Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Павел Яковлев: "Ворота с фланга виднее".

21.05.2011

«Наконец-то!» — воскликнул спартаковский болельщик после финального свистка в матче с «Крыльями». Что ж, действительно, именно в этот вечер была нарушена не самая приятная для красно-белых традиция: в течение трех лет, начиная с 2008 года, наша команда не могла одолеть самарскую. И хотя беспристрастное табло зафиксировало минимальный перевес в счете, преимущество гостей на протяжении всей игры можно назвать подавляющим. Шансов забить было немало. Однако мяч оказался в сетке лишь однажды — после удара 20-летнего полузащитника «Спартака» Павла Яковлева. Разве это не повод поговорить с нашим молодым одаренным игроком?

— Самарские болельщики, памятуя о пяти успешных годах выступлений за «Крылья» Андрея Тихонова и четырех голах, забитых вами в составе самарской команды в прошлом сезоне, вывесили баннер: «Тишу любим, Пашу хотим». Вы видели его с поля?
— Да, увидел. Правда, не сразу. Это стало для меня приятным сюрпризом. Значит, самарские болельщики благодарны мне за то, что в решающих матчах прошлогоднего чемпионата помог их любимой команде остаться в Премьер-Лиге.

— На поле стадиона «Металлург» в минувшее воскресенье вы чувствовали себя как дома. Не правда ли?
— Согласен. В то же время я постарался абстрагироваться от каких-либо воспоминаний, что позволило мне целиком и полностью сконцентрироваться на предстоящей игре. Впрочем, не буду скрывать: стены самарского стадиона были для меня вовсе не чужими. Они — так же, как и доверие Валерия Георгиевича, — придали мне уверенности.

— Мы слышали, что в выходные дни вы иной раз навещаете друзей в Самаре…
— Да, ваша информация соответствует действительности. За пять прошлогодних месяцев пребывания в этом городе на берегах Волги я приобрел немало новых друзей, причем не только в команде.

— Вы общались с ними в воскресенье?
— Да, перед игрой. Ну а после матча не удалось. Не сожалею об этом, поскольку мы были в разном настроении. Я радовался победе, а ребята из «Крыльев», конечно, были расстроены.

— Судя по прошедшему матчу, в котором вы беспрерывно терзали оборону самарцев, друзей в стане соперника на поле битвы для вас не существует?
— Конечно, нет. На поле я бьюсь за победу, отдаю для этого все силы и стремлюсь принести максимальную пользу своей команде, кто бы ей ни противостоял. В такие минуты друзей-приятелей для меня не существует.

— А если бы ворота соперника защищал ваш родной брат — ваше желание огорчить вратаря было бы таким же сильным?
— Для меня на время матча он бы превратился в совершенно чужого человека.

— Когда выяснилось, что Дмитрий Комбаров из-за травмы не полетит в Самару, вы надеялись, что выйдете в стартовом составе?
— Надеялся. Но в принципе я стараюсь очень серьезно готовиться к каждой игре. И настраиваться на любой матч, как на самый главный в сезоне.

— В матче с «Крыльями Советов» вы не редко смещались с фланга в центр, тем самым обостряя атаку. Это была установка тренера или импровизация?
— И то и другое. Мое амплуа крайнего полузащитника предполагает не только прорывы по флангу и подачи в штрафную. Я могу по ситуации менять позиции, чтобы ставить в тупик оборону соперника.

— Похоже, навыки форварда, приобретенные с детства, помогают вам сегодня разнообразить свою игру?
— Безусловно. Всегда стараюсь не только ассистировать партнерам, но и, открываясь на огневом рубеже, обстреливать ворота соперника.

— Вы в «Спартаке» с 15 лет. А помните, когда вас впервые переквалифицировали из форвардов в хавбеки?
— Это было несколько раз в дубле. А потом Валерий Георгиевич решил, что все-таки мое место на левом краю в средней линии. И, признаться, эта роль пришлась по душе. Знаете, нападающему, который находится в тисках защитников, зачастую даже подумать некогда. Приходится все делать автоматически. А когда получаешь мяч на краю, то, во-первых, как правило, лицом к воротам, а во-вторых, есть относительный простор и свобода для творчества. Лишний раз убедился в этом в своем первом матче за основной состав. Было это в позапрошлом сезоне. Мы играли с ЦСКА, я вышел на замену, и, что самое приятное, «Спартак» победил — 2:1. Такая игра сохраняется в памяти на всю жизнь.

— Чего недоставало вам, чтобы закрепиться в основе в сезоне 2010 года?
— Мне сложно ответить на этот вопрос. Вероятно, я до конца не мог выполнить тренерскую установку, делал на поле не совсем то, что от меня требовалось. Я оказался на скамейке, а без игровой практики невозможно прогрессировать. Именно по этой причине я обратился к Валерию Георгиевичу с просьбой отпустить меня на время в «Крылья». Он пошел мне навстречу, за что я ему, естественно, очень благодарен. Командировка в Самару оказалась весьма кстати.

— На послематчевой пресс-конференции на вопрос, каковы шансы Яковлева закрепиться в основе, Валерий Карпин ответил: «Стопроцентные». И добавил, что в данном случае все зависит от игрока, а не от тренера.
— С этим не поспоришь. Тренер никогда не будет делать для себя хуже, поскольку ему необходимо добиваться едва ли не в любом матче положительного результата. А значит, он всегда остановит свой выбор на футболисте, который лучше готов на данный момент. А это надо доказывать на каждой тренировке.

— На кого бы вы хотели походить из звезд мирового футбола?
— На Тьерри Анри. Он мне давно нравился. У Анри филигранная техника, позволяющая ему легко управляться с мячом. И почти любое его действие было нестандартным, непредсказуемым для соперников и в то же время понятным для партнеров.

— А за кого будете в финале Лиги чемпионов и кому симпатизировали в решающем матче Лиги Европы?
— В Лиге чемпионов — за «Манчестер Юнайтед». Мне больше по душе английский футбол, нежели испанский. Что касается «Порту», то эта португальская команда выбила в четвертьфинале турнира «Спартак». Пусть «Порту» выиграет в финале, — подумал я перед началом матча в Дублине. Так и произошло. Теперь можно утверждать, что мы уступили победителю второго по значимости европейского клубного соревнования. Вообще, «Порту», независимо от исхода борьбы на последней стадии, прекрасная команда, в которой немало одаренных, перспективных игроков.

— Сейчас давайте забудем о футболе и погорим на житейскую тему. Что вы можете самостоятельно приготовить себе на завтрак, на обед и на ужин?
— Поджарить яичницу, сварить пельмени или сосиски, приготовить салатик из овощей…

— То есть разнообразием блюд себя не побалуете?
— Разнообразием блюд? Ни при каких обстоятельствах! (Смеется.)

— Кто же вам в домашней обстановке приходит на выручку?
— Наташа. Это моя девушка.

— Вопрос на засыпку: Наташа влюблена в левого хавбека «Спартака» или же в молодого человека по имени Паша?
— Конечно, второе. Я смею так утверждать, поскольку мы очень давно знакомы.

— Если не секрет, где вы познакомились?
— В детском саду: мы были в одной группе. Потом вместе учились в школе. У меня, признаться, уже в те годы голова была забита футболом, и на домашние задания порой не хватало времени. И тогда обращался за помощью к Наташе — списывал у нее все то, что не успевал делать сам.

— А с кем из игроков «Спартака» вас связывают дружеские отношения?
— Больше всего общаюсь с Женей Макеевым, Артемом Дзюбой и Мареком Сухи. А в принципе у меня со всеми хорошие отношения.

— Каким вам видится субботний матч с «Краснодаром»?
— Достаточно тяжелым. А исход его прежде всего будет зависеть от нас. От того, как настроимся на игру, от того, насколько правильно будем выполнять тренерскую установку. Мы играем дома, и в случае победы, по всей вероятности, можем войти в лидирующую группу. Ведь в турнирной таблице команды на верхних этажах расположились очень плотно. И каждые три очка позволяют перепрыгнуть через несколько ступенек.

— 20 апреля «Спартак» победил «Краснодар» в четвертьфинале Кубка России. Какое впечатление произвела на вас игра соперника?
— Вполне приятное. Признаюсь откровенно: «Краснодар» не самый удобный соперник для любой команды. Цепкая, самоотверженная команда. Ее игроки постоянно находятся в движении, и освободиться от их опеки не так-то просто. И все-таки исход этого матча в гораздо большей степени будет зависеть от «Спартака», чем от «Краснодара». 






Источник: spartak.com. Новость добавил: OmgCrazy.



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  13

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
mjasnyk |
пока что бровку у нас рвет Комбаров,но толку от этого...а Як талантлив,но не рвет...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
the berzerker |
Паша, вытесняй Камбарова и рви бровку, она твоя!!! Никакой Жирков не нужен будет...а если уж купим его
то Пашу в нападении надо пробовать полюбому...быстрый, техничный, с ударом...че еще надо
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
легис |
Удачи тебе,Паша!Порвите сегодня соперника!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ultra11 |
Привет всем КБ!
Паша молодец всё правильно делает, пользу приносит команде. Хочется чтобы Карпин выпустил его в сегодняшнем матче, если не с первых минут то хотя бы на замену. Желаю ему удачи!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tishyishiy |
Говнюков получил ЖК на 66 минуте.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tishyishiy |
Первый гол вообще отличный, а второй - это настойчивость и хорошая агрессия.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tishyishiy |
Привет КБ! Томь неплохо пока справляется с Зенитом. ПервыйА Песьяков-то как выручает!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
hranitel44 |
Хотелось бы чтобы наша молодёжь по хорошему поскорей обнаглела и рвала соперников на части
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Джанат "Джон" FK SM |
надеюсь игра в обороне становится все лучше и лучше!!!1
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ГИЛЯ |
Помнится, после прошлого большого интервью, в котором он сладко рассказывал, как на электричке добирается на базу, Паша скатился до КС. Хочется верить, что время на пользу ему идет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
venom |
"амплуа крайнего полузащитника предполагает не только прорывы по флангу и подачи в штрафную. Я могу по ситуации менять позиции, чтобы ставить в тупик оборону соперника." В отличии от Комбара понимает парнишка
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Мунлайт |
Говоря что краснодар сильная команда это заранее подстилать себе солому на случай поражения. Даже с химками будем играть все равно говорить будут что это крепкая и хорошая команда. Чтоб в случае поражения сказать ну мы же говорили они сильная команда. А по поводу яка думаю это хороший перспективный игрок. Надеюсь мы его не проебём как кучу других молодых и перспективных
Игроков
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban (10).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама