«Спартак» вскрыл «улитку»

26.06.2011
«Спартак» одержал непростую победу над «Ростовом», позволив сопернику отыграть два мяча и все-таки забив решающий гол. Красно-белые ушли на перерыв на седьмом месте с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей.
В драматичном матче красно-белые сумели вырвать победу у «Ростова», который играл в футбол лишь в те минуты, когда уступал в счете, но этого хватило для двух забитых голов. В первом тайме у «Спартака» при громадном территориальном преимуществе не было ни шанса забить гол, хотя у соперника отсутствовали два основных центральных защитника.

Пожалуй, в нынешнем сезоне «Ростов» стал едва ли не самым принципиальным соперником для «Спартака», причем по причинам не только футбольным. Разгромное поражение в первом туре в Ростове-на-Дону забыть было спартаковцам непросто, пусть даже тогда в марте и были оправдания в виде усталости после еврокубковых матчей и отсутствия многих ведущих футболистов. 0:4 – это было перебором, вспоминается, как три с лишним месяца назад ростовчане просто издевались в концовке над обескураженным соперником, а такие обиды не забываются.

Чуть позже из Ростова был нанесен еще один удар, на сей раз вне футбольного поля, когда у красно-белых, по сути, украли трех молодых футболистов, которых заявили за южан вопреки всем правилам. И пусть заявка Максима Григорьева и компании вне трансферного окна через хитроумную схему аренды из клуба второго дивизиона больше возмутила руководство «Локомотива», которому Григорьев в первом же матче за «Ростов» забил гол, вряд ли Валерий Карпин остался равнодушным к тому, что его попросту «кинули». И пусть в «Ростове» уже сменилось руководство, вряд ли в «Спартаке» настраивались на это матч, как на обычный.

Андрей Талалаев (к слову, работавший в «Спартаке» тренером-переводчиком у Невио Скалы) к мартовскому разгрому «Спартака» причастен не был, даже молодежную команду «Ростова» он тогда едва возглавил.

Но в конце июня привез ростовчан в «Лужники» именно он, и эта игра, скорее всего, станет для него последней в качестве «и.о.» – вскоре он вернется в дубль. А ситуация у молодого наставника была крайне непростая – «Ростов» оказался обескровлен едва ли не как «Спартака», где еще недавно пальцев обоих рук не хватало, чтобы насчитать все потери. Как и Карпин, Талалаев лишился обоих центральных защитников Окоронкво и Салаты, и в итоге в самой ответственной зоне играли номинальный хавбек Кулеша и проводивший лишь третий матч в чемпионате Живанович. По разным причинам отсутствовали также Буссаиди, Олег Иванов, Янков, Чеснаускис и Кириченко. Так что пришлось наставнику ростовчан выпускать на поле сразу троих игроков 1990 года рождения, включая экс-спартаковцев Григорьева и Маляку. А в запасе и вовсе находились сплошь дублеры, за исключением не совсем готового к игре Калачева да защитника Прошина.

У «Спартака» же очередным травмированным стал Сергей Брызгалов, вот только еще месяц назад 18-летнего парня никто как игрока основного состава не рассматривал. Так что и у хозяев центр защиты выглядел удивительно: Паршивлюк – Родригес. Зато полностью восстановились Ари, составивший в нападении пару Веллитону, и Шешуков, тогда как Дзюба и Махмудов остались в запасе.

При этом по сравнению с последними матчами поменялись амплуа братья Комбаровы: Кирилл поначалу вновь играл в обороне, а Дмитрий с выходом Макеева вернулся в полузащиту.

Именно Дмитрий Комбаров на 23-й минуте имел первый момент, похожий на голевой, когда пробил в дальний угол, не попал, а Веллитон не стал подставлять ногу, так как находился в офсайде. С первых же минут ростовчане отдали три четверти поля сопернику, соорудив два ряда противопехотных укреплений на подступах к своей штрафной. Вот только красно-белые давненько не получали такую инициативу, пожалуй, последний матч, где «Спартак» играл «первым номером», был против «Краснодара», и завершился он со счетом 4:0. Но кубанцы тогда тоже искали счастья в атаке, на сей же раз «Спартак» попросту не знал, что надо делать с соперником, спрятавшимся в «улитку». И если поначалу атаки «Спартака» заканчивались ударами, в большинстве своем неточными либо мяч попадал в защитников, то к концу тайма и такие моменты исчезли. Старался управлять игрой Жано Ананидзе, но он формально занимал позицию правого полузащитника и простора не имел. Ростовчане же лишь на 33-й минуте сподобились на контратаку, Гацкан пробил метров с 20, но мяч пролетел рядом со штангой: Дикань для разминки даже совершил эффектный бросок. Это был единственный удар гостей в первом тайме.

Напрашивался выход Дзюбы, и он появился на поле после перерыва – вместо Макеева.

И «Спартак» заиграл побыстрее, хотя удары у хозяев все еще были катастрофически неточными. Но рано или поздно такая игра должна была завершиться голом. Шешуков мягко навесил в штрафную, Дзюба спокойно выиграл верховую борьбу у Хохлова и скинул мяч под удар Веллитону. Где тонко, там в итоге у «Ростова» и порвалось. Слишком уж серьезные проблемы у гостей были в центре обороны: прошло всего три минуты, как после прострела Ананидзе 21-летний Кулеша переправил мяч в собственные ворота.

Талалаев пошел ва-банк и выпустил на поле двух 19-летних футболистов – Никиту Васильева и Хорена Байрамяна, и ростовчане, позабыв про оборону, оживили игру. Васильев вскоре нанес неплохой удар с левой, а первый же удар в створ ворот Диканя завершился голом. Дмитрий Маляка на правом фланге ловко обыграл Шешукова и мягко навесил, а Роман Адамов головой переправил мяч в ворота. Через пару минут Дикань уже выручил: Васильев наносил опаснейший удар, и голкипер «Спартака» перевел мяч на угловой. После его подачи никто не помешал находившемуся в центре штрафной Гацкану прицелиться и расстрелять ворота хозяев – 2:2!

«Спартаку» пришлось начинать все заново, причем на сей раз в запасе не было целого тайма. Но хозяева не успели забыть путь к воротам соперника. Дважды с правого фланга атаковали Кирилл Комбаров и Дзюба, но первый в створ не попал, а Артем сделал ненужный прострел. И все-таки навес Ари завершился точным ударом головой Дмитрия Комбарова. Карпин даже не радовался, попытавшись успокоить свою команду – играть оставалось 10 минут, а соперник горазд на сюрпризы. И на сей раз хозяева не позволили «Ростову» поднять головы, доведя матч до непростой победы. Хотя на последних секундах едва не попал в дальний угол Гацкан.

Спартак М - Ростов 3:2

Голы: Веллитон, 54; Кулеша, 57-авт; Д.Комбаров, 81 - Адамов, 62; Гацкан, 67

Спартак М: Дикань, Родригес, Паршивлюк, Макеев (Дзюба, 46), Шешуков (Махмудов, 65), Рафаэл Кариока, Ананидзе, Д.Комбаров, К.Комбаров, Ари, Веллитон (Кудряшов, 87)

Ростов: Коченков, Хохлов, Хагуш, Живанович, Блатняк, Ребко (Васильев, 51), Григорьев (Байрамян, 62), Маляка (Калачев, 46), Гацкан, Кулеша, Адамов

Предупреждения: Родригес, 74; Веллитон, 85 - Хагуш, 44; Гацкан, 52; Маляка, 79
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)