Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 26 57
зенит зенит 26 56
Локомотив Локомотив 26 49
Балтика Балтика 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 46
цкг цкг 26 44
Рубин Рубин 26 38
Динамо Динамо 26 35
Ахмат Ахмат 26 32
Ростов Ростов 27 27
Оренбург Оренбург 27 26
Акрон Акрон 26 24
Крылья Советов Крылья Советов 26 23
Динамо Мх Динамо Мх 26 23
Пари НН Пари НН 26 21
Сочи Сочи 26 18
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
цкг цкг 5 12
Зенит Зенит 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 5 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 4 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 3 9
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 7
Череповец Череповец 3 6
Енисей-2 Енисей-2 3 6
Муром Муром 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 3
Тверь Тверь 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 3
Звезда Звезда 3 2
Космос Космос 3 2
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Искра Искра 3 1
Иркутск Иркутск 3 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 7 16
Зенит Зенит 7 16
Краснодар Краснодар 7 15
Локомотив Локомотив 7 15
СПАРТАК СПАРТАК 7 14
Динамо Динамо 7 13
Родина Родина 7 10
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 7 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Чертаново Чертаново 6 8
Урал Урал 7 8
Ростов Ростов 7 7
Динамо Мх Динамо Мх 6 6
Факел Факел 7 6
Пари НН Пари НН 7 4
Рубин Рубин 7 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 7 17
СШОР Зенит СШОР Зенит 7 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 14
Крылья Советов Крылья Советов 7 13
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 7 12
Шинник Шинник 7 12
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 7 11
МФА МФА 8 11
Балтика Балтика 7 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 7 9
Витязь Витязь 7 8
Ахмат Ахмат 7 7
Арсенал Арсенал 8 7
Черноморец Черноморец 6 6
Ротор Ротор 7 6
Оренбург Оренбург 7 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 6 6
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 28 59
Родина Родина 28 55
Урал Урал 28 49
Ротор Ротор 28 45
Спартак Спартак 28 44
КАМАЗ КАМАЗ 28 40
Челябинск Челябинск 28 39
Енисей Енисей 28 37
Нефтехимик Нефтехимик 28 36
Арсенал Арсенал 28 36
Шинник Шинник 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 34
Волга Волга 28 31
Черноморец Черноморец 28 29
Уфа Уфа 28 28
Чайка Чайка 28 19
Сокол Сокол 28 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Андрей Дикань: «Дочка бегает по квартире и кричит: «Спартак» – чемпион!»

17.01.2011

Минувший сезон был самым успешным в карьере вратаря сборной Украины Андрея Диканя (33 года). Уроженец Харькова сначала дебютировал в национальной команде, а затем сменил грозненский «Терек» на московский «Спартак», за который небезуспешно сыграл в Лиге чемпионов.



Надежная игра украинца была по достоинству оценена наставником «красно-белых»: когда из-за травмы выпал бразилец Алекс, Валерий Карпин решил доверить капитанскую повязку Диканю.

В конце года у Андрея родился сын, которого нарекли Арсением. Одним словом, поводов поговорить с Диканем было хоть отбавляй.

«БЛИК-Спорт»: – Андрей, давайте начнем разговор с темы сборной. Вы сами попросили не приглашать вас на игру со швейцарцами?

– Да, мы ведь к тому времени уже ожидали пополнения в семействе. Так что отпросился по семейным обстоятельствам.

«БЛИК-Спорт»: – «Спартак» в России считается народной командой. Можете дать свою расшифровку этому спортивному термину?

– Значит, самая популярная в стране, которая имеет болельщиков не только в Москве. Кстати, на самом деле, у «Спартака» достаточно фанов и в Украине. Во время зимнего отпуска, который я проводил дома в Харькове, как-то отправился с дочкой покататься на коньках. Представляете, на катке увидел мальчика с шарфом «Спартака»! Мальчуган сразу меня узнал, подошел, автограф попросил.

«БЛИК-Спорт»: – Какие кричалки про «Спартак» выучили за три месяца пребывания в составе команды?

– Ну, я их ведь не скандирую. Зато вот дочка после нашего переезда в Москву часто бегает и кричит на всю квартиру: «Спартак» – чемпион!». Когда я еще за «Таврию» выступал, скачал ей из интернета гимн команды. Сейчас вот Алиса просит, чтобы я ей скачал все песни про «Спартак». Супруга меня скоро из дома выгонит – за то, что я так часто перед компьютером сижу, выполняю заказы дочки.

«БЛИК-Спорт»: – Про Диканя кричалки спартаковские фаны еще не сочинили?

– Не слышал. Вообще у меня такая фамилия, что непросто найти подходящую рифму. Когда выступал в Краснодаре, болельщики на стадионе часто вывешивали баннер «Дикань, храни «Кубань». Когда я из Краснодара уезжал, мне его и подарили. До сих пор этот баннер храню.

«БЛИК-Спорт»: – Дочка скандирует «Спартак» – чемпион!». А вы знаете, когда «Спартак» в последний раз был чемпионом?

– Да уже заждались золотых медалей наши болельщики. По-моему, «Спартак» не выигрывал чемпионат страны с 2001 года. Это, конечно же, нужно исправлять.

«БЛИК-Спорт»: – У «Спартака» на протяжении всего минувшего чемпионата проявлялась большая «бразилозависимость» – от формы и куража Веллитона и Алекса зависело очень многое. Хорошо это или плохо?

– Я бы не стал говорить, что у нас есть бразилозависимость. Если у Веллитона и Алекса есть кураж – это хорошо. Но каких-либо тенденций я здесь не вижу. К тому же мы не делим игроков по национальному признаку – бразилец он, аргентинец или чукча.

«БЛИК-Спорт»: – Владислав Ващук мне как-то рассказывал историю о сенегальском легионере «Спартака» Кебе. Африканец с ножом за пазухой стоял у автобуса и ждал одноклубника, которому хотел отомстить за нанесенную обиду. Сейчас таких агрессивных легионеров в «Спартаке» нет?

– Что вы! У нас все легионеры – дружелюбные ребята. Бразильцы, например, очень любят пошутить. Или что-то мимикой показывают, животное изображают. Или просто шутят, причем на русском языке. Правда, в шутки иногда вставляют нелитературные междометия, которые выговаривают без всякого акцента.

«БЛИК-Спорт»: – За какие матчи в минувшем году вам было стыдно?

– Если брать мою карьеру в «Спартаке», то это, естественно, домашний поединок с «Марселем». У нас был такой шанс дальше пройти в Лиге чемпионов!. Но мы им распорядиться не сумели. Также стыдно за матч с ЦСКА, который победил нас вдесятером за один тайм. Проиграли в итоге 1:3.

«БЛИК-Спорт»: – Вы удивились, когда Карпин именно вас назначил капитаном команды?

– Я даже не думал, что все так случится. Перед игрой с «Зенитом» меня подозвал наш администратор и сказал: «Андрюша, ты сегодня капитан». Естественно, это было решение тренера. Что ж, спасибо за доверие. До этого капитанскую повязку надевал только в «Кубани» – в Краснодаре год был капитаном команды.

«БЛИК-Спорт»: – Сотрясение мозга у голкиперов – достаточно распространенная травма.Диканя в этом плане Бог миловал?

– У меня было только одно сотрясение мозга. Но мне его хватило с головой. Дело было еще в Хабаровске, где я выступал за «СКА-Энергию». Вышли на разминку, мне начали бить по воротам. Мяч после одного из ударов попал мне в лицо. Что было дальше – не помню. Не помню, как отыграл первый тайм. Не знаю, как умудрился отстоять 45 минут «на ноль». Не помню, как в перерыве попросил замену. Врач понял, что у меня что-то серьезное. После игры меня повезли в больницу. Там и диагностировали сотрясение мозга. На следующую игру вышел только через два месяца.

«БЛИК-Спорт»




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  19

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
рустут 76 |
Да уж...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RABE |
Саенко - не чукча, он жлоб воронежский. Даже как-то обидно за зёму.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spirit999991 |
Андрюха молодчик. Удачи тебе!! Чтобы дочурка через 1.5 года кричала ту же фразу и это было на самом деле!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
рустут 76 |
Правильно кричит...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Feeord(RW Piter) |
Хороший мужик Андрюха!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Сходня |
Хорошая у тебя дочка,Андрей))) Дай Бог здоровья тебе и твоей семье..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Грандс |
моряк,
С Сумской граници ,Сумы-Суджа-Курск!Там где ,газ перекрывают!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Грандс |
моряк,
А,по чему судить по першому национальному и 1+1 ..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
dias |
qwert.,-))))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
К тому же мы не делим игроков по национальному признаку – бразилец он, аргентинец или чукча. Хм!!!!!!Чукча,я так понимаю это Саенко???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
Грандс, да кули тут заморачиваться! Глянь отчёт Пряхи о выезде на приснопамятный матч с Аланией. Там есть одна замечательная фотография Ибсона с бананом... Жаль Кариока тогда уже в аренде был...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Грандс |
Tankist,
Вот кто ,на кого похож?!Осталось смекнуть!:))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
Значит бразилы животных изображают... ну-ну)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Грандс |
Про Диканя речовки ещё придумаються,если так же будет держать удары!Харьков вообще русский город,там и по украински то редко разговаривают,хотя с тупизмом ющенко ,всё могло и измениться.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
Змей,
А бразильцы то...Смотри ка...Дошарахались по клубам...Материться начали!Велика эта сучка Боня похоже научила...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Змей |
Дочку - к Пряхе на В6... правда - она там тоже начнет междометия вставлять без акцента...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
SpartakUral-44.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 26 57
зенит зенит 26 56
Локомотив Локомотив 26 49
Балтика Балтика 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 46
цкг цкг 26 44
Рубин Рубин 26 38
Динамо Динамо 26 35
Ахмат Ахмат 26 32
Ростов Ростов 27 27
Оренбург Оренбург 27 26
Акрон Акрон 26 24
Крылья Советов Крылья Советов 26 23
Динамо Мх Динамо Мх 26 23
Пари НН Пари НН 26 21
Сочи Сочи 26 18
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 5 13
цкг цкг 5 12
Зенит Зенит 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 5 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 4 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 3 9
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 7
Череповец Череповец 3 6
Енисей-2 Енисей-2 3 6
Муром Муром 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 3
Тверь Тверь 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 3
Звезда Звезда 3 2
Космос Космос 3 2
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Искра Искра 3 1
Иркутск Иркутск 3 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 7 16
Зенит Зенит 7 16
Краснодар Краснодар 7 15
Локомотив Локомотив 7 15
СПАРТАК СПАРТАК 7 14
Динамо Динамо 7 13
Родина Родина 7 10
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 7 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 7 8
Чертаново Чертаново 6 8
Урал Урал 7 8
Ростов Ростов 7 7
Динамо Мх Динамо Мх 6 6
Факел Факел 7 6
Пари НН Пари НН 7 4
Рубин Рубин 7 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 7 17
СШОР Зенит СШОР Зенит 7 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 14
Крылья Советов Крылья Советов 7 13
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 7 12
Шинник Шинник 7 12
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 7 11
МФА МФА 8 11
Балтика Балтика 7 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 7 9
Витязь Витязь 7 8
Ахмат Ахмат 7 7
Арсенал Арсенал 8 7
Черноморец Черноморец 6 6
Ротор Ротор 7 6
Оренбург Оренбург 7 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 6 6
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 28 59
Родина Родина 28 55
Урал Урал 28 49
Ротор Ротор 28 45
Спартак Спартак 28 44
КАМАЗ КАМАЗ 28 40
Челябинск Челябинск 28 39
Енисей Енисей 28 37
Нефтехимик Нефтехимик 28 36
Арсенал Арсенал 28 36
Шинник Шинник 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 34
Волга Волга 28 31
Черноморец Черноморец 28 29
Уфа Уфа 28 28
Чайка Чайка 28 19
Сокол Сокол 28 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2026 г.
Ростов Спартак Москва
"Совкомбанк Арена"
начало матча в 14:00
10 мая 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
1 мая 2026 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в 17:00
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
25 апреля 2026 г.
Динамо-СПБ Спартак Москва
"Кировец"
начало матча в 14:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2026 г.
Ростов Спартак Москва
"Совкомбанк Арена"
начало матча в 14:00
10 мая 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
1 мая 2026 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в 17:00
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
25 апреля 2026 г.
Динамо-СПБ Спартак Москва
"Кировец"
начало матча в 14:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама