Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 7 13
Локомотив Локомотив 7 11
цкг цкг 8 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Северсталь Северсталь 7 8
Динамо Мн Динамо Мн 6 8
Драконы Драконы 6 7
Динамо Мск Динамо Мск 7 7
ХК Сочи ХК Сочи 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 7 12
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 7 8
Барыс Барыс 7 7
Амур Амур 7 6
Сибирь Сибирь 9 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Поддержите redwhite.ru
Мартин Йиранек: «С Черчесовым могли стать чемпионами»

Мартин Йиранек: «С Черчесовым могли стать чемпионами»
07.12.2010
С 2004 года Мартин Йиранек защищал цвета красно-белых. Когда он только переходил в «Спартак» болельщики московского клуба говорили, что команду пополнил игрок едва ли не мирового уровня. Действительно, на тот момент были свежи в памяти выступления Мартина за сборную Чехии, где он сделал себе имя. Но то ли он попал в стан «Спартака» в не самый лучший момент для команды, то ли не смог до конца привыкнуть к частой смене тренеров, но дальнейшего прогресса не последовало. Хотя на старте только что закончившегося сезона позиции Йиранека в клубе казались незыблемыми – например, он был избран капитаном. Но вот Микаэля Лаудрупа сменил Валерий Карпин, Йиранек стал не так часто попадать в состав и в конце августа перебрался в «Бирмингем», с которым подписал годичный контракт. Впрочем, там у бывшего спартаковца дела пока не клеятся.
- Пока в матчах Премьер-лиги вы на поле не выходили – все время пребываете в запасе. Не жалеете, что выбрали именно этот вариант продолжения карьеры?
- Я по натуре оптимист, так что надеюсь, что все наладится. Пока мне трудно на многое рассчитывать. В команде с сентября, пришел туда всего три месяца назад, не работал с ней на предсезонных сборах. Естественно, пока ставка делается на других игроков. Но я усердно работаю, стараюсь подстроиться под требования нового для меня тренера, коллектива.
- Настолько разнятся требования в «Спартаке» и «Бирмингеме»?
- В главном все похоже – выкладываться по максимуму, побольше забивать, поменьше пропускать. Лично я думаю, что уже готов выйти на поле. К сожалению, у нашего главного тренера Алекса Маклиша другое мнение. Надеюсь, что смогу его переубедить работой на тренировках.
- В «Спартаке» вы поработали с семью тренерами. На кого больше похож Маклиш?
 - По-моему, ни на кого. Английские тренеры вообще ни на кого не похожи. Да и все без исключения специалисты, с которыми я поработал в «Спартаке» были абсолютно неповторимыми индивидуальностями. - Кого-то из наставников «Спартака» вспоминаете с особой теплотой? С кем было интереснее работать? - Мне в душу больше всех запал Черчесов. Наверное, потому, что он пришел в команду, когда я в ней уже достаточно освоился, успели наладиться определенные отношения с одноклубниками. Мы тогда очень многого ждали, казалось что потребуется еще небольшое усилие и мы станем чемпионами. Увы, ни тогда, ни позже этого не случилось. Так что выигрыш чемпионата России останется на долю будущих поколений игроков красно-белых. Болельщики этой победы очень ждут. Желаю «Спартаку» побыстрее их порадовать.
- Может быть, команде мешала слишком частая смена тренеров – шесть человек за шесть лет? - -Наверное, и в этом тоже причина. Но не только. Нам никак не удавалось набрать стабильный ход. Только начнем выигрывать – или кто-нибудь сломается, или календарь подбросит тяжелейший отрезок. Все время казалось: не сейчас, так в следующем сезоне. А потом все повторялось. В такой ситуации руководству тяжело удержаться от соблазна что-то изменить. Но я думаю, что если бы Черчесову дали поработать года три, были бы мы чемпионами.
 - «Спартак» причисляли к фаворитам чемпионата и перед завершившимся сезоном…
- У нас были очень хорошие перспективы, вот только календарь выпал – хуже некуда. Мини-марафон из «Динамо», «Локомотива» и «Зенита». Впрочем, теперь смысла нет обсуждать, сколько очков мы недобрали весной. Вышло так, как вышло. Да и потом очков очень много потеряли там, где нельзя было этого делать.
- А кто производил самое яркое впечатление походу сезона, пока вы не перебрались в Англию? Например, «Зенит» стал чемпионом по праву?
 - Можно, конечно, порассуждать о том, что «Спартак» питерцев во втором круге обыграл. Но «Зенит» к тому моменту совершенно заслуженно шел вообще без поражений в чемпионате. И это вполне соответствовало тому, что я видел до осени. Пожалуй, к чемпионству «Зенита» все с самого начала и шло.
- Вас ведь одновременно со «Спартаком» приглашал и «Зенит». Выбрали бы Питер – могли бы быть двукратным чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА
- Ни разу не пожалел о переходе в «Спартак». Так вообще рассуждать нельзя – здесь бы выиграл, там бы не выиграл. Мне в «Спартаке» было очень комфортно, я счастлив, что оказался именно в этом клубе. Могу честно сказать, что успел по настоящему полюбить Москву и команду, в которой провел все эти годы. От души поздравляю Россию с тем, что ей отдали чемпионат мира. Уверен, что он пройдет на самом высоком уровне. А выбор в пользу московского клуба я в свое время сделал сразу. «Спартак» был и останется лицом российского футбола.
- За выступлениями красно-белых в Лиге чемпионов следили?
- Конечно. Очень переживал за ребят. Так хорошо все началось. Особенно победа над «Марселем» в гостях порадовала. Но не удалось удержаться на высоком уровне. Я был очень расстроен.
- Может быть, команде Карпина не хватило опыта?
- Я тогда уже не был игроком «Спартака», и мне трудно судить. Да и неправильно будет рассуждать о том, в чем не участвовал. Решение омолодить состав вполне может в перспективе оказаться верным. Тем более, опыта «Спартак» в матчах этой Лиги чемпионов набрался более чем достаточно. Да и смотрелась команда временами очень прилично. Жаль, что «Спартак» не смог пробиться в весеннюю стадию турнира.
- А обиды на московский клуб не осталось? Все-таки в начале сезона вас вновь выбрали капитаном, а потом сделали ставку на других игроков…
 - Ничто не может оставаться неизменным. Так уж вышло, что мне пришлось поменять команду. Значит, это было нужно.
 - А Карпин, как тренер, вам чем запомнился?
 - Он очень интересный специалист. Смело доверил место в составе молодым. Вполне возможно, из нынешнего «Спартака» вырастет большая команда.
- Вы говорили, что хотели бы завершить карьеру в «Спартаке»…
 - Теперь, видимо, придется ее завершать в другом месте. Я чувствую себя в силах поиграть еще несколько лет. - А российских вариантов продолжения карьеры у вас не было?
- Я предпочел «Бирмингем». Больше мне сказать нечего.
- А в будущем ваше возвращение в российский чемпионат возможно?
- В будущем все возможно.
- А как поживает ваш дом в Подмосковье? - Надеюсь, пока на месте. Там природа замечательная. Россия – очень красивая страна. И вовсе не в том дело, что она большая.
(Борис Шаров"Спортдиалог)
(1ец)



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Грандс |
бывший кэп!!!не забывает и плохого не скажет!уважуха!так держать!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KMS |
Вот, что значит настоящий человек! Всё искренне, без злобы, хотя ведь наверное мог и что-то плохое сказать. Удачи, Мартин!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
МаксКил |
ПАРНИ ИЗ Ю ПРОСИЛИ ОТПИСАТЬ. ВСЕ ЗАДЕРЖАННЫЕ КРОМЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УБИЙЦЫ ОТПУЩЕНЫ ИЗ ОВД И ДЕЛО ПЕРЕДАНО В ГОЛОВИНСКУЮ МЕЖРАЙОННУЮ ПРОКУРАТУРУ ПО АДРЕСУ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПР-Т 45 СТР 3(м АЭРОПОРТ) СЛЕДОВАТЕЛЬ СОКОЛОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ! тел приемной 8499157 42 48!!! ПИКЕТ ВОЗЛЕ ОВД БЕССМЫСЛЕНЕН ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ОТ ПАРНЕЙ ЕХАТЬ НЕ К ОВД,А К ЗДАНИЮ ПРОКУРАТУРЫ! ВРЕМЯ ТОЖЕ 19.00!

ЗАПОСТИТЕ НА ВСЕХ РЕСУРСАХ!!!!!!!(с) Сегодня 11:43 гоп из Орена
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dias |
Ай умница!Успехов тебе!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spirit999991 |
Рад был прочитать приятные слова Мартина о Спартаке. Спасибо за проведенные годы в нашей команде. Удачи!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Тёмыч |
Мартин спасибо за всё!!!
много хороших матчей провёл ты за  Спартак
удачи кеп
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кандидат |
Человеком пришёл - человеком и ушёл. Очень достойно, ни одного плохого слова.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
DeepRed |
Успехов, Мартин!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сахарок |
Приятно читать такое интервью! Спасибо Мартин!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Loko-Spartak (27).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 7 13
Локомотив Локомотив 7 11
цкг цкг 8 9
ска ска 7 9
Спартак Спартак 8 9
Северсталь Северсталь 7 8
Динамо Мн Динамо Мн 6 8
Драконы Драконы 6 7
Динамо Мск Динамо Мск 7 7
ХК Сочи ХК Сочи 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 8 14
Авангард Авангард 7 12
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 7 8
Барыс Барыс 7 7
Амур Амур 7 6
Сибирь Сибирь 9 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 14:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Реклама