Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Ахмат Ахмат 9 12
Динамо Динамо 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 9 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
Кто виноват - понятно, что делать - неизвестно

17.05.2011
До минувшего воскресенья "Спартак" в последний раз выиграл в Самаре летом 2007-го. Это была как раз та самая игра, когда по гостевому сектору чуть ли не полтайма гулял баннер откровенно фашистского содержания. И вот - новая победа красно-белых на берегах Волги и очередная дикая выходка горе-болельщиков столичной команды.

Впрочем, у этих историй не так много общего. Ту, четырехлетней давности, откровенно спустили на тормозах. На технической видеозаписи, сделанной службой безопасности "Крыльев", было прекрасно видно, кто разворачивал баннер, но это, кажется, никого не заинтересовало. А тогдашний пресс-атташе "Спартака" Владимир Шевченко, убеждая корреспондента "СЭ" не привлекать внимания к этой теме, только усмехнулся: "С расизмом у нас в "Спартаке" все нормально".

Сейчас все по-другому: беспредел на трибунах, похоже, начинает беспокоить всех. Даже многие из спартаковских болельщиков отнеслись к тому, что произошло в Самаре, мягко говоря, неоднозначно: по их мнению, драться с "кузьмичами" (так в фанатской среде называют обыкновенных болельщиков, как правило уже немолодых. - прим. "СЭ") - это уже перебор. "И команда в кризисе, и движение", - запомнилась фраза одного из них.

Вчера в Самару, насколько мне известно, были срочно откомандированы несколько высокопоставленных сотрудников МВД. Вместе с местными коллегами они много времени провели на стадионе "Металлург" - видимо, в поиске ответа на второй извечный русский вопрос: "Что делать?" С первым - "кто виноват?" - в данном случае, кажется, проще: 116 болельщиков "Спартака" задержаны за различные правонарушения.

Все, от кого зависело поддержание порядка на "Металлурге", еще до игры знали: основные хулиганские силы "Спартака" в Самару подтянулись. Оставалось только ждать, что же они выкинут на этот раз. Как всегда, когда может произойти что-то особое, поначалу все выглядит гораздо спокойнее, чем обычно. Так было и на этот раз. Первый файер в гостевом секторе был зажжен только на 17-й минуте. Между прочим, это был вообще первый файер на "Металлурге" в нынешнем сезоне - фанаты "Крыльев" не дают ни малейших поводов для упреков в свой адрес, да и выездные десанты, приезжавшие на Волгу до красно-белых, вели себя вполне пристойно.

Однако постепенно градус в гостевом секторе начал накаляться. Оттуда стали чем-то постреливать по примыкавшей к нему трибуне, где находились обычные болельщики "Крыльев", среди которых было немало женщин и детей. Как стало известно корреспонденту "СЭ", в гостевые сектора удалось пронести по меньшей мере четыре ракетницы. Не мудрено, что навстречу полетели пластиковые бутылки. Разумеется, никакой угрозы они не представляли, но повод для акции появился. И незадолго до перерыва около сотни "бойцов" бросились на соседний сектор.

Это стало полной неожиданностью как для тех, кто находился в нем, так и для милиционеров. В результате завязалась потасовка, а большая часть самарских болельщиков просто шарахнулись от бросившихся на них красно-белых вандалов - гости заметно потеснили местных, "отвоевав" у них больше чем полсектора.

Только после этого в дело вступил ОМОН. Я не совсем согласен с теми, кто упрекает его в том, что реакция оказалась запоздалой: известно же, что ОМОНу предписано появляться в чаше стадиона только в самых крайних случаях - наверное, какое-то время для того, чтобы оценить ситуацию, все же потребовалось. Не в каждую же заварушку ввязываться. А вот то, что количество милиционеров, дежуривших около гостевого сектора, никак не повлияло на прочность оцепления, - это факт. Болельщики "Крыльев", сидевшие в секторах, примыкавших к спартаковским, потом не стеснялись признаться: им было страшно. Жаль, что в нашей стране две тысячи милиционеров не могут нейтрализовать сотню отморозков.

Добавила масла в огонь и акция, которую проводила на "Металлурге" компания по производству прохладительных напитков. Бутылки с газировкой, да еще и, как полагается, без крышек - не лучший ответ на креслопад, но в метании пластиковых снарядов многие самарцы поупражнялись. Причем не исключено, что еще и до спартаковского "прорыва".

Что же делать? Ну, примем мы закон о болельщиках - и хулиганам придется во время матча регистрироваться в полицейском участке, как в Англии. Как думаете, трудно ли будет приобрести своеобразный "сезонный абонемент" - то есть засвидетельствовать свое почтение блюстителям порядка сразу на год вперед?

Впрочем, вернемся на "Металлург". Итог воскресных событий таков: более полутора тысяч выломанных кресел только в спартаковских секторах и 26 обращений за медицинской помощью со стороны болельщиков "Крыльев". Причем обратились, как водится, далеко не все пострадавшие. Вчера на стадионе побывала группа местных блогеров, которые запечатлели последствия побоища - наверное, сделанные ими снимки уже лежат в интернете.

По словам директора "Металлурга" Александра Сидорчука, коллективу стадиона придется приложить максимум усилий, чтобы устранить последствия к следующей игре. Ведь она состоится совсем скоро - 25 мая в гости к "Крыльям" пожалуют столичные армейцы и их многочисленные поклонники.






"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  47

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
bigfut7777 |
просчет мусоров в том что они хреново организовали проход на сектора и очень мало их было (одна цепь)между нашим сектором и крысиным, откуда потом и полетела газировка
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Шейла |
похоже "СЭ" тоже окончательно стал продажным.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bigfut7777 |
бутылки в наших полетели градом как по команде.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
такое чувство что у "ерыс" конкурс проводился,кто дальше бутылку кинет! на видео видно же как эти "кузьмичи" ржут сидят! Эх братцы...вот так дела!!!!!!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
qwert. |
bigfut7777,+100
что за куйня????? какие накуй ракетницы???? какие пластиковые бутылки,когда нас камнями чуть не погрохали???? Ни слова про движуху под трибунами....хотя там пипец что творилось....говнОМОН девушек по чайнику даже ПээРами засаживал...
Это пизнец братцы!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Хабаровчанин |
Сейчас еще крыс переведут в ранг святых великомученников
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Автор статьи-Арнольд Эпштейн. На этом, думаю, обсуждение статьи пора заканчивать.Всем КББиС привет!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Демон RW |
По всей видимости этот борзописец получит хороший гонорар за заказную статью. Стеклянных бутылок, летевших в гостевой сектор, уже оказывается и не было.  Пластиковые емкости были без крышек. Хотя все очевидцы утверждают обратное.... Ну а как, еще, поступать добропорядочным болельщикам при виде Красно-Белых Шайтанов, оккупировавших их стадион? Правильно! Красно-Белый Черт, прибывший к ним из самой преисподней(тьфу блин, ошибся) из  Самой Первопрестольной, в обязательном порядке должен быть побит камнями, закидан гранатами (бутылками), отравлен слезоточивым газом....мда...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Хабаровчанин |
Всем привет!
Статья проплачена газпромом.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bigfut7777 |
всем КББиС привет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
bigfut7777 |
я бы этому писаке эту "не представляющую угрозы" бутылку засунул бы в одно место, да боюсь провалится со  свистом...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
легис |
Писака всех КБ болел в одну кучу свёл-к хулиганам...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Dante300494 |
доброго вам утра КБ братья,вот читаю я статью и думу думаю а что наши полезут просто так???на детей и женщин???вранье это все, была провокация со стороны крысятни я в этом уверен, детей тем более женщин не кто не трогал, а кидать бутылками может каждый но реакция может всякая быть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
hranitel44 |
Я в шоке, кто этому писаке разрешил оскорбления в адрес Спартаковских болельщиков наносить. Хулиганство - уголовно наказываемое деяние и квалифицировать любое действие гражданина не его собачье дело. Ему губер самарский, видимо, проплатил.

Никак не дождусь времени, когда каждый за свой базар отвечать начнёт.

Из истории, те кто любят гавкать, но не отвечать за свой базар называют себя диссиденты. А на мой взгляд просто шакалы(А мы пойдём на север)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Vast |
Ах.....Самара городок
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
PicassoNk |
Тоже статья практически однозначная, но один момент в пей проскользнул: ''...в метании пластиковых
снарядов многие самарцы
поупражнялись. Причем не
исключено, что еще и до
спартаковского "прорыва"...''
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
Ай да молодца! Вот это отлизал! Пuдорок от пера...Ё6аный!
Похоже, что наших фанатов собираются травить...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartakstadion (13).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Ахмат Ахмат 9 12
Динамо Динамо 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 9 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 19 37
Динамо Динамо 19 29
Краснодар Краснодар 19 29
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама