Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 9 15
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Ахмат Ахмат 9 12
Динамо Динамо 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
Зависть к будущему

15.04.2011

Когда я смотрю, как мячи один за другим залетают в сетку ворот Диканя, почти не меняющего ошеломленного выражения своего лица («Мне 30 лет, и я в еврокубках! Ааа!»), мне становится грустно. Не только из-за результата, из-за симпатий, из-за потерянных иллюзий и евроочков. Просто довольно тяжело воспринимать себя неандартальцем, жертвой естественного отбора.

Несмотря на свою внешнюю молодость, этот «Спартак» на фоне расслабленного, играющего не в полную силу, практически в свое удовольствие «Порту» выглядит анахронизмом.

Эволюция футбола менее жестока, чем эволюция биологическая, и этот «Спартак», если бы события сложились немного иначе, мог бы стать «Порту» – и не только потому, что в этих словах много одинаковых согласных. Что нужно для этого? Другой набор хромосом? Удача? Чуть больше свободы и фантазии в мышлении, в решениях? Я не знаю.

Я знаю, что «Порту» – уже на пороге будущего, а «Спартак» постоянно смотрит куда-то в прошлое – отсюда приглашения Романцева и Тихонова. Когда назначали Карпина, выбирали между ним и Мостовым, по своим повадкам напоминающего кота с отличной родословной – порода есть, медали есть, нет ни малейшего желания что-то делать и к чему-то стремиться. Слава богу, не позвали Федора Черенкова и Юрия Гаврилова – выдающихся футболистов, почти святых для болельщиков «Спартака», но совершенно не приспособленных к современному миру. Все решения, вся идеология, чуть ли даже не игра Спартака – из конца 90-х, эпохи детей Ярцева и гегемонии Романцева. Ну да, сейчас во всей культуре прослеживается мода на ретро – потому что раньше все было яснее, четче, понятнее, ограниченнее и самобытнее – но футбол нельзя свести к моде; футбол – это не только эстетика и культура, но в первую очередь – умение обыграть соперника.

«Порту» сейчас находится на переднем краю философии и технологии футбола. Виллаш-Боаш – тренер следующего поколения, вундеркинд, человек, с юности впитывавший передовые подходы и долгие годы учившийся именно тренерской работе, а не чередовавший ночные клубы с тренировками и фотосессиями. За специалистами-тренерами, обладающими совершенно другими достоинствами по сравнению с звездами футбола прошлого (к которым, разумеется, относится и Карпин), возможно, будущее. По крайней мере, эпоха безвольных инфантильных футболистов, склонным к пьянству и прочему деструктивному поведению, которым нужна строгость и наказания, уходит в прошлое; будущее за теми, кто понимает, что их успехи зависят от их стараний и профессионализма – поэтому все большее значение будет иметь интеллект и умения тренера, а не его статус.

«Порту» не мешает искусственно навязанный лимит легионеров и ориентация на собственных воспитанников – у них нет сверхцелей и предписаний, есть только реальные, настоящие цели. В «Порту» только 7 португальцев, из них четверо – воспитанники «Спортинга». В «Порту» идеально работает селекция – чудо-атлеты Фалькао и Халк были приобретены примерно за 6 миллионов евро каждый (причем второй успел отметиться разве что званием лучшего бомбардира второго дивизиона Японии). Возможно, в Португалии кому-то обидно, что на первых ролях в команде совсем не португальцы – но, думаю, людей, гордящихся красотой и силой своей команды, гораздо больше. Легионеры становятся виноватыми в основном тогда, когда команда проигрывает – хотя, конечно, мало что выглядит так неприятно, как желание тренеров «Спартака» отстраниться от своей команды (Тихонов по-пенсионерски бурчит «Понабрали всяких», Карпин произносит слова наподобие «Моя вина, что кто-то не может выполнить простейшие установки»).

Пинту да Кошта, президент клуба, может свысока смотреть на всех своих коллег в Европе. У него за пятнадцать лет поработали Бобби Робсон, Фернанду Сантуш (преемник Реххагеля в сборной Греции) и Жозе Моуринью; и даже спустя столько лет успехов он не впал в ригидность, не побоялся доверить команду юному гению, которого теперь пытаются увести себе более влиятельные руководители – будущее всегда в цене. При этом сам Да Кошта – не то чтобы человек из будущего; он бизнесмен вполне старой закалки, замешан в многочисленных скандалах и его бывшая подруга из эскорт-услуг даже написала про его коррупционные дела целую книгу. Но сомнительных бизнесменов в футболе много, а сколько тех, кто создает будущее?..

У меня нет готовых решений для «Спартака» – как нет их, судя по всему, и у руководства; фигура Раньери может всплыть либо от отчаяния, либо от тяжелого непонимания проблем и целей «Спартака» – лично я верю скорее в первое. Хочется в очередной раз предложить отменить лимит на легионеров – но ведь в Лиге Европы его, собственно, и нет. Хочется, чтобы у нас появился свой вундеркинд-уникум; но Виллаш-Боаш – фигура уникальная, очевидных подобных личностей в российском футболе нет, а в неочевидных еще нужно уметь разобраться. Возможно, Карпин устал от «Спартака» и не знает, что с ним делать – и его желание уйти можно понять; но пока он не придумает, кому его передать, уходить ему не то чтобы нельзя, но просто незачем.

Главное, эти десять пропущенных голов не должны пройти зря. Десять голов – это повод принимать решения. При этом 15 моментов, о которых говорит Карпин – не повод для выводов, момент, не ставший голом, имеет ценность только для тренера. Будущее наступит в любом случае; и пока еще только от Карпина зависит, наступит ли оно с его участием или без. Хотя я по-прежнему буду немного завидовать «Порту», где это будущее уже практически наступило – все-таки мало чем можно восхищаться настолько же искренне, как сочетанием молодости, свежести и таланта.

"спортс.ру"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  170

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
RABE, поздравляю...кули там...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
1945 |
А разве игру в защите не тренер ставит голосующие.............
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oleg |
Про Родригеса Попов(слово в слово не помню):"хотели взять недорогого ЦЗ",стоимость 400 тыс. евро, вопрос-нах..я он нужен?зачем?возьми в основу Чежия и пусть парень постепенно обкатывается, хуже точно не будет!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
К О К О Н |
X
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RABE |
Tankist - розовенькие победили, без шума и пыли
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oleg |
mikola А тебе нравиться смотреть 1:3 от тех же коней, 0:4 -от Ростова (который раньше обыгрывали одной ногой), 1:3,1:5, 2:5?Мне нет и такие объяснения не устраивают!Не может Попов найти хороших игроков,пусть уходит!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
^D.F.C.^, интересное видео! Ну наконец-то хоть что-то происходить начинает! Так и надо фанатам себя вести, спрашивать с них надо!
Ответы Валеры мне понравились в силу того, что я сам также себе всё и представлял. Но, ИМХО, главный тренер так отвечать не должен... А по-нашему, по-пацански всё правильно!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
shalim |
^D.F.C.^, 15.04.2011 10:55:22
Слова Карпину!
Предсезонка...пятка болит у пи  до  раса!?
Карпин болеле!
Согласен полностью!!!
Я ПРО ЭТО С ЗИМЫ ПИШУ,Велик съе ба тся планирует!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
oleg,согласеy Брат...Наибольшая проблема в Спартаке, это отсутствие у руководства Клуба и Акционеров, реальной, осмысленной Стратегии Развития Команды.....Нет хорошего опорника, ну так купите!Нет форварда, вида Дробы или Анелька, ну так найдите! Нет центрального защитника, приобретите!.А зачем всю эту шваль в Команду набирать...Скупой платит дважды!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
кб Рома |
это пздц посмотрел матч защита у спартака ну просто ужас. хотя некоторые радостные пробелы в матче были.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mikola |
oleg
И кули толку от тех кто едет в конюшню?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oleg |
D.F.C Интересное видео!никто к нам не едет!а вот к коняшкам едут и не за такие бабосы, и посильней, помастеровитей!Так может плохо ищем,а???
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mikola |
^D.F.C.^,
Валера отлично пообщался с болельщиками)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
666666,
Ага быстренько переключился на фанатский язык :)) Ну такие встречи с фанатами бывают полезны :) Самое главное он не убежал быстренько и не смылся,а подошёл и поговорил,хотя его так подзывали,что я думал щас по голове настучат :)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
redwhiteNIK |
4 место)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
redwhiteNIK |
rayb,
мы бы в ЛЧ в группе с ними обоими бы заняли)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
^D.F.C.^ |
http://www.lifesports.ru/news/56250 во зацените ,как валера с фанатами пообщался после матча вчера :)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oleg |
Демон RW Просто мне кажется, что вратарская позиция на данный момент это наименьшая проблема в игре команды.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пух |
rayb,
Да, это школа, а в таком возрасте с этим сделать практически ничего не возможно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
rayb |
Но, опять же, наши противники ведь тоже не дураки. Они видят, что вратарь играет в волейбол и несутся на добивание.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
rayb |
redwhiteNIK,
А что тут представлять))) Мы бы велетели еще в одной восьмой)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Пух |
redwhiteNIK,
Дикань просто их сильнее, но со своими проблемами. Да, подбор у нас никакой, но каким бы он ни был, бывают мячи, которые вратарь обязан ловить всегда, что у нас к сожалению происходит нерегулярно
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
rayb |
Насчет Диканя конечно комментаторы верно подметили. Сам об этом же писал еще в прошлом сезоне. У Андрея очень хорошая реакция, но мячи он не ловит, а отбивает. Видимо, не научен и скорее всего уже не научится. Но даже с этой помаркой Андрей - лучший наш вратарь за последнее время!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
redwhiteNIK |
а вот представьте на секунду что было бы, если бы в рамке был Джанаев или Песьяков...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
redwhiteNIK |
уж лучше перед собой, чем сам себе почти с центра..если вратарь отбивает перед собой то это уже защита виновата, что дали добить нападающим...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Krasnodar (25).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 9 15
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Ахмат Ахмат 9 12
Динамо Динамо 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама