Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Бензоколонкой по футболу

Бензоколонкой по футболу
19.04.2011
В дни празднования 89-летия со дня основания ФК "Спартак", настроения в клубе далеко не праздничные. Выступление в Лиге Европы, положение в турнирной таблице Чемпионата России и, разумеется, отставка главного тренера Валерия Карпина. Руководство клуба, спортивные обозреватели и журналисты, болельщики обсуждают сложившуюся ситуацию, пытаются анализировать происходящее и строят планы на ближайшую перспективу. Посетители нашего портала также ищут причины и прогнозируют последствия происходящего в стане красно-белых.
-Начну просто и ясно. Главная беда Спартака – это его владелец Леонид Арнольдович Федун. Понимаю, что говорю банальность и тем не менее. Я писал тут много раз, что господин Федун управляет футбольным клубом как бензоколонкой. При этом я вовсе не намекаю на «ЛУКОЙЛ». Я имею в виду следующее: Господин Федун действительно хороший бизнесмен.
И недаром он вице-президент «ЛУКОЙЛа» и владелец ИФД «Капитал». В таком бизнесе главное выстроить схему работы и держать финансы в руках руководителя, а кто эту схему будет исполнять – не так важно, главное иметь профессиональные навыки. Один юрист (экономист, бухгалтер, специалист по продажам и т.д.) заменяется другим, и глобально дело от этого не страдает
. Конечно, в любом деле человеческий фактор играет роль. Но в крупной корпорации это нивелируется взаимозаменяемостью сотрудников, или их быстрой заменой в случае необходимости. Повторяю, главное выстроить схему и не выпускать деньги из рук. Но в футболе это не работает. Футбольный клуб – это сплошной человеческий фактор.
В нем важна КАЖДАЯ личность. И генерального менеджера, и главного тренера, и буквально каждого игрока, и врача, и массажистов, и селекционеров и административных работников и даже повара на базе! Они все без исключения должны быть ЛИЧНОСТЯМИ. Более того задача руководителя сделать так, чтобы все эти личности существовали в режиме взаимопонимания. Команда должна быть единым организмом. Иначе ничего не получиться. В футболе работать просто по схеме – невозможно! Безусловно, в любом коллективе могут быть конфликты, это жизнь. Но если команда единое целое, то любой конфликт будет погашен быстро и с минимальными потерями, приемлемо и для конфликтующих сторон и для клуба.
Есть две позиции владельцев клубов.
 Первая позиция: Владелец нанимает Генерального менеджера (директора) и Главного тренера (сам или по согласованию с Ген. менеджером), при этом объявляет им бюджет. И говорит: - Господа, вот сумма, которую я могу выделить на клуб. Подумайте и скажите: на какой результат можно рассчитывать при таком бюджете. Ген.менеджер и Главный тренер отвечают: - Третье место в чемпионате и выход в весеннюю стадию еврокубка.
Владелец принимает этот ответ как задачу на сезон, передает бюджет в ведение Ген.менеджера (при безусловном контроле за правильностью его исполнения) и начинается работа. По результатам сезона принимаются решение. Если задача выполнена – продолжается работа и ставиться следующая задача. Если задача не выполнена, то выявляются причины, не позволившие ее выполнить и владелец решает: оставить Ген.менеджера и Главного тренера или нанять других. То есть за результат отвечают Ген.менеджер и Главный тренер. Но при этом управляют командой сами!
 Есть вторая позиция: Владелец сам становиться Генеральным менеджером. Он нанимает Главного тренера, и они вместе управляют клубом – каждый в пределах своей компетенции. И, соответственно, в этих же пределах каждый их них отвечает за результат. В Спартаке нет ни того – ни другого. Вроде бы есть Генеральный директор, есть главный тренер.
 Но вот в чем фишка. Деньгами управляет Федун! Или его финансисты из «ЛУКОЙЛа» или ИФД «Капитал», что еще хуже! То есть Генеральный директор каждый раз бегает клянчить деньги. При таком раскладе нормальная работа не возможна. Возникает вопрос: почему не глупый человек Федун тратит огромные деньги на клуб, не получает из раза в раз результата и все равно продолжает их тратить по той же схеме. Ответ тут не из области бизнеса, он из области психологии.
Во-первых, Леонид Арнольдович не может выпустить деньги из своих рук. В том бизнесе, который он знает и понимает – так не делают, это нонсенс! И он пытается скрестить змею с ежом. Что получается в результате давно известно – метр колючей проволоки. Но, Федун упорствует который год подряд, так как деньги – цель его жизни.
Во-вторых, Федун патологически не переносит рядом с собой ЛИЧНОСТЕЙ. Ведь личности можно доверять (те же деньги), но с другой стороны личность может превзойти тебя самого, причем в самых разных аспектах. Для Федуна это не приемлемо. И поэтому вокруг него в клубе всегда были «посредственности». А он тешит с ними свое самолюбие. А Спартак гибнет… Вот Валерий Карпин – не «посредственность». Он взял на себя ответственность, приняв на себя полномочия Главного тренера. Ведь он мог назначить и.о. Ледяхова и искать другого Главного. Но Карпин «спартач» до мозга костей и настоящий мужик.
Поэтому он принял удар на себя. Но получиться у него могло только в одном случае: если бы он реально получил в руки деньги. А вместе с ними РЕАЛЬНОЕ управление клубом. Но этого не случилось – и Карпин стал очередным спартаковским «камикадзе». Возможно, ему не хватает тренерского опыта. Да, наверняка не хватает. Но, с таким составом, по моему мнению, и маститый тренер мало что сделает. А состав, покупка игроков – это деньги. А ими в клубе управляют другие люди.
Я хочу сказать о другом. Сам я болею за цыСКА и конечно не могу любить Спартак. Но, как любитель футбола прекрасно понимаю, что превращение большого клуба в середняка – это объективно плохо для всего российского футбола, понижение его уровня. Мне как болельщику цыСКА не интересно, что бы мой клуб играл с ТАКИМ Спартаком. Я хочу, чтобы мой любимый клуб выигрывал у сильного Спартака – это достойно. Или проигрывал (тут уж как Бог даст) сильному Спартаку – это тоже достойно. А пнуть ногой больного льва – достоинства мало!!!
Богатые люди, покупающие футбольные клубы должны осознавать, что берут на себя большую социальную ответственность. Потому как за их клубы, болеют десятки, сотни тысяч, а иногда и миллионы людей. И когда в результате действий владельцев на глазах болельщиков гибнет их любимый клуб, рвутся десятки, сотни тысяч и даже миллионы сердец!
 Для них беды любимого клуба – как беды близкого человека, а его победы – счастье. Иначе, почему на улицы Москвы и Питера выходили многие тысячи, когда цыСКА и Зенит выигрывали Кубок УЕФА?! Почему миллионы вышли на улицы многих городов России, когда мы победили голландцев?! Потому, что люди были горды и счастливы и объединяли свои чувства. Я никогда не забуду свои чувства, когда мы с моим другом после матча Россия – Голландия, взяв своих маленьких пацанов, поехали в центр Москвы. На Новом Арбате было просто столпотворение! Люди выскакивали из машин, обнимались и целовались друг с другом, даже не спросив имени! Дети бесились, носились с флагами между машинами, а по ночной Москве неслось нескончаемое: Россия!! Россия!!!
Это действительно были минуты всенародного счастья и ликования! И все мы не раз видели слезы отчаяния на лицах болельщиков, когда проигрывал их клуб. Вся страна, что там – весь мир видел крупным планом на экранах телевизоров рыдающего португальского мальчишку, когда мой любимый цыСКА обыгрывал на стадионе«Жозе Алваладу» его любимый Спортинг в финале Кубка УЕФА. И рыдал там не один этот мальчик! И это все от одного поражения! И где? В финале еврокубка! Самим фактом участия в котором болельщикам уже можно гордится! Но тысячи людей рыдали
 А Спартак просто погибает. И я даже не могу представить, что сейчас твориться в сердцах миллионов спартаковских болельщиков. И я искренне, совершенно искренне им сочувствую! Так что, господа владельцы клубов, вы, пусть и отчасти, но несете ответственность за счастье или несчастье людей!! Футбол не просто бизнес – это еще и величайшее социальное явление. Вы просто обязаны помнить об этом. Иначе, рано или поздно, вам напомнят! Причем я совершенно не уверен, что напомнят в культурной форме!
И в заключении. Обычно я не даю советы. Но, сейчас возьму на себя смелость порекомендовать господину Федуну пообщаться с наверняка знакомым ему человеком – Романом Аркадьевичем Абрамовичем. Уж он то, точно знает, как правильно владеть футбольным клубом, причем в стране, где футбол – это религия! Иначе сорокадвухтысячный Стемфорд Бридж вряд ли пел бы в его честь «Калинку»! А что будут петь в Вашу честь болельщики Спартака, а, Леонид Арнольдович?( Юрий Фокин Специально для "Rusfootball.info")(1ец)



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  13

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
SHIVA |
А мы ему споём:
А ну-ка давай-ка уё..............
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** |
****
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spirit999991 |
Как ни печально, но многое из статьи этого сочувствующего коня, правда
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Арнольдыч напоминает мне Моратти - вроде все для клуба делает, а сколько времени результата нет.... Сколько над Интером смеялись из за его трансферов? Все, уже давно не смеются. Пришел  на пост технического директора истенный интеровиц Марко Бранка, подписал сильных игроков, пошел к хозяину и говорит - "нужен сильный тренер". И появился Маур.  Может и у нас кто появится??? )))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
А автор статьи что - сидит, что ли?
"И в заключении."
Очень много АШИПОК.
"Иначе ничего не получиться."
...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Anjey |
Юр,спасибо,конечно за сопереживание,но мы сами разберемся,итак тошно...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RedTimon |
хрень. к абрамовичу? который лигу чемпионов не может выиграть тучу лет с челси? и не выиграет. спасибо за совет. А лучше да столько сколько федун бабла
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Kena |
Огромное спасибо за понимание автору этой статьи... Сильный  Спартак  нужен всему российскому футболу
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spm1989 |
Я вот не понял, чего это конь здесь распинается? Эксперт хренов! Вали на свой сайт и давай советы своим коням! Дятел тупорылый!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
marsh33 |
А  Спартак  просто погибает...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Юрий |
Абрамовичу хаванагилу пусть поют... или чукотскую тыгындылду...ещё-бы не петь -у нас ворует на радость бритам...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
negino14 |
"А что будут петь в Вашу честь болельщики Спартака, а, Леонид Арнольдович?" (Ю.Фокин)
И действительно. Что мы будем петь про Леонида Арнольдовича?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Откровенно глупая позорная статья с прицелом усилить панические настроения,домыслы и слухи,продлить их до 30 апреля,а то и дольше.Предлагаю ВСЕМ кто видит мой пост не коментировать влюблённых в цыску.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-zenit (99).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
28 марта 2024 г.
Металлург Спартак Москва
Арена-Металлург
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама