке. Спасибо за проведенные годы в нашей команде. Удачи!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тёмыч |
Мартин спасибо за всё!!!
много хороших матчей провёл ты за  Спартак
удачи кеп
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кандидат |
Человеком пришёл - человеком и ушёл. Очень достойно, ни одного плохого слова.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
DeepRed |
Успехов, Мартин!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сахарок |
Приятно читать такое интервью! Спасибо Мартин!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Tosno-39.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 8 22
цкг цкг 8 21
Локомотив Локомотив 8 19
СПАРТАК СПАРТАК 8 18
Крылья Советов Крылья Советов 9 17
Рубин Рубин 9 11
Звезда-2005 Звезда-2005 8 10
Чертаново Чертаново 9 9
Краснодар Краснодар 8 9
Динамо Динамо 8 6
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 9 5
Ростов Ростов 8 3
Енисей Енисей 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 8 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Муром Муром 8 19
Чертаново Чертаново 9 17
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 8 10
Енисей-2 Енисей-2 9 10
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 9 8
Искра Искра 9 8
Звезда Звезда 7 7
Тверь Тверь 8 7
Иркутск Иркутск 8 6
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 5
Космос Космос 8 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Краснодар"


















  
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
30 мая 2026 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в 16:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
31 мая 2026 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
5 июня 2026 г.
Россия Буркина-Фасо
Волгоград Арена
начало матча в 20:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
30 мая 2026 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в 16:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
31 мая 2026 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
5 июня 2026 г.
Россия Буркина-Фасо
Волгоград Арена
начало матча в 20:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Краснодар"


















  
Реклама